Советы по покупке недвижимости в Чехии

Natalie Collaborator
:confused: Внимательно и злобно смотрит на отвечающих!
pixelator Newbie

Варианты с арендой перед покупкой из реальной жизни.

Правда квартиры продавались "доходные". Которые и так сдаются.

Продавцу всеравно доход, если даже не купили.

MAX93, примите хороший совет - приедьте в Теплице, походите сами по городу, посмотрите. Жить-то - вам, а не советчикам, хоть они и будут сто раз правы. Но со своей точки зрения.

И не последнюю роль играют финансовые возможности.

Вернее - это - главное, к которому потом можно осторожно присоединять все остальные пожелания.

Barsik1966 Newbie

Тепличане полностью поддерживают Zlata 1, нам всем нравятся районы где мы живем и тем более все Теплице. :)

Spiroksy Newbie

Тема "Теплице. Объективно." Может там было более подробное описание районов.;)Но я так поняла, Теплице не страдает засильем цыган.

Barsik1966 Newbie

Главное, стремясь жить в Теплице, не забывайте - это курортный город. Не так просто найти здесь работу или начать свой бизнес. Проще это сделать в промышленных городах. У нас таковым здесь является Усти над Лабем. Учитывая прекрасную систему транспорта, до Усти езды всего полчаса. Поэтому многие чехи живут в Теплице, а работают в Усти.

  • 2 месяца спустя...
Более менее обособленные квартиры в рядных домах - свой вход и свой выход на лужайку. В каталогах это - RRD, садик это "zahrada".

подскажите, как понять, какая это квартира? на этом сайте нигде не указывается RRD или SBD или я что-то не вижу, не понимаю? Подскажите, пожалуйста.

 

Перенесено из темы "Жить в доме или в квартире? ..."

Lana Veil, это муниципальное жилье, то есть вам продают по сути договор на аренду данной квартиры на 27 лет.

Lana Veil, это муниципальное жилье, то есть вам продают по сути договор на аренду данной квартиры на 27 лет.

Ясно, я так понимаю, что квартир в собственность на рынке не так уж и много...тогда дом всё равно разумнее:unsure: Спасибо)

Да полно квартир, с чего вы такие выводы делаете?

 

Вот хотя бы, не знаю, что конкретно вы ищите, но например...

Zlata1, да-да, я как раз этот сайт и просматриваю, ищу в Брно и у Брно) Мне вот уже писали на форуме, что надо искать RRD только вот не вижу, где это указывается, как понять, какого типа собственность...

А что значит +kk?

 

А, osobni и значит это как раз, да?

Всё разобралась с этим, спасибо огромное)

Особни власность - это частная собственность, РРД - это домики, но не отдельно стоящие, а типо в ряд...

Если я правильно поняла ваши аббревиатуры.

Ага, поняла, спасибо, сейчас гляну:)

+kk - это кухонный уголок.

То есть если 2+kk. Это значит одна комната+ комната с кухонным уголком.

  • 1 месяц спустя...

А у нас банальная проблема :не можем сделать генеральную доверенность на покупку квартиры. Наша (российская) не подходит, т.к. нужно указывать все и подсобные помещения тоже. Это целый непонятный для понимания нашего нотариуса цифры. Мы в прошлом году это проходили и благополучно забыли как это делалось, да и риэлтор знала немного русский и помогла составить на русском примерную доверенность. А эта совсем не понимает (естественно) по-русски. Теперь проблема взять доверенность на чешском, перевести на русский, отправить нам, мы сделаем ее у нотариуса, пошлем обратно в Чехию, там переведем и только тогда можно отдохнуть. В риелторском агентстве советуют заверить в консульстве, но до консульства нам ехать двое суток. Вот на ровном месте нашли проблему.

А доверенность зачем?

Что бы сын купил на нас квартиру. Он там , а мы здесь..

Lada, скажите, вы в прошлом году покупали частную или кооператив по российской доверенности?

Частную. Доверенность потом переводили в Чехии.

  • 4 месяца спустя...
Олег0705 Newbie

Здравствуйте! Присматриваю квартиру сыну , планирует на учёбу в Прагу, аренду не рассматриваем пока, планируем в частную собственность, разослали письма риэлторам, многие ответили, но от этого стало выбирать ещё сложнее, рассматривал вариант в Теплице, цены там очень привлекательные, вначале вроде бы и в Прагу на учёбу можно ездить каждый день, а сегодня после посещения этого форума оказалось , что и добираться до Праги будет проблема и что то интерес к теплице немного упал.Посоветуйте пожалуйста что -нибудь, к примеру одни риэлторы предложили в строящемся доме вот ссылка, может быть кто -нибудь знает что-то об этой стройке и о застройщике, как этот район для проживания и т.д. Заранее благодарен.

А вас не смущает факт того, что дата окончания стройки (судя по сайту) — лето 2014-го года?

ВОТ и ВОТ (подешевле) однокомнатки в Праге, достроены, никаких посредников и агентств, есть русские менеджеры у них на фирме, всё оч грамотно оформляют при покупке и понятно. Эти варианты в пешей доступности до метро.

Олег0705, как вариант подешевле, можно посмотреть Kolin, там можно поездом или автобусом. Время 40 мин, но это очень тяжело на деле. Да и дешевле только маленькие квартирки на вторичке, новостроя там только 2, но они уже раскуплены и продаются через вторые руки. Ваш застройщик мне доверия не вселяет, предложенный Централ-групп получше(кстати, заметьте все что с А в скобочках - ательеры, регистрация в них не возможна). Но у них тоже весьма среднее качество жилья. Вообще, нужно смотреть на месте и либо смириться с явным эконом-эконом классом, либо увеличить бюджет.

Олег0705 Newbie

Спасибо всем за ответы. Да меня смутило ,что завершение строительства лето 2014 года, я задал им вопрос, они сказали , что ошиблись и прислали почти тоже самое , но время завершения осень 2013 года и на картинке на 2 дома меньше. Но смущает меня другое, как то всё гладко у них , нужна ипотека пожалуйста, если не даст госбанк, можно получить в коммерческих структурах с более высоким процентом 10%. За резервирование квартиры сразу 1500 долларов, через месяц 60 % стоимости, в мае ещё 30 %, и при заселении оставшиеся 10 %. Просто напрягает , когда гладко слишком, в конце может мужик с дубинкой поджидать. Может кто этих застройщиков знает или их вообще не существует, в этом районе уже должны их дома стоять.

Только разобралься с кооперативными квартирами, теперь ещё ательеры. А на что ещё можно обратить внимание.

Я так понимаю нужно ехать на место и там определяться, посоветуйте к каким риэлторам или застройщикам обратиться, чтобы по честному и без лишних накруток. Спасибо.

Просто напрягает , когда гладко слишком, в конце может мужик с дубинкой поджидать. Может кто этих застройщиков знает или их вообще не существует, в этом районе уже должны их дома стоять.

 

Не думаю, что фирма с 20-летней историей будет держать мужиков с дубинкой. Но не знаю, не сталкивался, подсказать не могу...

Посмотрите у этих риэлтеров. Здесь много предложений, а стоимость новостроек практически такая, как у застройщиков.

 

Мы покупаем квартиру у застройщика. Заплатили при заключении договора 360 тыс. Крон. Остальное - после сдачи в эксплуатацию в течение месяца, но в договоре есть пункты, дающие возможность изменения графика платежей. Ипотека, при необходимости, тоже запросто.

Посмотрите у этих риэлтеров. Здесь много предложений, а стоимость новостроек практически такая, как у застройщиков.

Очень интересный сайт, к стати. Спасибо.

Очень интересный сайт, к стати. Спасибо.

на русскоязычных сайтах цены всегда сильно выше

Лучше смотреть на чешских здесь, например

Олег0705 Newbie
Мы покупаем квартиру у застройщика. Заплатили при заключении договора 360 тыс. крон. Остальное - после сдачи в эксплуатацию в течение месяца, но в договоре есть пункты, дающие возможность изменения графика платежей. Ипотека, при необходимости, тоже запросто.

Если можно скиньте координаты вашего застройщика, спасибо.

 

Не думаю, что фирма с 20-летней историей будет держать мужиков с дубинкой. Но не знаю, не сталкивался, подсказать не могу...

Извиняюсь, так эта фирма-застройщик ссылка на которую я оставлял существует 20 лет? А как район, где они предлагают квартиру. Если, что ещё раз ссылка. Спасибо.

на русскоязычных сайтах цены всегда сильно выше

Лучше смотреть на чешских здесь, например

Спасибо, знаю этот сайт.

Но на том мне тоже понравились некоторые предложения. При чем одно предложение я нашел с меньшей ценой чем тот же дом на чешском сайте.... как не странно.

Наверх
  • Создать...