Продление, ВНЖ, воссоединение в Чехии

Я думаю лучше вернуться к старому договору, перед тем как мне продлиться, жене надо будет еще нести мой контракт на подачу на ВНЖ после визы по воссоединению, вот я и вспомнил, что там лежит старый контракт, а она бы принесла мой с непонятной им должностью (((Просто там еще требует и выписку по зарплате, а не знаю как она выглядит, там надеюсь не указана должность, не знаете?

Как такового единого и обязательного бланка - нет, но в том что был на сайте МВД Чехии - есть (функция или працовни позиция (по памяти).

Как такового единого и обязательного бланка - нет, но в том что был на сайте МВД Чехии - есть (функция или працовни позиция (по памяти).

Спасибо, не понял немного... Бланк был на сайте и что за функция? Можете обьяснить, пожалуйста

Спасибо, не понял немного... Бланк был на сайте и что за функция? Можете обьяснить, пожалуйста

Обязательной формы нет.

Ваша бухгалтер может Вам сделать справку о вашей зарплате - по своему усмотрению в произвольной форме (главно, чтобы были ваши данные и суммы зарплаты за три месяца и данные работодателя (с телефонами и эл. Почтой - для связи).

Добрый день! Подскажите кто знает при проверки номера заявления на долгосрочное пребывание (не виза) какие буквы нужно использовать DP или DV или может там вообще другое сокращение? Заранее спасибо!

Добрый день! Подскажите кто знает при проверки номера заявления на долгосрочное пребывание (не виза) какие буквы нужно использовать DP или DV или может там вообще другое сокращение? Заранее спасибо!

А в документе, который вам в консульстве выдали что стоит?

 

Пребывание - это dp(dlouhodobý pobyt), если у вас не трудовая карта.

Именно долгосрочное пребывание с целью воссоединения семьи

Народ! У меня предподачный ступор случился!

Моя страховая карточка VZP заканчивается 30 сентября этого года, то есть вот-вот. На сайте написано, что новую мне пришлют по почте автоматически (вопрос - когда?!)

К тому же, мы с мужем тоже вот-вот будем подаваться на продление внж (пока ждем продления моего труд. Договора на добу (надеюсь) неурчитоу).

И главный вопрос: допустим, VZP успеют в скором времени прислать новую карточку, но на какой срок она будет? Предыдущая была почти на 1 год. А эта как? Если мне дадут договор на добу неурчитоу, то и страховка должна быть типа неограниченная что ли? А что, если она будет дана на год?

А что, если она будет дана на год?

Она и будет на год, иностранцам третьих стран с ВНЖ на больший период ее не дают. Для продления это ок.

Светлана84 Newbie
Народ! У меня предподачный ступор случился!

Моя страховая карточка VZP заканчивается 30 сентября этого года, то есть вот-вот. На сайте написано, что новую мне пришлют по почте автоматически (вопрос - когда?!)

К тому же, мы с мужем тоже вот-вот будем подаваться на продление внж (пока ждем продления моего труд. Договора на добу (надеюсь) неурчитоу).

И главный вопрос: допустим, VZP успеют в скором времени прислать новую карточку, но на какой срок она будет? Предыдущая была почти на 1 год. А эта как? Если мне дадут договор на добу неурчитоу, то и страховка должна быть типа неограниченная что ли? А что, если она будет дана на год?

При продлении трудовой страховку не спрашивают

Она и будет на год, иностранцам третьих стран с ВНЖ на больший период ее не дают. Для продления это ок.

В прошлое продление мне в полиции сказали, что след. Продление будет на два года уже. Это будет реально с годовой страховкой?

 

При продлении трудовой страховку не спрашивают

Нда? Тогда, вообще, шикарно! За год уже забыла что и как. Спасибо!

Нда? Тогда, вообще, шикарно! За год уже забыла что и как. Спасибо!

У мужа страховку не мпрашивали. По умолчанию, для ТК или СК считается, что если замнестнан, то страховка есть.

У мужа страховку не мпрашивали. По умолчанию, для ТК или СК считается, что если замнестнан, то страховка есть.

А. Ну, вообще, логично.

Спасибо.

Здравствуйте! Вопрос может не по теме, но не подскажете на какой максимальный срок можно заключать трудовой договор, 2 года? А если больше, то надо на Dobu neurcitu...?

Здравствуйте! Вопрос может не по теме, но не подскажете на какой максимальный срок можно заключать трудовой договор, 2 года? А если больше, то надо на Dobu neurcitu...?

На 3 года можно максимально заключать трудовой договор, а если нужно на дольше - то тогда на добу неурчитоу.

Здравствуйте! Вопрос может не по теме, но не подскажете на какой максимальный срок можно заключать трудовой договор, 2 года? А если больше, то надо на Dobu neurcitu...?

Срок какой угодно, если можно на бессрочно то и 3 и 4 можно, почему нет?

Срок какой угодно, если можно на бессрочно то и 3 и 4 можно, почему нет?

“Потому, что нельзя быть...” (пар.39 Трудового кодекса Чехии).

“Потому, что нельзя быть...” (пар.39 Трудового кодекса Чехии).

Спасибо, нашел... Но мне не понятен пункт 3 - не логично как по мне...

 

§ 39

Pracovní poměr na dobu určitou

(1) Pracovní poměr trvá po dobu neurčitou, nebyla-li výslovně sjednána doba jeho trvání.

(2) Trvání pracovního poměru mezi týmiž účastníky je možné sjednat celkem na dobu nejvýše 2 let ode dne vzniku tohoto pracovního poměru; to platí i pro každý další pracovní poměr na dobu určitou sjednaný v uvedené době mezi týmiž účastníky. Jestliže od skončení předchozího pracovního poměru na dobu určitou uplynula doba alespoň 6 měsíců, k předchozímu pracovnímu poměru na dobu určitou mezi týmiž účastníky se nepřihlíží.

(3) Ustanovení odstavce 2 se nevztahuje na případy, kdy dochází k pracovnímu poměru na dobu určitou

a) podle zvláštního právního předpisu nebo kdy zvláštní právní předpis stanoví pracovní poměr na dobu určitou jako podmínku pro

vznik dalších práv1 7),

b) z důvodu náhrady dočasně nepřítomného zaměstnance na dobu překážek v práci na straně zaměstnance.

Спасибо, нашел... Но мне не понятен пункт 3 - не логично как по мне...

 

§ 39

Pracovní poměr na dobu určitou

(1) Pracovní poměr trvá po dobu neurčitou, nebyla-li výslovně sjednána doba jeho trvání.

(2) Trvání pracovního poměru mezi týmiž účastníky je možné sjednat celkem na dobu nejvýše 2 let ode dne vzniku tohoto pracovního poměru; to platí i pro každý další pracovní poměr na dobu určitou sjednaný v uvedené době mezi týmiž účastníky. Jestliže od skončení předchozího pracovního poměru na dobu určitou uplynula doba alespoň 6 měsíců, k předchozímu pracovnímu poměru na dobu určitou mezi týmiž účastníky se nepřihlíží.

(3) Ustanovení odstavce 2 se nevztahuje na případy, kdy dochází k pracovnímu poměru na dobu určitou (Пункт 2 не применяются к случаям, когда трудовые отношения заключены на определенный срок)

Вы не до конца полностью указали абзац 3 этого параграфа 39 ТК Чехии - этот абзац применяется к специальным положениям законов Чехии и к Вам - не относится.

“Потому, что нельзя быть...” (пар.39 Трудового кодекса Чехии).

Не понял цитату. "Потому, что нельзя быть... На свете красивой такой"? Ничего другого на ум не приходит:-=:

Не понял цитату. "Потому, что нельзя быть... На свете красивой такой"? Ничего другого на ум не приходит:-=:

Это была шутка, а на срок более 3 лет трудовой договор запрещено заключать положением пар.39 Трудового кодекса (ну, нельзя и все!).

В Чехии много таких” странных “ - по нашему мнению, положений Законов.

Вы не до конца полностью указали абзац 3 этого параграфа 39 ТК Чехии - этот абзац применяется к специальным положениям законов Чехии и к Вам - не относится.

Исправил. Теперь понял. Что есть исключения. Спасибо.

Исправил. Теперь понял. Что есть исключения. Спасибо.

Эти “исключения “ как раз бывают на практике - в меньшую сторону (например, разрешение на работу Уржада праци (это не Трудовая и не голубая карта) даётся максимум на 2 года без права продления, и соответственно, договор с работником по такому разрешению на работу - не может быть дольше 2 лет (максимального срока действия самого разрешения на работу).

Не знаю как в законе, но в нашей mvcr сказали прямым текстом что нет доступа на рынок труда как было бы в случае sloučení rodiny. Я писал о нашем случае, жене сказали исправить цель на rodinný , и выяснилось что кому то еще на форуме такую цель написали.

 

П. С. После этого мы продлили внж и дали нормальное внж с правом работать

 

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно надо в анкете писать чтоб был доступ к работе.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно надо в анкете писать чтоб был доступ к работе.

Так в самой анкете (в рубрике 28 Анкеты “Дополнительная информация”) и пишите, чтобы всегда в дальнейшем можно было ссылаться на вашу анкету (ее копию или второй экземпляр - оставите у себя), а также код ВНЖ 95.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно надо в анкете писать чтоб был доступ к работе.

Полагаю что sloučení rodiny. Просто нас попросили заменить эту цель поскольку кроме зарплаты мы доложили выписку с суммой на счёте.

Полагаю что sloučení rodiny. Просто нас попросили заменить эту цель поскольку кроме зарплаты мы доложили выписку с суммой на счёте.

 

Спасибо

Спасибо

Нет, если уж указывать самое точное и хотите перестраховаться - то нужно указывать как я выше указывал: код 95 - сполечне соужити родины (§ 42a) как и дословно в пар.98 пункт L) Закона о занятости (имеющих свободный доступ на чешский рынок труда).

@Sam0708, а какая буква в карте ВНЖ у вашей жены стояла после числа 17?

@Sam0708, а какая буква в карте ВНЖ у вашей жены стояла после числа 17?

17 без буквы, сейчас 95v :)

@Sam0708, а какая буква в карте ВНЖ у вашей жены стояла после числа 17?

А что конкретно по буквам Вас интересует?

И какая буква стоит у Вас?

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...