Есть ли жизнь в чешской деревне, в какой регион лучше ехать, и как там жить русской семье?

Сергей Федорович Newbie

Мы городские жители. И наверное таковыми останемся))) Ищем комфортную жизнь не далеко от Праги,20-30 мин. Конечно же не в глухомани)) но с элементами сельского колорита-небольшой участок свой дом, возможно сад, бассейн (если нет рядом водоема) в не большом городке) На работу ездить буду в Прагу. Видимо таких школ в предместьях не бывает, значит и дочку придется возить на занятия в Прагу. Наша цель жить не далеко от Праги, но в частном доме, ближе к природе))

 

Так знаете, сколько раз я выбираюсь в Прагу за год? Угадайте)))

Вам повезло вы живете в удачном месте. Кажется это Теплице? Мне тоже нравится это город. Но для меня, это слишком далеко от Праги.

Можно подумать, что в городской черте мало сельского колорита...)))

Вон посмотрите некоторые районы Праги - деревня-деревней...

1403897972_Vstiek.thumb.JPG.6cf235f47c6aa833648b8659af659a9f.JPG

Сергей Федорович Newbie
Можно подумать, что в городской черте мало сельского колорита...)))

Вон посмотрите некоторые районы Праги - деревня-деревней...

[ATTACH=full]9172[/ATTACH]

Согласен)))Но хотелось бы приобрести новостройку в пределах 4,0-4,5 млн.крон!В Праге это не возможно.

Сергей Федорович Newbie

Не совсем то что надо,к сожалению)) Нужно 4 кк,площадь от 100,лучше 110 кв.м.Я этот сайт тоже просматриваю.Вопрос-какой регион?)))

Наличие школы с художественным уклоном

 

Это в город надо. Смотрите поиск по словосочетанию "základní umělecká škola". Это аналог наших музыкальных школ, только по разным направлениям от танцев до керамики. С дневниками, оценками и экзаменами.

 

Безопасность,отсутствие маргинальных поселений рядом

 

В Чехии есть маргинальные поселения??? Не знал. Даже нашумевший в своё время словацкий Lunik IV и тот причесали уже.

 

Ощущение истории и традиций

 

Это везде. Кроме современных котеджных посёлков, скупленных бывшими соотечественниками.

 

Возможность занятия активным отдыхом,посещение выставок,фестивалей

 

Это тоже везде. Если есть машина - проблем никаких. В Чешский Крумлов из Србска на фестиваль пятилепестковой розы сгонять - 2.5 часа всего.

 

Наличие вблизи водоема,где можно купаться

 

С этим проблемы. Везде рыбники, но это не для купания. Есть Слапы, есть Махово озеро, из таких, что нам привычны в качестве купательных водоёмов, но там в жаркие дня на пляжах тьма народу. Остальное всё наши называют лужами.

 

Приветливые люди в окружении

 

Это тоже везде. Если только забыть наши великорусские манеры "старшего брата". Малейшее проявление шовинизма и чехи отворачиваются и идут заниматься своими делами будто вас и не было. В остальном - милейшие люди ;-) Говорят, на Мораве приветливей, чем в Праге, а к пражакам по всей Чехии относятся как к мАсквичам в РФ. Не знаю, пока особо не сравнивал.

Olga Briz Newbie
Не совсем то что надо,к сожалению)) Нужно 4 кк,площадь от 100,лучше 110 кв.м.Я этот сайт тоже просматриваю.Вопрос-какой регион?)))

Если говорить о Праге, то там есть квартиры подходящие к Вашим критериям. Ну если уж на Праге остановитесь.

Сергей Федорович Newbie

В ZUS параллельно с обычными школьными предметами занимаются творчеством?

А поселения цыган не являются маргинальными?В каких районах они сосредоточены?

 

Какое поведение,какие действия могут быть восприняты как шовинизм?

Йенифер Newbie

Кстати, любителей театра, которые будут час ехать до него - я лично не знаю... Впрочем, это не показатель, конечно.

Езжу в Прагу регулярно, раз в месяц-в два месяца, всего-то 2 часа дороги )) в том числе и в театр. На этой неделе еду в Дрезденскую оперу, тоже 2 часа машиной, рядом.

Езжу в Прагу регулярно, раз в месяц-в два месяца

Верю)) Вы там не жили, вас это еще бавит))

Хотя, конечно, я значительно ленивее вас, наверняка)))

В ZUS параллельно с обычными школьными предметами занимаются творчеством?

 

Обычные предметы это обязательная средняя школа. В дополнение к ней можно поступить в школу искусств, там творчество. У нас в районной отделения музыки, танцевальное, театральное и декоративно-прикладное.

 

zuspraha6.net/?page_id=75

 

Причём школа искусств находится в одном здании со школой, просто вход с другой стороны.

 

А поселения цыган не являются маргинальными?В каких районах они сосредоточены?

 

По крайней мере в Праге ромы мало чем отличаются от обычных граждан. Больше ничего не могу сказать. Были какие-то протиромские протесты, поищите на форуме была тема. Меня эта проблема нисколько не беспокоит, я вырос среди цыган никакие они не маргиналы.

 

Какое поведение,какие действия могут быть восприняты как шовинизм?

 

Например маргинализация какой-то прослойки общества по национальному признаку. Одна европейская нация уже полвека расплачивается за это. Второй бы тоже не мешало провести денацификацию.

 

вас это еще бавит)

 

Либо переписываем правила форума, либо как-то следим за речью. Я за второе.

И да. Я зануда, если что.

Пардон, ваша правда))) Извините))

"развлекает" "заБАВляет"

 

Но вообще-то это славянское слово, которое употреблялось и в русском языке, поэтому имеет право на существование (см. толковый словарь Даля)

так что, прежде чем делать замечания, проверьте, полностью ли вы правы.

Сергей Федорович Newbie
обычные предметы это обязательная средняя школа. в дополнение к ней можно поступить в школу искусств, там творчество. У нас в районной отделения музыки, танцевальное, театральное и декоративно-прикладное.

 

zuspraha6.net/?page_id=75

 

Причём школа искусств находится в одном здании со школой, просто вход с другой стороны.

 

Огромное спасибо! А вообще, в принципе, в ЧР бывают такие школы, где параллельно с программой средней школы, углубленно преподают живопись?

  • 6 месяцев спустя...
Гость temirlan

Здравствуйте !

Есть ли жизнь в Чешской деревне ? Да в Чехии жизнь есть везде ! Когда я сравниваю условия жизни в Российской деревне и в Чешской, то сравнение конечно же не в пользу Российской. Мне почему то кажется, что в Чехии нет деревень, а только такие уютные поселения-городки, которые одни побольше, другие совсем небольшие, но очень комфортабельные и расположены в изумительных местах, где природа наверное не сравнима ни с какой Европейской страной. Если вы молоды, то наверное есть смысл держаться ближе к Праге. Если любите тишину то выбирайте по своему вкусу- в Чехии нет плохих мест. Мне лично понравилось недалеко от Карловых Вар, и совсем рядом с Германией, в которой можно найти все, что душе угодно.

  • 7 месяцев спустя...

 

А городки края Височина, просто супер, ухожены, чисты, не видел обшарпанных домов вообще. Просто, сядьте на автобус местных линий и проедьте ит Йиглавы до Брно, и получите отличнейшую экскурсию!

Причем, в этих маленьких городках- леревеньках Вы найдете и графические школы, и тенисные, бассейны. В Йиглаве есть ледовый дворец (много наших городов такого уровня могут этим похвастать), есть аквапарки. Мы с женой были в шоке, в хорошем смысле. НУ, конечно, не каждый, там, где были, есть многое, хотя на первый взгляд, кажется все сонным, а погуляешь по городу---шок.

  • 1 год спустя...

Скажите мне, почему проезжая по деревням в субботу в районе 18-19 часов, почти нигде не горит свет в домах? Куда деваются все люди? В деревнях тихо и пустынно... Я каждый раз удивляюсь!

Скажите мне, почему проезжая по деревням в субботу в районе 18-19 часов, почти нигде не горит свет в домах? Куда деваются все люди? В деревнях тихо и пустынно... Я каждый раз удивляюсь!

cyklostezka.thumb.jpg.34ba06c00fd76412ecf10404212a5f7d.jpg

Скажите мне, почему проезжая по деревням в субботу в районе 18-19 часов, почти нигде не горит свет в домах? Куда деваются все люди? В деревнях тихо и пустынно... Я каждый раз удивляюсь!

Мне кажется, дело в менталитете

дело в менталитете

А что у нас с мениталитетом? Что не так? Типо - кто рано ложиться и рано встает...

А что у нас с мениталитетом? Что не так? Типо - кто рано ложиться и рано встает...

Спокойно, это была не претензия)

это была не претензия)

Я поняла)) У меня тоже спрашивают. Типо мы идем из ресторана часов в 10 вечера - микрорайон - а окна все темные. Обычно знакомые спрашивают - а где люди??? Где люди, где люди... Спят! Пойдите к вокзалу часов в пять утра - увидите сколько там людей и какая оживленная жизнь. Вот вам и ответ. В Чехиии начинают работать очень рано. Например, когда я работала в соседнем городе, я туда приезжала около 6 утра - все закусочные и булочные уже работали... Люди ж должны что-то купить утром покушать))

[ATTACH=full]11748[/ATTACH]

Летом может быть, а зимой они где могут быть вечером?

 

Меня тоже страшно интересует этот вопрос, как едешь часов в 7 - 8 вечера через много-много деревень, а света в домах нет. Неужели уже спят правда?

В десять-то вечера понятно, что спят.

 

Нефиг по ночам сидеть за телеком)))

А что правда в деревне уже часов с 7 вечера ночь начинается? Реально ведь света в домах нет.

Ой, а тут еще что видела, ехали часов в 7 через какую-то деревню, там дом 2 или 3-этажный, и света, как водится нет, а в окне верхнего этажа видно было как человек со свечкой прошел (или с каким-то источником света очень на нее похожим), аж не по себе стало, как в фильмах про старину и привидений :D

как человек со свечкой прошел

Может у него пробки выбило)

Может у него пробки выбило)

Или экономит на электричестве)

А мне сразу привидения на ум пришли :D

Не, ну вы едете и видите дом с одной стороны. Обычно спальни выходят окнами на другую сторону, а не на дорогу. Ну и чего щас иллюминации устраивать - все сидят в компах тихонько... Они много света не дают, вот и кажется, что все вымерло.

Обычно спальни выходят окнами на другую сторону, а не на дорогу.

Вот про это думала, но засомневалась, неужели у всех, хотя это и логично, в принципе.

Пройти что ли по задам какой-то деревни для интереса :D

Пройти что ли по задам какой-то деревни для интереса

Если пройдете - напишите ваши впечатления)))

Будем ждать!:D

Если пройдете - напишите ваши впечатления)))

Обязательно :D Боюсь только, что не решусь, все-таки темно и страшно.

Вдоль оживленных трасс жить некомфортно. У нас в деревне точно вдоль трасс (ну вдоль дорог первой и второй категории) мало кто живет, если и живут то отгораживаются забором или просто используют помещения с окнами на трассу для технических нужд. Ну или строят в глубине участка. А так обычно там магазины, офисы господы.

Скажите мне, почему проезжая по деревням в субботу в районе 18-19 часов, почти нигде не горит свет в домах? Куда деваются все люди? В деревнях тихо и пустынно... Я каждый раз удивляюсь!

В городах почти также. Они очень рано встают и рано ложатся. Кстати, так по всей Европе. Ужас куча фотографий с абсолютно пустыми улицами

Наверх
  • Создать...