Tax free в Чехии

Я прямо в Рузине и возвращал деньги сразу при вылете, а что, сейчас по другому?

Да нужно было бы вернуть, да понадеялись, что в России можно будет вернуть сразу наличкой и рублями.А сейчас столкнулись с тем, что банки отказываются принимать данный бланк

Ну так до вылета и дают наличкой. Это вроде как НДС возвращается, может чего-то путаю, но в моей голове не укладывается, с какого российская сторона чего-то должна выплачивать... Может быть есть какие-то договорённости между определёнными конторами, но я сомневаюсь. Эксперты есть в студии?

Точно знаю, что в Беларуси можно вернуть tax free в определённом банке. Не знаю, сколько они себе процентов за это оставляют, но точно можно.

Да в России можно вернуть. ВТБ24 точно знаю, и ещё какой-то другой банк неохота искать. Возвращают всё, что положено. Ничего из этой суммы не удерживают.

Российская сторона - это подразумевается банки (или уж не знаю что), которые занимаются возвратом Tax Free. Чеки Global Blue нам вернули без проблем в Мастер Банке, а вот с чеками Водафона, который не входит в подобные организации проблемы

Значит сами чехи за это банкам отстёгивают.

А у меня был такой опыт с такс фри: сейчас возвращают не 20% DPH, а всего лишь 14%, я сначала не знал почему это так, но вот нашел объяснение этому.

 

"Возврат налога происходит в аэропорту в пунктах пограничного контроля, у стойки с табличкой "Tax-Free".

В аэропорту Рузине (Прага) таможенную печать получают в зале отлета, в левом дальнем углу от входа. Возврат денежной суммы - в окне фирмы "Clobal Refund CR s.r.o." сразу после прохождения паспортного контроля или же до.

Возвращается не все 19% налога. Около 5% удерживаются фирмами типа "Clobal Refund", производящими возврат, в качестве комиссионных."

Евгения Newbie

Tax free можно вернуть в магазине , где брали товар, 19процентов.но это при условие, если ты вылетаешь,Ставишь печать в аэропорту, денег не берешь, а затем в течение какого то времени назад едешь в Чехию. Я не помню точно солько это -минимум 3 мес точно.... Это я для себя считала, но не рискнула, так как не знала как с визой будет.

Этот вариант удобен людям которые имеют какое то жительство в Чехии и ездят туда сюда:)))))))

Это уже ближе к истине.

Истина где то рядом...)

Этот вариант удобен людям которые имеют какое то жительство в Чехии и ездят туда сюда:)))))))

Какое-то жительство не подходит.

Только туризм.

Евгения Newbie

Нет, Кот,:) при ВНЖ можно, при ПМЖ нет.мои знакомые так делают, у них ВНЖ.

Но это надо угадать с покупками, tax free можно в течение 3 х мес воспользоваться( поставить в аэропорту печать, затем есть еще время, 3 или 6 мес, точно не помню( по моему 6) чтоб забрать НДС в магазине.

У меня ВНЖ в Чехии. Мне на финской таможне отказали в выдаче такс фри.

Больше я не экспериментирую.

Почему?

Граждане, имеющие вид на жительство в Чехии (или любой другой страны ЕС), не имеют права на возврат НДС.

НДС возвращают только, если Вы занимаетесь экспортом чешских товаров в любую страну, которая не является членом ЕС.

Евгения Newbie

Значит меня дезинформировали:)

Хотя мне часто попадаются такая информация в печати:

 

Право на возврат суммы НДС имеет лицо, у которого нет постоянного места жительства на территории ЧР или в другой стране Европейского союза.

 

Пункты возврата TAX FREE в Санкт-Петербурге

Дополнительный офис № 14 «Центр ипотечного кредитования „Глинки, 2“»: ул. Глинки, д. 2 (с 14.12.2009 г.)

Master Bank ул. Малая Садовая 4, пом. 1Н, литер А

 

Может кому полезно будет:)

Право на возврат суммы НДС имеет лицо, у которого нет постоянного места жительства на территории ЧР или в другой стране Европейского союза.

В законе говорится не о статуе а о лицах проживающих на территории ЧР. Возврат суммы НДС , предполагает, что товар не будет использоваться на территории ЧР.

Dlouhodobým pobytem počíná standardní cesta cizince, který se hodlá do ČR na čas nebo natrvalo přistěhovat.

Кто то будет доказывать, что у него Dlouhodobý pobyt, но он не живёт в Чехии?

Евгения Newbie

Вот так и разобрались с Tax free:) в Чехии, мне самой была интересна эта тема.

Кто- нибудь знает, если ездишь в другие страны Европы, имеешь вид на жительство в Чехии, с тех стран можно на tax free рассчитывать?

Просто из логики: да! Потому что это ж налог, который платится в казну непосредственно страны.

Евгения Newbie
Просто из логики: да! Потому что это ж налог, который платится в казну непосредственно страны.

Я так же думаю, но кто его знает:))))))))))? Может Это на все Еврозону распространяется

 

Право на возврат суммы НДС имеет лицо, у которого нет постоянного места жительства на территории ЧР или в другой стране Европейского союза

Это выдержка из печати, то есть жители страны Евросоюза не имеют права на возврат налога, может такие же порядки в других странах

Ну да, если это выдержка из закона, то Евросоюзцам не получить.

Кто- нибудь знает, если ездишь в другие страны Европы, имеешь вид на жительство в Чехии, с тех стран можно на tax free рассчитывать?

Ну я же описал свой горький опыт. Поехал в Финляндию, накупил барахла и получил от ворот поворот у российской границы.

Кто хочет, пусть пробует.

  • 2 недели спустя...

Доброго всем времени! Разрешите подключится т.к. располагаю некоторой информацией. Такс-фри - очень интересная штука: размер возврата зависит от суммы покупки в каждом отдельно взятом магазине или бутике, но и это не факт. Причем в Праге в магазинах возврат оформляют не только от 2000 крон, но и с меньшей суммы. Только в ZARA сказали, что покупка должна соответствовать этой сумме. Просто при любой покупке надо спрашивать у продавцов о такс-фри. В аэропорту в Рузине несколько раз оформляла эту процедуру и мне показались самые нормальные таможенники, ни разу не попросили показать покупки, чего нельзя сказать про Франкфурт, Мюнхен, Вену, Барселону, Будапешт и др.

 

Учитывая что выезжая из Праги часто используются стыковочные рейсы и такс-фри оформляется при выезде из последней страны Еврозоны, надо попытаться получить этот возврат в пражском аэропорту, мне удалось получить и деньги. То есть, надо подойти и спросить у таможенника, но до этого не сдавайте вещи в багаж. В зависимости от его ответа будете действовать дальше.

 

Но здесь начинается самое интересное: все считается в кронах и курс пересчета на нужную вам валюту действительно жестокий; далее, если вы, находясь в Чехии совершали экскурсии и шоппинг в Германии например, то выданные вам там такс-фри переводятся в чешскую крону (по минимальному курсу), затем продают вам по максимальному курсу. Плюс взимается комиссион, я так поняла. Ведь в этих цифрах и квитанциях ничего не понять, ведь чеки от покупок остаются у них. Знаю одно точно: всегда выходит меньше, чем рассчитываешь.

 

Но, думаю больше, чем дома, т.к. банки у вас дома тоже не бесплатно работают с Global Blue, они тоже берут комиссион, и плюс могут возникнуть моменты о которых вы не знаете, например у меня банк не имел контракта с Esprit и когда я еще поеду в ближайшее времени в Прагу, чтобы пойти в магазин. Поэтому надо решать все на месте, по крайней мере попытаться;)

 

И еще, жителям Евросоюза такс-фри не возвращаются. Был опыт в Германии, хотела оформить возврат, у меня попросили айсвайс, увидели что я житель Еврозоны (у нас возможно двойное гражданство) и послали куда подальше, я так поняла :), и еще и пристыдили:oops:. С тех пор оформляю на мужа или подруг, или не оформляю.

  • 2 месяца спустя...

Добрый день, подскажите, а в аэропорту кассы возврата налогов находятся до регистрации? Я купил телефон и планшет, и пока не вскрываю упаковку, отдыхать в Праге буду еще неделю. Можно ли мне сейчас съездить в аэропорт, вернуть налог и продолжить отдых, или придется ждать дня отлета?

Евгения Newbie

Yuzutik, к сожалению нельзя, потому что возврат денег ( билет просят:))идет при отлете. До регистрации вы получаете деньги за товары которые вы сдаете в багаж, то что вы берете в салон, деньги возвращаются после прохождения таможни. Можно попробовать деньги вернуть в офисе tax free globus, он в центре( посмотрите в интернете) потом в аэропорту печать и в ящик почтовый сбросите конверт, но там у вас просят действующую карту банковскую. Попробуйте.

Yuzutik, Вы можете в самой Праге вернуть налог, на документах у вас адрес указан. А потом уже в аэропорту просто предъявить эти документы и товар, если захотят на него посмотреть. В аэропорту вам только печать на них поставят и надо будет положить их в конверт, который вам дали с документами и бросить в ящик, там он где-то рядом будет.

Евгения, спасибо большое за информацию :)

  • 4 недели спустя...

Есть более простая схема. Только недавно запущена в действие. Покупать можно в любом магазине по Чехии, кто является плательщиком НДС. Тут подробно описано. Распечатываете бланки из Интернета, после покупки заполняете, ставите штампы на таможне, потом по приезду отсылаете на чешский адрес. Возврат в течении 15-30 дней тем способом, каким укажете, удобнее обычный перевод. 15% возвращается, в отсальных вариантах, этот % намного ниже получается.

Евгения Newbie
Есть более простая схема. Только недавно запущена в действие. Покупать можно в любом магазине по Чехии, кто является плательщиком НДС. Тут подробно описано.

Очень интересно, действительно не все магазины tax free оформляют.

Наверх
  • Создать...