Иммиграция молодой семьи в Чехию

Да по метражу она может быть здоровенной (особенно в старых домах) - это 1+кк (студия типо)

Ательер - это другое дело...

Да по метражу она может быть здоровенной (особенно в старых домах) - это 1+кк (студия типо)

Ательер - это другое дело...

ну да, тут от метража зависит. а так это жеж жилое помещение.

Пока человек не получит въездную визу его вещей в чехии априори не может быть!

Вот с этим согласна. Меня никто не обязывает приезжать заранее в Чехию в поисках квартиы и снять ее с оплатой минимум за шесть месяцев. Если бы это было так, то об этом было бы написано хоть где-нибудь в официальных источниках. Может быть чехи имеют ввиду, что я приношу договор о согласии на проживание с владельцем аппартаментов или отелем, а тот в свою очередь бронирует какую-то сумму у меня на счету... Дальше я приезжаю и меняю соответственно адрес проживания так как жить в отеле полгода - нереально дорого.

Второй вариант, который мне приходит в голову - я не приношу никаких договоров на аренду в момент сдачи документов. А потом, при получении визы показываю страховку и договор аренды.

Вот с этим согласна. Меня никто не обязывает приезжать заранее в Чехию в поисках квартиы и снять ее с оплатой минимум за шесть месяцев. Если бы это было так, то об этом было бы написано хоть где-нибудь в официальных источниках. Может быть чехи имеют ввиду, что я приношу договор о согласии на проживание с владельцем аппартаментов или отелем, а тот в свою очередь бронирует какую-то сумму у меня на счету... Дальше я приезжаю и меняю соответственно адрес проживания так как жить в отеле полгода - нереально дорого.

Второй вариант, который мне приходит в голову - я не приношу никаких договоров на аренду в момент сдачи документов. А потом, при получении визы показываю страховку и договор аренды.

нет, чехи это не имеют ввиду. Но вариант с отелем или пансионом может и получиться. По второму варианту у Вас просто не примут документы, так как пакет на подачу не будет полным.

По официальным источникам - Вы должны доказать факт, что Вам 100 % есть, где проживать. Ваше дело - доказать, их дело проверить и не найти косяков. Я Вам сказала, что по факту вещи проверяли. Тут важно не Ваше согласие или не согласие, а что требует консульство и как это действует на практике.

Далеко не поэтому. Вы же в чехию жить едете? Так вот, вся медицина с неместной страховкой будет по предоплате и дорого. А потом вам придётся ехать на родину выбивать компенсацию из своей компании.

Так мне объяснили в посольстве, за что купила, за то и продаю))

Так мне объяснили в посольстве, за что купила, за то и продаю))

ну так это Вам потом по этой страховке лечиться, а не им. Для них она подойдет, ибо действительна на территории ЧР, но по факту - с ней на месте будет много проблем.

"Нормативы по метражу четко закреплены. 8 м2 на каждого человека" это жилой, или в коридоре тоже можно жить? совсем никак в меньшую не впихнуться? смотрю безреалитки, указывают в основном общую площадь.. :) это ж ещё надо высчитывать, если нужна жилая

"Нормативы по метражу четко закреплены. 8 м2 на каждого человека" это жилой, или в коридоре тоже можно жить? совсем никак в меньшую не впихнуться? смотрю безреалитки, указывают в основном общую площадь.. :) это ж ещё надо высчитывать, если нужна жилая

Жилой, конечно. Вообще реалитки расписывают обычно сколько жилая...

Что можете сказать о комплексе Централ Парк в Жижкове? Нам там 3+кк предлагают, готовы договор с нами с января подписать сейчас при условии дополнительных выплат. Почитала о нем, вроде, современно, "цивильней", чем я рассчитывала, единственное - смущает, что Жижков, о нем много нехороших отзывов читала, может все старые, поэтому прошу свои мнения накидать. Спасибо"

pixelator Newbie

Вы с той частью жижкова не пересечетесь...;)))

Для этого места это неактуально. Дети гуляют на закрытой территории, машины в парктнге... Это же по сути крепость ;)))

 

Если вы в аренду, то уточните суммы комунальных платежей!!! Чтоб потом не огорчаться...

Если вы в аренду, то уточните суммы комунальных платежей!!! Чтоб потом не огорчаться...

 

Ага. Дом современный, отопление центральное, коммунальные будут красивые ;-)

pixelator Newbie

Да не вэтом дело. Охрана, рецепция, автополив газонов, кондиционирование...

Что можете сказать о комплексе Централ Парк в Жижкове? Нам там 3+кк предлагают, готовы договор с нами с января подписать сейчас при условии дополнительных выплат. Почитала о нем, вроде, современно, "цивильней", чем я рассчитывала, единственное - смущает, что Жижков, о нем много нехороших отзывов читала, может все старые, поэтому прошу свои мнения накидать. Спасибо"

Я тут живу, на мой взгляд самое чудесное место в Праге для жизни с детьми, парк рядом, даже дорогу переходить не нужно, трамвай в двух минутах, рядом хороший детский сад, вполне нормальная школа, до центра на трамвае ехать 12 минут. Отличный полностью закрытый двор. Минус один: не дешево все это. Минусы типа плохой район, здесь не работают, поверьте на слово.

Спасибо большое за комментарии! Будем иметь в виду))) по описанию, конечно, нам все нравится, но с хозяйкой не смогли сойтись на сумме, при которой она придержала бы для нас свою квартиру, не уступает ни одной месячной оплаты, а мы, получается, должны несколько месяцев оплатить, не проживая там, что есть сумма немаленькая))) Но на sreality предложения есть, и по 3+кк в том числе, если что, вернемся к ним, мужа записала на середину августа для подачи заявления на СК, так что у нас всего 2 недели, чтобы остановиться на каких-то вариантах, и неделя - чтобы на месте подписать договор, получить выписку из реестра, и все это заверить у пражского нотариуса)))

 

Кстати, получила справку об отсутствии судимости. Подавала заявление через Госуслуги, готова была через 2,5 недели, что удивило, т. К. Редко в нашей стране можно что-то получить раньше "срока"

 

Посоветуйте, пожалуйста, хорошего переводчика с русского на чешский, можно в личку, саморекламу не приемлю. Была девушка на примете, но сегодня я ей позвонила, и оказалось, что она до конца августа в загрузе, заказы не принимает (((а с той, которая нам диплом переводила, связываться больше не хочу, слишком много ошибок было, я слишком много времени потратила на проверку ((

Написал в личку.

Спасибо за рекомендации! Спасли))) хоть и немного нужно перевести, но, к сожалению, сроки поджимают)))

 

SOS!!! По рекомендациям простучалась. Один специалист только из отпуска и в загрузе, второй - больше переводами не занимается (((

 

Так что я снова в поиске хорошего переводчика!!!

 

Сегодня тоже целый день сидела заполняла анкету на синюю карту. Пока не дозаполнила, но вроде разобралась, что отсылать надо через консульство. Так что: стучу во все двери, в синюю тоже.

 

Я явно что-то упустила, анкету на Синюю карту не вместе с пакетом документов надо нести в Посольство?

  • 2 недели спустя...

Позвонила в Посольство. Анкету нужно заполнить и принести с собой, а не отправлять ее онлайн, как я подумала, начитавшись всего разного)))

 

Бланки есть и в самом Посольстве, сказали, что можно без анкеты прийти и на месте заполнить, но лучше заранее это сделать для экономии большого количества времени.

 

Также вчера поздно ночью поняла, что очень сильно ошиблась))) Хорошо, что только с 2мя документами. Думала, что дешевле будет перевести документы у обычного переводчика, а потом заверить перевод у нотариуса в Посольстве. Но только вчера (сама не знаю, почему) увидела на сайте, что ОДНА страница заверения перевода с русского на чешский стоит 11 евро. И если сложить стоимость перевода у обычного переводчика и стоимость заверения в Посольстве, получается, что дешевле сразу обратиться к судебному переводчику, благодаря печати которого никакой нотариус не нужен. В общем, метод проб и ошибок в действии))

 

И еще, это стало для меня сюрпризом, муж идет 14 августа в Посольство, чтобы пакет документов сдать, вчера мне сказали, что если сразу с переводчиком придет, вместе с подачей документов и собеседование проведут. Если без переводчика придет, назначат дату, когда вместе с ним прийти. Я была уверена, что это единственно возможный вариант, а, оказывается, можно за один приход в Посольство и подать документы, и "прособеседоваться".

Скажите пожалуйста, а чешские судебные переводчики в России не могут находиться? А то вот, нашел ссылку http://www.perevodchik-cheshskogo-v-moskve.ru/

Нужно перевести справку об отсутствии судимости и справку из банка, вот думаю, можно ли обращаться или лучше в консульство?

Любош Жуфан

Скажите пожалуйста, а чешские судебные переводчики в России не могут находиться? А то вот, нашел ссылку http://www.perevodchik-cheshskogo-v-moskve.ru/

Нужно перевести справку об отсутствии судимости и справку из банка, вот думаю, можно ли обращаться или лучше в консульство?

Она в Чехии, перевод с печатью выдают на Белорусской.

Мы работали в первый раз как раз с этим переводчиком, я много времени потратила на проверки, ошибок было много, не в плане самого перевода, а в плане внимательности, в том числе к цифрам, явно из-за спешки, цифры во многих местах были перепутаны, как если бы был взят перевод другого аналогичного документа, и не везде внесли соответствующие правки. Девушка адекватная, но я с ее переводом намучалась((

 

В Москве, вроде, еще есть судебные переводчики чешского, пошукайте))

 

В консульстве не знаю, есть ли судебный переводчик, есть точно нотариус, который может заверить уже выполненный перевод обычным переводчиком, 11 евро за страницу))) На мой взгляд, если всего, скажем, 5 листов, то такую цену можно "проглотить", когда листов больше... Мы насчитали почти 600 евро))

пошукайте

 

только не вздумайте шукать в Праге ;-)

шукать в Праге

Гыгыгы!))))))))))

(шукать по-чешски эээ... "заниматься любовью", если прилично выразиться)

Гыгыгы!))))))))))

(шукать по-чешски эээ... "заниматься любовью", если прилично выразиться)

я не знала)) то есть это неприличное выражение?

то есть это неприличное выражение?

 

Да. В самом неприличном его смысле ;-)

Ура! наконец-то мы нашли квартиру в Дэйвице(че?), которая нас устраивает по многим параметрам, и мы с маленькими детьми хозяев устраиваем, риелтор готовит договор, в четверг будем подписывать))) Только пока мне не очень понятно, как нашего второго ребенка, которого ждем еще около месяца, укажут в договоре, при условии, что на меня и на дочь заграны понадобились, а сына пока еще нет, не говоря уже о его загране.

 

Кстати, наш риелтор - русская девушка, если что, я готова ее рекомендовать, по-русски, а не по-чешски, работающая, если можно так сказать)) Мы ее, конечно, своими запросами и ограничениями загнали в почти безвыходное положение))) Но она молодец) Люблю, когда люди делают свою работу хорошо!

 

На пятницу забронировали устного переводчика, пока по минимальному заказу на 3 часа, но в посольстве сказали, что собеседование не факт, что в первой половине дня будет, так что, возможно, придется оплачивать почти весь день работы, что печально, но необходимо, сроки нас поджимают, лучше прособеседоваться сразу 14 ого. Еще 2 дня, и идет муж, а я уже волнуюсь, хотя, вроде, все документы собрали без каких-либо нарушений законов и пр.

я готова ее рекомендовать

Ну рекомендовать можно, когда проживете хотя бы несколько месяцев...:rolleyes:

Ну рекомендовать можно, когда проживете хотя бы несколько месяцев...:rolleyes:

я про то, КАК она работает, для меня норма, что человек может работать вне рабочего времени, по вечерам и выходным. Как я поняла, чехи это не практикуют. У мужа один из подчиненных чех, так он настолько нетороплив в исполнении как обычных обязанностей, так и дополнительных поручений, что начинаешь думать, может, самому уже за него работу сделать, чтобы быстрее и эффективнее получилось. А она подходит под мое понимание нормы, по ночам и выходным всегда для нас была на связи, в свой недельный отпуск ежедневно отслеживала возможные для нас варианты и обзванивала риелторов и владельцев квартир. Мое мнение - таким людям в руки не страшно отдаться, когда сам не можешь контролировать процесс, что мне всегда давалось сложно, я могу кому-то что-то доверить только в случае физической невозможности с моей стороны самостоятельно все сделать, и все равно буду пытаться все контролировать. А с ней как-то легко было. А про квартиру, как нам будет в ней житься, это уже вопрос к нам и владельцам. Со своей стороны она уже все проверила.

человек может работать вне рабочего времени, по вечерам и выходным

 

Значит, он не успевает работать в рабочее время.

Для меня это показатель плохой организации работы.

Впрочем, вы не поймете меня, пока не поживете в Чехии :-)))))))))

Ура! наконец-то мы нашли квартиру в Дэйвице(че?)

 

Я там работаю. Прямо на дейвицкой. Сегодня на велике новые пути исследовал, наткнулся на дивный скверик с коняшками.

 

 

Как я поняла, чехи это не практикуют

 

А вот это вы бросьте. Наша риэлторша и в нерабочие часы приезжает проблемы решать, у соседки сама собственноручно меняла личинку замка, у меня из будущей мастерской строительный мусор выгребала лопатой.

 

Между прочим в Дейвице - русская школа при посольстве РФ. И само посольство.

УРА! Муж подал документы))

 

Говорит, перед ним тоже был мужчина на Синюю карту, только записан был через visapoint на долгосрочную визу, его развернули.

 

В общем, быстро приняли документы, указали, где анкета неверно заполнена, на месте помогли исправить. Предложили сразу собеседоваться, только наш переводчик должна была прийти через полчаса, когда пришла, их сразу отправили на собеседование. В итоге муж был уже свободен в половине 11ого. Некоторые вопросы мужа поставили в тупик))) Например, в каком году начала работать Ваша компания-работодатель, сколько дней отпуска у Вас по договору. Вот уж чем, а этими вопросами он никогда особо и не интересовался)))

 

Теперь ждем рождения сына, чтобы подавать на воссоединение.

 

п.с. к списку документов на Синюю карту я добавила почтовую карточку и конверт А5, инфо о которых нашла в списке на воссоединение. Оказалось, что они нужны. И еще просили российский паспорт, хорошо он тоже у мужа был с собой.

Наверх
  • Создать...