Обмен и возврат товара

Добрый вечер!

Возник еще вопрос по правилам и законам в Чехии,ничего похожего не нашла,потому создаю тему.

В РФ по закону в течение 2 недель с момента приобретения товара (список,понятно, есть,но касается практически любого товара) его можно поменять (если не подошел размер и ты.пы.), а в некоторых случаях даже вернуть.

Собственно к вопросу. Сегодня купила красивенные сапожки доченьке. Нельзя сказать,что ошиблась с размером, но "только-только", могут к осени быть малы. В магазине был размер больше, мне он показался огроменным, потому не взяла (за лето ребенок подрос, а мама и не заметила :)). Есть чек,коробка, все в комплекте. На сапожках не было никаких бирок и т.п.,т.е. я ничего не отрывала.

Могу ли я попросить обменять на размер больше? Есть ли такое правило или просто практика в Чехии? Или не стоит даже спрашивать. Что-то как-то не хочется выглядеть глупо. :nerd:

Рекомендованные сообщения

да, можете.

В течении 14 дней товар с ненарушенными упаковками (неснятыми этикетками) можно вернуть без указания причин.

По закону.

А уж обменять-то на бОльший размер - должны вообще без проблем.

Уф,спасибо! Завтара сбегаю, поменяю на нужный размер, пока не купили другие. Очень уж сапожки красивые.:rolleyes::rolleyes:

Делал возврат стоительных материалов В БАУХАУЗ в ПЛЬЗЕ, нет проблем ==Причем оплачивал картой =деньги кешем вернули... Причем процентов =0... Вот и схема для обналички, в Икее тоже самое... Непонимаю почему (обычно в других странах деньги обратно на карту..., а сдесь кеш сразу...

 

Сорри в ПЬЗНЕ

))) Сапожки поменяла без проблем за три минуты,спасибо.

Но вот у меня опять попадос )))) С обувью у меня вообще пруха по жизни )))

В Лидле купила розовые тенниски ребенку (наверно обращали внимание, они пару недель назад были валом там за три рубля))). Очень красивые. Купила пару,долго смотрела, пара в связке,на всякий случай проверила размеры - внутри ботиков подписан - 27 размер на обоих, никаких признаков брака или что-то еще. Дома все в восторге - красивые, каждый в руках покрутил - порадовались, дома на осень самое то. Сегодня собираю ужО чемодан в родные РФ-просторы...Покрутила я ботики в руках и смотрю - на подошве стоЯт разные размеры - один 26-й, второй 27-й...НЕ поняла...Сличать начала зрительно - и реально - один где-то на полсантиметра больше!!! Внутри размеры одинаковые написаны. Чека нет - редко храню чеки (( Оплата наличными была. Покупка недели 3 назад. Этого товара уже в Лидле нет ((

Как считаете - возврат,конечно, никто не сделает,да? Поменять не на что, т..к товар уже отсутствует (хотя в Лидле в Италии видела их, может они могут по сети проверить и привезти нужный ботинок?)....Даже не знаю. Не сказать,что очень расстроилась, они недорогие вроде, но так глупо попасть. Никто не заметил изначально - ни я,ни дома,ни на кассе - размер внутри совпадает,а разница в глаза не бросается. Мы уезжаем через 2 дня - что делать? Там еще нет администратора,только кассиры,как обычно в Лидле,нет человека,кто такие вопросы мог бы помочь решить...

 

Я уже посмеялась над собой, видимо придется просто бросить тут пару обуви ))

Не выкидывай =когда мебель двигаешь = можно на ножки шкафа надеть = и не царапать пол...

Ole4ka, насколько я знаю, вернуть товар без объяснения причин - просто не понравился, не подошел и тд - можно в течение 2- недель, при наличии чека. Но у вас явный брак (очевидный), а чека нет - это плохо, но: товар-то их, и Лидл это сеть магазинов, в некоторых сразу кончается товар акционный, а в некоторых лежит оооочень долго, и потом распродается со скидками) лично я думаю, можно попробовать подойди и попросить вернуть деньги (или поменять на что-то, еду например)), объяснить, что сразу не обратили внимание и т.п. в магазинах, особенно в "Лидлах" (по своему опыту), приятный персонал и всегда идут навстречу.

Забить на потерю денег = (ЦЕНЗУРА) в лидле ничего не получишь....

Ole4ka, насколько я знаю, вернуть товар без объяснения причин - просто не понравился, не подошел и тд - можно в течение 2- недель, при наличии чека. Но у вас явный брак (очевидный), а чека нет - это плохо, но: товар-то их, и Лидл это сеть магазинов, в некоторых сразу кончается товар акционный, а в некоторых лежит оооочень долго, и потом распродается со скидками) лично я думаю, можно попробовать подойди и попросить вернуть деньги (или поменять на что-то, еду например)), объяснить, что сразу не обратили внимание и т.п. в магазинах, особенно в "Лидлах" (по своему опыту), приятный персонал и всегда идут навстречу.

 

Попробую подойти, наверно, покажу, что скажут - вряд ли что вернут, но хоть попытаюсь)))

 

Забить на потерю денег = с кнедликов в лидле ничего не получишь....

 

Да я особо и не рассчитываю, как-то спокойно отношусь, но если есть шанс- то почему не использовать. С сапожками хорошо получилос - теперь ребенок довлен как слон, только и ждет холодов))) Может и с ботиками что получится

 

Сорри в ПЬЗНЕ

 

Наверно все таки в ПЛЗЬНЕ?))

Найти того кто также купил 26 с 27 ;)))

Предупреждаю - тех, кого касается - всякого рода обзывалки по национальностям будут пресекаться очень жестко.

Кому еще не ясно?

Найти того кто также купил 26 с 27 ;)))

Хи, была такая идея. Но т.к. везет по крупному с обувью только мне - то шансов мало )))

Предупреждаю - тех, кого касается - всякого рода обзывалки по национальностям будут пресекаться очень жестко.

Кому еще не ясно?

Понял....

 

Может я не прав= покажите почему....

 

Понял....

Не надо на меня кричать= я легко могу весь форум закидать спамом Сам я не умею но могу корешу позвонить... Не перевились еще умельцы...

Может я не прав= покажите почему....

 

Любой не прав, кто в общественном пространстве отзывается о представителях любой национальности, применяя уничижительные названия. Тут даже ничего объяснять не надо.

Понятно...давайте на английский двидек форум переделаем... предупреждение= понял....

Ну и отлично)) Давайте все жить дружно. Жизнь - она короткая такая)))

Давайте = почему нет тем про автомобили...

Открывайте тему про автомобили, это ваше право.

И вот я опять в теме))) ЛИДЛ - отличный магазин))) Вернули деньги вообще без проблем, сразу, все поняли и сказали, что мой чешский понятный, а чек значения не имеет))) НИМАГУ, мой чешский))) Добрые люди, в общем)))

 

К слову, с момента покупки прошло много времени, вспоминали долго, почти месяц получился. 3 недели точно! И чека нет. Ну абсолютно без проблем сделали возврат ДЕНЕГ! Сразу!

Солидные сети не будут делать проблему из-за копеечного возврата (копеечного в смысле в их оборотах) - доброе имя для них - важнее)))

Солидные сети не будут делать проблему из-за копеечного возврата (копеечного в смысле в их оборотах) - доброе имя для них - важнее)))

 

 

давно из РФ уехали,да? )));)

Это правильно,так и должно быть. Ведь ботиночки не тронуты, в том же виде и со всеми бирками - ну ясно,что их товар. Брак виден, чего припираться...А вот в РФ не встречала такого. При наличии чека и в течение 2 недель - да! А потом или без чека - лесом гулять можно.

Ха, чего-й-то я..Как-то купила ботинки весенние в хорошем магазине (правда несколько лет назад). Ну и с моей везучестью на предмет обуви - на второй день каблук отвалился )) На минуточку я тогда и пятидесяти кг не весила )))), т.е. не я надавила на каблук массой:oops: Чек,коробка,все было. Продавец меня лесом послал (и вся администрация). Пришлось обращаться в общество по защите прав потребителей. Сработало. Даже экспертизу делать не пришлось. Постановили вернуть деньги. На меня смотрели ТАК, что я думала меня выследят и отомсятят (девяностые-начало двухтысячных было))). А у меня денег как раз совсем нехватка была, а ботинки дорогие (надеялась,что дорогие не развалятся хоть))).

 

А тут - вот оно чО )) Очен сегодня настроение подняли. Ну я у них же и потратила в 2 раза больше сегодня )))):smug::smug: На то и рассчитано ))

Вот не выдержу))) недавно была история - дитю подарили штаны. Стоят на мой взгляд ужасно мнргр, фирма чикко, ну вроде сооидная. Это зимой этой было - после первой прогулки в снегу штаны полиняли ужасно. Вот суток намокли и пятна несмываемые. Т.к. размер и внешний вид подошли - чек выкинула. Вернули юез проблем! Мораль - навернре всетаки не от страны зависит, а от сети магов

 

Елки, сорри за очепятки, в тел не попадаю в буквы

после первой прогулки в снегу штаны полиняли ужасно.

Значит не чикко - вот и испугались, что фальсификат выявят... Подсудное дело))))

Значит не чикко - вот и испугались, что фальсификат выявят... Подсудное дело))))

 

Да,Чикко - фирма отличная, у них не линяет ничего!

А вообще,конечно от страны не зависит! Споры и всякие диспуты на предмет - "вот потому так через .опу, т.к в РФ живем!" не поддерживаю, иногда только с лёгкой иронией могу. Предпочитаю думать, что везде бывает всякое, просто в Европе в основном стараются для людей и законы соблюдают.

Вот мой пример выше - если бы не вернули мне деньги (иностранка, видно без лУпы))), деньги не просила, меня вообще любой вариант устроил бы (обмен,возврат частичный,иной товар на эту сумму, просто посочувствовать)))) - могли бы мне сказать,что "нет,извините,без бумажки не можем,да и времени много прошло".

И видно по мне,что не пошла бы я никуда разбираться дальше - ушла бы и все. Но они по человечески отнеслись. ВОТ!

А как в фирменном магазине можно купить фальсификат???

А как в фирменном магазине можно купить фальсификат???

да запросто))) все фирменные вещи делают в Китае))))

Мне показалось, что OLE4KA говорила о магазине в каком-то российском городе?

да запросто))) все фирменные вещи делают в Китае))))

Мне показалось, что OLE4KA говорила о магазине в каком-то российском городе?

OLE4KA да, вроде о российском, я об украинском - но в принципе все то же самое, только всмятку))

А таких штанов я ни в одном подпольном цехе в Китае не видела... это жесть была - деть сел на коленочки в снег (не упал - сел) - колготки выбросила, т.к. не отстирались, сами штаны можно тоже выкидывать.

Ну забрали и ура)))

А! ну да, это ж вы писали про чикко))

Короче - я не удивляюсь)))

Да, я про Россию говорила )) Пффф, удивитесь, но даже в Москве в фирменных бутиках за очень большие деньги продают подделку не редко, к сожалению (((Сама в Москве не живу, за безумные деньги товар не покупаю, но есть у меня подружки некоторые - и после духов пятнами шли, и сумки оказывались ширпотребом, и джинсы линяли фирменные..И вот мой разовый опыт с обувью был неважным,хотя это не Москва и не СПб, но магазин был крупный,фирменный, как бы даже элитный (тока открыватья начали эти бутики)))

Знакомая рассказывала про Брокард - там сотрудники себе забирают фирменное и взамен ложат (или кладут?) с переходов духи за 5 коп

Наверх
  • Создать...