Юридический адрес для ИП Чехия

Всем привет,

 

Еду в Чехию учиться в университете.

 

Есть интернет-бизнес+фриланс (программист), в Украине и России деятельность вел как ЧП(ИП)

По переезду в Чехию нужно будет открывать чешский ИП

 

Изучал вопрос, но остался невыясненным один нюанс:

Юридический адрес.

 

Так как минимум первые полгода проживу в общежитии, придется юридический адрес покупать, и хотелось бы не наступить на какие-нибудь грабли

 

Находил несколько сайтов которые предлагают такие услуги, в основном цены варьируются от 250 до 1500 крон/мес.

 

1)Сколько подобное должно стоить?

2)Как быть с проверками? Подобные виртуальные офисы это распространенная практика, или это все 'полулегально', до момента пока не придет проверка?

3)На какие вещи стоит обратить внимание, чтобы ничего не нарушить

 

В России/Украине я ничего не боялся с этой точки зрения, в Чехии - не знаю, какие нюансы

 

Спасибо

Рекомендованные сообщения

valkuz, индивидуальный предприниматель в Чехии - лицо не юридическое.

Обычно регистрируются по месту проживания (если живность не подразумевает, что к вам будут стадами ходить клиенты)

Я так понимаю:

'Обычно регистрируются по месту проживания' = это если владелец жилья разрешит ( souhlas s umístěním místa podnikání + výpis z katastru nemovitostí), а у меня общежитие => не получу я никаких бумаг от них => нужно искать адрес для ИП

А чего не попробовать? Вы программист, значит место предпринимательства для вас подразумевает ноутбук, в крайнем случае стол с ПК...

Задайте вопрос владельцу общежития - мож он не будет против?

Буду узнавать (еще не приехал), но общежитие не маленькое частное, а большое (Vinarska в Brno под Masaryk University), вполне может оказаться что они таким не занимаются

 

Ищу альтернативы

не маленькое частное, а большое

А какая разница?

В любом случае - за спрос денег не берут.

А учиться то хоть будете? ;))))

Буду, как раз именно поэтому и еду учиться, потому что ни о чем другом можно не думать) На Чехию я никак не буду завязан в плане деятельности, только учеба, мне просто нужно чтобы налоговая в дверь не постучалась в один день, я-то через 183 дня стану налоговым резидентом

 

 

По теме, кстати, есть у кого информация?

вдруг кто разбирался уже в этом вопросе

Не забивайте себе голову

 

Если вы имеете ип в россии то вы облагаетесь как резидент и никакая чешская налоговая к вам в общежитие не постучится

через 183 суток я перестану быть налоговым резидентом в рф, и стану им в Чехии

У вас же зарегистрировано ип.

через 183 суток я перестану быть налоговым резидентом в рф, и стану им в Чехии

Вы ИП в РФ или в Чехии? Где зарегистрировано ИП в той стране и платите налоги. Вы неверно резидентство трактуете. И еще в консультанте на русском найдите соглашение между РФ и Чехией об отсутствии двойного налогообложения -почитайте.

  • 3 года спустя...

Друзья, ничего не поменялось для ИП, так же могу в качестве юридического адреса предоставить разрешение от владельца жилья, которое арендую? (souhlas s umístěním místa podnikání + výpis z katastru nemovitostí)

Друзья, ничего не поменялось для ИП, так же могу в качестве юридического адреса предоставить разрешение от владельца жилья, которое арендую? (souhlas s umístěním místa podnikání + výpis z katastru nemovitostí)

У меня только первое просили. Из кадастра не нужно было. Живу в съемной квартире

Благодарю!

Но ещё ж справка о несудимости. Без неё никак.

Но ещё ж справка о несудимости. Без неё никак.

 

Да, про справку помню. Спасибо.

 

Подскажите, а собственник не очень возражал по поводу юр. Адреса? Вообще, насколько это серьёзно для владельца квартиры? С другой стороны если он готов сдать мне жильё, скажем на год, то соглас может быть “автоматом” на этот же срок? Или это для него может быту тягость?

Да, про справку помню. Спасибо.

 

Подскажите, а собственник не очень возражал по поводу юр. Адреса? Вообще, насколько это серьёзно для владельца квартиры? С другой стороны если он готов сдать мне жильё, скажем на год, то соглас может быть “автоматом” на этот же срок? Или это для него может быту тягость?

Мне без проблем дал. Но там ещё проблема с провозовной. Место регистрации - это куда письма официальные будут приходить. А провозовна - где физически будете работать как ИП. И на это нужно отдельное разрешение от владельца. Меня регистрировали "без провозовна", так как репетиторствовать можно где угодно.

Мне без проблем дал. Но там ещё проблема с провозовной. Место регистрации - это куда письма официальные будут приходить. А провозовна - где физически будете работать как ИП. И на это нужно отдельное разрешение от владельца. Меня регистрировали "без провозовна", так как репетиторствовать можно где угодно.

 

Вы имеете ввиду, что кроме юр. Адреса понадобится договор на то место где будет непосредственно оказываться услуга?

Вы имеете ввиду, что кроме юр. Адреса понадобится договор на то место где будет непосредственно оказываться услуга?

Да

 

Если вы работаете тпостоянно в одном месте - это ваша провозовна, и у вас есть повинность ее нагласит, иначе штрафы. А заявить ее провозовной без согласия владельца вы не имеете права.

Если вы работаете тпостоянно в одном месте - это ваша провозовна, и у вас есть повинность ее нагласит, иначе штрафы. А заявить ее провозовной без согласия владельца вы не имеете права.

 

Благодарю за информацию!

 

Друзья, добрый день!

Приехал в Теплице для подачи документов в магистрат на живностенский лист.

Пообщался с несколькими товарищами и запутался...

Прошу помощи от знающих, ещё раз.

Всё-таки, для получения ИП, и подачи документов в магистрат, что нужно сейчас (кроме пошлины и заполненного формуляра, и подтверждения опыта для ремесленной лицензии)?

Поправьте, если не прав:

1. Справка о несудимости

2. Doklad o ubytování или соглас о мисте подникани или договор о предоставлении sidlа.

Или доклад об убытовани здесь вообще не нужно?

И есть ли разница между мисте подникани и сидлом?

  • 1 месяц спустя...
Друзья, добрый день!

Приехал в Теплице для подачи документов в магистрат на живностенский лист.

Пообщался с несколькими товарищами и запутался...

Прошу помощи от знающих, ещё раз.

Всё-таки, для получения ИП, и подачи документов в магистрат, что нужно сейчас (кроме пошлины и заполненного формуляра, и подтверждения опыта для ремесленной лицензии)?

Поправьте, если не прав:

1. Справка о несудимости

2. Doklad o ubytování или соглас о мисте подникани или договор о предоставлении sidlа.

Или доклад об убытовани здесь вообще не нужно?

И есть ли разница между мисте подникани и сидлом?

Разница есть. Сидло обязательно. А место где вы будете поднимать не всегда бывает. Мне, например, открывали "без провозовны". Я -репетитор.

Пошлину платят по факту, а не перед.

Разница есть. Сидло обязательно. А место где вы будете поднимать не всегда бывает. Мне, например, открывали "без провозовны". Я -репетитор.

Пошлину платят по факту, а не перед.

 

То есть соглас с мистем подникани достаточно для получения живностенкого листа? И это тоже самое что сидло?

То есть соглас с мистем подникани достаточно для получения живностенкого листа? И это тоже самое что сидло?

По факту - да.

По факту - да.

 

Понятно. Спасибо.

И это тоже самое что сидло?

Нет, если у вас продажа чего-то (например) - то сидло может быть по адресу места подникания.

А если у вас сидло по адресу вашего проживания, то место подникани там зарегистрировать нельзя.

Provozovna - это то помещение (в большинстве случаев - нежилое помещение для торговли, производства или оказания услуг), в котором непосредственно и осуществляется предпринимателем предпринимательская деятельность и провозовна (и может быть и несколько провозовен) подлежит отдельной самостоятельно регистрации. Для указания и регистрации provozovny требуется правовое основание (договор аренды и другое) - пар.17 Закона Чехии о живностенскем подникани

 

А sídlo - это место регистрации предпринимательской деятельности (оно и - místo podnikání ) для приема предпринимателем всей официальной корреспонденции и других функций (грубо - можно sídlo и его функции - назвать канцелярией), и для которого - нужно только согласие арендодателя (собственника) жилья, в котором находится (проживает) предприниматель.

А sídlo - это место регистрации предпринимательской деятельности (оно и - místo podnikání )

Фу, точно, это уточнено новым законом - раньше мисто подникани - теперь сидло.

Наверх
  • Создать...