Стоимость жизни в Чехии

Вот, хвалюсь:). Ездили сейчас с мужем на семейную ферму, купили молока по 14 крон и яйца по 3 кроны. Довольная до безобразия:D

Еще бы масла)))

Еще бы масла)))

Спрашивали, нету. Они в основном все молоко сдают на завод. Мы договорились по выходным приезжать (15 на велосипеде) буду брать молоко и можно творог делать. В интернете случайно их увидела, поехали на разведку

Xdenser Rookie

Вот у людей энергии... Мы за рогликами и хлебом ходили в маленькую пекарню в квартале от нас. Роглики хорошие, лучше магазинских, но быстро разбирают. Но можно договориться, чтоб тебе оставили. Но так договориться договоришься, но бывали промахи. То забуждешь договориться, то придешь а они забыли оставить. Ну попаданий было больше чем промахов, но все равно в конце концов обломались за хлебом ходить отдельно от остальных покупок. А молоко тоже есть в соседнем селе, но блин это для энтузиастов. Только вот сейчас подумал, что странно, что возле этой молочной фермы большое пастбище, но там кони пасутся. А где ж у них коровы...:-)

Да и в деньгах тоже. Вдвоем по пачке в день нормальных сиг, эт тыщ 6 в месяц...

Да, сигареты - дорогое удовольствие, чуть ли не больше чем на еду на них уходит в месяц.

Муж так и не смог бросить курить, перешёл на электросигарету, выходит намного дешевле, покупает наполнение к ней.

Одноразовые электросигареты не выгодны, по цене выходит почти как обычные.

Alexxxxxx Explorer
Да, сигареты - дорогое удовольствие, чуть ли не больше чем на еду на них уходит в месяц.

Да и вообще, здорово не курить, я 16 лет прокурил как паровоз.

Год не курю.

Бросил, и вообще не понимаю зачем я вдыхал эти вонючие палочки все эти годы...

Ни тебе вонищи, ни пепла, ни материальных затрат, одышки, кашля.

Брррррр)

 

Муж так и не смог бросить курить, перешёл на электросигарету, выходит намного дешевле.

Значит не хочет, захочет - бросит.

Я тоже с обычных ушел на электронку, две недели потягал ее и все)

Это да, не сильно старался. Радуюсь, что сама не курю.

Tori McD Newbie

Самое высокое качество продуктов (да и цены хорошие) в Макро. Мясо свежайшее, рыбу они вообще каждый день привозят, сыры, колбасы. Рекомендую хотя бы просто съездить, посмотреть.

Светлана84 Newbie
Самое высокое качество продуктов (да и цены хорошие) в Макро. Мясо свежайшее, рыбу они вообще каждый день привозят, сыры, колбасы. Рекомендую хотя бы просто съездить, посмотреть.

А разве без карточки можно?

Tori McD Newbie

@Светлана84, нет, но ее сделать не проблема. А если нет фирмы, по-моему есть Макро, где частники могут карту получить.

Самое высокое качество продуктов (да и цены хорошие) в Макро. Мясо свежайшее, рыбу они вообще каждый день привозят, сыры, колбасы. Рекомендую хотя бы просто съездить, посмотреть.

А что за Макро и где?

Гость
@Светлана84, нет, но ее сделать не проблема. А если нет фирмы, по-моему есть Макро, где частники могут карту получить.

Её получить можно, если оформить предпринимательство. Не все его могут оформить из-за карты, так как надо платить здравотку и социалку каждый месяц. Но если есть знакомые, то можно карту одолжить.

 

А что за Макро и где?

https://www.makro.cz/prodejny

Tori McD Newbie
Её получить можно, если оформить предпринимательство. Не все его могут оформить из-за карты, так как надо платить здравотку и социалку каждый месяц. Но если есть знакомые, то можно карту одолжить.

"Rádi byste u nás nakupovali, ale podnikáte bez standardního živnostenského oprávnění s DIČ, takže nemáte IČO? Zastavte se u nás v prodejně, kde pro vás zkusíme najít řešení."

Это с их сайта. Кто-то мне говорил, что там можно и без фирмы карточку сделать.

Гость
"Rádi byste u nás nakupovali, ale podnikáte bez standardního živnostenského oprávnění s DIČ, takže nemáte IČO? Zastavte se u nás v prodejně, kde pro vás zkusíme najít řešení."

Это с их сайта. Кто-то мне говорил, что там можно и без фирмы карточку сделать.

Мы были, и нас послали:) Где-то год назад дело было.. Может, что поменялось. Но мужа я туда уже не затащу.

Tori McD Newbie
Мы были, и нас послали:)

:( Были бы в Праге, помог бы. А в Будейовицах мы нечасто.

В Макро на самом деле лучшие товары. Мы попробовали все - но Макро рвёт всё и вся.

Гость
:( Были бы в Праге, помог бы. А в Будейовицах мы нечасто.

В Макро на самом деле лучшие товары. Мы попробовали все - но Макро рвёт всё и вся.

У меня с сентября будет живность, а, значит, и карта:) Надеюсь, к тому времени научусь не въезжать в закрытые ворота, и буду ездить в магазины без мужа.

Tori McD Newbie
У меня с сентября будет живность, а, значит, и карта:) Надеюсь, к тому времени научусь не въезжать в закрытые ворота, и буду ездить в магазины без мужа.

Ооооо... Знакомая картина :) Сам так же (правда типа лет так 25 назад) в ворота дома закрытые въехал. И это хорошо, что ворота закрыты были. Машина в гараж все равно не влезла бы :) Потому на машине чаще ездит жена :) Я, конечно, в ворота уже не врезаюсь, но машину она водит все равно лучше.:rolleyes:

Natalie Collaborator
А разве без карточки можно?

Мне кажется, можно. Просто по карточке налог уходит на фирму, а так он вам считается. Вот ощущение, что мы там без карты тоже покупали. Но... Да не знаю, мне там не очень. Разве что если реально много покупать всего надо.

Tori McD Newbie
Мне кажется, можно. Просто по карточке налог уходит на фирму, а так он вам считается. Вот ощущение, что мы там без карты тоже покупали. Но... Да не знаю, мне там не очень. Разве что если реально много покупать всего надо.

Без карточки в Макро просто не войти :) И невозможно открыть кассу.

 

Насчет Макро и качества там добавлю еще только одну вещь - многие рестораны закупают продукты там, магазины - то же самое. Именно поэтому в Макро, в основном, продукты свежайшие. Иначе они просто не доживут до стола. Мясо, своя пекарня на месте... Рыба вообще самая свежая в Чехии. Только на фермерских рынках бывает лучше, но пресноводная. Морская рыба и морепродукты там вне конкуренции.

Natalie Collaborator
Без карточки в Макро просто не войти :) И невозможно открыть кассу.
Может быть. Я просто не помню, ибо были со знакомыми, у которых бизнес и карта, соответственно. Но мне там не понравилось. Некоторые цены - да, дешевле. А некоторые ну ничуть, только на опт. Мясной холодильник - да, большой. Это правда.

 

Мясо, своя пекарня на месте... Рыба вообще самая свежая в Чехии. Только на фермерских рынках бывает лучше, но пресноводная. Морская рыба и морепродукты там вне конкуренции.
Закупают. Да. Опт дешевле. Палетами если брать, то ессно им выгоднее. Там на опт и расчет. Поэтому и налог снимается с предприятий. Но малое количество... Впрочем: на вкус и цвет все фломастеры разные!
Tori McD Newbie
Может быть. Я просто не помню, ибо были со знакомыми, у которых бизнес и карта, соответственно. Но мне там не понравилось. Некоторые цены - да, дешевле. А некоторые ну ничуть, только на опт. Мясной холодильник - да, большой. Это правда.

Цены там не то чтобы сильно ниже, на некоторые вещи даже и выше бывают. Не в том дело. Там качество намного выше чем где бы то ни было. И есть вещи, которые просто не купить нигде больше.

Natalie Collaborator
Там качество намного выше чем где бы то ни было. И есть вещи, которые просто не купить нигде больше.
Не знаю... Я вот про ферму - завидую. Никак сама не доеду! А вот чтобы здесь... И качество... А с чего бы вдруг??? В Германию - эт мы любим ездить.;-) Наши соседи тоже там покупают продукты.
Гость

Меня знакомые завлекали в макро мидиями прямо в ракушках. Там их, вроде, в сетках, как в городах около Неаполя, продают.

Tori McD Newbie
Меня знакомые завлекали в макро мидиями прямо в ракушках. Там их, вроде, в сетках, как в городах около Неаполя, продают.

Есть и мидии, и устрицы свежие. Омары живые и, что мне нравится, с неподрезанными клешнями.

В начале двухтысячных мне довелось работать на рыболовецких судах в Ирландии и Британии, так что в рыбе и ее свежести я разбираюсь неплохо.

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. По

Как по мне, в Праге жителю мегаполиса всё же лучше, чем в провинции. Прага в исторической части очень красивая, но почему-то именно в Праге жить бы я не хотела. Мне Брно для жизни нравится больше почему-то, хотя он по размаху с Харьковом не сопоставим.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Есть здесь кто из Брно?

Здравствуйте. По

 

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Есть здесь кто из Брно?

Есть. Местная куртизанка из Брно:D

Есть. Местная куртизанка из Брно:D

А как с ней можно списаться? Кое что спросить.

А как с ней можно списаться? Кое что спросить.

Лучше с ней не списываться, плохому вас научит:D

А серьезно.

Наверх
  • Создать...