Духцов

Danta, 08.08.11

1. Danta
    Новичок

Симпатии:
    1
    Да будет добрым для вас любое время! Здравствуйте, друзья. Очень внимательно прочитала все странички сайта. Мне нравится. Я (как и вы, наверное) очень люблю Чехию, бываю там каждый год. Давно хотела узнать, что думают о ней живущие там мои соотечественники. Приятно слышать мнение людей неглупых, тактичных, знающих, чего хотят от жизни в этой стране.
    А вообще-то я хотела спросить у Kot, как у старожила Теплиц: если можно, поделитесь своим мнением о городе Duchcov, история которого связана с именем Казановы.

Danta, 08.08.11
  2. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.560
    К сожалению, по оперативным данным, КОТ сможет Вам ответить не ранее, чем через 2 недели. Если это срочно, можете спросить о том, что Вас конкретно интересует у меня. Я 4 года работала в этом городе и в Духцовской гимназии и сейчас учится моя младшая дочь. Если не срочно, то подождите КОТа.

Pomeda, 08.08.11
    Natalie и Victoria нравится это.
  3. Danta
    Новичок

Симпатии:
    1
    Вы знаете, мне, в принципе, всё равно, кто мне ответит. Я просто хотела узнать больше об этом городе т.к. в октябре буду в Чехии и хочу побывать в Духцове. Что меня интересует? Буду рада любым сведениям. Население, уровень жизни, исторические места. Что, на ваш взгляд, там есть интересного? Заренее благодарю...

Danta, 09.08.11
  4. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    779
    Главная достопримечательность - Замок Вальдштейнов в котором и гостил Казанова. Неподалеку от костела рядом с отелем "Казанова" он и похоронен. В замке музей. Подробности в Интернете.
    IMG_0675.JPG IMG_0677.JPG IMG_0678.JPG IMG_0679.JPG IMG_0687.JPG IMG_0682.JPG

Victoria, 09.08.11
    Ulyana Maximova, Pomeda и Dinara нравится это.
  5. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.560
    Виктория дала исчерпывающую информацию, что касается исторических мест. Смотреть-то вобщем-то больше и нечего. Красивая центральная площать, подобная большинству площадей в чешских городах.
    Население, если не ошибаюсь, около 8,5-9000 человек. Инфраструктура развита хорошо - транспорт, шикарная больница, кинотеатр, свой небольшой театр, кстати с собственной труппой - грамматика постепенно из головы уходит, в Чешском крайне редко встречается удвоение букв, так что на русском теперь пишу с сомнением, большая и вполне приличная гимназия, средняя и начальная школы, садик, ДДМ-подобие нашего Дворца пионеров, строительно-промышленный техникум, местная библиотека, собственный хор и городская собственная газета, соответственно, типография.

Есть небольшая церковь, небольшой городской стадион, спортивные клубы по основным видам спорта, водохранилище, где часто проводятся спортивные мероприятия и городской парк. Есть много магазинов, в последние 2 года построены, например - Пенни маркет, Лидл, Плюс-супермаркеты прямо в центре.

Городской транспорт - обслуживается теплицким автопарком, сообщение хорошее. Проезд стоит 15 крон, можно ездить по Теплицким проездным. Свой городской транспорт - один маршрут, соединяющий железнодорожный вокзал с городом. Проезд, кажется 10 крон. Вокзал находится примерно в 500-600 метрах от города.

Уровень жизни примерно среднечешский.
    Население, проживающее вдоль центральных улиц и 2-3 улицы по сторонам обычное. На окраинах города в большинстве проживают цыгане.

Если что-то заинтересует - спрашивайте.

Pomeda, 09.08.11
    Igor Muller и Dinara нравится это.
  6. Danta
    Новичок

Симпатии:
    1
    Огромное спасибо за информацию.

Danta, 10.08.11
  7. Nika 23
    Участник

Симпатии:
    7
    Здравствуйте. А можно поподробнее: какие улицы порекомендуете.

Nika 23, 09.05.12
  8. FanFromHM
    Новичок

Симпатии:
    0
    Pomeda, добрый день! Давно уже думаем над тем, чтобы отправить дочь после 9 класса на учёбу в Чехию. Дочка изучает чешский на языковых курсах. Расскажите, пожалуйста, о гимназии и техникуме в Духцове. Сможет ли девочка учится самостоятельно (мы переезжать не собираемся)? Какой уровень образования? Сможет ли поступить в Университет? Какой контроль в интернате? Не обижают ли детей? Есть ли случаи "шиканы"? Ну и всё в таком духе.

FanFromHM, 24.04.13
  9. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.560
    Добрый день, у меня старшая дочка училась в Духцове 3 года, сейчас учится на ЧВУТ в Праге, поступила без проблем, младшая учится уже 6 лет, в этом году заканчивает гимназию и будет поступать в Пражский университет .
    Что касается всех Ваших вопросов, то все зависит только от ребенка. Будет учиться-проблем не будет с поступлением, так как знания дают приличные, просто нужно хотеть их получить, русских в гимназии много, по этому признаку их не преследуют и не обижают, шикана , разумеется, есть во всех щколах, но просто нужно обьяснить ребенку , чтобы не провоцировал, не нарывался и держался подальше от сомнительных компаний и одноклассников.
    Насколько я знаю, контороль довольно серьезный, строго следят за посещаемостью, буквально каждый час отсутствия должен быть обьяснен и подтвержден документом, к детям приставят воспитателя, который будет за них отвечать. До 15 лет, которые в Чехии считаются совершенолетием, все будет очень строго. После 15 у детей будет больше самостоятельности. Но, опять-таки под контролем.

Pomeda, 25.04.13
    Zlata, evgant, Anneta и ещё 1-му нравится это.
  10. FanFromHM
    Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо, Pomeda. Полдня читал сайт гимназии на чешском, переводил. Очень обрадовала новость, что есть секция сноуборда. Дочь давно занимается.

FanFromHM, 25.04.13
  11. CernaLiska
    Постоянный участник

Симпатии:
    424
    Что это у вас в духцове такое происходит, часто такое бывает?
    ЛИНК
    Очень обидно за чешских ребят.

CernaLiska, 28.05.13
  12. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.560
    Такие происшествия , к сожалению, периодически происходят в Чехии. Насчет Духцова-не часто:)

Pomeda, 29.05.13
  13. vovikov84
    Постоянный участник

Симпатии:
    529
    "Lituju toho. Byl jsem opilý. Stalo se, stalo. Víte co, zkazil jsem si život, čekám dítě."
    Нет слов.
    Цигане с Румынии, конечно, наполонили всю Европу)

vovikov84, 29.05.13
  14. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    32.104
    Если внимательно посмотреть на видео, то видно, что пара не просто шла себе шла, а тут налетели и побили...
    Видно, что, вероятно, устная стычка началась еще ДО ТОГО.
    Я не хочу оправдывать драки, как способ решения конфликтов или отрицать существования расовых проблем (они есть в любом государстве, где есть районы компактного проживания расовых меньшинств).
    Просто в данном случае больше всего жаль эту несчастную женщину, которая получила из-за своего пьяного приятеля и который себя вел, как слабак...

Zlata, 29.05.13
  15. vovikov84
    Постоянный участник

Симпатии:
    529
    Конечно большая правдоподобность, что была устная перепалка, однако маловероятно, что инициаторами была эта пара, они же не сумашедшие) Да и аргумент в виде сигареты, говорит, что даже у этих циган серйозных защитных аргументов нет.

vovikov84, 29.05.13
  16. Zlata

Симпатии:
    32.104
    vovikov84, я еще раз повторю, что инцендент просто ужасный, но пьяному море по колено.
    Они не сумасшедшие, но пиво глаза застит.

Zlata, 29.05.13
  17. vovikov84
    Постоянный участник

Симпатии:
    529
    К счастью вы не попадали в подобные ситуации, в отличие от меня. Поверьте, если толпа хочет на вас напасть, им абсолютно паралельно, пьяны вы или нет, зацепится можно за любое слово. И даже то, что вы говорите мало что значит. В таких ситуациях, если это возможно лучше всегда убегать либо обходить стороной. Их даже раздражает, то что вы просто прошли мимо.

Говорю о ситуациях, в которых не идет речь об ограблении, хотя это возможно, да и то больше ради развлечения.

В данном случае эта пара оказалась не в том месте, не в то время.

vovikov84, 29.05.13
    Jelena, SWK и Anneta нравится это.
  18. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.922
    Тут соглашусь с Vovikov84, лучше убежать, с толпой справиться очень сложно. Это говорит мой муж, который долго занимался айкидо и каратэ. Он может постоять за себя и других, но с толпой, даже самый натренированный не справится.
    Кстати, именно на айкидо, когда муж занимался, тренер говорил, если есть возможность убежать, лучше убежать и сохранить свою жизнь и это совсем не означает трусость.

Anneta, 29.05.13
  19. Zlata

Симпатии:
    32.104
    Если бы я оказалась в такой ситуации (я имею в виду видео), а мой муж убежал бы... Ну не знаю-не знаю...:D
    Тут я вижу, что больше всего пострадала женщина.

Zlata, 29.05.13
  20. Bak
    Активный участник

Симпатии:
    95

Соглашусь с Vovikov84 и Anneta. Ваш муж будет для Вас на 5 минут героем, а в последствии, когда он будет инвалид, вы будете говорить иначе. Я был в такой ситуации, нас было 5( все тренированные крепкие парни) против нас стояло 20 и мы понимали, что наши шансы не велики, точнее их нет, слава богу что среди нас не было женщин, мы убежали и никто из нас за это не стыдится, главное что все целые.
    Храбрость и безумство это разные вещи.
    Я честно скажу, что для меня страшна сама по себе мысль, что я окажусь в такой ситуации с женой и детьми, т.к. понимаю что шансы на победу не велики, а убежать нельзя и то чувство бессилия меня пугает, попробуйте остановить стадо слонов. То, что Вы сказали, это извините дурь, у меня знакомая, рассказала свою историю. Это было в России, она с другом была в ресторане, а там был банкет у урок, ну понятно как они себя вели, он предложил уйти и это её оскарбило, как же так, её избранный ведёт себя как трус. Они могли уйти и им никто не препятствовал, она устроила сцену, итог - его зарезали и теперь она не может себе этого простить, так как считает себя виноватой в его смерти.
    Здесь мы говорим о толпе, а не о 2-3 нападающих и о глупом героизме.
    Но главный вопрос, почему полицейский, который всё видел, ни как не среагировал, он мог стрелять, он мог предотвратить трагедию. Один выстрел в воздух и проблемма была бы решена.

Bak, 29.05.13
    Jelena, Spiroksy и vovikov84 нравится это.
  21. Zlata

Симпатии:
    32.104
    Мы говорим о разных вещах.
    Я рассматриваю ситуацию, которую мы наблюдали в видео.
    Как раз, пока толкли женщину, мужчина в сторонке размахивал огромной палкой, не решаясь никого ударить (так как несмотря на алкоголь как раз у него чувство самосохранения играло очень сильно).
    Я не говорю о ситуациях, которую вы описываете - подталкивать мужчину проявлять героизм в такой ситуации - это глупость, безусловно.
    Насчет полицейского, который не пришел на помощь, то, если бы вы прочитали комментарии, то поняли, что это был оператор видеокамеры, не имеющий оружия. Кстати он и стал козлом отпущения.
    Вероятно тут вопрос о квалифицированности действий городской полиции.

Давайте тогда обсудим еще вопрос об убийстве цыгана после открытия лазенского сезона, которому был нанесен 21 ножевой удар за (со слов убийцы) попытку украсть парек из ларька.
    Если будут говорить, что и тут расовый подтекст, то извините, я не поверю.

Просто подобные случаи, если смотреть в масштабах страны, настолько едиичны, что из каждого разрастается целая волна выводов.

Zlata, 29.05.13
  22. Юрьевна
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.283
    закрыть на это глаза.не означает,что этого нет.Но и сказать что-либо очень сложно..Подставлять свою жизнь толпе-бессмысленно.Героизма тут нуль.а закончиться всяко может...У толпы нет ни правил,ни смысла...Но зачинщик есть всегда.И чаще всего первым ноги делает именно он,предоставив толпе доделать то,что начал он..ИЗБЕГАТЬ-ОДНОЗНАЧНО!!!!

Юрьевна, 29.05.13
  23. Bak
    Активный участник

Симпатии:
    95
    У нас есть знакомый полицейский, так вот, за камерой наблюдения сидит именно полицейский.
    По поводу убийства в Теплице, конечно парнишку-цыгана жалко, ведь не важно цыган он или нет, никто не имеет права отбирать жизнь.

Bak, 29.05.13
    Zlata нравится это.
  24. Zlata

Симпатии:
    32.104
    Да, вообще, решение любых вопросов и проблем силой - это крайняя мера))

Zlata, 29.05.13
    Anneta и Bak нравится это.
  25. Bak
    Активный участник

Симпатии:
    95
    Zlata, я посмотрел видео, Вы были правы, в новостях урезанное видео и с цензурой. Мне очень жалко эту девушку, которая имеет парня урода, который думал только о себе.

Bak, 30.05.13
    Anneta и Zlata нравится это.
  26. vovikov84
    Постоянный участник

Симпатии:
    529
    "HITLER VĚDĚL CO DĚLÁ!!!"

а вот этот комментарий на ютубе, который набрал популярность совсем не гуд(

vovikov84, 30.05.13
  27. Zlata

Симпатии:
    32.104
    Эммм... Знаете, межэтнические, национальные и расовые проблемы имеют одни и те же корни во всех странах и зависят от человеческой природа, которая, по большому счету - одинаковая.
    И любое общество всегда, при любой степени цивилизованности, толернантности и пр. Вещах, будет также иметь своих экстремистов, своих фашистов, своих фанатиков (причем с обеих сторон).
    На мой взгляд - проблема совместного сосуществования чужих культур - не имеет рещения ни сейчас, ни в будущем.
    Пока мы все естественным путем не перемешаемся до такой степени, что будет трудно по внешним признакам отличить, к какой расе каждый индивид принадлежит.
    Но, наверное и тогда голубоглазые будут считать себя лучше черноглазых или наоборот...:D

Ну вот и результат... Что, собственно, и следовало ожидать.

Zlata, 30.05.13
    Bak и Anneta нравится это.