Регистрация пребывания в Чехии

сам нагласиться.

Ага, добровольно - обязательно

у каждого свое виденье. один раз мне в полиции сказали, зачем вы каждый раз регистрируетесь и дали бумажку на срок визы.

потом регистрировали жену и на мою просьбу сделать так категорически отказались, так мол нельзя. Не хотелось спорить и лишиться из-за упрямства своего годового листика.

  • 2 недели спустя...

Добрый день, уважаемые форумчане!

Не могли бы Вы поделиться своим опытом по следующему вопросу.

Я собственник (единственный) недвижимости (квартиры) в Чехии. Обычно, когда мы приезжаем всей семьёй в квартиру в Чехии, то по их законам - в течении 3-х дней, мы все регистрируемся в полиции. То есть, приходим ВСЕ ВТРОЁМ в Полицию, заполняем регистрационные листочки и получаем специальные отметки полиции в паспорте.

Теперь сам вопрос.

Моя взрослая дочь, первый раз, одна едет в ЧР и будет временно проживать в моей квартире.

Может ли она, по прибытии в Чехию, зарегистрироваться сама в полиции (единолично), без личного присутствия собственника квартиры, то есть меня?

Если, может, то какие документы у неё должны быть в наличии, чтобы зарегистрироваться?

Не знаю точно, но, если рассуждать логически - то на регистрационном листке должна быть подпись владельца недвижимости, то есть ваша.

А визу ей выдают на основании того, что вы ей гарантируете проживание по вашему адресу...

Значит, если подпись будет, то, может она и может сама зарегистрироваться...

Не знаю точно, но, если рассуждать логически - то на регистрационном листке должна быть подпись владельца недвижимости, то есть ваша.

А визу ей выдают на основании того, что вы ей гарантируете проживание по вашему адресу...

Значит, если подпись будет, то, может она и может сама зарегистрироваться...

 

 

Zlata, спасибо! Да, визу ей давали на основании того, что у отца, то есть у меня, есть в собственности недвижимость в Чехии.

Тем не менее, вопрос остаётся. Может, кто-нибудь из форумчан, уже был в подобной ситуации и знает точный ответ на мой вопрос?

сделайте ей прописку как на долгосрочную визу делают. с этим листиком на полиции собственник точно не нужен.

Всегда регистрировалась у мужа (на тот момент он еще не был моим мужем), просто писала в листочке имя и фамилию его, в кабинет заходила сама, муж всегда ждал за дверью, никаких документов на квартиру или его подпись у меня не требовали.

irena_p, а визу вы по его приглашению открывали?

нет, обычную, туристическую) на приглашение денег надо много показывать)

денег надо много показывать)

Это да - просто ужс!))

Но вот по туристическим регистрационная карта - там есть графа (неохота щас искать бланк) - что-то типа подпись приглашающего лица (или владельца недвижимости... что-то подобное)

В карточке написано - имя и фамилия владельца недвижимости или что-то вроде этого, про подпись ничего такого не помню. В Праге, по крайней мере)

Карточки - стандартные)))

Я тоже приезжала по туристической визе к тогда ещё будущему мужу , заходили в кабинет вместе , никакие документы о квартире где регистрируюсь не показывали. Только: загранпаспорт, страховку и заполненный бланк регистрации. Вот смотрю на него, старый, заполненный с отметкой в полиции: Кроме личных данных поле místo pobytu v ČR и все....

Надо поискать новый бланк...

Точно помню, что убытователь тоже должен расписаться...

Но, конечно не суть важно)))

графа 12 подпись иностранца

графа 13 убытователь

У меня сейчас перед глазами бланк, все так и есть как пишет pixelator.

Графа 12 подпись иностранца

Графа 13 убытователь

 

Подписи убытователя не требуется.

 

При нас регистрировалась пожилая пара, они приехали в гости к дочке, так вот они были сами, без дочери.

 

Более того, когда я получила готовое приглашение, мне предложили этот бланк взять с собой и заполнить его дома.

Когда моя мама приедет, поедем регистрироваться, а бланк уже будет заполнен, не надо будет там стоять и заполнять.

На моем даже столько граф нет - брала бланк в полиции в Праге, да и отметка на нем полиции стоит, только это было чуть больше двух лет назад. Может поменяли.

Посоветуйте, пожалуйста, знающие... Есть виза D с целью получения рабочей карты, которая, естественно выдавалась под определённые документы, в том числе и обеспечение проживания. Когда я приезжаю в Чехию, в первый же день меняю место проживания. Не вызовет ли это в полиции вопросы, когда приду на регистрацию? Можно ли так поступить?. Или лучше зарегистрироваться, а потом, дня через 2-3 опять явиться в полицию с новым договором? Мол, убытовна не понравилась и нашла квартиру. Заранее спасибо всем.

Постою послушаю. Думаю многие так делают, мы тоже планируем это и очень важно знать ответ

Когда я приезжаю в Чехию, в первый же день меняю место проживания.

Тоже интересно.

Людиииииииииии

Помогите, ответьте нам))))))

Неужели все снимали квартиру еще до подачи на визу или всем предоставляют проживание???

Йенифер Newbie
Когда я приезжаю в Чехию, в первый же день меняю место проживания.

Вариант только один, вы обязаны зарегистрироваться по тому адресу, который у вас указан в визе. Тут никаких вопросов и выборов нет. Потом, хоть на следующий день, вы приходите с другим договором и другим адресом, и регистрируетесь там. У меня пара дней была разница, тоже приезжала на один адрес, а потом регистрировала другой.

 

Людиииииииииии

Помогите, ответьте нам))))))

Неужели все снимали квартиру еще до подачи на визу или всем предоставляют проживание???

 

Знакомые снимали квартиру, заочно все оплатили и по почте получили договор. Мне знакомые знакомых через третьи руки за большие деньги прислали разрешение на проживание.

Вариант только один, вы обязаны зарегистрироваться по тому адресу, который у вас указан в визе.

Спасибо большое, Йенифер.

Мне знакомые знакомых через третьи руки за большие деньги прислали разрешение на проживание.

Глупый вопрос, но спрошу - а если работа в одном месте, а пребывание в другом? Жилье. Прямо-таки в разных городах... пошлют?

Йенифер Newbie
Глупый вопрос, но спрошу - а если работа в одном месте, а пребывание в другом? Жилье. Прямо-таки в разных городах... пошлют?

Возможно и нет, если при подаче визы объяснить, что снимаю эту, именно эту квартиру, поселяю туда семью, оставляю там чемодан, а сам вот прямо на следующий день еду искать хорошую квартиру в доступности работы. Но все равно рисково, проверяют же всё и вся, проверят и ваше разрешение, и квартиру, плюс не забывай, вас туда сколько человек едет? 5? Значит площади должно быть достаточно для всех кто там зарегистрирован, если хозяева квартиры там прописаны в составе человек трех, то шансов может и не остаться.

Йенифер, а если договор аренды - тоже прописывают? Или в аренде не надо?

Блин, дурить с порога не хочется, особенно в другой стране. Остается вариант снять квартиру - ну не снимать же треху? Предположим снять 1+1 на окраине, самую дешевую - но для визы же контракт как минимум на год должен быть? Или на 5 мес хватит? Я к тому чтоб получить визу, приехать, зарегистрироваться и тут же снять нормальную квартиру

Йенифер Newbie

А как вы в однокомнатную будете пять человек оформлять? Банально площади не хватит, мужа выпустят а вас нет. Посмотрите на сайте посольства какая площадь квартиры должна быть чтобы вам пятерым хватило. Контракт не должен быть на год или на какое-то время, это просто разрешение на проживание

А как вы в однокомнатную будете пять человек оформлять? Банально площади не хватит

Конечно я посмотрела, нам на 5-х надо 27 метров

В темке мы уже выяснила как считается полезная площадь - никак, просто площадь судя по ответам)))

Ну пусть 2+кк

Блин ну не снимать же 3+1 заранее, не знаю получим ли визу???

 

Контракт не должен быть на год или на какое-то время, это просто разрешение на проживание

Объясните плиз

Ну вот я возьму контракт аренды например на 4 месяца. Виза делается 3 месяца (ну это все идиллистические сроки), не выйдет что они скажут мол ок, а где вы будете жить потом? Или образно дадут визу на 1 мес? Понятно, что кое-что можно объяснить на собеседовании, но не хочется оставлять все на авось и мнение конкретного сотрудника посольства

Йенифер Newbie

Виза делается ДО 3 месяцев, у меня была готова за 1.5 мес. Договор можно составить не указывая срок, на какой вы его заключаете.

Договор аренды для визы ненужен, нужен адрес для корреспонденции. Они визы рассматривают по полгода и больше, все прекрасно понимают что платить за аренду все это время без уверенности в результате очень большая финансовая нагрузка.

Наверх
  • Создать...