Стоимость жизни в Чехии

Добрый день.

Предложили работу в Ческа Липе, думаем с женой ехать или нет, так как зарплата ниже чем дома и жена не сможет работать, так как не знает язык. Хотелось бы иметь возможность откладывать на отпуск и тд. Нас трое, с маленьким ребенком, ожидаю чистыми 40тыс крон. Читал на форуме что на 3х тратят в месяц 6тыс не считая квартиры, но как-то слабо представляю как на них можно прожить. Квартиры в городе дешевые, около 7тыс в месяц, те останется 33тыс, минус коммунальные...

Рекомендованные сообщения

Ого! Ниче себе! у вас в Украине зарплаты более 40 000 гривен в месяц??

Я ваще не понимаю, зачем вы все едете в Чехию при таком уровне жизни)))

 

Думаю, что нет, ехать не надо.

Зачем менять шило на мыло??

Постою послушаю. Меня правда интересует можно ли прожить впятером на 40 тыщ. Трое детей школьного возраста. Вот например... в Теплице?)

Lusien, ну, конечно, можно. Но ведь вы сами понимаете, что во-первых, понятие "уровня жизни" - у всех разное, привычки к определенной продуктовой корзине - разные (а, соответственно и траты на питание разные), траты на первых порах значительно превышают траты, когда всё устоялось и не надо покупать самое необходимое.

Тут как-то однозначно не ответишь. Скажешь да - а может люди привыкли бутерброды с красной икрой есть на завтрак?

Напишешь - нет, а им достаточно килограмма сарделек на семью на обед с макаронами))

Ну никак не угадаешь, чтобы советовать)))

 

Да, про бутерброды с красной икрой я не издеваюсь)))

Я бы ела)))

 

Помню одно время, когда я приезжала во Франковск в кафе можно было бутерброд с красной икрой купить за наши 11 крон и кофе... Не помню - где-то в переводе крон 8...

Вот уж я отрывалась - каждый день на завтрак ела бутерброды с икрой и чувствовала себя прям Алексис из Династии:D:D

Конечно. Я ж спрашиваю прожить))) думаю взросшие на золотых унитазах и красной икре всегда имеют пару чемоданов для перезда в чехию)))

Надо - оплатить всю обязаловку, квартира не меньше 2+1 ( вроде 7-8 тыщ хорошая), школьные растраты. Отдыхать в первый год не планируем.

Пожрать ведро мужу и полведра на остальных четырех членов.

Раз в неделю выгулять все стадо типа пицца и развлекухи. Нам с мужем колено-бехер-пиво.

Всем языковые курсы

Вроде все, донашивать будем обноски первый год

Екатерина Гуцу Newbie

Злат, абсолютно согласна... Первые месяцы траты просто нереальные, поэтому.... Не согласна с 2000 евро на расходы при переезде. Нужны 4-5...

В дом покупаются такие элементарные вещи от постельного белья до двустороннего скотча и еще 1000 мелочей. И это съедает кучу денег, поверьте.

Но про "шило на мыло" не согласна.

Мы тоже снизили уровень доходов. Пока что. Но стоит оно того, безусловно.

Про жизнь на 6 тыс. в месяц оооочень сомневаюсь. У нас только на продукты 8 примерно уходит. И мы не едим мяса... А одеться? А развлечься?

Стоимость жизни не была сюрпризом. В мд мы тратили ненамного меньше....

Нас 4, но маленький ребенок - это дорого, полюбому...

Злата, на счет икры. Беушный мой както пару лет на НГ дарил детям по килограмму икры, замороженнойю

Ну детки каждый год, как специально - лостали с морозилки, отковырнули....а баночку ж поставить обратно это ж лишнее))). Ну и ложками ее потом, какой там хлеб))))

Екатерина Гуцу Newbie

Языковые курсы... Оооочень дорого. На мой взгляд. Любые уроки, кружки, курсы по сравнению с родиной стоят много.

ну вот придут в тему мамки - они знают обязательные траты на школьников...

Квартиру (не стесняйтесь, не менее 3+1 - где ж вы будете ютиться в двух-то комнатах?) - да за 7-8 снять можно.

Если сами готовите - то, конечно, это намного дешевле, чем покупать почти готовые продукты...

Катя, я буду искать с мебелью и утварью. Мы понятия не имеем где будем жить, первый год зацепиться, здать экзамены мужу. Потом мне найти работу - а походу это только прага. Еще брно и опавая, но туда не тянет.

Так что все купить в пустые хоромы не вариант.

И мы жили в Укр на 20-25 тыщ

Любые уроки, кружки, курсы по сравнению с родиной стоят много.

Это по началу - вы все находитье самое разрекламированное, поэтому самое дорогое. Есть почти бесплатные те же кружки в Домах молодежи, например...

Языковые курсы... не знаю...

ну вот придут в тему мамки - они знают обязательные траты на школьников...

Квартиру (не стесняйтесь, не менее 3+1 - где ж вы будете ютиться в двух-то комнатах?) - да за 7-8 снять можно.

Если сами готовите - то, конечно, это намного дешевле, чем покупать почти готовые продукты...

Д

Ну чо, мне одна у вас там оч понравилась))) кухня огромная, считай 3кк)) ну опять же - я ж беру на первое время по минимуму.

Ждем мамочек))))

Екатерина Гуцу Newbie

Ну, у нас пустые хоромы 3кк за 16,5 тыс.

Не жалею. Район, дом, соседи, хозяин квартиры, все ок.

Ремонт, скажем, простецкий... Ну и ладно. Пару лет потерпим.

Все равно мне нравится:-)

У нас дивана еще нет:-) кстати:-) и ничего...

Это по началу - вы все находитье самое разрекламированное, поэтому самое дорогое. Есть почти бесплатные те же кружки в Домах молодежи, например...

Языковые курсы... не знаю...

Дык и бнсплатные ж есть. Но мне англ надо еще, без него я работу на многа тыщ не найду

 

В обзем Злат, итог - проживем? Ну чтоб с коленом?)

Считайте нас пятеро взрослых. Детям нужна школа, но они меньше пьют и не курят:D

Екатерина Гуцу Newbie
Это по началу - вы все находитье самое разрекламированное, поэтому самое дорогое. Есть почти бесплатные те же кружки в Домах молодежи, например...

Языковые курсы... не знаю...

Ну так я и не отдала в кружки.

Школа обходится, сейчас скажу...

530 кр/мес обед + 250 кр/мес продленка + фонд класса 200-300 крон в начале года + экскурсии, поездки.... Это на одного ребенка.

Старшая поедет на неделю с классом в поездку в апреле. 4000 кр.

Младшая поедет на свечную фабрику перед рождеством - 125 кр.

В школе предлагают разные кружки, имхо, очень дорого.

Мы чуть позже будем искать хорошую художку и хороший бассейн с тренером. Но позже.

Ну, у нас пустые хоромы 3кк за 16,5 тыс.

Не жалею. Район, дом, соседи, хозяин квартиры, все ок.

Ремонт, скажем, простецкий... Ну и ладно. Пару лет потерпим.

Все равно мне нравится:)

У нас дивана еще нет:) кстати:) и ничего...

Кать, ну это ж Прага. Конечнр дороже! Я б согласна в простецкий ремонт) но в праге не потянем вначале. Послушаем конечно что предлагают, но озвучивают на десятку точно меньше

на неделю с классом в поездку в апреле. 4000 кр.

Это ооочень дорогая поездка. Можно отказаться, это не обязательные мероприятия.

Екатерина Гуцу Newbie
Это ооочень дорогая поездка. Можно отказаться, это не обязательные мероприятия.

Да, дорогая. Завтра хочу поговорить с преподавателем....

Я бы хотела, чтобы дочь поехала....

Муж тоже:-)

они меньше пьют и не курят

Ну это пока...:D

 

Я бы хотела, чтобы дочь поехала....

Если есть возможность, то, конечно, пусть едет, это для нее полезно в смысле внешкольного общения.

Но, если напряжно с такими тратами - то я бы отказалась пока...

Екатерина Гуцу Newbie
Если есть возможность, то, конечно, пусть едет, это для нее полезно в смысле внешкольного общения.

Но, если напряжно с такими тратами - то я бы отказалась пока...

Ну, я бы точно, однозначно:-)

Я бумагу про поездку переводила-переводила... Может, что не то перевела... Но 4000 и в апереле - точно

До апреля еще есть время))

Я хочу переехать не из-за зароботка а из-за обстановки в стране,к тому же с работой все хуже. Екатерна, Вы писали что 8тыс еле хватает это на 4х? А сколько коммунальные выходят? А садики платные? Медецина? Страховку мне дают на работе, а вот про семью пока что не ясно. Кстати, страховка такая же как у нас?я последнии несколько лет вообще не плачу ни за лекарства, ни за врача-все за счет страховки.

На переезд планирую выбить доп деньги, на них что то и купим, типа одеяла, скотч и тд

Насколько я поняла коммунал - около 2-х тыщ

Садики платные и дорогие, есть темка - проверьте, там писали. Мои уже в школе, пожтому не отложилось. Кажется кто-то писал 1,5 тыс... но не помню

Страховку жене и ребенку купите единоразово, это нормально денег, но к ежемесячным расходам их вряд ли можно отнести.

Проезд - но это тоже проездной годовой вроде

Читал про комуналку, разброс 1,5-5тыс. А медецина платная? Транспорт мне не ну же н пешком на работу.

Екатерина Гуцу Newbie
Я хочу переехать не из-за зароботка а из-за обстановки в стране,к тому же с работой все хуже. Екатерна, Вы писали что 8тыс еле хватает это на 4х? А сколько коммунальные выходят? А садики платные? Медецина? Страховку мне дают на работе, а вот про семью пока что не ясно. Кстати, страховка такая же как у нас?я последнии несколько лет вообще не плачу ни за лекарства, ни за врача-все за счет страховки.

На переезд планирую выбить доп деньги, на них что то и купим, типа одеяла, скотч и тд

Медицина платная.... Дети граждане евросоюза - бесплатно. На человека около 1500 в месяц выходит.

С садиками не подскажу... Но стоит денег.

8000 - это не еле хватает. Мы качественно питаемся. Фрукты, овощи, зелень всякая и разная, орехи, сыры, молочка, сладким не брезгуем:) если бы сидели на минимальном наборе продуктов, было бы намноооооого дешевле.

Проезд. Для взрослого покупать помесячно единый проездной - 550 крон. Детям выдают спец.бумажечку до 15 лет.

Коммуналка уже в стоимости аренды посчитана.

Хм.... Мужу выделили сумму на переезд. Ее хватило, чтобы оплатить отель на 3 недели, пока он нашел квартиру. Квартиру хорошую нужно искать, а без знания языка, и тем более удаленно это сложно. Пока не подключились коллеги-чехи, было совсем тяжко.

Чтобы снять квартиру, нужно стоимость 1 месяца аренды оставить залог. И дожить до первой зарплаты. Какой там скотч?:) а перевод документов... Не забывайте сколько стоит:)

Муж приехал первый, через 3 месяца приехали мы.

Оставим в стороне сумму на переезд. Она ушла на ночевку в теч.20 дней

За 4,5 месяца потрачены все заначки:)

И теперь мы уже как-то поспокойнее можем жить на зарплату:-)

Йенифер Newbie

Я, как человек, ударенный скромностью, считаю что чистыми 40 тыс на троих это прекрасно, а на пятерых терпимо/приемлемо )) Учитывая что это Чехия, то есть комфорт, спокойствие, безопасность, красота и тыды. Дети тут обходятся куда как дешевле, чем дома )) Кружки в школах бесплатные, остальное - на вкус и цвет все фломастеры разные. Обед в школе 400 крон в месяц, дружина 1 тыс крон на год, но в этом году уже не отдала в дружину, после школы сын домой топает - и покушает домашнюю еду, а не в столовой, и отдохнет, и уроки сделает пока я на работе. Карате на полгода 2 тыс крон, вытварка (художественная школа, ребенок влюблен, керамика-рисование и остальное рукоприкладство 1 тыс крон за полгода. Английский 3 тыс на год. Поездки - пока недалеко и недорого, и обычно все оплачивается из классного фонда (500 крон раз в год сдали). Давайте вспомним сколько стоит в России дитя в школу собрать? (предположу, что Украина на том же уровне). Официально в этом году озвучили СМИ, что собрать ребенка в школу 20-25 тыс рублей (в кроны уж не переведу, не знаю что там с курсом сейчас). Люди с высшим образованием и с большим доходом тратят больше. Тут же собрала во второй класс и не заметила.

Дом. Коммуналка 3,5 тыс на двоих - и это считается недорого, знаю район где 5 тыс на одного. Это гораздо дороже чем дома, привыкнуть и жестко экономить горячую воду не могу, на ванную-душ уходит много.

Питание. Тут уж от привычек зависит, я бы предположила что на троих до 10 тыс крон за глаза достаточно. Даже с учетом пива-колена пару раз в месяц.

Медицина. Сотруднику страховку обеспечивает работодатель, все остальные покупают страховки - разброс от 5 до 32 тыс на год, принципиальной разницы нет. Неотложку оплатит любая, проф осмотр и белую пломбу не платит ни одна.

Детский сад - муниципальный почти бесплатный (500 вроде крон в месяц было), частные сады по-разному, у меня ребенок ходил за 3,5 тыс в месяц. Большим плюсом было то, что частный сад до 6 вечера, а муниципальный очень жестко до 16,30, при том в 16,30 ворота должны быть закрыты. А у меня работа до 16,00, теоретически, а потом автобусом добраться, вроде и рядышком, а все равно драгоценные 10-15 минут.

Екатерина Гуцу Newbie

Видимо, школа школе рознь:-)

Питание у нас подороже, кружки в школе 800-1200 в месяц, дружина 250 в месяц. Все очень индивидуально:-)

800-1200 в месяц

вы не ошиблись? Это ценна действительно ЗА МЕСЯЦ??? не за полгода? Не за три месяца?

Я сомневаюсь, что за такие деньги кто-то будет ходить в кружок...

Видимо, школа школе рознь:)

Питание у нас подороже, кружки в школе 800-1200 в месяц, дружина 250 в месяц. Все очень индивидуально:)

Какие-то дорогие кружки у вас...

Екатерина Гуцу Newbie

Ой, не права я.... Посмотрела внимательно. Это полугодие....

Наверх
  • Создать...