Погода и климат в Чехии

Bond, 09.08.11

1. Bond
    Новичок

Симпатии:
    6
    Всем привет! Вопрос такого плана - средняя температура зимой и летом в городе? Для нас это очень важно, муж сердечник(после инфаркта), головные боли летом - это норма, у нас я имею ввиду. Хотя климат мягкий, Но погода - непредсказуема, с утра может идти снег, поле обеда солнце и плюс 12! Читала на разных сайтах везде температура разная. Причем один знакомый был в Чехии года 2 назад - рассказывал приехали в июне а там плюс 8!

Bond, 09.08.11
  2. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    834
    Это лето дождливое и грозное. Температура не летняя была в июле. И перепады температур тоже значительные. Мы здесь с середины мая, так что опыта межсезонья у нас нет. Думаю Вам ответят здесь на форуме старожилы. А Pomeda наша - опытный врач, так что ждите ее комментария! Сегодня у нас +18. Надо сказать, что всякие погодные явления компенсирует свежий воздух и нормальный ритм жизни. А главное, отсутствие постоянного негатива, так присущего России.

Victoria, 09.08.11
    Martyn, Lana и Pomeda нравится это.
  3. OLE4KA
    Активный участник

Симпатии:
    201
    В конце марта в Чехии какая обычно погода??? Температурный режим/дожди часто ли льют/солнышко уже есть,зелень разная и ты пы???

OLE4KA, 24.02.12
  4. Osma
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.167
    Здесь последние года погода так меняется, что нет никакого "обычного".:) Может быть и солнышко, может быть и дождь - нужно перед вашим приездом посмотреть в инете, какую обещают. (Но и так - они часто не угадают.:D)

Osma, 24.02.12
    Rena и Elena I нравится это.
  5. OLE4KA
    Активный участник

Симпатии:
    201
    Спасибо, в любом случае!
    Просто я думала "порядок" хоть узнать, в общем. Например, есть разница, между Кипром и СПб весной (хоть везде, понятно, может быть все, что угодно), но в Спб может снег лежать, хоть и солнечно, а на Кипре,допустим, солнечно и возможно, купаться можно )))
    Вот я думала уточнить, сильно ли отличается климат (наверно, так задать вопрос будет точнее)?
    Готовиться к снегу/дождю/солнышку и легкой одежде...Просто мы с малышом совсем летим, надо "набор одежды" и на всякий случай не один комплект готовить ))))

OLE4KA, 25.02.12
  6. Elena I
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.683
    Мы как то в июне замёрзли, было +11 а в прошлом году, в октябре было +24.
    А зелень и в январе есть:)

Elena I, 25.02.12
  7. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.882
    Два года назад в мае были. Я поехала вся такая весенняя на 15, а было до -6. Мы чуть дуба не дали. И купить нечего. Главное, мужская одежда есть, а женской тю-тю теплой. Сменили уже все. Ну май!

Natalie, 25.02.12
  8. mintai
    Оптимист

Симпатии:
    1.149
    А я в октябре 2011 загорал, жара была просто летняя.

mintai, 25.02.12
  9. Elenka
    Участник

Симпатии:
    28
    В понедельник (26 марта) буду в Праге! Ура))) Расскажите, как погода?? В инете посмотрела, обещают в ближайшие дни 15-18 тепла!)

Elenka, 19.03.12
    Ulyana Maximova и Natalie нравится это.
  10. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.882
    gismeteo.ru/city/weekly/2952/
    Обещают тепло.

Natalie, 19.03.12
    gulia нравится это.
  11. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    35.477
    Меня всегда удивляет - люди, вы всерьез задаете вопросы о погоде на какой-то определенный период?
    Лично у меня начинается нервный тик:furious: , когда я слышу а какая погода у вас в апреле? (мае, июне, июле...)
    А у вас? Вы можете гарантировать определенный уровень погоды на грядущий апрель? Может кому господь заранее гарантийную расписку дает?

Извините за некоторую язвительность - сегодня пять раз в письмах мне задали вопрос о погоде последовательно на:
    апрель - 2 раза
    май
    сентябрь
    и октябрь

так и хотелось ответить, что предвидится землетрясение, извержение вулкана и тропические ливни на все полгода вперед.:D
    А вообще есть вот такие данные - если изучить, то можно с вероятностью 50/50 угадать какая будет погода, исходя из наблюдений с 1961 года

Сегодня была холодина, причем в Праге градуса на три холоднее, чем в Теплице и ветер там сильней дул)))
    Так что куртку все равно взять надо!

Zlata, 19.03.12
    Nadezhda, gulia и Osma нравится это.
  12. Elenka
    Участник

Симпатии:
    28
    Я просто спросила какая сейчас погода, а не просила прогноз на месяц) берегите нервы))

Elenka, 20.03.12
    Pomeda, Igor Muller и Natalie нравится это.
  13. Osma
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.167
    Вчера утром было +9 а сегодня 0 гр. Утром зимнюю куртку надеваем и после обеда в кофточке ходим.:)

Osma, 20.03.12
  14. Barsik1966
    Постоянный участник

Симпатии:
    184
    Да будет вам! Весна в Чехи всегда начинается раньше чем в России и теплеет очень быстро. Правда в этом году она уж ОООчень ранняя. Обычно середина апреля. А 26 будет хорошая погода. умеренно теплая (по российским понятиям думаю просто лето для этого времени года :)). И обещают что достаточно долго. Так что, Elenka, Пражской весной вполне насладитесь. Добро пожаловать!

Barsik1966, 20.03.12
  15. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.667
    Для меня единственным недостатком климата здесь является отсутствие солнца в течении бОльшей части зимы. Пасмурность действует депрессивно, что касается холода, то мне после казахстанских морозов....Очень приятно, что в Теплице почти не бывает ветров — это большой плюс, для меня по крайней мере. Летом одуряющая жара бывает редко, в связи с высокой влажностью, она переносится хорошо. Что касается здоровья, то в Теплице даже одним из показаний к лечению на курорте, являются сосудистые заболевания, в том числе гипертензия, состояния после инсультов и пр. Резких перепадов давления и температур почти не бывает. Единственным исключением является очень ранняя весна (как сейчас) , когда разница между ночной температурой и дневной может составлять 10-18 градусов.

Pomeda, 20.03.12
    iris, Lana, Natalie и 2 другим нравится это.
  16. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.882
    Я бы сказала, что это какие-то общеевропейские (и Питера тоже) тенденции: низкое небо, хмурое, почти без солнца зимой. Очень низкие, лежащие на городе тучи летом. Ну и перепады температур большие. Климат меняется. Но что мы можем сделать?

Natalie, 20.03.12
    Zlata1 и Ulyana Maximova нравится это.
  17. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.667
    Лет пять-шесть назад здесь зима решила остаться навсегда и в конце апреля было слякотно, холодно и даже было немножко снега кое-где. Так в праге была демонстрация с лозунгами: «Зима, уходи!» , «Прекратить зиму!» и пр. А поэт-музыкант-исполнитель Яромир Ногавица даже написал свою известную песню «Ладовска зима» — кстати, очень рекомендую!!! Остроумно, тонко, приятно!

Pomeda, 20.03.12
    Rena, Ulyana Maximova, kot и 2 другим нравится это.
  18. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.882
    А когда слушаешь - ну все тоже самое, что в России: Зима пришла, а мы ж и не готовы!

Natalie, 20.03.12
  19. Elenka
    Участник

Симпатии:
    28
    Cпасибо! У нас на Сахалине днем минус 10-11, а про ночь прям и говорить неохота)))

Elenka, 21.03.12
    Natalie нравится это.
  20. Rena
    Постоянный участник

Симпатии:
    749
    :D Ахаха)) Вот это напомнило:
    fog.od.ua/humor/zapiski_kanadskogo_emigranta

Rena, 21.03.12
    Zlata1, Ulyana Maximova, kot и ещё 1-му нравится это.
  21. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.882
    Отличная вещь!

Natalie, 21.03.12
  22. Irina1
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.169
    Вопрос к тем кто давно в Чехии? Осенью, во время нашего пребывания в Чехии, мы обратили, что там неверояно низкое атмосферное давление, у хозяев пансиона висел у входа барометр. Давление было от 720, потом упало до 709. Мы живем на Урале и нас давление порядка 747-760, а муж работает на крайнем севере, там 780-790 с перепадами до 740.
    К своему удивлению, мы заметили, что при таком низком давлении, чувствуем себя хорошо, не было скачков артериального давления, кости не болят, в теле необыкновенная легкость перепад в погоде , никак на нас не отразился, чего дома не случается.
    Хотелось бы узнать, всегда в Чехии низкое атмосф. давление или так совпало?

Irina1, 02.02.13
    юрьевна нравится это.
  23. Vitkovec
    Постоянный участник

Симпатии:
    761
    Забавная вещь, которой я не знала. Спросила у мужа, какое обычно атмосферное давление - он назвал : 980-990, то есть другая единица измерения атмосферного давления. У нас на барометре обе шкалы, я поняла, что примерно 730-740. Может быть кто-то напишет более точно.:) . Но могу сказать ещё то, что воздух удивительный, вода, качество продуктов (причём, из обычных супермаркетов) позволили мне забыть о некоторых , не болезнях, но некоторых "неполадках" в организме.:oops: В том числе и "причуды" давления. У меня низкое давление, в Москве часто мучили приступы головной боли. Сейчас -намного-намного реже...;)

Vitkovec, 02.02.13
    юрьевна, Anneta и Irina1 нравится это.
  24. Irina1
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.169
    Головной болью мучаемся всей семьей, у мужа и детей часто носом идет кровь, несмотря на профилактическое лечение, оно помогает, но не надолго. Естественно есть реакция на перемену погоды. Но что с нами произошло в Чехии- невероятно, я высыпалась за 3-4 часа. Я вот сейчас думаю: если есть на земле рай, то это там, в Чехии.! В пошлом году была в Словении-- чудный отдых, и воздух и водичка Донат волшебная, и продукты- с детства таких не ела, один хлеб, чего стоит! ... Но голова была тяжелая постоянно, давление атмосферное, как на Севере!

Irina1, 02.02.13
    юрьевна, Anneta и Vitkovec нравится это.
  25. Sluni
    Новичок

Симпатии:
    0
    А мне вот в Чехии всегда холодно, там влажность высокая и зимой нет морозов, которые сушат воздух. Ну, еще конечно, температура в чешских домах очень низкая (+18 градусов это норма) - и, конечно, когда промерзаешь дома и выходишь на улицу нет никаких шансов согреться там. А что вы думаете по этому поводу? И как спасаться от этого промозглого холода?

Sluni, 25.03.13
  26. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    35.477
    ??????????????????
    Ниче, зато в трамваях и магазинах оооочень высокая!
    А в домах - как натопите, такая и будет.

Zlata, 25.03.13
    Irina1, Moravia76001, Alf и 5 другим нравится это.
  27. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.667
    Да, действительно, а почему не топите. Можно и до 24-25 дотопить. С этим проблем нет. Здесь не топят сильно так как экономят. А я , например, удерживаю 19-20 в доме, просто потому, что не люблю, когда жарко. А в спальне вообще максимально до 18.

Pomeda, 25.03.13
    Irina1, Vitkovec, Anneta и ещё 1-му нравится это.
  28. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.093
    Действительно, как будете топить так и будет. Наша соседка, чешка, очень экономит, в холодное время ходит дома в свитере. А мы топим, у нас дети маленькие, да и сами любим когда тепло - это в квартире. А вот если вы в своем доме и дом сам по себе холодный, конечно обогрев может вылететь в копеечку, думаю поэтому некоторые экономят. Но тут один вариант, утеплять сам дом.

Anneta, 25.03.13
    Irina1, Alf, Zlata1 и ещё 1-му нравится это.