Продление, ВНЖ, воссоединение в Чехии

Master_87 Newbie

Cтраховка VZP с работы подходит.

fotiniyaSV33 Newbie
Cтраховка VZP с работы подходит.

Спасибо большое, попробую)

 

Лучше чтобы все договора на 2 года или можна на добу неурчиту подавать?

Master_87 Newbie

А какая разница, всё равно продлят максимум на 2 года (или до конца действия внж того, с кем воссоединились).

  • 3 недели спустя...
Saithek Newbie

Скажите пожалуйста, какой реальный срок розсмотрения заявки на продление трудовой карты? В интернете есть информация что 30 дней, но хотелось бы реальные данные, спасибо.

Светлана84 Newbie
Скажите пожалуйста, какой реальный срок розсмотрения заявки на продление трудовой карты? В интернете есть информация что 30 дней, но хотелось бы реальные данные, спасибо.

Около 30 дней. Подавайтесь за 2 месяца до конца и вприницпе какая разница когда там ее продлят

Sam0708 Newbie

А когда продляют карту допустим за 4 месяца и ответ приходит на 3 месяца раньше чем срок прежней истечет - новую карту выдают сразу? Или нужно прийти за ней ближе к дате "перевыпуска"?

Saithek Newbie
Около 30 дней. Подавайтесь за 2 месяца до конца и вприницпе какая разница когда там ее продлят

Спасибо, а как приходит оповещения, и какой процесс получения?

Павелл Newbie
По закону надо, чтобы обладатель трудовой карты находился в Чехии - не менее 6 (шести) месяцев - только тогда сможет ваша семья перейти на ВНЖ (а так - только продление долгосрочной визы сроком - до 1 года).

Добрый день. На сайте visacz упоминается срок 15 месяцев. В переписке их юрист тоже пишет именно про этот срок. Всё-таки это очень важный вопрос. Не могли бы Вы уточнить.

Спасибо.

Добрый день. На сайте visacz упоминается срок 15 месяцев. В переписке их юрист тоже пишет именно про этот срок. Всё-таки это очень важный вопрос. Не могли бы Вы уточнить.

Спасибо.

Я не видел переписку с "их юристом" и не могу судить о вашей ситуации, но по закону Чехии и Директивы ЕС - именно так, как я указал выше (то, что вы процитировали).

Павелл Newbie
@Павелл, а вы на сайте консульства не пробовали смотреть? Так, чисто из любопытства...

Прошу прощения, я неофит. Подскажите сайт консульства.

 

Я не видел переписку с "их юристом" и не могу судить о вашей ситуации, но по закону Чехии и Директивы ЕС - именно так, как я указал выше (то, что вы процитировали).
Спасибо. Не могли бы Вы прокомментировать ещё один важный момент:

Тот же источник утверждает, что жена, воссоединяясь с мужем, у которого ВНЖ-трудовая карта, не будет иметь права работать ни в случае долгосрочной визы, ни в случае ВНЖ. Для права работы нужно воссоединение либо с ПМЖ, либо с ВНЖ-синяя карта. Это так?

Прошу прощения, я неофит. Подскажите сайт консульства.

 

Спасибо. Не могли бы Вы прокомментировать ещё один важный момент:

Тот же источник утверждает, что жена, воссоединяясь с мужем, у которого ВНЖ-трудовая карта, не будет иметь права работать ни в случае долгосрочной визы, ни в случае ВНЖ. Для права работы нужно воссоединение либо с ПМЖ, либо с ВНЖ-синяя карта. Это так?

Ваша жена по воссоединению может работать: пребывая по долгосрочной визе по воссоединению - получив трудовую карту (то есть с разрешения МВД Чехии), а по ВНЖ по воссоединению - без трудовой карты и какого-либо разрешения.

Павелл Newbie
А гугл в России тоже заблокировали что ли? Как вы переезжать-то собираетесь, если даже сайт найти не можете.

Я не планировал обращаться в консульство, а на сайте посольства ЧР в РФ инфа про 15 месяцев:294882896_.png.af0de9c5ef52daed59fdfbc54f0cc436.png 1738496274_.png.1ca8b7e1814a0b1d6cace6fb71e275c7.png

 

1501479533_WhatsAppImage2018-05-29at13_40_44.thumb.jpeg.7bf0bf11b5c369ce833131f32f4e025b.jpeg

 

И, кстати, вот такую ещё картинку прислали с аналогичной инфой. Я запутался.

 

Уточнение:

Там есть условие, если у вас будет зелёная карта, то можно через 6 месяцев. Но тогда доходы должны соответствовать. 6, так как необходимо предоставлять доходы за 6. У Вас доход не достаточный по договору. Хотя этот закон не менялся. Тогда возвращаемся вснвчадо разговора к доходам. Работать она не сможет не по ВНЖ не по долгосрочной визе.

 

А что касается необходимых доходов, то опять-таки я никак без помощи не разберусь:

С одной стороны, то, что нахожу я:

- для людей, которые проживают одни - 3410 крон в месяц;

- для первого члена семьи – 3140 крон в месяц;

- для следующего человека в семье, который не является зависимым ребенком – 2830 крон в месяц.

 

С другой:

Если подача идёт на ВНЖ то необходимо предоставить доходы и прожиточные минимум здесь значения не имеет. Расчёт идёт 12200 крон на человека. Мы обычно рекомендуем показывать даже больший доход.

Право работать у нее будет если Вы получите синюю карту и покажете зарплату минимум 47 000 крон в месяц.

Светлана84 Newbie
А что касается необходимых доходов, то опять-таки я никак без помощи не разберусь:

С одной стороны, то, что нахожу я:

- для людей, которые проживают одни - 3410 крон в месяц;

- для первого члена семьи – 3140 крон в месяц;

- для следующего человека в семье, который не является зависимым ребенком – 2830 крон в месяц.

 

С другой:

Если подача идёт на ВНЖ то необходимо предоставить доходы и прожиточные минимум здесь значения не имеет. Расчёт идёт 12200 крон на человека. Мы обычно рекомендуем показывать даже больший доход.

Право работать у нее будет если Вы получите синюю карту и покажете зарплату минимум 47 000 крон в месяц.

Кто вам это пишет?

 

Спасибо, а как приходит оповещения, и какой процесс получения?

Когда карта продлена звонят и назначают дату получения и оплаты

Olga.kurda Enthusiast
Я не планировал обращаться в консульство,

Это простите как? Кто по вашему выдает визы?

Павелл Newbie
Это простите как? Кто по вашему выдает визы?

Посольство в Москве.

Уточнение:

Там есть условие, если у вас будет зелёная карта, то можно через 6 месяцев. Но тогда доходы должны соответствовать. 6, так как необходимо предоставлять доходы за 6. У Вас доход не достаточный по договору. Хотя этот закон не менялся. Тогда возвращаемся вснвчадо разговора к доходам. Работать она не сможет не по ВНЖ не по долгосрочной визе.

Бред какой то. Что за зелёная карта?

Павелл Newbie
Бред какой то. Что за зелёная карта?
могу только предполагать. Зелёная карта - это трудовая карта=рабочая виза?
могу только предполагать. Зелёная карта - это трудовая карта=рабочая виза?

Ага. ТК, забудьте про зеленую, её нет

Павелл Newbie

Тогда информация с сайта посольства о 15 месяцах верна?

Тогда информация с сайта посольства о 15 месяцах верна?

После ваших 15 месяцев она может подать на внж и спокойно работать

Павелл Newbie
@Павелл, гугл все таки заблокирован, видимо. mvcr.cz/mvcren/article/third-country-nationals-long-term-residence.aspx?q=Y2hudW09Ng==

Простите за сарказм, я так понимаю, что Вы считаете это сайтом консульства?

Olga.kurda Enthusiast

@Павелл, нет, это я считаю сайтом МВД, которое принимает решения о выдаче разрешений на пребывание. А консульство лишь принимает документы и выдает визы.

Уточнение:

Там есть условие, если у вас будет зелёная карта, то можно через 6 месяцев. Но тогда доходы должны соответствовать. 6, так как необходимо предоставлять доходы за 6. У Вас доход не достаточный по договору. Хотя этот закон не менялся. Тогда возвращаемся вснвчадо разговора к доходам. Работать она не сможет не по ВНЖ не по долгосрочной визе.

- Зеленой карты нет уже почти 4 года (с конца июня 2014) и гражданам РФ её - не выдавали. К держателю трудовой карты можно воссоединиться только после 6 месяцев его пребывания в Чехии. Для получения долгосрочной визы - показывают деньги на счёте, а для ВНЖ - регулярный общий доход семьи (или члена семьи).

Павелл Newbie
К держателю трудовой карты можно воссоединиться только после 6 месяцев его пребывания в Чехии..

Ясно, и это будет исключительно долгосрочная виза, по которой можно работать с особого разрешения Úřad práce, правильно?

А чтобы претендовать на ВНЖ по воссоединению, необходимо 15 месяцев.

Upd: хотя нет, на сайте мин. Внитра написано, что

the foreign national, with whom the applicant is to be reunited, has resided in the Czech Republic for at least six months and is a holder of an Employee Card,

 

И Вы писали:

По закону надо, чтобы обладатель трудовой карты находился в Чехии - не менее 6 (шести) месяцев - только тогда сможет ваша семья перейти на ВНЖ.

 

Почему же на сайте посольства ЧР в России не предусмотрена такая возможность...

Ясно, и это будет исключительно долгосрочная виза, по которой можно работать с особого разрешения Úřad práce, правильно?

А чтобы претендовать на ВНЖ по воссоединению, необходимо 15 месяцев.

 

Upd: хотя нет, на сайте мин. Внитра написано, что

the foreign national, with whom the applicant is to be reunited, has resided in the Czech Republic for at least six months and is a holder of an Employee Card,

 

И Вы писали:

По закону надо, чтобы обладатель трудовой карты находился в Чехии - не менее 6 (шести) месяцев - только тогда сможет ваша семья перейти на ВНЖ.

 

Почему же на сайте посольства ЧР в России не предусмотрена такая возможность...

Нет, я уже писал выше, что к держателю трудовой карты супруг и дети смогут подать на ВНЖ по воссоединению через 6 месяцев пребывания в Чехии самого держателя трудовой карты (по памяти - пар.42 закона 326/1999 ZPC).

Olga.kurda Enthusiast

@Павелл, ну почитайте вы форум. Ну сто раз объясняли.

Стандартный вариант такой - вы на ТК, жена на визу по воссоединению (сразу). Через 6 месяцев после вашего проживания в ЧР (и за сколько-то там там до конца визы, 4 месяца кажется) жена подается на ВНЖ. По визе работать можно с разрешения уржада праци. Получит внж - свободно может работать где угодно. Что касается денег - для визы жена показывает деньги на счете (на своем или на вашем - вы тогда спонсор), на внж жены вы показываете свой доход за 3 месяца, его должно хватать на обеспечение вас и вашей жены по нормам ЧР, поищите на форуме, была эта информация, я не помню цифры. Если у вас дохода не хватит на эти цифры - тогда видимо жене ВНЖ не дадут, пусть подается на ТК, пока по визе.

Павелл Newbie

Ок, тогда попробую резюмировать, а Вы меня поправите:

  1. К держателю трудовой карты супруг и дети смогут воссоединиться только лишь через 6 месяцев пребывания.
  2. Это может быть либо долгосрочная виза (показываем деньги на счету) либо ВНЖ (показываем доход).
     
  3. В случае долг. Визы супруга сможет работать лишь по особому разрешению.
  4. В случае ВНЖ она может работать просто так.

PS: не совсем понятно, нафига вообще нужна долгосрочная виза при таком раскладе.

Olga.kurda Enthusiast

@Павелл, вы внимательно читаете? Я же написала, виза сразу, ВНЖ через 6 месяцев. Поэтому сначала обычно получают визу, так как хотят уехать вместе, а для визы не нужно проживание 6 месяцев и заявление рассматривают быстрее, чем на ВНЖ.

Еще раз - вы подаетесь на ТК, жена в тот же день на визу. Одобряют вам ТК, ей недели через 2 одобрят визу (может быстрее, может дольше, но в принципе ее виза привязана к вашей ТК, поэтому как вам одобрят, так и ей). И все, можете вместе ехать.

Светлана84 Newbie
Ок, тогда попробую резюмировать, а Вы меня поправите:

  1. К держателю трудовой карты супруг и дети смогут воссоединиться только лишь через 6 месяцев пребывания.
  2. Это может быть либо долгосрочная виза (показываем деньги на счету) либо ВНЖ (показываем доход).
     
  3. В случае долг. Визы супруга сможет работать лишь по особому разрешению.
  4. В случае ВНЖ она может работать просто так.

PS: не совсем понятно, нафига вообще нужна долгосрочная виза при таком раскладе.

На долгосрочную визу быстрее рассмотрение, с внж по воссоединению нельзя менять цель пребывания 3 года (если честно так и не поняла что это значит)

Павелл Newbie
@Павелл, вы внимательно читаете?

Я отвечал olegka, Вашего сообщения тогда не было.

Я же написала, виза сразу

Теперь понятнее, благодарю.

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...