Продление, ВНЖ, воссоединение в Чехии

Я думаю что в МВД действительно найдут строку чистую зарплату и разбираться не станут что идёт на карточку.

Я так понимаю, что@Alinas, работает дальнобойщиком? Или что-то в этом роде.

При чем тут "чистая мзда"? Ему нужно показать конкретные заработки, которые начисляются по какой-то системе бонусов или чеготам, вероятно.

То есть предъявить справку о конкретных доходах, а не о том, что берется за основу.

Ну я в законе не вижу ничего про чистую мзду, речь об общем доходе.

В самом параграфе закона - есть ссылка на другой закон - о прожиточном минимуме.

Я так понимаю, что@Alinas, работает дальнобойщиком? Или что-то в этом роде.

При чем тут "чистая мзда"? Ему нужно показать конкретные заработки, которые начисляются по какой-то системе бонусов или чеготам, вероятно.

То есть предъявить справку о конкретных доходах, а не о том, что берется за основу.

Я не знаю как у дальнобойщиков, может МВД в курсе этого. Просто обычно они смотрят чистую

Не только у работников, но и у предпринимателей и у других лиц самостоятельно получающих доходы (OSVČ) - всегда смотрят только на чистую зарплату или чистый доход.

обычно они смотрят чистую

В обычных случаях счистая является собственно месячным доходом. То есть все повычитали и дали на руки 19 000.

В данном случае, человеку 19000 берут за основу и на нее начисляют еще что-то.

Думаю, что выплатни паски подойдут? Там все написано, а это уж в ОАМП пусть решают - брать во внимание конкретный доход или основу, на которуючто-то еще начисляется...

 

или чистый доход

Что вы называете чистым доходом?

Это конкретная сумма, которая остается у человека, после выплат.

Ну не бывает так, что у меня после выплат останется 26 тысяч, а мне скажуит, неееет, у вас чистая зарплата 19.

А что тогда такое оставшиеся 7 тысяч? Нетрудовой доход? Кубический конь в вакууме?

Наш бухгалтер пишет в справке, сколько денег было переведено на счет. У меня тоже больше чистой бывает, если были командировки, то мне возвращают командировочные и расходы. И они есть в справке.

Что вы называете чистым доходом?

Это конкретная сумма, которая остается у человека, после выплат.

Ну не бывает так, что у меня после выплат останется 26 тысяч, а мне скажуит, неееет, у вас чистая зарплата 19.

А что тогда такое оставшиеся 7 тысяч? Нетрудовой доход? Кубический конь в вакууме?

Для работника - это чистая зарплата, то есть зарплата, которая выдаётся на руки или перечисляется на банковскую карточку работника. Если перечислили 26 000 крон - это и есть чистая зарплата работника, например, за октября месяц.

В самом параграфе закона - есть ссылка на другой закон - о прожиточном минимуме.

Я про него и говорю

 

Чистая мзда - это чистая зарплата. А МВД нужен чистый доход. Это разные вещи.

А

Чистая мзда - это чистая зарплата. А МВД нужен чистый доход. Это разные вещи.
Это не разные вещи.

 

Если в семье работает только один человек - то общим чистым доходом является его чистая зарплата.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], вы сами себе противоречите. Пишете же, что это сумма, которую работник получает на руки. И в случае ТС эта сумма выше чистой формальной зарплаты.

В договоре есть мзда, за вычетом налогов это чистая мзда, плюс какие-то доплаты (за вычетом налогов, если они есть) - это чистый доход.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], вы сами себе противоречите. Пишете же, что это сумма, которую работник получает на руки. И в случае ТС эта сумма выше чистой формальной зарплаты.

В договоре есть мзда, за вычетом налогов это чистая мзда, плюс какие-то доплаты (за вычетом налогов, если они есть) - это чистый доход.

Не выдумывайте сами. Ничего я себе - не противоречу.

 

Причем тут договоры?

 

Смотрят в OAMP MV не на договоры - а на справку о фактической чистой зарплате работника (я этих справок разных видов - насмотрелся много, есть один вид справки и на сайте MV CR).

 

В справке о зарплате работника для OAMP MV требуется - чистая зарплата, получаемая “ на руки”, а не сумма указанная в трудовом договоре (это “ грязная “ зарплата).

И это нормально, если его фактическая чистая зарплата - будет выше “ грязной “ зарплаты, указанной в ТД.

 

По ТК Чехии и по бухучету фактическая чистая зарплата работника благодаря многим факторам (премии, переработка и другие) может быть гораздо выше “ грязной” зарплаты, указанной в ТД.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], вы вообще видите разницу между словами зарплата и доход? Где написано, что МВД требует зарплату? Им нужен доход.

У ТС в справке под словами čistá mzda указана именно чистая зарплата, а не чистый доход.

В этом и есть её вопрос, какую сумму учитывает МВД. А вы утверждаете, что им нужна эта чистая зарплата, хотя имеете в виду чистый доход.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], вы вообще видите разницу между словами зарплата и доход? Где написано, что МВД требует зарплату? Им нужен доход.

У ТС в справке под словами čistá mzda указана именно чистая зарплата, а не чистый доход.

В этом и есть её вопрос, какую сумму учитывает МВД. А вы утверждаете, что им нужна эта чистая зарплата, хотя имеете в виду чистый доход.

Не путайте людей! У работника есть чистая зарплата - это и есть его чистый доход.

 

Для работника нужна - справка о чистой зарплате (плюс другой чистый доход - если он есть)

Для живностника - чистый доход по декларации или справке из финанчака.

 

Эти чистые зарплаты и доходы (у кого что есть) и учитывает OAMP MV.

Имхо, разрешительная система всегда рассматривает возможный доход, как средство обеспечения. ТС указывает в качестве дохода только зарплату... Соответственно в данном случае доход = зарплате. Вопрос в другом, имхо... Как будет воспринят доход = зарплата разрешающим органом..? Для данных целей доход должен иметь стабильную природу, однако стабильной у зарплаты является только гарантированная часть, а премии за хорошее поведение и экономию топлива, сегодня, есть завтра нет... Если пан инспектор возьмёт за основу гарантированную работодателем оплату согласно договора, то думаю его не в чем будет упрекнуть...:)

Имхо, разрешительная система всегда рассматривает возможный доход, как средство обеспечения. ТС указывает в качестве дохода только зарплату... Соответственно в данном случае доход = зарплате. Вопрос в другом, имхо... Как будет воспринят доход = зарплата разрешающим органом..? Для данных целей доход должен иметь стабильную природу, однако стабильной у зарплаты является только гарантированная часть, а премии за хорошее поведение и экономию топлива, сегодня, есть завтра нет... Если пан инспектор возьмёт за основу гарантированную работодателем оплату согласно договора, то думаю его не в чем будет упрекнуть...:)

Одна беда - в OAMP MV нет инспекторов (отсутствуют), так как OAMP MV - гражданская служба. А так, любой сотрудник OAMP MV должен учитывать справку о зарплате. А если не учтёт - на то есть апелляция в вышестоящий орган, состоящий из юристов с образованием - не ниже магистерского.

Ну если так считать, то постоянные доплаты у некоторых являются выходные, ночные...

Светлана84 Newbie
Спасибо, тогда я тоже не бькду специально делать. Если попросят, тогда донесу. И колки насколько я помню теперь сразу надо на 2,500

Они на месте сфоткают сами

Они на месте сфоткают сами

Спасибо! А что все таки насчёт справок: чётко за какой-то последний квартал или за последние три месяца?

Светлана84 Newbie
Разница все время такая.

Чистая все время меньше чем получаем по факту

Значит то не чистая а закладни

 

Спасибо! А что все таки насчёт справок: чётко за какой-то последний квартал или за последние три месяца?

Три месяца. Если сейчас подавать то это с октябрем.

Одна беда - в OAMP MV нет инспекторов (отсутствуют)

Да хрен с ней, с Вашей бедой... Назовите ответственное лицо как угодно, речь не об этом была... А дабы закрыть вопрос приведите прямую цитату из закона об учёте именно справки о зарплате...

Три месяца. Если сейчас подавать то это с октябрем.

Не, я буду сентябрь, октябрь, ноябрь брать. В декабре подаюсь

Не, я буду сентябрь, октябрь, ноябрь брать. В декабре подаюсь

Да, за эти 3 месяца, если будете подаваться в декабре месяце.

 

Да хрен с ней, с Вашей бедой... Назовите ответственное лицо как угодно, речь не об этом была... А дабы закрыть вопрос приведите прямую цитату из закона об учёте именно справки о зарплате...

Читайте сами законы Чехии (чтобы закрыть вопрос - у Вас же есть юридическое образование).

 

Спасибо! Успокоили:)

Подойдут даже выплатни паски за 3 месяца, если не выдадут справку (подтверждение) о зарплате.

Подойдут даже выплатни паски за 3 месяца, если не выдадут справку (подтверждение) о зарплате.

Справку дадут. На пасках плохо видно, а если ещё и копию снять, то вообще ничего не будет видно

Я так понимаю, что@Alinas, работает дальнобойщиком? Или что-то в этом роде.

При чем тут "чистая мзда"? Ему нужно показать конкретные заработки, которые начисляются по какой-то системе бонусов или чеготам, вероятно.

То есть предъявить справку о конкретных доходах, а не о том, что берется за основу.

Да, у меня муж работает водителем.

 

Подойдут даже выплатни паски за 3 месяца, если не выдадут справку (подтверждение) о зарплате.

Справку то выдали, но на ней написана как раз чистая ЗП, а не фактически сколько он получил. Я с такой справкой даже идти подавать документы смысла не вижу ☹️

P.s. К сожалению муж первый у них иностранец, поэтому бухгалтер далека от правильности заполнения данных справок.

Они кстати даже не знали, что если у работника есть дети, но налог меньше (если я правильно написала). В общем пока он сам им не сказал, они с него по полной вычитали. Только вот теперь странно, что вычет идёт на одного ребенка, хотя по идее должен быть за двоих

поэтому бухгалтер далека от правильности заполнения данных справок.

Ну пусть муж пойдет и попросит справку о ДОХОДАХ за последние три месяца. Доходы у него больше, чем чистая зарплата.

Не бойтесь попросить, они ж не кусаются и это в ваших интересах.

Ну пусть муж пойдет и попросит справку о ДОХОДАХ за последние три месяца. Доходы у него больше, чем чистая зарплата.

Не бойтесь попросить, они ж не кусаются и это в ваших интересах.

Спасибо, попробуем.

 

Ну пусть муж пойдет и попросит справку о ДОХОДАХ за последние три месяца. Доходы у него больше, чем чистая зарплата.

Не бойтесь попросить, они ж не кусаются и это в ваших интересах.

Может быть вы подскажите, как это на чешском правильно спросить: справка о доходах (výkaz zisku a ztráty), так будет правильно, чтобы она поняла что мы от нее хотим)))

Я бы попросила potvrzení, kolik dostával peněz na účet za posledních 3 měsíců

Как-то так)) Я не сильна в письменном чешском, но это бухгалтер должен понять))

Справку то выдали, но на ней написана как раз чистая ЗП, а не фактически сколько он получил. Я с такой справкой даже идти подавать документы смысла не вижу ☹️

P.s. К сожалению муж первый у них иностранец, поэтому бухгалтер далека от правильности заполнения данных справок.

Они кстати даже не знали, что если у работника есть дети, но налог меньше (если я правильно написала). В общем пока он сам им не сказал, они с него по полной вычитали. Только вот теперь странно, что вычет идёт на одного ребенка, хотя по идее должен быть за двоих

По идее можно подать документы на возврат денег за детей за месяцы которые вычет не производился. С момента когда они живут в Чехии с ним. И да за двоих вычет, вы же за второго не получаете я так понимаю

По идее можно подать документы на возврат денег за детей за месяцы которые вычет не производился. С момента когда они живут в Чехии с ним. И да за двоих вычет, вы же за второго не получаете я так понимаю

Спасибо, нужно будет узнать.

Как мы поняли нет, т. К. У коллеги один ребенок, а вычет одинаковый

Спасибо, нужно будет узнать.

Как мы поняли нет, т. К. У коллеги один ребенок, а вычет одинаковый

Это кажется в феврале подают за прошлый год, то есть вам в феврале 2020го

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...