Есть ли жизнь в чешской деревне, в какой регион лучше ехать, и как там жить русской семье?

Ну люди есть везде всякие)))) так что не стоит делать выводы из одного случая (он, в принципе, очень нетипичный для Чехии)

Одежда то европейская, а вот поведение не спрячеш, лезли в трамвай, не дав людям выйти - чисто совковая привычка

Если вы невнимательно читали, то повторюсь: мы стояли на остановке, без АК/клетчатых челноковых сумок/пива, подошел трамвай, двери открылись, ни я, ни муж в двери не ломились (да, у нас, в нашей российской деревне, тоже есть чешские трамваи, мы в них уже ездили, и что нужно сначала дать возможность пассажирам выйти знаем).

 

Ну люди есть везде всякие)))) так что не стоит делать выводы из одного случая (он, в принципе, очень нетипичный для Чехии)

Zlata, абсолютно согласна, совершенно нетипичная ситуация, но честно говоря, за полгода, пока мы не были в Праге, ощущение появилось, что к русским стали относиться хуже. По своим чешским друзьям вижу, очень много говорят, о том, что "ваш Путин - диктатор, он хочет всех завоевать", ситуация со сбитым турками самолетом совсем как-то по-дикому освещалась в Чехии. Мне в первый раз за 10 лет было не комфортно в Праге, надеюсь, все изменится со временем.

ощущение

Это проекция чувства вины))))

Я не замечаю никаких изменений.

Если вы невнимательно читали, то повторюсь: мы стояли на остановке, без АК/клетчатых челноковых сумок/пива, подошел трамвай, двери открылись, ни я, ни муж в двери не ломились (да, у нас, в нашей российской деревне, тоже есть чешские трамваи, мы в них уже ездили, и что нужно сначала дать возможность пассажирам выйти знаем).

 

Чехии. Мне в первый раз за 10 лет было не комфортно в Праге, надеюсь, все изменится со временем.

lapti.jpg.e69c4bd5e9dd6f7086f20a33279dd38d.jpg

11888079_10153619044742853_6231972819656315321_n.jpg.6c7290b614163eb58c165c7343f92c94.jpg

11880627_10153614043392853_3050419127589424876_n.thumb.jpg.69ecd1f09eb06d0c370e40fa8f5d15c6.jpg

Если вы невнимательно читали, то повторюсь: мы стояли на остановке

 

А на вопрос не ответили. Как тётка узнала что вы русские вобще? Значит чего-то пропустили, что не даёт рассмотреть ситуацию в комплексе.

 

Да, маргинальные элементы есть везде, в любой стране, случай совершенно нетипичный, за 3 года в Праге ничего подобного не видел и не слышал. Жене какая-то бабулька у кассы магазина игрушек при маленьком сыне что-то там сказала про русаков, дословно привести не могу, но её моментально урезонила продавщица, пригрозив полицией.

 

"ваш Путин - диктатор, он хочет всех завоевать"

 

А что тут не так? Всё правда. Не нравится - дома живите.

 

ситуация со сбитым турками самолетом совсем как-то по-дикому освещалась в Чехии

 

Как можно щё освещать? Залетел. Не в первый раз. Предупреждали. В первый раз МИД признал и обещал. Обещания не выполнили. Несанкционированное нарушение иностранным военным самолётом при боевом оснащении границы любой страны, в том числе РФ должно быть незамедлительно пресечено, это обязанность вооружённых сил абсолютно любой страны. Поделом. Больше не залетали. Впредь будут знать - либо договариваться, либо не летать. А всякие имперские "турки нам не указ" пусть засунут себе сами знаете куда.

 

Вы уже наверное по-русски с акцентом говорите.

 

В семье говорим только по русски.

 

Подруга отвечает: "Ровно езжай!"

 

Что тут не так?

 

rovno.png.414078cb1998bfc08fa647a72b8a0280.png

Да лан, ребята))) Я услышала в рассказе нотку юмора))

 

Не, ну заметили, как мы все бросились защищать чехов?:D

Знали бы они!!)))))))))))))

Да лан, ребята))) Я услышала в рассказе нотку юмора))

 

Не, ну заметили, как мы все бросились защищать чехов?:D

Знали бы они!!)))))))))))))

Уже знают, потому что Я чех

Напоминаю, что тема - про чешскую деревню вообще-то...

Надеюсь, намек понят.

напоминаю, что тема - про чешскую деревню вообще-то...

надеюсь, намек понят.

Спасибо, Злата! А то я помощи и информации просила про деревню, а меня местные "джентельмены" в чем только не обвинили, обсудить больше нечего? Ситуация была именно такая как описана. Я сама описала ее только потому, что за много лет наших поездок в Чехию, такое случилось в первый раз. Многие комменты, из разряда "сама дура виновата", мне не понятны, но доказывать обратное не буду. Расскажите лучше как вам живется в ваших "деревнях", без политики пожалуйста!

Ну, как бы деревня в Чехии понятие относительное)))

Мне сначала и Теплице чуть ли не деревней казалось. Что такое 50 тыс населения? Совсем малюсенький город...

Но, конечно, лично у меня нет опыта проживания в совсем маленьких весницах (деревнях).

Можно только на основании жизненного опыта и опыта знакомых, а также какого-то понимания чешской ментальности делать какие-то выводы.

Жить как рантье можно в любом месте, но мне было бы скучновато. Конечвно, сейчас при наличии средств коммуникации, таких как интернет, в какой-то мере можно компенсировать деревенскую скуку.

Да еще и от характера зависит, где человеку уютнее - в центре метрополии или у леса на опушке)))

А вообще, Злата очень верно все пишет. Очень много отличий и в платежах, и в налогах за домик... Имущество, которое простаивает, часто тянет деньги и время. Да, чехи в основном культурные люди. Культуры здесь вижу больше чем в постсоветских странах. Но это не говорит о том, что хамов, пьяниц, убийц здесь нет. Девчонки на работе часто рассказывают о воровстве в "дачных домиках". По мелочам, но неприятно. То лыжи сопрут (а они здесь недешевые), то почистят запасы спиртного. Если бы у меня были проблемы со здоровьем и я бы искала хорошую локалиту почему-то в Чехии, а не в Италии или Болгарии, или Хорватии на море, выбрала бы горы - меньше грязи, меньше людей, природа супер.

 

Или другой вариант - можно брать относительно дорогое жилье в рекреациях летнего отдыха Пражан и т. д. Для Праги это Караны, например. Красиво и дорого. Но там все туристы хоть в каком-то смысле

В наших автобусах и тролейбусах, все же люди встают чуть заранее перед выходом, а вот когда конечная остановка, тогда да, все сидят до последнего, это то, что я наблюдаю, да и сама так делаю. Кстати, если остановка будет пустой, а в автобусе или тролейбусе перед дверями никого не будет, водитель может даже и не остановиться, поэтому еще люди встают заранее.

Кошелек тоже вынимаю, когда чек уже пробит и сумма названа :).

Согласна с Rusk, как вот так с ходу было определено, что именно русские? Значит были к этому предпосылки, что-то для нас осталось за кадром.

Меня конечно выдает акцент и бывает, что меня спрашивают, откуда я, с Украины или из России, уточняют :), вот так с ходу не определяют :).

Да, дурно воспитанные люди есть и среди чехов, но их так мало. Я за 9 лет проживания в Чехии, только пару раз столкнулась с хамством!

Кражи есть, у нас украли детские велосипеды, мы забыли их приковать цепью и есть подозрение, что это кто-то из соседей, неприятно, но ничего не поделаешь, теперь будем умнее.

Йенифер Newbie
национальная привычка сводить всё к национальностям?

Не зная ситуации, не зная как все было, вы автоматически решили что виноват мужчина - ну вот просто так. Ни один человек не сказал - ладно, ерунда, не берите в голову, бывает. Везде, в любом месте мира бывает, и это не означает общее негативное отношение чехов к русским. Все дружно решили что самдураквиноват.

 

а это есть не что иное как осознанный поиск отличий для утверждения своей идентичности. Мне вот в голову не приходило наблюдать кто когда к выходу готовится, и вполне логично предполагаю, что таки когда автобус стоит это немного удобней, чем когда он заруливает на остановку.

Вы меня тут в ступор ввели, зачем мне утверждать свою идентичность, перед кем? И в голову не приходило, я и так все об этом знаю :) Судя по вашему нику вам это особенно близко. В России считается правилом хорошего тона заранее подходить к дверям, именно потому что транспорт ходит забитый плотно, и банально не хватит времени протиснуться к дверям, и принято заранее готовить денежку для оплаты - чтобы не задерживать продавца, очередь и тд. Да, мы разные, и отличия даже не нужно искать. Люди одной национальности очень отличаются между собой, разница между чехами и русскими вообще колоссальна.

 

А я не увидела (тьфу-тьфу) негативного отношения к русским, более того, многие чехи считают грамотной и правильной политику Путина, и на работе часто спрашивают - он классный, да?

К русским относятся не очень... И чем больше появляется доверительных отношений с чехами, чем больше они тебе это сообщают и объясняют причины.

 

Я 3 года работаю с чехами. Уверяю вас, НИ РАЗУ не поднимался ни вопрос 68 года и отношения чехов к русским. В текущей конторе даже спрашивают меня что к чему когда в чешских новостях мелькает что-то громкое вроде убийства Немцова. Без всяких контекстов. Просто людям интересно а что там произошло такого, что новость докатилась до чешских новин. А вот если вы специально будете устраивать перекрёстный допрос чехам с целью выяснить их отношение к русским - да, встретите негатив и отторжение - как раз то, чего ищете, только причина тут другая, не та, что вы себе придумаете, не национальная, а личная - ваша персональная.

 

В наших автобусах и тролейбусах, все же люди встают чуть заранее перед выходом, а вот когда конечная остановка, тогда да, все сидят до последнего, это то, что я наблюдаю, да и сама так делаю.

 

Наши и ваши автобусы существуют только у вас в голове. Впрочем как и всё остальное разделение на наших и ваших.

Вчера вечером специально обратил внимание - за 150-200 метров до остановки в пустом автобусе, где не нужно локтями пробиваться к выходу, все, кому надо выходить встали и подошли к дверям. Наверное все до единого русские были.

 

вы автоматически решили что виноват мужчина - ну вот просто так

 

В каком именно сообщении я это утверждал? А за меня решать что я решил не нужно, пожалуйста.

 

Судя по вашему нику вам это особенно близко

 

Не судите и не судимы будете. Ник rusk не имеет ничего общего с тем, что вы подумали. Это английское слово "сухарь", смысл которому тоже придавать не нужно, это просто производное от школьного погоняла на основе фамилии.

 

Да, мы разные, и отличия даже не нужно искать. Люди одной национальности очень отличаются между собой, разница между чехами и русскими вообще колоссальна.

 

Кто ищет разницу - находит. Я её вижу только в наличии и отсуствии имперской составляющей в национальном самосознании соответственно. Больше никаких других сильных отличий не вижу.

Ребята! Давайте вернёмся в деревню ;)

 

Есть ли жизнь в чешской деревне, в какой регион лучше ехать, и как там жить русской семье???

наши и ваши автобусы существуют только у вас в голове. впрочем как и всё остальное разделение на наших и ваших.

 

Наши, в смысле Теплицкие, в Пражских автобусах и тролейбусах не доводилось пока ездить :).

Ну вот нет деревни без международного положения и без людей и без проблем))))))))))

Согласна (к сожалению) но уж слишком углубились в проблемы!

Может лучше людям посоветовать по каким прининципам выбрать дом в деревни ?

Ну например :

Близость к станции поезда

Проверить налоги на землю

И т д...

Может кто и сам живет в красивом и удобном тихом месте..или знает и может посоветовать ...

посоветовать по каким прининципам выбрать дом в деревни ?

Это каждому своё.

В зависимости от того, что, кому надо от жизни.

Вообще советы в воздух раздавать неблагодарное занятие.

Есть конкретный вопрос - если кто-то знает конкретный ответ, пусть отвечает...

А абстрактные рассуждения... Обычно бесполезны.

  • 1 месяц спустя...

Я думаю и по личному опыту могу сказать что в маленьком городе детей растить легче.

И жить намного приятнее и легче когда все друг друга знают и могут помочь или я могу в свою очередь помочь.... Но это опять таки совершенно индивидуально..

  • 1 месяц спустя...
Сергей Федорович Newbie

Добрый день всем!Спасибо за ценную информацию о деревенской жизни в пригороде Праги.Планируем семьей в ближайшие год-два перебираться в Чехию.Поэтому ваш опыт очень ценен для нас! Нравится нам и природа и спокойная жизнь и другие возможности европейской цивилизации.Хотим приобрести небольшой коттедж в пригороде Праги.Подскажите,пожалуйста какое направление от Праги выбрать-запад,юг?восток,север?Чтобы до Праги на машине 20-30 минут?Что бы не было вредных производств рядом,была красивая природа,приемлемая инфраструктура?Хотелось бы жить в коттеджном поселке,общаться с соседями.Дочке 10 лет,что бы и она смогла найти свой круг общения.

Планируем семьей в ближайшие год-два перебираться в Чехию

А будет удобно спросить, на каком основании планируете?

Гость

-Хотим приобрести небольшой коттедж в пригороде

-какое направление от Праги выбрать-запад,юг?восток,север?

-Чтобы до Праги на машине 20-30 минут?

-Что бы не было вредных производств рядом,

-была красивая природа,

-приемлемая инфраструктура?

-Хотелось бы жить в коттеджном поселке,

-общаться с соседями.

-Дочке 10 лет,что бы и она смогла найти свой круг общения.

Сначала определитсь с приоритетами,- что для вас главное, что вторестепнное и что мение главное, еще забыли нарисать нее мение 5 главных приоритетов, подумайте и добавте,

только тогда можно что то советовать,

и Не ставте интересы и будущее ребенка на второе место

вредных производств нет нигде. Не, ну, то есть, химзаводы и в пределах Праги имеются, но выхлоп строго контролируется и никакой опасности нет.

 

Поблизости от Праги мне например очень понравилось в Србско. Там мы проходили по дороге из Конепрусских пещер. Речка, скалы, заповедный лес, особняки, в половине дворов стояли детские городки и батуты. Школа там есть, поезд до Праги полчаса без всяких пробок (всё равно на машине в Праге делать нечего), если уж хочется на машине, то это 22.4 км до метро Зличин. Недавнось видел там в продаже дивный участок под застройку за полтора миллиона. В самом Србско на берегу аж 3 ресторана, почти всегда по выходным полные, через Србско проходит велотрасса и туристические маршруты. Рядом Карлштайн и прочие вкусности.

 

Побродить.

Глухомаань)))

 

мы в этой глухомани не могли найти свободного столика в ресторане (в трёх, что на берегу бероунки). В лесу несколько домов - хутор. с отдельно стоящим медпунктом, рыбником с кристально прозрачной водой, парой машин в каждом дворе... Дети и на хуторе во дворе играли. Хочешь в театр сходить - час езды общественным транспортом до центра Праги. Честно говоря не из всех районов самой Праги можно так быстро добраться.

Ядумаю очень важно проверить перед покупкой дома в хуторе или есть там ж.д станция. Как часто есть поезд. Школа.. Садик для детей...

не могли найти свободного столика в ресторане

В господе?)))

Нет, я побродила по вашему совету - и по ощущениям говорю)))

Кстати, любителей театра, которые будут час ехать до него - я лично не знаю... Впрочем, это не показатель, конечно.

Сергей Федорович Newbie
А будет удобно спросить, на каком основании планируете?

Планируем по синей карте

 

Сначала определитсь с приоритетами,- что для вас главное, что вторестепнное и что мение главное, еще забыли нарисать нее мение 5 главных приоритетов, подумайте и добавте,

только тогда можно что то советовать,

и Не ставте интересы и будущее ребенка на второе место

Да, конечно же вы очень правы! Интересы ребенка не на втором месте! В приоритеты пожалуй добавлю-

Наличие школы с художественным уклоном

Безопасность, отсутствие маргинальных поселений рядом

Ощущение истории и традиций

Возможность занятия активным отдыхом, посещение выставок, фестивалей

Наличие вблизи водоема, где можно купаться

Приветливые люди в окружении

Спасибо за проявленное внимание!

Сергей Федорович Newbie
вредных производств нет нигде. Не, ну, то есть, химзаводы и в пределах Праги имеются, но выхлоп строго контролируется и никакой опасности нет.

 

Поблизости от Праги мне например очень понравилось в Србско. Там мы проходили по дороге из Конепрусских пещер. Речка, скалы, заповедный лес, особняки, в половине дворов стояли детские городки и батуты. Школа там есть, поезд до Праги полчаса без всяких пробок (всё равно на машине в Праге делать нечего), если уж хочется на машине, то это 22.4 км до метро Зличин. Недавнось видел там в продаже дивный участок под застройку за полтора миллиона. В самом Србско на берегу аж 3 ресторана, почти всегда по выходным полные, через Србско проходит велотрасса и туристические маршруты. Рядом Карлштайн и прочие вкусности.

 

Побродить.

Спасибо за экскурсию! Район Бероун мне нравится!

 

Оффтоп...

Глухомаань)))

В какой то мере возможно вы правы! А что бы предложили вы, менее глухоманистое?)))

Сергей Федорович Newbie
Ядумаю очень важно проверить перед покупкой дома в хуторе или есть там ж.д станция. Как часто есть поезд. Школа.. Садик для детей...

Да,конечно же!Нам садик не нужен,дочке 10 лет.Она творческий человек.Рисует,играет на гитаре.хотелось бы школу с художественным уклоном вблизи.

Наличие школы с художественным уклоном

 

В деревне???

Безопасность - она практически во всей стране безопасная:D

Советовать не возьмусь.

Так как не любитель деревенской жизни и по опыту знаю, что деревенские жители более традиционны. При том, что чехи являются ксенофобной нацией в принципе (повторяю слова самих чехов) - в деревне все прелести этого - будут более ярко выраженными.

Купаться в водоемах тоже не люблю. Зачем? Если во всех, практически городах и городках есть приличные аквацентры или бассейны.

Мегаполисов (если можно так назвать Прагу или Брно) - в Чехии - практически нет. Все городки - это большие деревни по российским меркам. но со всеми прелестями цивилизации.

Поэтому деревенскую глушь я как-то никогда не рассматривала, как место для жизни.

Тем более, если есть желания посещать театры, фестивали и прочие концерты.

Поверьте, через пару лет расстояния для вас будут уже другими, чем сейчас. Например я живу в часе езды от Праги, куда ходит каждый час автобус за пару крон, с вайфаем и заказами билетов по телефону... Так знаете, сколько раз я выбираюсь в Прагу за год? Угадайте))))

В общем, если вы сейчас живете в деревне, то да, тогда логично искать такой же вариант в Чехии. Но. если вы городской житель, то навряд ли вы себя будете чувствовать комфортно (особенно на этапе привыкания к другой стране и другому жизненному укладу в чужой среде)

 

Прошу понять правильно, я ни в коем случае не отговариваю или как-то еще пытаюсь повлиять на ваше решение. Просто делюсь опасениями, которые логично вытекают из собственного немаленького опыта жизни в Чехии.

Наверх
  • Создать...