Самоуправство или есть такой закон/правило? Или "йа дибилко". МНОГОБУКАФФ

Ситуация. Приехали на ЧР на своей авто. Рядом с домом оставить атво нельзя - только резидентам (резидентскую карту купить нельзя ,уже раскуплены, мест нет). Фигня.

Нашли метрах в 500 у леса дорогу,где стоят обычно много машин. ЗНАКОВ,ЗАПРЕЩАЮЩИХ ПАРКОВКУ НЕТ! Стоим так уже который год,гогда приезжаем (мы обычно ненадолго, у нас коротке визы). Со знаками и правилами знакомы. Знаков,касающихся парковки, частной территории, ограничений каких-то НЕТ!

 

Дальше проблема. Машину беру не каждый день, 2 дня авто стояла, сегодня бумажку нашла: "из-за Вашей авто мы не смогли сделать работы, обязательно оставьте свои контактые данные на ресепшн гостиницы...."

Прихожу в гостиницу (это дорожка вдоль леса,который вырубают и что-то планируют строить проходит ЗА гостиницей, с её задней стороны,там вечно куча машин), написала свой телефон и вежливо хочу оставить.

Сотрудница ОЧЕНЬ ГРУБО начинаем мне говорить,что так нельзя, что-то там косить собирались и из-за меня не смогли (ну моя авто вообще с краю самого стоит, технически сложно помешать,ну да ладно,не спорю, говорю,пусть позвонят, я отгоню,когда надо). Спрашивают,живу ли я в отеле. Узнала,что нет, сразу начала чуть ли не орать - "НЕЛЬЗЯ! ЭТО ПРОБЛЕМА! Придет директор и вы уберете авто,она объяснит и все объяяснят,что так нельзя, это проблема, это наш участок". И больше слов других нет и не слушает. Телефон взяла. Я говорб спокойно, что пусть звонят в любое время, но покажите мне знак какой-нибудь, что нельзя парковаться и эта парковка отеля? Та опять за свое:"приедт директор..проблема.." и качает головой. Короче, оставила свои данные и ушла.

 

ВОПРОС: я чего-то не знаю? Не понимаю? Действительно в Чехии так принято? Тут масса мест (живу в центре города), где стоят знаки "Нельяз парковаться". "можно бесплатно с 19.00 до 8.00", "частная территория", "только для резидетнов улицы..." и пр... Там знаков нет. Там лес и стройка, ну правда их отель задом стоит с другой стороны.

 

Я без проблем отгоню авто, даже новое место найду. Но понимать,чтоб опять куда-нибудь не приткнуть не туда авто - так в ЧР принято? Кто прав? Есть такие законы? Они должны мне что-то показать (что это,грубо говоря их участок), или знак прикрепить или просто попросить отогнать на время авто? Или меня еще оштрафовать могут (атво ставим там каждый год, в среднем стоит там по 2 месяца с перерывами).

 

НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ

Рекомендованные сообщения

мне, видимо, никто не подскажет...:(

По идее так в любом месте мне могут просто так сказать,кому не понравится, что тут нельзя, я тут траву покосить хочу,потому это частная территория? Хорошо что еще эвакуатором авто не увезли - тут,кстати, акое принято или только бумажка о штрафе?

ЕслиЧЁ, меня вообще нигде ни разу не штрафовали, правила вроде знаю, в смысле, может чего забыла, не знаю в местных реалиях...

Если это бумага не от полиции со штрафом - мне кажется, все остальное - местная самодеятельность...

нет, обычная бумажка. В РФ я бы подтерлась, простите, а тут мало ли...

Я думаю (можно сказать - уверена), что, если бы вы и вправду что-либо нарушили бы - они бы не стали вам писать никакие бумажки, а элементарно вызвали бы полицию.

Но всегда лучше проблему решить мирным путем)

Спасибо! Я только пишу на эту тему как раз. Если я им помешала какую-то важную работу провести и если бы это был действительно их участок официально - они же могли вызвать полицию и эвакуатор?

Я тоже не хочу пробем с полицией из-за акой ерунды, но тут мест для стоянки вообще нет, не хотелось бы просто так авто тоже убирать. Хочу,когда позвонят (видимо в пн), поговорить дружелюбно. Буду убирать авто на время работ, если требуется. Но если это их земля и тут ставит нельзя авто, то могу ли я попросить их подтверждения какого-то? Имею ли право? Видимо будет мне звонить (как на ресепшн грозили) директор отеля.

Понять для себя хочу, могут ли быть в ЧР кусочки земли,которые в частном владении, но никак не обозначены (даже табличка не стоИт)?

могут ли быть в ЧР кусочки земли,которые в частном владении, но никак не обозначены (даже табличка не стоИт)?

Честно - не знаю))

Возможно что земля в собственности. Потому и недовольны.

Возможно что земля в собственности. Потому и недовольны.

 

 

Возможно. Потому и хочу понять - имею ли право попросить какого-то подтверждения или мне сказали - "убирайтесь" и я обязана авто убрать? Там обычная лесная дорожка - потому сомневаюсь. И потому,что если бы так было, они бы вряд ли бумажки стали писать, а вызвали бы полицию.

 

А то может я завтра попрошу документ какой (т.к. внешних ограничений нет в виде знаков), где есть план ИХ земли -не знаю как в нем разобраться, но навеняка схема какая должна быть - а меня полицию, типа вопросы не те задаю, отказываюсь убрать авто (хотя я не отказываюсь). Но вполне допускаю, что что-то эти директора отелей темнят и присваивают себе помимо их земли,котоая действительно под отелями, в т. ч. место застройки через дорогу - и саму дорогу. Мне по фиг на их бизнес и все такое, но мне действительно неудобно с маленьким ребенком оставлять авто миниму за 2 км от дома (ближе нет ничего, мы в центральной зоне живем). И то, сейчас я уже не понимаю, где вообще можно оставлять машину, раз частный участок в ЧР может быть никак не обозначен

Возможно. Потому и хочу понять - имею ли право попросить какого-то подтверждения или мне сказали - "убирайтесь" и я обязана авто убрать?

конечно, попросите подтверждение того, что земля находится в их личном владении. только не ругайтесь.

попытайтесь объяснить, что Вам просто машину некуда девать, тут вполне себе входят в положение.

конечно, попросите подтверждение того, что земля находится в их личном владении. только не ругайтесь.

попытайтесь объяснить, что Вам просто машину некуда девать, тут вполне себе входят в положение.

 

Да,спасибо, значит попрошу. Конечно ругаться не буду - я вообще не скандальная и тут уж точно не хочу проблем. Но я вчера подошла с улыбкой, извинилась, что моя авто помешала, но я не знала даже куда данные свои оставить, т.к. ничего про их отель не написано (сейчас я и под стекло,как в РФ принято свой тел.оставила). А на меня как накинулась эта тётка,как будто я преступление совершила и слова, что директора все придут, обязаельно позвонят, все скажут, что все плохо и нельзя так ...выглядели как минимум угрожающе. Неприятно. Я даже растерялась

А вы себя на месте собственника поставьте, когда ктото постоянно на вашей территории находясь просит доказательств что это ваше... ;))) единственное что должно быть это табличка с надписью soukromý pozemek

А вы себя на месте собственника поставьте, когда ктото постоянно на вашей территории находясь просит доказательств что это ваше... ;))) единственное что должно быть это табличка с надписью soukromý pozemek

 

Так я и поставила себя на место собственника. Уж это даже не частное лицо, которое может не в курсе. А тут такое серьезное лицо должностное, уж сразу должны (о чем я и писала в первом посте) хоть на паршивой досочке написать "soukromý pozemek" (как везде), приколотить к палке и воткнуть в землю по обе стороны въезда (двусторонне движение) на месте, где начинается их земля.

ВСЁ, вопросов не было бы в принципе - я законы соблюдаю везде. Потому мне и непонятно и суть вопроса в этом и есть - может ли быть такое - участок в частном владении, но нет знаков. Я в этом с мысле нарушитель границ/законов или просто:" извините, йа дурочка, не знала, больше так не буду"?

 

А если эо МОЁ, я фаниг забор поставлю высокий))) И шлагбаум (как сейчас дома огораживаются в Питере, допустим, когда приватизируют землю и двор, чтобы никто машину не ставил.

Мы привыкли что если собственность то забор повыше и охрана, но здесь совсем необязательно. Вопервых - это дорого - забор ;))) и шлакбаум. Поля луга и леса часто без заборов.

Ну хорошо. То что может быть такое (действительно дорога у леса - частная собственность), я являюсь, не зная об этом, нарушителем? Злоумышленником? Прям вот так серьезно? Какие в ЧР правила на этот счет? И должен ли владелец мне как-то (именно с т. Зр. Порядков/правил/законов) доказать? Или некоролевское это дело, сказал, значит должны восвояси убраться? Никакие бумажки не должны показывать мне, как частному, недолжностному лицу?

 

Отчитываюсь.

Сегодня нико не звонил. У меня вот какие варианты:

- просто этой сотруднице влетело из-за моей авто, когда кипиш был и она на меня злая была

- кипиш был, мне "грозили", но за кучей дел сегодня им не до меня

- еще позвонят, просто сегодня не было работ, где моя авто помешала бы и меня не тревожили

- на самом деле земля не их и права сгонять меня они не имеют, вот и не звонят

- решили, что я такая красивая и послушная, сразу прибежала телефоны давать свои и пожалели...

- ждите, позвонят завтра и мало не покажется, раз до сих пор авто стоИт

Какие варианты выбрать?

Выберете вариант

- решать проблемы по мере их возникновения,

 

а в остальное время наслаждаться жизнью)))

:wave:

Звонить на телефон может стоить денег, а вот в полицию бесплатно. Поэтому если авто запарковано не по правилам и комуто мешает то вероятность что его увезут эвакуатором больше, чем вам позвонят.

Если не увезли, значит нарушения нет... Можно подумать, что они бы ждали объяснений в первый раз...

Звонить на телефон может стоить денег, а вот в полицию бесплатно. Поэтому если авто запарковано не по правилам и комуто мешает то вероятность что его увезут эвакуатором больше, чем вам позвонят.

 

Так там нет никаких обозначенных запретов. В чем у меня и был вопрос изначально, чего и тему создала. Можно ли не обозначив территорию, даже на стекло не положив сразу записку какую (просьба убрать авто, это частная территория (а не "ваша машина помешала, остаьте свои контактные данныые, как мне подложили через 2.5 месяца) просто так эвакуировать?

И авто стоиТ вот уже почти 3 месяча там (нам в принципе осталось тут пара недель и домой, в РФ:cry:), за это время наверняка бы уже эвакуировали машину или полицию вызвали. Вот потому я и удивилась. Вчера авто стояла тоже. Пойду сегодня мимо - гляну.

 

pixelator, Вы считатете, что нужно авто убрать, на слово довериться сотруднику гостиницы и её "Плохо, нельзя"? В ЧР считается, что это мне сказали и я предупреждена и должна убрать? Вполне может быть, потому я интересуюсь. Мне скоро ехать в Россию, не хотелось бы разбираться с полицией и остаться без авто. А то я ещё буду и нарушителем границ, т. К. Вовремя не успею пересечь границу:(

Чехи мелкие пакостники, открыто на конфликт не идут. Могут какашку собачью подбросить, могут и ключем бока поцарапать...

 

А какое наказание за нарушение границ? Все этого бояться но никто незнает кто и как наказывает...

Что будет если вы выедете после трех месяцев?

Сегодня авто стоИт - какашек нет (птичьи не считово :D), не поцарапана, вроде все о.к. )) Не люблю мелких пакостников, но у меня тоже почему-то такое впечатление сложилось - интуитивно. Эх, ну так может пару неделек исчо постоит....Завтра вот по магазинам надо ехать, вечером поставлю только, потом мужа в Прагу встречать, все таки машина ездит, не стоит там навеки. Потерпят?

Так а что будет - не знаю, нам итак визу Д не дают (хотя третий раз мы не подаемся пока), не хотим в биографии иметь еще и нарушение таможенного режима или как оно там называется.. У нас же 90*90 дней. Вот 90 я сейчас как раз и использую. Теоретически у меня еще 90 остается, но там же нужно через 90 выехать обязательно и только через 3 месяца еще раз приехать. Я не знаю, но т.к. чехи - мелкие пакостники, отказа по причине "не выехали вовремя" в след. раз не хочу получить )))

  • 1 месяц спустя...

Продолжение..)))

Авто чехи не трогали, никуда не звонили. Спокойно машиина стояла на парковке,ни разу не потревожили (видимо все таки из вредности администратор начала бочку катить). И местные подтвердили,что стоять там можно. Завтра в дорогу - с парковкой расслабились...

НО! ))))))

Открыи вчера капот,чтобы жидкость омывалку залить....А там...... Сейчас попробую загрузить...Короче, местные лесные жители (мыши/крысы/куницы/хорьки/птицы/кошки... - нужное подчеркнуть)) пожрали обшивку под капотом. Видимо растаскали на гнёзда ))))))) Сначала был шок, потом смех на тему:" все таки чехи накакали нам,пусть через лесных жителей- они же тоже чехи,т..к обитают в лесах ЧР)))). Для нас чудо-чудное, а местные говорят, что почти у всех съеден утеплитель этот (или правильно его назвать))), что есть такая вредность у зверюшек.

А авто новая, да еще ехать неск.тысяч км - жалко и стремно по началу было. Вроде все посмотрели - провода в порядке,да и современные машины наверняка неполадку бы не пропустили - заорали бы бортовым компьютером. Ну в общем -думаем теперь, как машину в будущем оставлять. Видимо все ездят погрызенные )))Или нам опять в эту поездку свезло )))

483096238_2015-09-1210_00_24.thumb.jpg.56317985aa524d678b8a3fe3e73e1567.jpg

Прямо и не знаю - посмеяться или посочувствовать... Хочется первого, но представив свою машину смех отбивает:confused:

Даю свой опыт = открутить у авто номера (и домой унести ), потом купить цепь железную и приковать авто к чемунибуть крепкому... эвакуаторы таких не будут брать...Это не москва...

 

И еще ВИН номер на торпеде = бумажкой закрыть...

 

И еще можно открутить колеса и в багажник=== , у меня пассат в париже неделю простоял =только штрафы под дворник =напихали...А чего пихать штрафы когда нет номеров у авто . потом я приехал прикрутил номера и колеса и спокойно уехал....

Насколько я понял, Вы поставили авто на лесной дороге. По всей видимости, эта дорога не является официальной, т е там нельзя поставить знак и призвать на Вас полицию. Но даже на лесных дорогах Вы не можете просто кинуть свой автомобиль, т к это не место для парковки. Кроме того по лесной дороге ходят люди , ездят велосипедисты и может и автомобили. Т е Вы не соблюдаете элементарные правила уважения к другим , которые не прописаны в законах.

Насколько я понял, Вы поставили авто на лесной дороге. По всей видимости, эта дорога не является официальной, т е там нельзя поставить знак и призвать на Вас полицию. Но даже на лесных дорогах Вы не можете просто кинуть свой автомобиль, т к это не место для парковки. Кроме того по лесной дороге ходят люди , ездят велосипедисты и может и автомобили. Т е Вы не соблюдаете элементарные правила уважения к другим , которые не прописаны в законах.

 

 

НЕТ! Вы не внимательно читали! Это не лесная дорога. Поверьте, я догадываюсь, что просто так на дороге авто не бросают,как Вы написали и никогда так не делала даже в РФ, где казалось бы все дозволено. Я оставила авто ИМЕННО НА ТОМ МЕСТЕ, ГДЕ ПАРКУЮТСЯ МНОГО АВТО КРУГЛЫЙ ГОД! Это центр города,просто город такой, что кругом леса и парки. С одной стороны дороги отели и дома, дорожка двусторонняя + большая обочина, ГДЕ ПАРКУЮТСЯ ВСЕ авто, кто проживает рядом (а это одновременно может стоять минимум 15 машин, дорога довольно длинная), а уж на второй стороне лес. И то, перед лесополосой есть еще метров 20 кустарника и зарослей каких-то. Просто улица очень тихая, непроездная по факту и непроходная. Один пешеход в сутки, а авто туда приезжают только,чтобы поставить машину, т.к. ехать оттуда особо некуда.

Потому читайте внимательно, я всегда очень подробно пишу, чтобы не было неясностей. Правила всегда соблюдаю, уважаю ВСЕХ по умолчанию и стараюсь никому не мешать, никого не напрягать. Однако не люблю, когда не разобравшись меня еще начинают обвинять в чем-то.

Прошу прощения, возможно какое то недопонимание возникло у Вас с местными, а возможно у них с Вами.

Прошу прощения, возможно какое то недопонимание возникло у Вас с местными, а возможно у них с Вами.

 

 

Ага, номера РФ ))))))

Ага, номера РФ ))))))

ааа ну тогда все ясно

Наверх
  • Создать...