Tax free в Чехии

Pomeda, можно вопрос? Я прилетела в Прагу и улетаю тоже из Праги. Как возвращать тах free на вещи , купленные в Германии.?

Pomeda, можно вопрос? Как возвращать тах free на вещи , купленные в Германии.?
Посмотрим, что ответит Pomeda, уже лет десять не сталкивающаяся с этой проблемой.:)
Pomeda, можно вопрос? Я прилетела в Прагу и улетаю тоже из Праги. Как возвращать тах free на вещи , купленные в Германии.?

А разве не по той же схеме всё происходит? Подаёте бумажки из магазина где расписано чего и сколько вернуть должны и всё. Мне кажется так всё и должно быть.

Евгения Newbie
Pomeda, можно вопрос? Я прилетела в Прагу и улетаю тоже из Праги. Как возвращать тах free на вещи , купленные в Германии.?

Я хоть и не Помеда, отвечу)))))))))) заберете tax free, с последней точки вылета, у Вас Прага, главное, что бы вы оформили tax free в магазинах

Спасибо, огромное!!!!

  • 1 месяц спустя...
Евгения Newbie

Кстате по tax free , хочу поделится, в Германии по запросу практически на любую сумму дают: 10-20 евро, а потом в Чешском аэропорту возвращают, это проверено, в Чехии на сумму только 2000 крон и выше( точно не помню, написала приблизительно)

Новым способом возврата tax free в Чехии можно вообще не связываться ни с продавцами, ни с возвратом в аэропорту перед прилетом, нужно лишь заполнить бланк после покупки и отправить по почте, а потом получить деньги уже дома любым переводом.

Евгения Newbie
Новым способом возврата tax free в Чехии можно вообще не связываться ни с продавцами, ни с возвратом в аэропорту перед прилетом, нужно лишь заполнить бланк после покупки и отправить по почте, а потом получить деньги уже дома любым переводом.

Но только сумму от 2000 крон!

А в аэропорту можно вернуть НДС на товары стоимостью 10-15-20 евро, если выдали бланк в магазине, в Мюнхене давали в декабре и подруга все получила.

Немного не так. в Германии tax free - на покупки от 25евро. Но всё хитро - это может быть несколько чеков в одном магазине на общую сумму от 25евро. Очень удобно.

Евгения Newbie
Немного не так. в Германии tax free - на покупки от 25евро. Но всё хитро - это может быть несколько чеков в одном магазине на общую сумму от 25евро. Очень удобно.

Подруга покупала платок за 12евро, попросила tax free, ей дали и деньги получила , сами были удивлены! :-)

  • 2 недели спустя...
Новым способом возврата tax free в Чехии можно вообще не связываться ни с продавцами, ни с возвратом в аэропорту перед прилетом, нужно лишь заполнить бланк после покупки и отправить по почте, а потом получить деньги уже дома любым переводом.

 

В прошлом месяце был в Чехии ,экскурсовод в автобусе раздавала универсальные бланки (комплект - бланки,форма выбора оплаты в конверте). Купил в салоне Vodofone смартфон iPhone 5 . Я не собирался в ближайшее время ехать в Чехию, а Vodofone деньги возвращает только в магазине.Попросил в салоне копию обычного чека и поставить штамп магазина в бланк такс фри Все отправил и получил через 14 дней деньги переводом Юнистрим- 15%. за перевод ничего не взяли, они платят за перевод сами.

  • 3 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста. Никогда ничего не возвращала, потому опыта нет. Нужно, чтобы 1 чек был на сумму свыше 2001 кроны? Т. е., покупка должна быть в одном магазине? А если я по бутикам наберу крупную сумму, но это будут разные магазинчики — мне вернут? Мне в каждом магазине (если выдают такс фри) спрашивать, да?

Если не ошибаюсь, то должна быть покупка именно в одном магазине

Solnce2777 Newbie

OLE4KA, да, именно так в одном магазине, спрашивайте обязательно, сумма может быть разной - одни дадут с неё tax free, а другие подумают, поэтому спрашивайте:)) Хороших покупок Вам!!!

Спасибо! буду делать умный вид и спрашивать (за спрос денег не берут)), а там поглядим )):nerd::D

В Чехии по закону минимум 2001 крона (можете даже не спрашивать). И только в одном магазине.

 

Спасибо! буду делать умный вид и спрашивать (за спрос денег не берут)), а там поглядим )):nerd::D

Кстати, Вы можете взять универсальные бланки (они действуют во всех магазинах) с собой, просто распечатав с сайта. А еще в Пражском аэропорту в информационных киосках, сказал мой приятель,- он недавно был в Праге. Компания та же, что мне такс фри за смартфон возвращала. Ему в одном магазине вообще отказали и он перед вылетом брал в киоске (знаю точно, что бесплатно), оформил и уже отослал в Чехию.

Тааак, а с этого момента,пожалуйста,для тех,кто в танке...

С какого сайта распечатать? И почему отказать могут? сумма была более 2001 крон? Или просто не оформляли в том месте?

Чехия , как и Словакия в плане такс фри очень своеобразные. Они часто предлагают скидку, но не форму на такс фри,- достаточно дремучие. Я уже писал выше про Водофон, который только в Чехии возвращает деньги, а вот указать фирму , с которой сотрудничал ,простите, забыл. Называется Vertex Pavva. У них очень подробный сайт и есть раздел о новом способе возврата, бланки и пример, и еще одна бумага , о том - как Вы хотите деньги получить , можно оттуда распечатать. Вот эти бланки подходят для любого магазина в Чехии. Я забрал деньги переводом, т.к. за перевод с меня ничего не взяли.

  • 3 месяца спустя...
Andrey67 Newbie

Здесь очень подробно расписано и даже отмечено на карте аэропорта, где искать окошки по возврату такс-фри..

 

Возврат лучше получать в кронах, тогда меньше потеряете из-за конвертации валюты, курс которой порой грабительский

Возврат лучше получать в кронах, тогда меньше потеряете из-за конвертации валюты, курс которой порой грабительский

Полностью согласен. В 2007 году, в свою первую поездку, решили взять в евро и остались в недоумении, почему вышло так мало. Все последующие разы брали только в кронах. Если не удается потратить все кроны в дьюти-фри, берем с собой в Москву для последующих поездок в Чехию. Очень удобно, когда прибываешь в Прагу и не надо сразу бежать к банкомату.

Daria2013 Newbie

Тоже обращалась к ним, вернули 15% переводом

 

В VP Tax Free

В этом году хочу попробовать получить TAX FREE в Праге переводом на карточку. В бланке указаны адреса мест, где можно получить Tax Free. Только надо при выезде из Чехии в аэропрту получить печать в таможне на бланки и опутсить их в почтовый ящик.

  • 2 недели спустя...
Andrey67 Newbie
В этом году хочу попробовать получить TAX FREE в Праге переводом на карточку....... Только надо при выезде из Чехии в аэропрту получить печать в таможне на бланки и опутсить их в почтовый ящик.

обязательно сделайте себе копию всего, что отправили почтой.. если потеряется письмо, то копии примут как доказательство.. а иначе деньги "уплывут"

обязательно сделайте себе копию всего, что отправили почтой.. если потеряется письмо, то копии примут как доказательство.. а иначе деньги "уплывут"

Спасибо, сделаю, даже об этом не подумал.

  • 3 года спустя...

Подскажите, возвращают ли НДС при долгосрочной визе при выезде из ЕС? Или tax-free действует только для туристических виз?

Подскажите, возвращают ли НДС при долгосрочной визе при выезде из ЕС? Или tax-free действует только для туристических виз?

Только для туристов актуально. Кто-то ищет выезжающих в ближайшее время туристов и договариваются, чтобы они получили tax free, но если товар дорогой, то есть вероятность что таможенники попросят получающего денежку пройти паспортный контроль и уж потом получить деньги (естественно пройти с "товаром"). сами понимаете, это будет означать, что Ваш "товар" улетает из Чехии) у нас так знакомые фотик передали друзьям для получения такс фри, а друзьям сказали идите на посадку) так что пришлось потом ещё и из Москвы привозить его обратно в Чехию.

Только для туристов актуально. Кто-то ищет выезжающих в ближайшее время туристов и договариваются, чтобы они получили tax free, но если товар дорогой, то есть вероятность что таможенники попросят получающего денежку пройти паспортный контроль и уж потом получить деньги (естественно пройти с "товаром"). сами понимаете, это будет означать, что Ваш "товар" улетает из Чехии) у нас так знакомые фотик передали друзьям для получения такс фри, а друзьям сказали идите на посадку) так что пришлось потом ещё и из Москвы привозить его обратно в Чехию.

Ничего себе! Буду знать на будущее)) Мы думали об этом варианте, но друзей до Рождества долго ждать, оформили на себя. Получается зря :(

  • 5 лет спустя...

Добрый день, я не понял если у меня долгосрочная виза (не внж) то при вылете из Праги я смогу получить tax free?

Наверх
  • Создать...