Стоимость жизни в Чехии

Evgenia.K Newbie

:) Ладно, Zlata, не буду больше приставать.:)

Не хотите в цифрах - ничего не поделаешь. По моим подсчётам не выходит у Вас то, что говорите. Особенно, если не ведёте учёт.

Мой сын тщательно всё подсчитывает ещё с тех времён, когда жил на 600 евро в месяц, будучи студентом. Это общая сумма - аренда и всё остальное.

 

Ребенку - 8.5 лет

 

Ну мы вот тоже не привыкли себя особо ограничивать - но семгу/икру редко покупаем :-))

 

В российской провинции на еду до 20 тыс рублей уходит у нас.

 

Я рассчитывал на увеличение бюджета процентов на 30. Может, надо было на 100% рассчитывать? :-)

 

Думаю, для начала надо именно на 100-процентное увеличение и рассчитывать. 14000 - 15000 крон - это уже реально. А там - посмотрите, может уложитесь в меньшие суммы.

Zlata права - будет маленький бюджет, сможете и в 10000 втиснуться. И какое-то время можно прожить. Но для полноценной жизни, чтобы не слишком каждую копейку считать, нужно больше. Особенно, если ребёнку 9-й год. У них же рост начинается, витамины и прочие строительные материалы организму нужны. Моя десятилетняя внучка пошла в рост, вытянулась, худющая и вечно голодная.:)

 

Не знаю, как тут насчёт ссылок, но я нашла хороший пост о питании. Прошлогодний правда. Если нельзя - удалю.:)

Два взрослых человека живут на 10000 крон. Правда, у них интересный набор продуктов, не на любой вкус. И едят много бутербродов.

dnevniki.ykt.ru/Czech_chick/744451

 

А, вот и тут нашла ветку о ценах. Это для Вас, kesrt.:) Может будет полезно.

https://lifecz.ru/topic/26/

Evgenia.K, я же не спорю с абсолютными суммами в том или ином случае)

Я просто говорю о том, что

а - бОльшие траты на первых порах неизбежны

б - суммы затрат на питание зависят от привычек в питании той или иной семьи

в - суммы можно варьировать, в зависимости от современной финансовой ситуации - в любом случае никто голодный не останется (тарелку жареной картошки с приличного качества сосисками или сардельками можно позволить при любом уровне дохода, плюс куриный бульон с лапшой, плюс салат из капусты с морковкой )))

 

Не стоит зацикливаться на голодных детях. Мы все в большинстве своем пережили голодные 90-е, но рахитом кто-нибудь из присутствующих страдает? Надеюсь нет))

Тем более до голода при наличии даже хлеба с качественным сливочным маслом и свежих яиц - далеко)) А эта еда доступна каждому.

Но, если кто-то боится потерять привычную порцию сёмги - то, конечно, рисковать не стоит... А то вдруг денег не хватит)))

Evgenia.K Newbie
Evgenia.K, я же не спорю с абсолютными суммами в том или ином случае)

Я просто говорю о том, что

а - бОльшие траты на первых порах неизбежны

б - суммы затрат на питание зависят от привычек в питании той или иной семьи

в - суммы можно варьировать, в зависимости от современной финансовой ситуации - в любом случае никто голодный не останется (тарелку жареной картошки с приличного качества сосисками или сардельками можно позволить при любом уровне дохода, плюс куриный бульон с лапшой, плюс салат из капусты с морковкой )))

 

Не стоит зацикливаться на голодных детях. Мы все в большинстве своем пережили голодные 90-е, но рахитом кто-нибудь из присутствующих страдает? Надеюсь нет))

Тем более до голода при наличии даже хлеба с качественным сливочным маслом и свежих яиц - далеко)) А эта еда доступна каждому.

Но, если кто-то боится потерять привычную порцию сёмги - то, конечно, рисковать не стоит... А то вдруг денег не хватит)))

 

Вы правильно рассуждаете,но это только рассуждения, ничего конкретного. Без цифр. Тазик салата - не так уж дёшево должен бы стоить (по моим представлениям о салате :) )

Стоит или не стоит зацикливаться на голодных детях - это уж их родителям решать. Я - зацикливаюсь. :) И никогда не привожу в пример ни своё детство, а мне много лет, ни прошлые лихие годы. Живём-то мы сейчас.

В данном случае, на мой взгляд, 10000 крон маловато на семью из 3-х человек. И я это пытаюсь обосновать своими представлениями. Вы - считаете, что если вам с мужем хватает и меньше, то и другим должно хватить. Мы написали каждый свою версию. Плюс - Mamka - свою. И другие примеры есть. А задавший этот вопрос пусть уже сам делает выводы.

но это только рассуждения, ничего конкретного. Без цифр.

А какие конкретные цифры вы хотите?

Например, конкретно - литр апельсинового сока стоит от 16 до 57 крон.

Я вам скажу (из своего опыта), что качество дешевого сока за 16 крон выше, чем качество сока фирмы Релакс за 37 крон.

На что получу ответ "а вот мой сын сказал"

А кто-то скажет - я вообще не пью соки, эту статью расходов можно вычеркнуть.

Женщины прикинут, что можно сварить бульон, купив "скелеты" куриные (от 10-12 крон за килограмм) или, например из грудок (200 крон килограмм) . А кто-то пойдет в ресторан съесть тарелку супа за 60 крон.

В чем тут может быть конкретика?

Я всего-навсего утверждаю (еще раз, если я непонятно выразилась) - что в Чехии несложно сформировать свое меню, исходя из доступной суммы на траты, которые семья может себе позволить.

Так что снова вы делаете неверный вывод из моих слов)))

 

Речь может идти только о том, какие цены существуют на какие продукты. Так как у каждой семьи собственный устоявшийся режим питания, своя продуктовая корзина и свои количественные параметры пищи, которая съедается.

И, естественно, 27-летний молодой мужчина съедает больше, чем 50-летняя женщина)))

Ого! Сколько информации.

1) В еде не привыкли особо ограничивать себя к - ни по ценам ни по качеству - кроме красной рыбы/икры (у нас дорого) и овощи по сезону (тепличные невкусные).

2) Жена любит и умеет готовить, но не ест мясо птицу - поэтому себе готовит отдельно.

3) О голоде и недоедании речи не идет - зп немного повыше должна быть, чем у топикстартера - на троих должно хватить :-).

 

Я сам по ценам на конкретные продукты не силен, зато по общему бюджету - еженедельная закупка продуктов/бытхимии на 3 человек - сколько у кого бывает (Прага)?

 

Попробую через несколько месяцев в теме про продукты написать, что у нас получится...

Прага, не Прага - цены практически везде одинаковые)))

Вопрос можно? Какую бытовую химию вы покупаете еженедельно???

Без подколок - просто интересно)

Вы правильно рассуждаете,но это только рассуждения, ничего конкретного. Без цифр. Тазик салата - не так уж дёшево должен бы стоить (по моим представлениям о салате :) )

Стоит или не стоит зацикливаться на голодных детях - это уж их родителям решать. Я - зацикливаюсь. :) И никогда не привожу в пример ни своё детство, а мне много лет, ни прошлые лихие годы. Живём-то мы сейчас.

В данном случае, на мой взгляд, 10000 крон маловато на семью из 3-х человек. И я это пытаюсь обосновать своими представлениями. Вы - считаете, что если вам с мужем хватает и меньше, то и другим должно хватить. Мы написали каждый свою версию. Плюс - Mamka - свою. И другие примеры есть. А задавший этот вопрос пусть уже сам делает выводы.

 

Евгения, только сейчас заметил откуда вы...

 

Если, скажем, искать продукцию сравнимую с Бельцким мясокомбинатом (где много лет проработала моя бабушка) 80-х годов, то ее сейчас ни за какие деньги не найти...:-))

 

Прага, не Прага - цены практически везде одинаковые)))

Вопрос можно? Какую бытовую химию вы покупаете еженедельно???

Без подколок - просто интересно)

Zlata, где-то 1-2 кг :-)

На самом деле - сейчас покупаем на 5-х, а будем на 3-х.

 

А еженедельно - 1 раз порошок, другой раз чистящие средства для ванны/посуды и т. д. - в среднем как раз и получается - плюс несколько сот рублей

Ааа, понятно...))

Ну да, про стиральные средства я писала - я предпочитаю гель, его стоимость от ста крон за 3 литра до 200-250 за 2 литра . Разброс цен довольно широк (зависит от магазина, марки средства, его престижности и пр.)

килограмм накладачек (маленьких огурцов) - если кто-то знает аналог слова по-русски - велкам! переведите

 

корнишоны :)

Evgenia.K Newbie
А какие конкретные цифры вы хотите?

Например, конкретно - литр апельсинового сока стоит от 16 до 57 крон.

Я вам скажу (из своего опыта), что качество дешевого сока за 16 крон выше, чем качество сока фирмы Релакс за 37 крон.

На что получу ответ "а вот мой сын сказал"

А кто-то скажет - я вообще не пью соки, эту статью расходов можно вычеркнуть.

Женщины прикинут, что можно сварить бульон, купив "скелеты" куриные (от 10-12 крон за килограмм) или, например из грудок (200 крон килограмм) . А кто-то пойдет в ресторан съесть тарелку супа за 60 крон.

В чем тут может быть конкретика?

Я всего-навсего утверждаю (еще раз, если я непонятно выразилась) - что в Чехии несложно сформировать свое меню, исходя из доступной суммы на траты, которые семья может себе позволить.

Так что снова вы делаете неверный вывод из моих слов)))

 

Речь может идти только о том, какие цены существуют на какие продукты. Так как у каждой семьи собственный устоявшийся режим питания, своя продуктовая корзина и свои количественные параметры пищи, которая съедается.

И, естественно, 27-летний молодой мужчина съедает больше, чем 50-летняя женщина)))

 

Конкретика - лично для вас. То есть сколько именно вы тратите. В этом и смысл обсуждений на форуме, на мой взгляд.

Поэтому я и написала, какие траты именно у молодого человека 27 лет.

 

А с Вами вступила в спор, потому что Вы сразу, что на 10000 крон можно прожить и не надо пугать людей. Но вопрос в том - КАК прожить. И это уже можно расписать на своём примере.

Вы так и не указали сумму, которую тратите на еду. Но даже исходя из того, что Вы написали меньше (но около) 10000 тыс на двоих, уже видно, что троим придётся сильно экономить, чтобы не ущемлять ни себя, ни ребёнка.

Отец зятя живёт в Дечине. Ему 70 лет, и всё своё время он тратит на поиски скидок по разным магазинам. И он тратит на еду обычно 150 евро в месяц. Он живёт на минимальную пенсию, так что приходится выкручиваться.

Разумеется, для достаточно молодой семьи я не приводила его в пример.

 

Кстати, я вчера не поленилась, нашла нормы питания на месяц в основных продуктах и подсчитала по чешским ценам , что нужно около 4500 крон на человека. Это без излишеств. И только на еду без средств гигиены. У сына гигиена входит в ту сумму (8-9 тыс крон), покупает, естественно, недорогие товары. Но сколько именно, не спрашивала.

Вообщем, у него получается 300 крон в день среднем на еду и бытовые товары. учитывая, что 100 крон - обед в кафе.

 

Евгения, только сейчас заметил откуда вы...

 

Если, скажем, искать продукцию сравнимую с Бельцким мясокомбинатом (где много лет проработала моя бабушка) 80-х годов, то ее сейчас ни за какие деньги не найти .... :-))

 

:) У нас тоже уже той продукции не найти.

всё своё время он тратит на поиски скидок по разным магазинам

Это для многих типо спорт. Даже при достаточных финансах. Нет больше интересов по жизни.

 

Не знаю, что вы пытаетесь доказать, но наше общение стало напоминать анекдот, что такое теоретически и что такое практически.

 

Я же (кстати не спорю с вами, если вы не заметили), а просто рассматриваю вашу же мысль несколько с другого ракурса и делаю несколько иные выводы.

Это похоже на теоретическую "потребительскую корзину", которую высчитывают в разных странах.

Теоретически стоимость ее одна, а на деле выходит - что одному она недоступна, а другой не задумывается над такой мелочью.

 

У меня в России есть много родных, с разной степенью доходов, но, пожалуй, я бы не стала спорить с жителем России о его расходах...

Просто потому, что я не там. Например, мне не понятно, как при российских ценах и средних зарплатах (и тем более пенсиях) выживание вообще возможно. Но, практика показывает - что да))

Значит в моих расчетах есть какие-то факторы, которые мне неизвестны...)))

Evgenia.K Newbie

 

Не знаю, что вы пытаетесь доказать, но наше общение стало напоминать анекдот, что такое теоретически и что такое практически.

 

 

Совершенно верно.

Только я ничего не пытаюсь доказать и не столько спорю, сколько пытаюсь перевести вас из теоретической в практическую часть. :) Потому что цены на огурчики и черешню практически такие же, как и у моего сына. Только черешню он, видимо, получше купил и только 200 граммов. Мясо - тоже не думаю, что большая разница. Зависит только от количества. И Вы правы, что молодым, особенно мужчинам, частенько надо побольше еды, чем дамам в среднем возрасте. А вопрос задал достаточно молодой мужчина с семьёй.

Но это не важно на самом деле.

Сейчас в интернете достаточно много практических вещей. Это и те молодые люди, расписавшие свои покупки даже с фотографиями. И есть ещё на ютубе - походы по чешским магазинам. Искать "цены в Праге" - сейчас куча таких блогов - просто видеопрогулки по магазинам.

Прага, не Прага - цены практически везде одинаковые)))

Вопрос можно? Какую бытовую химию вы покупаете еженедельно???

Без подколок - просто интересно)

Водку!))))

П. С. Не шутка, если что))

У нас семья из 4-х человек, мы с мужем и двое детей, 8 и 6 лет и нам 10 тысяч в месяц на продукы, вполне достаточно, даже еще на "дрогирию" (моющие средства, шампуни, мыло и т.д), остается. Я все время готовлю, муж берет еду с собой на работу.

Себя не ущемляем, покупаем овощи, фрукты, мясо, молочные продукты, сладкое для детей.

Закупаюсь только в Кауфлянде, часто бывают скидки.

Напротив поставили супермаркет Биллу, там цены выше, чем в Кауфлянде, иногда туда забегаю, если иду по пути и нужен хлеб или булка, больше там ничего не беру. Уверена, если бы закупала в Билле, те же продукты, что и в Кауфлянде, сумма затрат была бы выше.

 

Молоко покупаю в коробках 3,5 %, сейчас оно за 11 крон, покупаем в больших колличествах, так как и дети пьют какао, либо так, мы с мужем пьем кофе с молоком.

Тот же какао, стоит 69 крон - 450 гр, недавно была акция, продавали за 40 крон, так я купила сразу 3 упаковки.

Фарш свиной - 500 гр, обычная цена 60 крон, часто бывает в акции за 40 крон.

Мясо, берем также свинину - 1 кг 130 крон

Свинина с костью - 115 крон, за 1 кг, была в акции за 69 крон

Помидоры - обычная цена - 20 крон за кг, в акции за 15 крон

Яблоки Голден - обычная цена 25 крон, часто бывают в акции за 15-17 крон, за 1 кг.

Редис - 8 крон за связку, в акции за 5 крон

Картошка вчера была - 9 крон, за 1 кг

Йогурты, часто бывают в акции от 5 до 9 крон за штуку

Хлеб - 23 кроны

Булочки, те что рядом с рогликами лежат, за 1.90, за штуку, роглики примерно такая же цена

В Кауфлянде есть своя выпечка, тоже переодически покупаю, детям всегда, когда иду с ними в магазин.

Сыр часто беру "платковый" (нарезанный на 5 пластинок), за 11 крон

Сыр блоком - 300 гр - 26 крон в акции, обычная цена 32 кроны

Сыр плавленный - 100 гр - 9 крон

Колбаса, сосиски - переодически - 50 - 70 крон

На суп беру куру - (спинка-задняя часть), в упаковке 3 шт, за 28 крон, из одной части сразу варю бульон, вторые две части убираю в морозилку, очень удобно и выгодно.

 

Это просто навскидку, что вспомнила по ценам, так как чеки не храню. Естественно, это не весь перечень наших покупок, но по ценам видно, что вполне можно уложиться в 10 тысяч крон на продукты, на месяц.

он, видимо, получше купил

Вот ела и хотела сфотографировать, потому что она огромная и черная, почти нереального размера... Но было лень))

Но, конечно, у вашего сына получше))) Кто бы спорил)))

Насчет информации в интернете... Есть тут видеоблог о Чехии, ведет его какая-то девица, которая живет в Праге несколько лет и, конечно, нефигасе эксперт)))

Она со своей колокольни несет такие вещи, что знакомые, которые тоже случайно наткнулись на ее влог согласны во мнении - убили бы дуру за то, что она несет со знанием дела:D

 

Но народу нравится, вопросы задают...

Это, насчет того, как верить этому вашему интернету))) И на основании подобной информации что-то утверждать))

Конечно же, каждый имеет право на свое собственное мнение. Демократия ж!

 

А! Если кто-то начнет сомневаться в том, что провинция и Прага - две большие разницы и, естественно, провинция дешевле...

 

В последнюю свою поездку в Прагу, иду это я, значит. По Гавельскому рынку и смотрю - корнишоны (спасибо, Аннета!) А я их обожаю.

И цена!!! 30 крон!!! А у нас накануне я брала по 50! Ну я женщина экономная - надо взять! Подруга долго ржала (всю дорогу) и грозилась всем рассказать, как я из Праги корнишоны вожу...

Да.. Я еще помидоров тоже прикупила... Тоже были дешевле.

Вот так я экономлю на еде)))

А не хватаю, что попало... Или хватаю... Как получится:D

Olga Briz Newbie

Ахаха, насмешила фраза "чтобы худеть,надо питаться ДОРОГО")))))) я вас умоляю, надо питаться ПРАВИЛЬНО и следить за калориями для этого)

Но это оффтоп.

Кратко - мне понравился пост Anneta- вот как бы адекватный ценник)

Молоко, кофе, крупы - можно закупить в акции и нормально сэкономить (мы так и делаем обычно).

Ну и к вопросу о черешне (а то такая дискуссия прям) - на днях покупали в кауфланде, килограмм за...крон 20))) и я клянусь - супер! Не мятая,не гнилая, идеально) ну немного пришлось повыбирать) но и на рынке за 70 крон приходиться немножечко "покопаться" в ягодах.

Конечно если лень,можно покупать в лоточках,бережно отобранную и вымытую чужими руками (и кстати не факт что вкусную и хорошую). Тут не буду спорить - каждому своё!

На что мы тратим больше всего - наверное на рыбу,но это нечасто, а когда захочется свежей рыбки)

Кстати, для Zlata - в кауфланде сейчас хороший рыбный отдел) работала когда-то с ресторанами и знаю что такое Хорошая рыба) недавно покупали сибас (он же морской волк), вот точно помню - 2 Рыбки по 300грамм, вышло 200 крон.

 

Ну и мой вердикт - семья вполне может тратить на питание 10 000 в месяц) но лучше побольше бюджет.

Спорить не буду ни с кем,даже не пытайтесь) в Москве тоже - одни ходят в "Ашан" за покупками, другие в "Азбуку вкуса" и "Глобус гурмэ", одни купят мандарины за 60р., другие за 600р.) каждому своё)

Evgenia.K Newbie

Насчет информации в интернете... Есть тут видеоблог о Чехии, ведет его какая-то девица, которая живет в Праге несколько лет и, конечно, нефигасе эксперт)))

Она со своей колокольни несет такие вещи, что знакомые, которые тоже случайно наткнулись на ее влог согласны во мнении - убили бы дуру за то, что она несет со знанием дела:D

 

 

Это, насчет того, как верить этому вашему интернету))) И на основании подобной информации что-то утверждать))

Конечно же, каждый имеет право на свое собственное мнение. Демократия ж!

 

:) Zlata - а вы разве не тот же интернет, как и весь форум?

Ну вот, Анетта, наконец-то здорово всё расписала. Из её выкладок я могу сделать свой вывод. Первый - мы не употребляем свинину. Вроде бы детям не очень рекомендуется, да мы и не любим.

Второй - что да, вроде бы возможно уложиться в 10000, особенно, покупая по скидкам. Не ела сосиски за 50 крон, но сын такие уже не берёт, потому что прожил на них и макарончиках типа мивины 4 года.

Тут ещё, конечно, важно, кто сколько ест. Например, мой внук может съесть в день несколько котлеток из куриного фарша, внучка - несколько куриных отбивных. То есть мне для внуков нужно около 1 кг филе на их и наше пропитание в день, так я тоже любитель куриного филе в любом виде - просто пожарить или отбить. Плюс детям - всякие мюсли, которые они тоже поглощают пачками. Супчики - не слишком едят, зато любят каши. Внук - как ни странно, гречку. Внучка - рис. Оба едят овсянку и пшеничные каши.

То есть с записей Анетты я уже вижу, что нам этого не хватило бы. :)

И в этом польза конкретики. Другим - вполне достаточно.

 

Кстати "2 Рыбки по 300грамм, вышло 200 крон." - разве это не дорого? Сколько людей можно этими рыбками накормить?

 

Поэтому, кстати, зять с чешским пмж уже лет 14 и не стремится в Чехию. На мой взгляд - к сожалению. мне казалось, что это было бы лучше. Но они каждое лето навещают отца зятя и сделали вывод, что в Бельцах жить лучше. :) С их работой (музыкант и хореограф), а вот сын у нас не найдёт для себя работу с достойной оплатой. Так что тут надо думать, что именно мы ищем в других странах.

 

 

 

"убили бы дуру за то...." - посмеялась над этим. Вообще, я заметила некую неприязнь многих русских друг к другу. :)

Но это тоже интернет. :) Лично мне всё равно - что видео блог, что местные форумчане. В блогах даже больше личность видна, а на форуме - ники.

Olga Briz Newbie

Уважаемая Евгения,вот уже надоело) читайте внимательно и хватит "бодаться" со всеми)

Расскажу - рыба 300грамм это стандартная порция в ресторане, классический граммаж, но если говорить о Чехии, то тут в ресторанах вообще форелька радужная. То есть одна рыба на человека плюс гарнир - ну знаете ли нормально)

И да, главное - я сказала что мы едим рыбу КАЖДЫЙ ДЕНЬ? Я отметила, что это самый дорогой пункт нашего рациона (!!!!), но мы нечасто её покупаем. Ну раз в месяц, когда доберёмся до кауфланда и есть желание "побаловать себя".

Ну и как бы Вы наверное представляете стоимость СВЕЖЕЙ рыбы в Чехии, а сибас это морская рыба)

Evgenia.K Newbie
Уважаемая Евгения,вот уже надоело) читайте внимательно и хватит "бодаться" со всеми)

Расскажу - рыба 300грамм это стандартная порция в ресторане, классический граммаж, но если говорить о Чехии, то тут в ресторанах вообще форелька радужная. То есть одна рыба на человека плюс гарнир - ну знаете ли нормально)

И да, главное - я сказала что мы едим рыбу КАЖДЫЙ ДЕНЬ? Я отметила, что это самый дорогой пункт нашего рациона (!!!!), но мы нечасто её покупаем. Ну раз в месяц, когда доберёмся до кауфланда и есть желание "побаловать себя".

Ну и как бы Вы наверное представляете стоимость СВЕЖЕЙ рыбы в Чехии, а сибас это морская рыба)

 

Я и не бодаюсь. Просто занудно выясняю, что почём.:)

Интересно ведь не только от сына сведения получать.

 

Стоимость свежей рыбы в Чехии не представляю, кстати. Не знаю. Сын не рассказывал, он не ест речную рыбу. Он изредка покупает морепродукты и дорогие морские рыбы и это серьёзный удар по его бюджету (поэтому и затраты не 4500 в месяц на одного).

Что касается супа из ОДНОЙ куриной спинки на семью из 4-х человек! Ясно, что это может быть и нормально. Но вот я только что сварила суп себе и мужу на день. Он скоро придёт обедать. Кастрюля на 2 литра - 5 голеней (это нижняя часть куриного окорочка, думаю, это знают, но на всякий случай) и 4 крылышка. Ну и в суп картошка, рис, морковка, специи. Плюс - большая миска салата из помидор с огурцами - грамм по 300-400 каждого. Муж сейчас на обед съест 3 голени с супом. вечером - ещё две. Я уже съела два крылышка. Возможно, часа в 4 - 5 доем остальные. :)

Если бы я варила из спинки, муж бы сбежал из дома. :) А нам - за 60 лет. :)

 

Значит, если бы я была перед таким выбором - ехать в Чехию, чтобы питаться на 10000 крон, втроём, с внуком, например - ясное дело, не выбрала бы. Так же и зять. Кстати, он тоже ест салаты тазиками и не считает помидорки, как мой сын :). Поэтому, хоть многие думают, что тут споры - нет, это выяснение реалий и очень полезное.

Я во всяком случае много для себя почерпнула. И всем ответившим - большое за это спасибо.

Насчет рыбы - положение, конечно, не такое аховое, как нам кажется))

Я с удовольствием ем форель, которая есть в каждом супермаркете, но, считаю, что цена таки кусается. То есть, скорее всего, я мыслями осталась в далеком прошлом, когда мойва, треска и даже кальмары стоили копейки и рыбный день в столовках все встречали с перекошенной физиономией от недовольства))))

Когда не лень - хожу в русский магазин за наборами из лосося для супа (кстати, они подорожали, но я половину оттуда - засаливаю на завтрак, а половину извожу на суп)

Ну и когда форель по акции - покупаю. Но, конечно, есть разница - почти двухкилограммовая утка (тоже по акции) стоит 86 крон и две несчастные рыбки почти столько же)))

А утка по-пекински - это наше фсё))

Olga Briz Newbie

Ну мы и много мяса едим - и курицу, и свинину, и утку) я ж говорю,ну есть слабость к рыбе, Иногда позволяем себе, раз в месяц не подорвёт бюджет)

Ничто в разумных количествах не подорвет бюджет)))

Но иногда везет так везет (да, я люблю акции! Но только, если внезапно на них нападаю) - недавно в Альберте взяла две упаковки филе из карпа (получилось больше килограмма) за сказочные 58 крон... Это вообще какая-то ошибка природы была ящетаю:D:D

 

заметила некую неприязнь многих русских друг к другу.

А вы что всех русских любите без исключения?

Или думаете, что есть какой-то волшебный народ на свете, который всех соотечественников любит всегда, везде при любых обстоятельствах только за одинаковую этническую принадлежность или за одинаковое гражданство?

Покажите мне этих волшебных людей!:D

Evgenia.K Newbie
А вы что всех русских любите без исключения?

Или думаете, что есть какой-то волшебный народ на свете, который всех соотечественников любит всегда, везде при любых обстоятельствах только за одинаковую этническую принадлежность или за одинаковое гражданство?

Покажите мне этих волшебных людей!:D

 

Я вообще русских не люблю. :) И они мне не соотечественники.

А молдаван наших - люблю. :) и румын, так как сыновья уже румыны.

Но это другая тема. Сейчас куда-то этот пост закинут в другое место. :) Но я больше не буду эту тему обсуждать - просто ответила. :)

Я вообще русских не люблю. :)
всех скопом?:D
Evgenia.K Newbie
всех скопом?:D

 

Я же сказала, что не буду это обсуждать. И так скорее всего это попадёт под модерацию. :)

Я вообще русских не люблю. :) И они мне не соотечественники.

Так мне тоже))) Но я люблю людей не по национальности и не по паспорту и не люблю - тоже не за это:D:D

 

ладно, поофтопили немножко о любви))))

Evgenia.K Newbie
Так мне тоже))) Но я люблю людей не по национальности и не по паспорту и не люблю - тоже не за это:D:D

 

ладно, поофтопили немножко о любви))))

 

А вот тут абсолютно согласна. :)

Конечно если лень,можно покупать в лоточках,бережно отобранную и вымытую чужими руками (и кстати не факт что вкусную и хорошую).

в лоточках тоже всякое попадается и мятое, и гнилое бывает.

кстати, что хорошо нужно проверять, так это яйца - каждую коробку открывать и прямо вот каждое яйцо поднимать. Ибо разбитые весьма часто попадаются.

Порвал суп на два литра. Все правильно, каждому свое. Нас пять чел, практически все едят курятину, иногда стейки побаловаться. Для меня мегастранно - куриные битки или котлеты - это у нас когда денег не ахти и надо на подольше приготовить. Обычно просто филе кое-как отбить и на сковороду гриль, всем по целому и на 1 раз. То, что вы назвали супом, у нас называется потушить курицу с подливкой, а не суп. В общем вопрос - в Чехии курица дороже свинины и говядины чтоли?

 

И последнее, хочу заметить - что-то я прям вижу как сын в расцветном периоде рассказывает родителям за 60 что он ест и сколько это стоит.... сорри, но не верьте))))) я бы не рассказала или скорректировала так, чтобы не шокировать родителей)))) (заранее прошу прощения, конечно именно ваш сын не такой)

в Чехии курица дороже свинины и говядины чтоли?

Говядина - самая дорогая

Куриные грудки - дороже свиной крковицы (опять просю пардону, я не ориентируюсь в русских названиях частей свиньи) - что-то мне подсказывает, что типо ошеек, но не уверена полностью.

Индюшиные грудки - дороже куриных и дороже свиной вырезки (хотя я опять же не уверена в соответствии слова "вырезка" этой части, о которой я думаю)

Крылышки куриные - в Курином раю - 35 крон/кг, то есть дешевка. Но в Теско они могут стоить и в два раза дороже - и вообще тебя Петя обманули Я знаю за углом магазин, где такой же галстук продают за штуку баксов!:D

Наверх
  • Создать...