Иммиграция молодой семьи в Чехию

Нервы-нервы-нервы, и лишние несколько кг, которые сбросила после родов, вернулись((( Скорее бы уже

 

Мне одному кажется, что сазу после родов - не самое лучшее вемя для эмигации?

 

Это где Pat'anka? Там подтопило? Вроде, район на возвышении небольшом

 

Мне рассказывали про стромовку и подбабу. Вот карта потопа.

 

Мне одному кажется, что сазу после родов - не самое лучшее вемя для эмигации?

Какое есть) когда не все от нас зависит при наличии нескольких целей, приходится идти к их выполнению параллельно, выполняя все зависящее от нас) Например, вопрос с самим фактом возможности переехать и выбором страны решался руководством работодателя 1,5 года. Деток тоже нужно, если рожать, то сейчас, вот))

 

Мне рассказывали про стромовку и подбабу. Вот карта потопа.

 

Судя по карте, это район потоп прошел по касательной, если я правильно понимаю, что где)

 

Становится все интереснее.

 

Юрист, который занимается нашим вопросом, сообщил новость. Она, конечно, не очень хорошая, но по крайней мере есть хоть что-то. Из МВД Чехии пришла информация, что в декабре точно не согласуют СК, скорее всего, в январе. Анкета мужа находится в приоритете, но т. К. Вакансию заводили повторно, Министерство труда также повторно ждет месяц, чтобы чехи смогли на нее претендовать. 2 раз (!!!)

 

Получается, что если таки согласуют СК мужу в январе, а нам долгосрочную (подавали в конце октября, по идее истекает срок рассмотрения в конце января), то должны приехать в Прагу вместе, а не по отдельности, как планировали (думали, что так будет) раньше.

 

В общем, расстроены, но не будь у нас этого юриста, мы бы сидели и не знали, что там с анкетой вообще, и НГ провели бы в неведении и истерике

  • 2 недели спустя...
Становится все интереснее.

 

Юрист, который занимается нашим вопросом, сообщил новость. Она, конечно, не очень хорошая, но по крайней мере есть хоть что-то. Из МВД Чехии пришла информация, что в декабре точно не согласуют СК, скорее всего, в январе. Анкета мужа находится в приоритете, но т.к. вакансию заводили повторно, Министерство труда также повторно ждет месяц, чтобы чехи смогли на нее претендовать. 2 раз (!!!)

 

Получается, что если таки согласуют СК мужу в январе, а нам долгосрочную (подавали в конце октября, по идее истекает срок рассмотрения в конце января), то должны приехать в Прагу вместе, а не по отдельности, как планировали (думали, что так будет) раньше.

 

В общем, расстроены, но не будь у нас этого юриста, мы бы сидели и не знали, что там с анкетой вообще, и НГ провели бы в неведении и истерике

у нас примерно также было 30 сентября подавались, 20 января пришел ответ по мужу, 16 февраля по мне. Были повторные собеседования и т.д. Так что нужно просто дождаться. А время для переезда никогда не бывает идеальным, всегда есть куча минусов и куча плюсов, поэтому без разницы :)

  • 1 месяц спустя...

МужУ одобрили ск!!! Радости полные штаны!!! С 4 января наш юрист почти каждый день звонил, на прошлой неделе 2 раза лично ходил в МВД

Мы его дергали, он - МВД)))

У меня на нервной почве, видимо, иммунитет сел. Первый раз в жизни лежу в инфекционке.

Написал юрист мужу вчера, а он (муж) с двумя малышами дома один остался (бедный), корпоративная почта на рабочем айфоне заглючила, а ему как раз вчера и написали, что юристу позвонили из МВД и сказали, что анкета/СК/долговременное проживание одобрено!!!

А я переживала, потому что на воссоединение нас троих с мужем я подавала документы 26 Октября, то есть 26 (сегодня) января нам вполне могли прислать автоматом отказ, как это было уже с кем-то с Форума

Обещали быстро известить Посольство, чтобы он мог идти клеиться)))

 

Осталось нам троим дождаться счастья))) ну, и вылечиться, конечно)

 

Статистику заполню, когда будет письмо из Посольства, так точнее будет, пока 165 дней показывает (по СК мужа)

Mamka

поздравляю от всей души! Не зря так долго ждали, пусть у вас все хорошо сложится!

Небыстро,конечно, работают, но все легче))) Сегодня пришло письмо из посольства с приглашением, пополняю статистику

Небыстро,конечно, работают, но все легче))) Сегодня пришло письмо из посольства с приглашением, пополняю статистику

А сколько у вас дней прошло от момента как вы узнали, что одобрили и до момента письма из консульства?

В понедельник юристу в Праге позвонили из МВД, сегодня утром прислали письмо из посольства

 

Я просто звонила в среду ,узнавала, есть ли в посольстве уже инфа про мужа. Сказали, да, жмите письмо.

2 недели, как прошли обещанные 90 дней рассмотрения анкеты мужа на СК (подавал 14 августа)

 

Оказалось, что Министерство труда удалило "нашу" вакансию, МВД попросило заново ее внести работодателя, работодатель сделал это через Министерство труда. В общем, последние недели ушли на их взаимодействие. В МВД пообещали как можно скорее одобрить наш запрос на СК

 

Нервы-нервы-нервы, и лишние несколько кг, которые сбросила после родов, вернулись((( Скорее бы уже

Подскажите у меня вакансия висеть будет до 1 марта , а подача доков в середине февраля. Что нужно продлить вакансию на сайте?

Подскажите у меня вакансия висеть будет до 1 марта , а подача доков в середине февраля. Что нужно продлить вакансию на сайте?

можно влезу?) не думаю, потому что как только вы подаете документы, они в этот же день меняют данные на сайте и она уже с обновленными датами продолжает висеть...

Нашу вакансию прикрыли, потому что видели, что есть кандидат, подал документы, но их долго не согласовали,и вообще никаких изменений нет 3 месяца.

Так что я тоже думаю, что если подаетесь в феврале, то и будут считать последние изменения от февраля, а не от даты создания вакансии

немного странно, а вы все писем ждёте? я так и не понял зачем 5 конвертов сдавал, ни одного письма так и не получил.

Как я поняла, в Москве сдают конверты и почтовые карточки на случай отказа

Могу ошибаться

Как я поняла, в Москве сдают конверты и почтовые карточки на случай отказа

Могу ошибаться

Я сдавал изначально только 1 конверт с марками по России и все. Он же мне и вернулся с письмом со списком документов.

Мужу сегодня вклеили визу для в'езда, страховку купил у мужчины, который около посольства все время тусит, на 21 февраля билет в Прагу уже есть, с 1 марта приступает к своим трудовым обязанностям))

Про нам пока тишина, в посольстве инфы нет...

 

Позвонила в посольство. По мне есть положительное решение, по детям (3,5 года и 4 месяца) ничего нет, сказали ждать в течение нескольких ближайших дней

 

Статистику не заполняю, т. К. Письма пока не было

Mamka, к вам вопрос, плиз, в анкете какой вы писали предполагаемый срок пребывания детей и себя? Привязывали срок к суме денег на счете?

1. Писала такой же, как и муж - с 15 декабря 2 года, потому как договор у него на 2 года, но претендую по факту на визу полугодовую , просто я не знала, когда согласуют, чтобы к дате согласования полгода прибавлять

2. У нас на счете чешском ничего нет, он на синюю карту подавался, и его зп,указанной в договоре, на все обязательные траты и всех подающихся хватает

1. Писала такой же, как и муж - с 15 декабря 2 года, потому как договор у него на 2 года, но претендую по факту на визу полугодовую , просто я не знала, когда согласуют, чтобы к дате согласования полгода прибавлять

2. У нас на счете чешском ничего нет, он на синюю карту подавался, и его зп,указанной в договоре, на все обязательные траты и всех подающихся хватает

Спасибо за ответ

1. Писала такой же, как и муж - с 15 декабря 2 года, потому как договор у него на 2 года, но претендую по факту на визу полугодовую , просто я не знала, когда согласуют, чтобы к дате согласования полгода прибавлять

2. У нас на счете чешском ничего нет, он на синюю карту подавался, и его зп,указанной в договоре, на все обязательные траты и всех подающихся хватает

Вы с детьми подавались на долгосрочную визу (6 мес) но дали и больше но там продлите. Напишите вличку какая у мужа зарплата , что Вам хватает на 2 взр 2 детей. Я оформляю рабочую карту и тоже 2взр и 2 детей.

2. У нас на счете чешском ничего нет, он на синюю карту подавался, и его зп,указанной в договоре, на все обязательные траты и всех подающихся хватает

Т.е.по идее если у моего мужа остается не меньше 20000 крон после налогов я могу смело его договор прикладывать,как думаете?

20000 это 10000 в месяц на человека,соответственно 59400/6=9900

Т.е.по идее если у моего мужа остается не меньше 20000 крон после налогов я могу смело его договор прикладывать,как думаете?

20000 это 10000 в месяц на человека,соответственно 59400/6=9900

Не помню точно, сколько должно быть минимум на человека, полгода назад смотрела, поищите, где-то есть инфа.

Если после выплаты налогов, оплаты жилья и страховки остается на каждого минимум эта цифра, то можно просто приложить трудовой договор без данных со счета, это я в посольстве уточняла в июле

Я не хотела выяснять Ваши доходы извините.

На сайте консульства написано 59400))

это сколько уже иметь надо, а на 5х человек, например если для ежемесячного дохода, то около 12-13 + сколько на квартиру (по нормам 18-19, но если снимете дешевле, то можете это приложить и доказать что и меньше хватит).

 

на синюю карту, насколько понимаю её преимущества, можно сразу подавать на внж обхединение семьи, т.е. 2 года тоже, а визы теперь дают до 1 года

это сколько уже иметь надо, а на 5х человек, например если для ежемесячного дохода, то около 12-13 + сколько на квартиру (по нормам 18-19, но если снимете дешевле, то можете это приложить и доказать что и меньше хватит).

А что за нормы на квартиру? А 12-13 это вы на что посчитали?

Тут наверно да,не 20 как я посчитала,а 20+квартира,это если на 2.

Нормы на квартиру только в к квадратных метрах, вроде, 8 метров на человека

 

это сколько уже иметь надо, а на 5х человек, например если для ежемесячного дохода, то около 12-13 + сколько на квартиру (по нормам 18-19, но если снимете дешевле, то можете это приложить и доказать что и меньше хватит).

 

на синюю карту, насколько понимаю её преимущества, можно сразу подавать на внж обхединение семьи, т.е. 2 года тоже, а визы теперь дают до 1 года

Да, но дольше рассматривают, поэтому мы подали на визу, придется продлевать, но уже на месте

 

Я не хотела выяснять Ваши доходы извините.

Ничего страшного) оклад выше 50к, но для синей карты это норма, т. К. Чтобы име ть возможность подать документы на ск, зп должна удовлетворять определенным условиям

Люди! Поделитесь опытом переезда из Москвы в Чехию. У нас какое-то нереальное количество вещей. Сейчас оперативно думаем, везти вещи и платить, соответственно, искать фирму, которая этим займется, или оставить тут, что-то продать, а на месте купить новое?

Это касается всего. И одежды/обуви, и техники, и детских причиндалов, включая кроватку, коляски и стульчики, и инструментов, коих у моего супруга, точно ребенка, большое разнообразие, и посуды. Квартиру нашу оставляем свекрови, так что в принципе какую-то часть есть возможность перевозить частями. Вопрос: надо ли?

Я за перевозку вещей транспортной компанией. Мне это видится самым простым вариантом. Но опыта нет совсем, поэтому прошу - Поделитесь! ! А если перевозили компанией, то дайте, пожалуйста, инфу, что за компания, все ли в целости доехало, занималась ли компания растаможкой и пр.

Зависит от ваших финансов и, конечно, от вашего желания, а также от образа жизни)))

 

Я не хочу приводить себя в пример, но приехали мы с двумя сумками) Это не показатель, конечно, но и так можно...

Теперь опять не знаю, как избавиться от всего лишнего - посуды, одежды...

 

Среди моих знакомых никто не перевозил ни мебель, ни остальное...

так, мелочи...

Иногда возникает сожаление - а вот у меня была чугунная сковородка - такая хорошая! почему я ее не привезла!

Но двацать лет жизни без нее доказывают, что сковородка - не условие счастья))))))

Среди моих знакомых никто не перевозил ни мебель, ни остальное...

так, мелочи...

Иногда возникает сожаление - а вот у меня была чугунная сковородка - такая хорошая! почему я ее не привезла!

Но двацать лет жизни без нее доказывают, что сковородка - не условие счастья))))))

согласна с Вами, тоже буду стараться по минимуму. но вот, например, приехать и бежать покупать чашки-тарелки.... а даже базовый набор посуды занимает немалый объем.

Люди! Поделитесь опытом переезда

Опыта пока нет, реального. Но планирую перевозить часть вещей. Транспортной компанией. Чтобы с собой не переть в самолет все это. Например, обязательно перевезу игрушки сына (которые самые любимые), его кроватку, одежду (обувь, зимняя верхняя одежда), еще хочу матрас наш (люблю его невозможно и уж больно дорогой, чтобы в новом месте искать что-то подобное и покупать), пылесос и паровую швабру. В общем, вроде, все маленькое, компактное, но для нас, необходимое на новом месте.

Насколько я поняла, вы уезжаете уже в феврале, у меня опыт появится в начале марта (коллеги мужа уезжают первыми, с перевозкой вещей). Очень бы хотелось помочь, но увы :(

Наверх
  • Создать...