Помощь в иммиграции

drSun, 21.07.15

1. drSun
    Новичок

Симпатии:
    2
    Здравствуйте, меня зовут Роман :)
    Я с семьей по некоторым причинам ищем пути сменить место жительство на какое-то в ЕС (Чехия, Испания, Франция и т.д.). Некоторые причины - я русский, жена украинка, годовалая дочь крымчанка и куда ни приедем теперь (родные в Москве и Киеве) - то жена страдает от нынешней атмосферы ненависти, то я :) это основная причина + много мелких.

Заниматься сложными манипуляциями с сильно непредсказуемым результатом, стрессом и большими затратами не хочу категорически (простите). Поэтому ищу человека, которые мог бы помочь всё сделать более-менее гладко, с выгодой для себя, конечно же.

Пожалуйста, уважаемые модераторы, не сочтите следующее за рекламу - мне работы хватает выше крыши. Я знаю, что в ЕС ценятся хорошие специалисты по IT, а я именно такой - фреймворки (yii2, jquery), поддерживаю весь процесс профессиональным - начиная от git и заканчивая миграциями. За плечами в т.ч. крупные проекты до 500 тыс. чешских крон. Образование тоже отличное (6 лет бауманки).
    Возможно, какому-то русскому бизнесмену в Чехии нужен такой специалист для работы у него. Это как идеальный вариант. Понятное, что запросы у меня будут невысокие - на уровне выживания в Праге, не больше. Мне не деньги нужны, а внж и пмж потом. Как менее идеальный вариант - просто устроить меня на работу, не платя реально зарплату, а наоборот, брать у меня ежемесячно деньги. Главное - придти к общему интересу, т.е. найти сумму, которая заинтересует вас и не убьет меня :).

Я прекрасно понимаю все риски с обеих сторон, и много думал над всем. Знаю случаи, когда так делали, как я описываю - но всё это было по крепкому знакомству или по прямому родству. Тем не менее, почти все моменты (а касательно защиты работодателя - все) я уже обдумал, и уверен, что можно найти правильные решения. Например, как я вижу, самое плохое, что может быть для работодателя - это что он поставит мне полагающуюся как иностранному специалисту высокую зарплату по меркам ЕС и я его обману, заставив выплачивать ее по контракту. Это все решаемо, в т.ч. документально - т.е. возврат зарплаты обратно с доплатой по договоренностям (если я реально работать не буду).

Я, как и вся моя семья, очень религиозный человек, поэтому если заинтересуется кто-то, кто тоже сильно верующий - будет гораздо лучше, потому что будет более высокий уровень доверия и общения.

Надеюсь, мой пост не слишком наивный :) хотя если я вас рассмешил, то и это уже хорошо. Тем не менее, вода под лежачий камень не течет, да и чтобы рыбку словить, надо удочку закидывать.. :)

Последнее редактирование: 21.07.15
    drSun, 21.07.15
  2. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    24.675
    drSun, да, немного насмешили)))
    Особенно предложением платить работодателю)))

Я бы все же поостереглась такие предложения делать - можно найти такого добряка и пролететь очень круто)

Не понимаю, почему вы ищите каких-то путей буквой зю, если у вас все шансы официально найти работу, спрос на вашу специальность есть.

PS-И еще, извините за оффтоп, жалобить людей надо, конечно))) Но с "ненавистью" к этническим русским в Киеве, это вы как-то перебарщиваете.
    Если что - я этническая русская. С Западной Украины. Ненависти к себе никогда не чувствовала. Уехала по другим причинам.

Zlata, 21.07.15
    Светлана84, Silverstar и Anneta нравится это.
  3. drSun
    Новичок

Симпатии:
    2
    У меня фирма есть, и у нее р/с в банке.. так вот, основная часть доходности банков знаете какая? :) платы мелких фирм за ведение счета.. сотня тысяч по тысяче рублей - это я считаю прекрасно :) поэтому не считаю, что поднимать даже 5-10 тыс. крон ежемесячно несколько лет - плохо для какого-нибудь человека, владеющего фирмой в Чехии, языком и способностью устроить меня на работу.

Риски велики, конечно. Но я ж хоть и дурак, но не идиот!)) Если на мое предложение отзывается кто-то типа Златы или Пикселятора - это одно, а если новозарегистрированный - то другое. Да и Бог не выдаст, свинья не съест ;)

Насчет ненависти не перебарщиваю. Я сейчас под Киевом живу, и, конечно же, меня прямо так никто не ненавидит. Но постоянные обсуждения даже среди родственников жены насчет русского языка, русских пьяниц и т.д. - очень напрягают. На каждом шагу это, даже маленькая девочка на качелях и то русских умудрилась при мне опускать ниже плинтуса. Меня никто не оскорбляет, но жить в такой атмосфере трудно (я таки из России и мне за родину обидно, хоть и считаю себя космополитом).
    С женой еще хуже, в Москве накал ненависти к "хохлам" просто запредельный на бытовом уровне. Очень неприятно это всё.

drSun, 21.07.15
  4. Zlata

Симпатии:
    24.675
    Так вы не ответили на вопрос - почему вы не хотите идти прямым путем - спрос на программистов очень большой. Это оптимальный вариант для вас, как мне кажется.

Zlata, 21.07.15
    Anneta нравится это.
  5. drSun
    Новичок

Симпатии:
    2
    Я иду :) но если договариваться лично вот так, с кем-то на форуме, на русском - больше вероятность найти хороший для меня вариант. Причина в том, что я никогда в офисе не работал и очень этого делать не хочу, особенно если будет переезд. Боюсь, моя жена без меня с ума сойдет в чужой стране, будучи целыми днями одна. Да и я привык работать из любого места, где есть интернет, а сидеть годами на одном месте с отпуском в две недели - не смогу. Один мой знакомый программист так в Крым переехал, доволен! Нашел работодателя, работает только на него, но в офис наведывается раз в месяц.
    По официальным вакансиям так не выйдет, скорее всего. Хотя как последний вариант - можно будет попробовать, спасибо!

drSun, 21.07.15
  6. Zlata

Симпатии:
    24.675
    Это не факт.
    И потом, почему "сидеть годами"? Можно сменить работу, можно оформить живностинский лист и стать ЧП...
    Как бы я не хочу ничего советовать (это дело неблагодарное) - но самый худший вариант - это вот таким образом "найти русскую фирму"
    С вероятностью в 99,9% вы не достигните своих целей, а потратите кучу денег и будете с тоской вспоминать о том, что вам казалось "обидным" под Киевом...
    И бессоными ночами будете вопрошать себя - и какого я уехал????:D

Zlata, 21.07.15
    Anneta нравится это.
  7. drSun
    Новичок

Симпатии:
    2
    А какой самый лучший, если принимать во внимание то, что я не хочу работать в офисе с утра до ночи?
    Просто я много форум читал, и самый оптимальный способ это, получается, зарегистрировать фирму и нанять самого себя на работу. Но без чешского языка это сделать настолько сложно, что прямо руки опускаются. Естественно, фирмами-посредниками тоже пугают все, кому не лень :)

drSun, 21.07.15
  8. Zlata

Симпатии:
    24.675
    Ну вот зареклась советы раздавать!
    Но мне странно ваше отношение (тем более вы программист и должны по жизни понимать алгоритмы решения задачи).
    Давайте поставим задачу и распишем порядок действий для достижения результата...
    Потом проанализируем плюсы и минусы каждого алгоритма

Конечная задача - получение пмж и счастливая жизнь вашей семьи в Чехии)))
    Пока у вас получается:
    - не хочу работать по найму
    - боюсь обращаться в фирмы-посредники
    - хочу начать свое пребывание с обмана государства
    - заранее знаю, что моей жене тут будет плохо, если я буду ходить на работу
    - в Крыму моему приятелю хорошо

Вывод - а почему не поехать в Крым???:rolleyes:

Zlata, 21.07.15
    Светлана84, Silverstar, Anneta и 3 другим нравится это.
  9. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    946
    Едьте в Казахстан (кроме шуток) - я знаю программистов, которые туда из Киева уехали и очень довольны. :)
    Туда попасть гораздо проще и язык русский...
    Кстати, я русский, а жена у меня украинка, в Киеве уже давно живу, очень большой круг общения по всей Украине и ни разу за много лет мне никто даже намёка ни сделал, что я русский и по украински не говорю...

Влад, 21.07.15
    Светлана84 нравится это.
  10. drSun
    Новичок

Симпатии:
    2
    Так и планировали) жили там, родили дочку. А потом началось лето и я болел по две недели каждые три дня.. Климат не подошел :( такие дела.

Ого, Казахстан.. Лучше в Зимбабве сразу уж - еще интереснее)) неет, мы хотим как у Христа за пазухой, в сладкой, сладкой Европе! Шутка. Над всяким думаем, прикидываем варианты. Спасибо!

Насчет Украины - везет вам, что не придираются. А мне нет, вот как-то тут брат жены приходил и слово за слово начал аж орать про то, что русские это не славяне, а угро-татары и мы вообще должны в лесах севера жить и к цивилизованным людям не выходить. Потом опомнился, аж сам с себя офигел :) но я уже обиделся. Эх :) просто настроение такое.. Накачка через тв идет конкретная. Может быть дело еще в том, что мы живем в Белой Церкви, и тут больше украинизировано всё (говорят на суржике, например). А в Киеве, видимо, сложнее нападать на русские вещи, когда сам говоришь по-русски) ну, к зиме к вам в Киев переберемся- поглядим что да как.

drSun, 21.07.15
  11. Zlata

Симпатии:
    24.675
    Ну да... Климат - это тяжело...

Ну, если из всех зол выбирать меньшее - то тогда открывайте фирму, это не страшно, в принципе.
    Но, это не смый короткий в вашей ситуации путь.
    Все же самое надежное - через работу по найму...
    Но не хочется...
    В-общем, вам надо решатся на что-то)))
    А уж советами - мы тут поможем, конечно)))

Не смешите)))
    Украинизировано может быть на оккупированных Украиной территориях.
    А вы живете - на территории Украины, поэтому говорить по-украински - это нормально...

Если что - у нас тут все чешизировано)))

Zlata, 21.07.15
    Светлана84, Zefir, Aminka и 6 другим нравится это.
  12. Rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.498
    Как раз недавно общался. Страдают от недостатка спецов в Праге.

https://www.lifecz.ru/threads/10748/

Rusk, 22.07.15
  13. Zlata

Симпатии:
    24.675
    Как у вас впечатление? Серьезная фирма? А то у меня еще не было положительного опыта с русскими фирмами. На стадии начала общения - вроде да, все в порядке.
    Проблемы начинаются, когда речь заходит о выплате гонораров за выполненную работу...

Zlata, 22.07.15
  14. Rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.498
    По собеседованию впечатления - да, фирма серьёзная. Вопросы задавали правильные и на мои ответы реакция была тоже достойная. С моими финансовыми условиями согласились, но поставили своё условие на тему моей самостоятельной подготовки в определённой области (магенто, с которой я не сталкивался ещё), что ввиду начала собственной предпринимательской деятельности мне не представляется сейчас возможным. Общение оставило позитивное впечатление, в общем.

А они не русские ;) Главный офис в Минске.

Весь Кауфланд говорит по украински. В доме от нас слева в полуподвальной квартире живёт шумная украинская семья, в доме от нас справа русская семья с малышом. В нашем доме живёт москвичка, чья дочка ходила с нашим сыном в одну группу в садик. С чего вы взяли что одна будет? В стромовке, в Прокопской долине шашлыки жарят каждые выходные - говорят в основном по русски все. Кому захочется общения по русски - недостатка в Праге не будет.

Rusk, 22.07.15
    Nezabvennaya, Юрьевна и Zlata нравится это.
  15. Zlata

Симпатии:
    24.675
    С белорусами и правда пока не было отрицательного опыта))

Насчет общения - кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины:rolleyes:

Zlata, 22.07.15
    Rusk нравится это.
  16. Rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.498
    в моём контракте прописан 8-часовой рабочий день. В 9 утра наш офис ещё пустой, в 5 вечера - уже пустой. Ещё никто ни разу не делал замечаний никому.

Rusk, 22.07.15
  17. drSun
    Новичок

Симпатии:
    2
    Спасибо ребята :) я не ожидал такой отзывчивости и доброты!
    Вот видите, какие-то фирмы ищут - значит, и мне можно что-то найти. Не все так страшно. Осталось убедить их в возможности фриланс-работы.

Zlata, раз вы обещаете помочь советами - давайте.. держите слово)) У меня как раз давно вопросы есть. Вот только надеюсь, что вы не примите меня за спамера, который чуть пообщался и сразу рекламить свой сайт. Если что, то пожалуйста удалите название сайта, а я Злате личным сообщением скину, если она позволит.

1) Есть такая контора ZalozFirmu.cz - мне его посоветовала добрая знакомая женщина, которая раньше в Праге открывала фирмы. Она не нашла ничего криминального, сказала, что это чехи и вряд ли меня там обманут. А как вы думаете? Самостоятельно с моим уровнем чешского я фирму точно не открою.. а открывашек, естественно, жутко боюсь. Вот эта фирма прислала мне кучу документов, которые типа подписал-отправил и фирма в кармане.
    2) Мы с женой делаем шикарные сладости.. :) пару раз людей нашатырем от обморока откачивать приходилось..) и вот очень хотим делать эти сладости в конфетерии какой-нибудь. Все стандартные проблемы решаются, а волнует одна: у нас сладости молочные в основном. И прочел, что в Чехии какие-то законы, где молочную продукцию может вырабатывать только кто-то с образованием профильным. Верно ли это? Или это относится к пакетированным изделиям типа молока, а если мы из покупного молока делаем конфеты - это уже другое дело? Очень меня волнует этот момент.. вряд ли мы будем располагать финансами на первом этапе, чтобы нанять какого-то европейца за миллион рублей делать наши сладости :)

drSun, 22.07.15
    Alzav нравится это.
  18. drSun
    Новичок

Симпатии:
    2
    Извините, это обычный спор фриланс-офис.. я однажды попробовал работать в офисе, через два дня уволился. Не могу, к сожалению, сил не хватает. Мне нравится мой распорядок, когда я могу утром с семьем поехать на речку, зато к ночи отработать нужные часы. Мне нравится уехать куда-то на три месяца и работать оттуда, чего я уже последние десять лет и делаю. Ну зачем сидеть зимой в России или Чехии, если можно уехать в Аргентину? Фриланс мне это позволяет, а "с 9 до 5" круглый год - нет.

drSun, 22.07.15
  19. Rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.498
    В нашей нипример фирме есть возможность договориться о чём угодно. Я например договорился о 3-часовом "обеде" на время каникул, просто позже ухожу с работы. Двое разработчиков у нас удалённо работают. Многие фирмы допускают и гибкий график и удалённую работу. В вашем случае главный момент, что на обычное трудоустройство по контракту с рабочей картой у вас гораздо больше шансов попасть сюда, чем на собственную фирму.

Rusk, 22.07.15
  20. drSun
    Новичок

Симпатии:
    2
    Насчет бизнес-визы я это давно понял, что дело пропащее (даже не рассматриваю). Тут суть в том, что я регистрирую фирму и потом заключаю сам с собой контракт (!) с обычной рабочей картой - и еду в Чехию как работник. Плачу налоги со своей зарплаты и занимаюсь своими делами. По образованию и пр. параметрам я даже на синюю карту могу подаваться. Как ни странно, я точно знаю, что такое прокатывает и это законно (т.е. они не смотрят, что фирма на тебя же самого и зарегистрирована).
    Я бы не колебался и сразу сделал это, но меня жутко пугает весь этот процесс регистрации-найма - для меня это просто джунгли, все эти торговые палаты и прочее.

drSun, 22.07.15
  21. Rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.498
    Вы ошибаетесь. Это незаконно и грозит депортацией.

Вот тут прецеденты.

pravoit.cz/article/kdyz-jednatel-uzavre-pracovni-smlouvu-za-spolecnost-sam-se-sebou

Rusk, 22.07.15
    Olga Briz нравится это.
  22. drSun
    Новичок

Симпатии:
    2
    ну вот, а такой шикарный план был..

drSun, 22.07.15
  23. Zlata

Симпатии:
    24.675
    Чехи - это не гарантия невозможности обмана))) Еще как могут!
    Скорее обмануть побоится иностранец, который еще не имеет многих прав и дрожит за свой статус (хотя тоже не правило). Но данную фирму я не знаю, поэтому сказать - да, они хорошие или нет, они плохие - не могу.

Насчет сладостей. Вы не ПРОИЗВОДИТЕ молочную продукцию, а ПЕРЕРАБАТЫВАЕТЕ. Это разные вещи. Это первое.
    Но, насколько я знаю - производство кондитерских изделий - требует подтверждения так называемой одборной зпусобилости (то есть профессиональной компетенции)

Doklady prokazující odbornou způsobilost podle § 21 mohou být nahrazeny doklady o
    a) řádném ukončení středního vzdělání s výučním listem30) v příbuzném oboru vzdělání a dokladem o vykonání jednoroční praxe v oboru,
    b) řádném ukončení středního vzdělání s maturitní zkouškou31) v příbuzném oboru vzdělání a dokladem o vykonání jednoroční praxe v oboru,
    c) řádném ukončení vyššího odborného vzdělání31) v příbuzném oboru vzdělání a dokladem o vykonání jednoroční praxe v oboru,
    d) řádném ukončení vysokoškolského vzdělání31a) v příslušné příbuzné oblasti studijních programů a studijních oborů,
    e) řádném ukončení rekvalifikace30a) pro příslušnou pracovní činnost, vydaným zařízením akreditovaným podle zvláštních právních předpisů, nebo zařízením akreditovaným Ministerstvem školství, mládeže a tělovýchovy, nebo ministerstvem, do jehož působnosti patří odvětví, v němž je živnost provozována, a dokladem o vykonání jednoroční praxe v oboru, nebo
    f) vykonání šestileté praxe v oboru.

Zlata, 22.07.15
    Kathy нравится это.
  24. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.246
    Если Вы не владеете свободно чешским, то не надо по вопросу переезда работать с чехами - если обманут, Вы это не скоро поймете... Конкретно про эту фирму ничего не знаю.
    Могу сказать как фирму по открытию выбирали мы.
    Сначала собрали информацию по переезду, потом приехали, договорились с несколькими фирмами о встрече, послушали, что они нам сказали и сверили с тем, что знаем сами))) Проверили кто нам сказал правду, а кто - нет. В итоге остановились на юр.фирме, если нужны контакты, то могу дать.
    Сразу отметали тех, кто говорил - Вы главное не приезжайте и нас не контролируйте, мы все быстрее без Вашего вмешательства сделаем.
    Насчет свободного графика, если работаешь, то с Вашей специализацией это вполне реально, но сначала нужно будет по факту показать какой вы специалист. После этого вполне реально договориться, если работодатель будет в Вас заинтересован.

Kathy, 23.07.15
    Юрьевна, Anneta и Zlata нравится это.
  25. OLE4KA
    Активный участник

Симпатии:
    159
    Вот тогда объясните мне, КАК открывают в ЧР фирмы,допустим: мед.кабинеты (стоматологи), агентства недвижимости, кафе и пр....СЕМЕЙНЫЕ (отмечаю крупным шрифтом), т.е. семья подалась по бизнесу,получила визу и работает себе, держит свое кафе, лечит зубы..Это я про живые примеры моих знакомых. Подавались в промежутке 5-7 лет назад. Работают сами, продлевали ВН, получили уже ПМЖ, ни у кого вопросов не возникло, ни одного сотрудника не наняли (ну кроме бухгалтера). Это как? Не пойму, я серьезно. Вот наши близкие друзья (я о них уже писала тут не раз) имеют sro, уже пмж у обоих, занимаются всем подряд - трансфер, управление апартаментами чужими (сами убирают квартиры,селят,регистрируют), сейчас свои приобрели и тоже сами работают, переводами и пр.... Все сами, берут ипотеку,кредиты большие в банках, общаются со всякими гос.структурами плотно, т.к. они "везде" кажется, везде пытаются "урвать денежку..Это как? Не работа? Все официально

OLE4KA, 26.07.15
  26. Rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.498
    Это ключевой момент. Мир изменился. Никто не говорит, что это невозможно. Просто по этому пути стали выдавать резко меньше виз.

Rusk, 26.07.15
  27. OLE4KA
    Активный участник

Симпатии:
    159
    нееее..я принципиально о моменте работы у себя в фирме! О законности работать! НЕ о выдаче виз, а именно о возможности наняться у себя же на работу и/или быть директором, но РАБОТАТЬ. Именно работать, а не организовывать бизнес,потому как мыть полы вместо уборщицы и возить людей вместо водителя и лечить зубы вместо врача- считаю работой, а не организацией бизнеса.
    Это законно или нет? Объясните разницу. Я уже не первый раз пытаюсь это понять, не пойму. Т.к. то нельзя, то ссылаюстся на доки, то есть прицеденты и люди вполне законно работают ничего не скрывая и к ним нико не придирается. Я запуталась

OLE4KA, 26.07.15
  28. Zlata

Симпатии:
    24.675
    Естественно, при пмж вы имеете все права...

Zlata, 26.07.15
  29. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.246
    Раньше требования другие были. А вот с ПМЖ работать можно. С ВНЖ нужно разрешение от УП и заместнанецка карта... Иначе это считается нарушением, штраф до 200000 крон и вплоть до аннулирования ВНЖ.

Kathy, 26.07.15
  30. OLE4KA
    Активный участник

Симпатии:
    159
    НЕЕ, с ВНЖ. Тогда не пойму. Друзья получили ПМЖ в том году, до этого работали тоже самию. Никто ни разу нигде не прицепился - ни при выдаче визы, ни при продлении, при при выдаче кредитов, ни при общении с гос.структурами, ни при выдаче ПМЖ... Работали все время сами, платили,конечно,налоги. Мысли не было взять человека хотя бы формально (там такие жмоты, за копейку удавяться,чтобы кому-то отдавать))). Она нарушали законы? А как тогда это контролируется? Их фирма на хорошем счету,в т.ч. кредитная история и прочее..

OLE4KA, 26.07.15
Загрузка...