Стоимость жизни в Чехии

В месяц значит выходит 100-200 крон... Это вменяемая цена))

Екатерина Гуцу Newbie

Абсолютно:-) с кружками мы пока повременили.... Пусть девчонки вольются... Со второго полугодия начнем:-)

В месяц значит выходит 100-200 крон... Это вменяемая цена))

Дешевле чем на Украине)))

 

В собирании детей в школу мне кажется очень немаловажно - отсутствие формы.

Самое дорогое это конечно же форма, которой хватает ну маааксимум на 2 года, это если поначалу большое, потом уж очень впритык.

Так что за счет этого экономия.

И питание насколько я понимаю - на продленке? Т. Е. Если я пока дома, то могу их дома кормить... Еще полторы тыщи в месяц.

В общем я конечно надеялась, что для Теплице 40 тыщ будет не "терпимо", ну да ладно, это только первый год))) проживем

Екатерина Гуцу Newbie

Мы бы тоже могли без продленки.... Но дляскорейшей адаптации дети должны быть среди носителей языка.

Кстати, у нас в школе продленка только первые три класса....

Обедать, да, можно и дома:-) но, в принципе, не дорого выходит... А возиться готовить-мыть посуду не нужно...

МНо дляскорейшей адаптации дети должны быть среди носителей языка.

.

Да, об этом я не подумала, точно!

Мы живем в Теплице.

Семья у нас 4 человека, я муж и дети, дочка ходит во второй класс, сын в садик (последний год)

 

Школа для нас сейчас практически бесплатна, так как дочка отказалась ходить в продленку, соотвествено за обед и дружину не платим. Когда ходила, то платили 200 крон за дружину, каждый месяц и обеды 396 крон в месяц.

Садик (государственный) платим 546 крон - это только за еду, так как сын предшкольного возраста. В прошлом году платили за садик ежемесячно почти 1000 крон.

Дети в саду ездят на концерты и в театр, иногда театр приезжает в садик, отдали сразу сумму с сенября по декабрь - 300 крон. Сын сейчас ходит на плавание - 700 крон за 10 занятий.

 

У дочки в школе есть бассейн, (как раз туда сейчас и ходит сын), ходит раз в неделю (два занятия), вместо физкультуры, (плавание до декабря, а потом снова введут физкультуру), но это обязательно, поэтому бесплатно.

В эту среду дочка едет на концерт с классом - 50 крон, плюс дорога 20 крон, но ездят дети не часто, я бы даже сказала редко.

 

В первом классе у нас не было школы в природе, так как это выходит на 4-5 тысяч, не все родители хотели платить, но может в этом году поедут.

 

 

Кружки:

В школе дочка ходила на кулинарию - 600 крон за год.

Сейчас дети ходят на дзюдо - 2500 крон за год, на одного ребенка, соотвественно для нас 5000 за год.

Дочка еще ходит на вытварку - 2100 за полгода.

 

За квартиру платим - 9300, но это включая и отопление и воду, а также телефон и интернет.

Интернет от UPC выходит от 1300 до 1800 крон в месяц, все зависит от того, сколько проговорю с мамой по телефону, она в РФ (мечтаем, когда мама установит интернет и скайп :)). То есть, если много наговорим, то платежка за квартиру может выйти и на 10 тысяч.

 

Так как муж предприниматель, медстраховку и социалку платит сам, за меня только мед старховку, подумываем платить за меня социалку. За детей медстраховку платит государство.

Платим также кредит на машину, страховку на нее, но это каждый четвертый месяц, к этому еще прибавить, сельнични дань (налог на проезд по дорогам), страховку на мужа, на случай несчастного случая, то в целом у нас на платежи, включая и квартиру, уходит - 18000 - 20000, если начнем платить за меня социалку, то все 20 тысяч 22000.

На бензин уходит 1500 в месяц

 

На еду у нас уходит от 6 до 8 тысяч в месяц. В кафе в основном ходим летом. Летом часто бывают какие либо праздники-меропреятия.

Пару месяцев назад ездили в Осек, это недалеко от Теплиц, карусели для детей, плюс ярмарка для всех возрастов, накупили детям всякой всячины, на развлечения ушло сразо 2500 крон, также обязательно ходим на открытие лазней, чародейниц - сумма всегда варьируется, но всегда это не больше чем 2500.

В Осеке есть мужской монастырь, монахи сами варят пиво, купить можно только у них. Как можно было отказаться, купили конечно же, домой бутылочку, оказалось очень крепкое :).

 

Животные: кошке каждые два месяца покупаю корм 700 - 800 крон, плюс вкусняшки - 300 крон в месяц, расходы на наполнитель очень дешевы (вернулись на дешевый наполнитель :))

Черепаха тоже жрать хочет, дешевый корм не ест, корм на месяц для него выходит на 750 крон, скоро зима, уже начал есть поменьше :) Сейчас черепахе надо обустраивать аквариум, дорогова-то, это одноразовая трата, но денюжку на нее надо выделить.

 

Одежда детям каждый сезон, вот на чем не экономим, так это на обуви. Но очень много вещей покупаем у вьетнамцев, есть любимый магазин, одежда там очень даже приличная и симпатичная и не дорого, иногда покупаю через интернет. На одежду каждый раз выходит по разному. Если берем сразу на двоих, то за раз может выйти от 4 до 6 тысяч, это если брать куртки, джинсы-теплаки, тричка, шапочки и т.д. На обувь - 2000 тыс. на двоих, но это осенняя или зимняя, летнюю - сандали, спокойно берем у вьетнамцев. В течении года еще что-то подкупаю, колготки-трусики и т.д.

Однозначно, в РФ одежда и обувь для детей, вышла бы намного дороже.

 

Себе тоже переодически что-то покупаем, но мыж не дети, не растем, так что нас я почти не беру в расчет, детям подавай каждый сезон.

Я пользуюсь линзами, каждые два месяца мне необходим раствор для линз, но это около 700 крон, сами линзы два раза в год, еще 500 крон за упаковку.

Таблетки принимаю от детей :), около 800 крон - упаковка на три месяца.

 

В мае этого года боролись с вошками (в обморок прошу не падать, для Чехии это вполне себе обычная проблема), только на шампуни мы потратили где-то 3000 крон, так как шампунь дорогой, а волосы у дочки длинные. Мало того процедуру приходилось повторять и повторять, так как не выводились, дочка приносила из школы по новой, плюс видимо вылуплялись свои родные. Сына просто постригла, почти налысо.

Плюнула на шампуни и покрасила дочку краской для волос. Результат: и вошки убились и что самое гланове, гниды. Мажу теперь детей маслом чайного дерева. Затылок и волосы за ушами, по капле), помогает :wave:, вошки страсть как не любят этот запах. Но если маленькие друзья нас все же посетят, уже ни каких шампуней, сразу буду красить волосы и дешевле и красивее, себе кстати тоже покрасить не забыть :D, на всякий случай.

 

Для себя расчитываю так, чтобы необходимые покупки не были все разом за один месяц, покупки распределяю. Допустим в этом месяце покупаю то то, а вследующем то то, тогда траты не так сильно бьют по бюджету.

 

Дети у нас родились зимой, дочка перед рождеством, а сын пратически сразу после нового года. На подарки бывает тоже выходит кругленькая сумма, но мы решили это так, где-то уже с сентября - октября начинаем все подкупать, чтобы в декабре были деньги только на стол.

 

Но как правильно сказала Zlata:

Но ведь вы сами понимаете, что во-первых, понятие "уровня жизни" - у всех разное ...

 

Траты одной семьи будут отличаться от другой, нам лично 40 тысяч, только только, можно прожить, но это будет в притык, поэтому муж зарабатывает больше.

Екатерина Гуцу Newbie

Anneta, отличный отчет:-) все по полочкам. Вспомнила и то, что я забыла....

У нас мобильный, 2 штуки, порядка 350 кр за человека в мес, интернет- 500 кр.

 

Про вошек.... Проблема как проблема.

Отойду от темы, но в прошлом году было какая-то эпидемия, в буквальном смысле. В салоне не сталкивалась, а вот в школе бесплатные модели приходили... Ученики зато ущнали точно как это выглядит и как бороться:-)) а также как тактично отказать в обслуживании человеку с данной проблемой... Хех...

Спасибо.

Вот точно, про телефоны забыла, у мужа поушал, то есть каждый месяц где-то 500 крон. я просто кладу 200 крон, как закончаться, так и докладываю. Как правило, мне звонит муж, тогда разговор для нас бесплатный, если мне надо, я его просто прозваниваю.

Anneta, спасибище, очень ждала вашего ответа)))

Остался один вопрос - на квартиру 10 тыщ в месяц - это с арендой??? Или это своя??? Вот где-то сегодня видела пост Помеды касательно съема, что у нее 9 тыщ в месяц уходило за СВОЮ купленную квартиру...

И вообще - вот висит квартира в аренду, напсиано 10 тыщ - это все? Иногда есть какие-то комиссии и что-то иеще, но в данном случае четко - 10 000 CZK за месяц, собственность личная - это только аренда, без всего-всего?

Да, забыла уточнить, квартира у нас кооперативная и каждый месяц мы платим за нее 6127 крон.

Потом:

Электричество - 860 крон

Газ - 270 крон

Телевидение - 135 крон

ČRo - poplatek - 45 крон

UPC - как раз вышло 1878 крон, но все же чаще мы платим 1300 крон (еще повторюсь, сюда входит сумма за телефон-стационарный, интернет и кабельное телевидение)

Итого, с учетом наемных за квартиру получилось 9315 крон (это китанция за сентябрь)

10 тысяч - это если бы я наговорила с мамой больше по телефону, увеличилась бы сумма от UPC.

 

Когда ведутся какие-либо работы, ремонт подъезда и т. д. (в прошлом году нам лифт поменяли), то сумма наемных увеличиться, никуда отдельно платить не надо, все будет в одной платежке.

Йенифер Newbie

Кооперативные квартиры дороже смотрю обходятся. У меня 3500 коммуналка за двоих, и 5 тыс в месяц ипотекa. Своя квартира выходит чуть дешевле съемного жилья.

Да, своя квартира дешевле, наемные платить не надо.

Но в кооперативе нашем все строго, нельзя выкупить квартиру в частную собственность.

 

Но все же, не смотря на то, что мы платим аренду, квартира эта - наша, мы можем и продать ее, и обменять.

Спасибо!

Хотя как это - платить за аренду в собственной квартире - это просто не укладывается в голове. Надо привыкнуть и брать во внимание.

А в разрезе съема квартиры? Если сдается кооператив или личная - тут нужно что-то учитывать? Или в каждом случае по-разному и нужно уточнять?

Йенифер Newbie
А в разрезе съема квартиры? Если сдается кооператив или личная - тут нужно что-то учитывать?
Нет, при съеме квартиры это не имеет значения, нужно только уточнять цена за квартиру указана с коммуналкой, или ее нужно будет платить плюс. Обычно указывают цену квартиры, а электричество и газ вы оплачиваете самостоятельно (это порядка 1-1.5 тыс крон). Я платила только за квартиру, когда снимала, и хозяин квартиры уже сам оплачивал все коммунальные расходы.
Нет, при съеме квартиры это не имеет значения, нужно только уточнять цена за квартиру указана с коммуналкой, или ее нужно будет платить плюс. Обычно указывают цену квартиры, а электричество и газ вы оплачиваете самостоятельно (это порядка 1-1.5 тыс крон). Я платила только за квартиру, когда снимала, и хозяин квартиры уже сам оплачивал все коммунальные расходы.

О. Теперь понятно, спасибо

Йенифер, огромное спасибо за подробный отзыв! И всем остальным конечно тоже. В общем сомнения развееваются...

Теперь только запутался с коммунальными, и какие платежи за машину. Кстати, кто то перегонал свою, как с правами,рас то мож ка и тд, какие нюансы?

Спасибо!

Хотя как это - платить за аренду в собственной квартире - это просто не укладывается в голове.

 

Покупая квартиру в кооперативе, вы становитесь членом кооператива, вам выделяют долю, читай квартиру, которая является вашей, ее вы может как продать, так и обменять, но являясь членом кооператива, вы должны за это платить, читай платить арендную плату.

Йенифер Newbie
Йенифер, огромное спасибо за подробный отзыв! И всем остальным конечно тоже. В общем сомнения развееваются...

Теперь только запутался с коммунальными, и какие платежи за машину. Кстати, кто то перегонал свою, как с правами,рас то мож ка и тд, какие нюансы?

Коммуналка отличается. Платится в месяц фиксированная сумма (рассчитывается от дома - в одном и том же районе в разных домах суммы могут прилично отличаться) и от количества проживающих. Эту сумму вы оплачиваете ежемесячно, типа предоплаты, а потом в конце года проводится перерасчет, и по результатам вы или пугаетесь и доплачиваете большие суммы за перерасход или получаете остаток обратно. Это уж как экономить умеете. Это за отопление-воду-вывоз мусора и тд. За свет и газ оплаты отдельно, тоже идут фиксированные примерные суммы раз в месяц с перерасчетом в конце года.

На машину страховка непременно (у меня 3800 на год, это обязательная, есть еще аварийная страховка, она дороже), страховки рассчитываются от вашей водительской дисциплинированности, если езда без аварий и штрафов, то следующие будут дешевле. Часто еще покупается дальнични знамка - если ходите пользоваться платными дорогами, покупаете на почте налепку на лобовое стекло. Она бывает на один день, на месяц и на год. Вроде бы и все.

А что в коммуналке самое существенное по стоимости? Поделитесь опытом по изучению языка, сколько по времени, деньгам?

У нас по платежам так, платим соотвественно - фиксированную сумму, только если мы израсходовали за год газа (газ от RWE) и электроэнергии (от ČEZ) больше, то фиксированную сумму, в следующем году, нам увеличат и наоборот, если израсходовали меньше, то фиксированную сумму уменьшат.

 

Советую всем энергосберегающие лампы, они дорогие, но того стоят, нам как раз за электричество фиксированную сумму уменьшили, хотя как жгли свет так и жжем, ничего не менялось.

  • 9 месяцев спустя...
Это довольно высокая сумма по Праге.

На питании особо не экономит, но и не шикует, постоянно пользуется скидками, всегда в рационе фрукты, овощи, морепродукты - на это уходит 8-9 тыс крон. Не курит.

Это питание на одного? Я рассчитываю на семью из 3-х человек 10 т крон...

Evgenia.K Newbie
Это питание на одного? Я рассчитываю на семью из 3-х человек 10 т крон...

 

Да, на одного. Не каждый месяц так, это по максимуму, что он рассчитывает на еду. Бывает - 7000 кр.

На семью обычно часто получается дешевле, так как и продукты в более больших количествах сразу закупаются и еда дома готовится сразу на несколько человек. У меня дочь тут дома - наварит борща - несколько дней едят. :) Но на ребёнка уходит куча денег на всякие лакомства, особенно во время прогулок - кафе, мороженое,пицца.

У сына - завтрак и ужин дома, обед - в кафе. Ужин готовит каждый день на одно питание - обычно приличная порция салата, так дома привык, и что-то другое - рыба, курица, фрукты, мороженое, напитки. Свинину не ест. На работе своей столовой у них нет, но выдаются стравенки - талоны на определённую сумму.

Конечно, можно питаться и на 150-200 евро, но сын уже так напитался в студенческие годы там же, в Праге, так что сейчас на еде особо не экономит.

И это без деликатесов. Деликатесами - лососем, например, балует себя уже по другой статье расходов.

Можно и по 100 крон в день питаться, если дешёвые макарончики и сосиски по 50 крон. Но на обед всё равно 100 крон ещё уйдёт. Но и тут можно сэкономить - носить с собой судочки. На работе есть микроволновка, бесплатные кофе, чай, напитки. Многие так и делают.

Это питание на одного? Я рассчитываю на семью из 3-х человек 10 т крон...

Не получится, скорее всего

У меня один поход в кауфланд с закупкой продуктов на неделю без алкоголя около 7000 каждый раз выходит. Ну, конечно, нужно вычесть дорогие пюрешки и подгузники для мелкого. Но все равно около 6000 на двух взрослых и одного ребенка 4 лет

 

Чтобы 10000 тратить в месяц, надо очень сильно постараться

Не запугивайте людей - 10000 крон при питании дома - реальная сумма.

 

Естественно, только приехавшие и одинокие молодые люди могут тратить и по 30 тыс крон на еду.)))

 

Да нет))) Чтобы на неделю постратить на продукты 6 000 крон - вот это надо ооочень стараться)))

Хотя, как уже писала - лосось на обед есть не запретишь...

 

Но, да, расходы на подгузники и детское питание - довольно значительная статья расходов.

Да нет))) Чтобы на неделю постратить на продукты 6 000 крон - вот это надо ооочень стараться)))))))

Хотя, как уже писала - лосось на обед есть не запретишь...

 

Но, да, расходы на подгузники и детское питание - довольно значительная статья расходов.

Ребенку - 8.5 лет

 

Ну мы вот тоже не привыкли себя особо ограничивать - но семгу/икру редко покупаем :-))

 

В российской провинции на еду до 20 тыс рублей уходит у нас.

 

Еженедельный закуп - 3000 руб где-то

+ ежедневные покупки - хлеб/молоко/мороженки/докупка свежих овощей/фруктов.

 

Я рассчитывал на увеличение бюджета процентов на 30. Может, надо было на 100% рассчитывать? :-)

Считайте - Хлеб (800г) макс.30 крон

Молоко (свежее, жирное) - зависит от магазина - 1 литр 23-32 крон

мороженки - от 6 крон порция до 130 крон дорогая килограммовая упаковка

овожи, фрукты - по сезону по ценам... невозможно рассчитать точно

 

Нас - 2 взрослых. Режим питания

я - только натуральное мясо (никаких колбас, сосисек, и прочего промышлено обработанного), овощи, фрукты, сливки, кисломолочные - йогурт натуральный и ацидофильное молоко, сливочное масло

муж - в основном только овощи, фрукты, редко мясо, много шоколада, сыр, оливковое масло

Рыба - когда в акции форель. Не нравится ни качество, ни ассортимент, ни цена))) поэтому, к сожалению, рыбы едим маловато

Из промышлено приготовленных - только сардины и шпроты.

Месячные траты на еду не контролировала, но они намного ниже 10 000)))

 

И вообще - будете укладываться в бюджет. Какой бюджет - столько и будете есть)))

Но одно могу сказать - у всех остро стоит проблема как бы похудеть. Не знаю никого, кто бы опух с голоду или худел из-за недоедания.

Evgenia.K Newbie
Считайте - Хлеб (800г) макс.30 крон

 

овощи, фрукты - по сезону по ценам... невозможно рассчитать точно

 

Сын говорит, что в основном цены стабильные и мало зависят от сезона. Но местные фрукты стоят дороже привозных. Это его слова. У нас в Молдове, наоборот, сезонные цены местных овощей и фруктов намного ниже, чем привозных (но тоже от времени, на ранних обычно стараются оторваться. а потом всё в 10 раз дешевеет).

Он обычно рассчитывает, сколько может потратить и всегда точно знает, сколько у него ушло на еду. Его любимый - шопский салат - помидоры, огурцы, какой-либо сыр типа брынзы или салатный тунец. Или - цезарь, это капуста - или простая, или пекинская, отварная курица.

 

 

Нас - 2 взрослых. Режим питания

я - только натуральное мясо (никаких колбас, сосисек, и прочего промышлено обработанного), овощи, фрукты, сливки, кисломолочные - йогурт натуральный и ацидофильное молоко, сливочное масло

муж - в основном только овощи, фрукты, редко мясо, много шоколада, сыр, оливковое масло

Рыба - когда в акции форель. Не нравится ни качество, ни ассортимент, ни цена))) поэтому, к сожалению, рыбы едим маловато

Из промышлено приготовленных - только сардины и шпроты.

Месячные траты на еду не контролировала, но они намного ниже 10 000)))

 

И вообще - будете укладываться в бюджет. Какой бюджет - столько и будете есть)))

Но одно могу сказать - у всех остро стоит проблема как бы похудеть. Не знаю никого, кто бы опух с голоду или худел из-за недоедания.

Насчёт похудеть - тут как раз нужно дорого питаться, а дешёвая пища способствует ожирению.

 

Всё-таки было бы интереснее подробнее по ценам.

 

Вот как мне сын рассказывает о своём питании.

 

Например, сегодня. Он пришёл домой раньше, уже был в магазине. Закупается в теско, потому что рядом.

Купил 250 г крыжовника - 50 крон

200 г черешни - 20 крон

один огурец грамм на 400 - 11 крон

помидоры (берёт только черри) - 50-60 крон полкило

150 г сыра - 25 крон

100 г куриной пастромы - 25 крон

 

Итого 190 крон на ужин и завтрак. Это не считая воды, которую закупает помногу, кофе, чай, сахар, масло ещё есть. Хлеб не употребляет. На обед у него есть в холодильнике куриное филе по 200 крон 1 кг, картошка, крупы - кус-кус, рис.

Плюс в эти затраты входят чистяще-моющие средства, для гигиены - мыло, зуб. паста, салфеток куча.

В будние дни обед - 100-120 крон.

Вообщем, в среднем на всё это уходит 250 - 300 крон в день. И это без конфет и шоколада, и без пива. На пиво у него выделено раза два в месяц бар или что-то такое питейно-развлекательное с приятелями. Сладости - тоже не каждый день. Обычно в день зарплаты делает праздник с лососем и чем-то ещё вкусненьким на 500 крон. :)

Что такое куриная пасторма?

Засушеная в духовке куриная грудка? )))

 

Купила черешни килограмм - 60 крон,

килограмм накладачек (маленьких огурцов) - если кто-то знает аналог слова по-русски - велкам! переведите. - 24 кроны

Упаковку тонких вафелек в шоколаде - 30 крон

 

Мыло туалетное - 6 крон (но можно покупать и по 100) зубная паста - 24 кроны (но некоторые любят по 200)гель для стирки - марсельское мыло - 99 крон 3 литра, но особо продвинутые беруть 2 литра по 300...

 

Короче "мой сын сказал" или "Злата сказала" - не показатель. Можно жить с бОльшим или меньшим размахом... И соответственно - тратить больше или меньше.

И да - в столовках я не ем. ("столовки" - это в данном контексте все, начиная с господ и кончая ресторанами) - не потому что экономлю, а потому что за столько лет они мне просто надоели. ассортимент практически везде одинаков, а чешская кухня для меня в последнее время тяжела... Ну и готовлю я вкуснее)))))))

Evgenia.K Newbie
Что такое куриная пасторма?

Засушеная в духовке куриная грудка? )))

 

Купила черешни килограмм - 60 крон,

килограмм накладачек (маленьких огурцов) - если кто-то знает аналог слова по-русски - велкам! переведите. - 24 кроны

Упаковку тонких вафелек в шоколаде - 30 крон

 

Мыло туалетное - 6 крон (но можно покупать и по 100) зубная паста - 24 кроны (но некоторые любят по 200)гель для стирки - марсельское мыло - 99 крон 3 литра, но особо продвинутые беруть 2 литра по 300...

 

Короче "мой сын сказал" или "Злата сказала" - не показатель. Можно жить с бОльшим или меньшим размахом... И соответственно - тратить больше или меньше.

И да - в столовках я не ем. ("столовки" - это в данном контексте все, начиная с господ и кончая ресторанами) - не потому что экономлю, а потому что за столько лет они мне просто надоели. ассортимент практически везде одинаков, а чешская кухня для меня в последнее время тяжела... Ну и готовлю я вкуснее)))))))

 

Из чего готовите вкуснее? Ясно, что не из черешни с огурцами (кстати, не намного дешевле) и вафельками. Хотя уже на это у Вас ушло 114 крон.

 

Из "сын сказал" и "Злата сказала" как раз и складывается то, о чём был вопрос - можно ли семье из 3-х человек питаться на 10000 крон в месяц. Разные условия, разные затраты. Но я пока не вижу, что можно питаться полноценно на эту сумму.

 

Что именно Вы приготовили сегодня на обед, какие затраты? Понятно, что вы не будете на это отвечать. Но, исходя из цен, и того, что вы написали ранее - всё-таки думаю, затраты вашей семьи больше. Ну, или действительно мало едите по каким-то причинам. То есть меньше не за счёт качества, а за счёт количества. Но молодым людям с маленьким ребёнком нужно полноценное питание - и белки, и углеводы.

Когда ко мне приходят внуки в гости (7 и 10 лет) это сплошное разорение. Мы с мужем тратим на своё питание совершенно другие суммы. Внучка - очень любит куриные отбивные, внук - всякого рода готовые завтраки с молоком или йогуртом - мюсли и тому подобное, а это дорогое удовольствие у нас. Причём, они играют и каждые час-полтора подбегают что-то перекусить. Думаю и в Праге дети такие же.

 

Так что мне ближе и понятнее расходы Mamki. И она права, что семье с ребёнком нужно побольше, чем 10000 на еду. Можно и не питаться в столовках так сказать, а носить с собой на работу домашнюю еду. Но это тоже не во всяком коллективе удобно. Особенно в молодёжном, когда идут обедать все вместе.

Если оба родителя работают, значит и расходы на питание в обеды удваиваются. И это надо учитывать. Так что припугнуть - полезно. Хотя в этом случае, они зарабатывают больше.

А питаться, конечно, можно и на 100-150 крон в день одному человеку. И так живут многие, особенно студенты или люди с низкой зарплатой.

Сегодня на обед у меня то, что я купила вчера, также, как и килограмм огурцов, купленных сегодня не съедается за один раз, так же как и кусок мыла не смыливается за 3 дня, так же. как и 3 литра геля не состирывается за 1 месяц.

 

На работу никто у нас не стесняется взять еду из дома (в том числе и суп, есть микроволновка)

 

На обед я ем обычно кусок мяса с салатом (стоимость куска свинины с шеи - крковица - 20-22 кроны), муж - тазик салата. Муж ест хлеб, я не ем хлеба.

 

 

Я не спорю, что с детьми - расходы больше (что я и отметила в предыдущем посте)

Но есть продукты на любой кошелек, на любое меню. только факт, что по приезду - траты будут больше, чем тогда, когда вы определитесь с набором корзины, будете считаться с наличием акций на продукты, определитесь с магазинами, где вам выгоднее покупать...

Как в любой другой стране.

Наверх
  • Создать...