Стоимость жизни в Чехии

Гость
Сколько мобильна связь стоит и интернет

Интернет проводной у нас входит в стоимость съёма квартиры, поэтому не знаю, сколько. Квартира дорогая. За пакет без интернета у сына - 60 с хвостом, у меня, мужа и дочери за звонки плюс мобильный интернет - около 250 за каждого. Но вы таких цен не найдёте уже. У нас виртуальный оператор Go-Mobil, и у нас какие-то акционные пакеты продолжают действовать.

Sergey1504 Newbie
Мы едим то, что все: мясо картошку, фрукты, овощи, молочку. Икру и рыбу не покупаемых. Вы пока как я понимаю теоретик. Приезжайте, посмотрите. А то что обед на работе, это кстати приличная экономия

Очень приличная, кормят хорошо, и первое и второе и третье

Он вам расписал по полке что не так))

Да за ради бога... Мне то что? Вы тоже хотите маргарином питаться? Тогда в тысячу уложитесь

Гость
А вы когда приехали? Я был в Украине 2 недели назад, цены я считал что только на овощи и хлеб в Чехии дороже, на сегодня овощи в Украине дороже, летом возможно будут дешевле, но сейчас дороже, но я с вами согласен, продуктовая корзина вырастет потому что не так экономим как там при зарплате на двоих в 10000 грн только оплата комуналок у нас 8000 грн

Я не знаю, какие цены сейчас в Украине - они в Чехии за 2,5 года нашего пребывания здесь процентов на 20-30 выросли. Я говорю о сравнении на момент приезда. Вот тогда наша корзина и увеличилась вдвое. Причём, более детальное сравнение произвести было сложно, так как некоторых привычных нам продуктов здесь просто нет, но чтобы быть сытыми и не есть всякие вредности, нам нужно было в два раза больше денег на один день.

У нас квартира обходится в 18 тысяч. Потом ещё 3000 идёт на оплату общежития дочери (она студентка и живёт в другом городе). Кружки сына даже подитоживать не буду - больше тысячи в месец. Машина жрёт. В общем, мой опыт здесь не показателен. Мы не ехали за более сытой жизнью. Мы и в Украине тратили много, разве что квартира своя была, и всё ещё есть, на случай, если захотим вернуться.

Sergey1504 Newbie
@Sergey1504, картошка за 10 крон половина полетит в мусор. И масло с сыром едим каждый день. Это не роскошь

Соврал про 10 крон, пардон, нашел чек 44 кроны 3 кг выходит

20180511_203658.thumb.jpg.006361159859ec9d8e59f725077abf32.jpg

Гость

Ой, картошка сейчас вообще гадкая. Зимой ещё ничего, а сейчас уже просто на второй день в жижу превращается. Мы её почти не покупаем.

Sergey1504 Newbie
Ну сама не была, а муж ел на 1500-2000 в месяц, курил и пиво ещё на 3000:eek:

Так я так и писал что в эти полторы пиво и сигареты не входят

Ой, картошка сейчас вообще гадкая. Зимой ещё ничего, а сейчас уже просто на второй день в жижу превращается. Мы её почти не покупаем.

А как здорово этой зимой цены подскачили..

UliyaGrinenko Apprentice
А как здорово этой зимой цены подскачили..

А как же пюрешечка:unsure:...? Не вкусно да?

Гость
А как же пюрешечка:unsure:...? Не вкусно да?

Если выбрать правильный сорт, то можно немного приблизить к мечте, но такой, как в Украине, тут картошки нет. У них есть картошка нескольких видов: ранняя, поздняя, покрупнее, помельче, на вес, фасованная, для салатов, для гарниров. И она круглый год одна и та же.

А как же пюрешечка:unsure:...? Не вкусно да?

Почему? Я ж писала, мы картошку часто покупаемых. Только к пюрешке же надо и молочко и маслецо. А зимой средняя цена на масло доходила до 60 крон за пачку

вы как женщина скажите, вы можете мужа прокормить на 1500

В месяц?

Alexxxxxx Explorer
В месяц?

А вот в этом и загадка.

В течении какого времени сможете?:D

Ну... Смотря по настроению (мужа)

Иногда он ест мясо (тогда легче) Иногда не ест (тогда дороже):D

И потом трудно вычленить расходы на мужа из общих расходов на питание.

Ну... Смотря по настроению (мужа)

Иногда он ест мясо (тогда легче) Иногда не ест (тогда дороже):D

И потом трудно вычленить расходы на мужа из общих расходов на питание.

Я так не смогу бюджетно:)

так не смогу бюджетно

Ну я тоже не знаю, могу или нет)))

Ой, картошка сейчас вообще гадкая. Зимой ещё ничего, а сейчас уже просто на второй день в жижу превращается. Мы её почти не покупаем.

 

В альберте нормальна. 24 кроны 2 кг. Я на час ставлю вариться. И ни одной разварившейся.

И ни одной разварившейся

Это вы покупаете прилоговую))

Там еще надо смотреть А В или С вид картошки...

Вообще, картошка безобразная в этом году.

Мы ее едим ооочень редко, но тогда я покупаю у вьетнамцев в соседнем магазине, которые закупают у частников...

Это вы покупаете прилоговую))

Да, я знаю...

Ну так жалуются же, что каша из нее выходит..

Или в смысле пюрэ они хотели...

 

Дома все равно картошка хуже была...

Светлана84 Newbie

У нас картошка хуже была. Как говорят, техническая, та что должна была идти на крохмал. Последние года три. Тут я сварила пюре из В - помяла ее просто деревянной ложкой, мягкая. По вкусу лучше.

Гость
Да, я знаю...

Ну так жалуются же, что каша из нее выходит..

Или в смысле пюрэ они хотели...

 

Дома все равно картошка хуже была...

Я не о консистенции вареной картошки писала. У меня сырая не храниься: на второй день превращается в жижу, то есть как-то странно гниет. А вкус картошки, любой и в любое время года, мне тоже не нравится. Невкусная, любая. В Украине на рынок пошёл и выбрал любимый сорт, а тут нет такого разнообразия.

сырая не храниься: на второй день превращается в жижу

Хм... Странно.

У меня нет, нормально гниет... Сначала становится мягкой... Потом прорастает... Потом может и сгниет, но я ее до такой консистенции не довожу, выбрасываю на стадии прорастания))

UliyaGrinenko Apprentice
У нас картошка хуже была. Как говорят, техническая, та что должна была идти на крохмал. Последние года три. Тут я сварила пюре из В - помяла ее просто деревянной ложкой, мягкая. По вкусу лучше.

Да ладно?! В АТБ конечно плохая) На рынок у селян, то что надо!

Светлана84 Newbie
Да ладно?! В АТБ конечно плохая) На рынок у селян, то что надо!

Мы в АТБ не брали. На рынке у селян сплошь и рядом завезенная оптом картошка с большим количеством глазков. Это один из по показателей. Она слишком крохмалистая. Тут я такого не заметила.

 

Хм... Странно.

У меня нет, нормально гниет... Сначала становится мягкой... Потом прорастает... Потом может и сгниет, но я ее до такой консистенции не довожу, выбрасываю на стадии прорастания))

Сколько ж вы там картошки накупаете что она и гниёт и прорастает))) я два кило купила и рада))

Это вы покупаете прилоговую))

Там еще надо смотреть А В или С вид картошки...

Вообще, картошка безобразная в этом году.

Мы ее едим ооочень редко, но тогда я покупаю у вьетнамцев в соседнем магазине, которые закупают у частников...

А можно по подродней? Что за деления? Какая лучше?:rolleyes:

Какая лучше?

Да там не лучше) Просто картошка делится на виды (по сортам) для разного использования.

Пожалуй, процитирую

"

Varný typ A je vhodný hlavně do salátů, pro vaření ve slupce na loupačku a jako příloha. Hlízy jsou po vaření tuhé, pevné. Nemoučnatí a nerozváří se ani, když je v hrnci zapomenete o chvilku déle.

 

Varný typ B se hodí jako univerzální příloha. Dají se použít tak do salátů, gulášů, polévek a pro restování. Po varu se částečně rozsypávají a trochu moučnatí.

 

Varný typ C pouzívejte především na přípravu kaší a těsta. Dále se používá také na výrobu hranolků, bramboráků a bramborových placek. Mimojiné i proto, že hlízy po uvaření moučnatí a rozsypávají se."

-

UliyaGrinenko Apprentice
Мы в АТБ не брали. На рынке у селян сплошь и рядом завезенная оптом картошка с большим количеством глазков. Это один из по показателей. Она слишком крохмалистая. Тут я такого не заметила.

Не знаю. У нас слава богу все ок. Домашняя с грядки.

Да там не лучше) Просто картошка делится на виды (по сортам) для разного использования.

Пожалуй, процитирую

"

Varný typ A je vhodný hlavně do salátů, pro vaření ve slupce na loupačku a jako příloha. Hlízy jsou po vaření tuhé, pevné. Nemoučnatí a nerozváří se ani, když je v hrnci zapomenete o chvilku déle.

 

Varný typ B se hodí jako univerzální příloha. Dají se použít tak do salátů, gulášů, polévek a pro restování. Po varu se částečně rozsypávají a trochu moučnatí.

 

Varný typ C pouzívejte především na přípravu kaší a těsta. Dále se používá také na výrobu hranolků, bramboráků a bramborových placek. Mimojiné i proto, že hlízy po uvaření moučnatí a rozsypávají se."

-

Ясно. Спасибо.:D для интереса перевела с гуглем на несколько языков. Перевод в основном насмешил. Хотя и так понятно.:D

перевела с гуглем

Вообще-то я думала, чтоб народ попрактиковался в чешском)))

Но можно и с Гуглем)

Varný typ A je vhodný hlavně do salátů, pro vaření ve slupce na loupačku a jako příloha. Hlízy jsou po vaření tuhé, pevné. Nemoučnatí a nerozváří se ani, když je v hrnci zapomenete o chvilku déle.

 

Varný typ B se hodí jako univerzální příloha. Dají se použít tak do salátů, gulášů, polévek a pro restování. Po varu se částečně rozsypávají a trochu moučnatí.

 

Varný typ C pouzívejte především na přípravu kaší a těsta. Dále se používá také na výrobu hranolků, bramboráků a bramborovýchplacek. Mimojiné i proto, že hlízy pouvaření moučnatí a rozsypávají se."

Вообще-то я думала, чтоб народ попрактиковался в чешском)))

Но можно и с Гуглем)

1.5 месяца только учу. И то по ночам через день. Когда ляля спит.:oops: В принципе то понятно. Просто интересно было. Всегда себя перепроверяю.

Наверх
  • Создать...