Советы по покупке недвижимости в Чехии

С чего ради не даст? ВТБ 24 поясняешь для чего перевод, открываешь счет в ЧР и вперед.

С чего ради не даст? ВТБ 24 поясняешь для чего перевод, открываешь счет в ЧР и вперед.

Нам в прошлом году не дали даже за машину в автосалон безналично заплатить со своего счета. Пришлось извращаться, чтобы провести платеж. Дело было в нашем же городе. Правда у нас счета в Сбере и в Банке Москвы, не в ВТБ. Боятся они отмывания капитала, а уж вывоза за рубеж - тем более.

А хотелось бы более экономичный метод, чем тупо снимать с карточки наличку в банкомате в Чехии, пока сумма не накопится.

Процедура открытия счета в ЧР (у меня это заняло 15 минут) и оповещения налоговой в РФ уже описывалась на форуме.

Приносите в банк договор купли продажи, документ из налоговой и погнали денЮжку.

  • 2 месяца спустя...

Тему я перенесла из "Регионы и города Чехии":

...И еще очень большая просьба к разбирающимся в риелторских делах - подскажите, это нормально, когда агентство (реалитка) требует перед просмотром объектов недвижимости подписать договор и сделать предоплату? В РФ это ненормально, и так обычно не делают, а если кто-то требует денег за просмотр, это наверняка разводка. Но, может быть, в Чехии это общепринятая практика? Я уже отказалась от двух агентств, которые хотят предоплату. Очень уж это настораживает. Может, я не права?

- Нет это не общепринятая практика!!!! За что платить? - Сначала нужно посмотреть, и только потом можно платить за резервацию...Не покупать же "зайца в мешке"!

Антизима Newbie

Они мотивируют тем, что тратят свое время на поездки на просмотры, и клиенты должны за это платить. Нет оплаты - не просмотра. Надеюсь, что удастся найти агентство с другой политикой. Спасибо вам за ответ!

Они мотивируют тем, что тратят свое время на поездки на просмотры, и клиенты должны за это платить. Нет оплаты - не просмотра. Надеюсь, что удастся найти агентство с другой политикой. Спасибо вам за ответ!

Их право - мотивировать.

Ваше - думать;-)

Антизима Newbie

Т.е., как я понимаю, мы просто приезжаем, встречаемся с риелтором, едем смотреть намеченные объекты. Никаких предварительных договоров на этом этапе быть не должно? А если мы должны ехать в пригород - то же самое? В Москве я бы таких вопросов не задавала, но тут думаешь - другая страна - кто знает... :)

Нет - не должно быть никаких договоров!....Я сейчас на инете чешские "отклики" прочитала. Оказывается, что есть такие случаи, когда риелтор поступает таким образом, и их не мало. Но все их посылают "подальше", или на них подают в суд.

Даже если это в пригороде - они когда продадут эту недвижимость, то все эти затраты им оплатятся.

Антизима Newbie

Спасибо:) Мозг на место встал:)

  • 2 недели спустя...
Т.е., как я понимаю, мы просто приезжаем, встречаемся с риелтором, едем смотреть намеченные объекты. Никаких предварительных договоров на этом этапе быть не должно? А если мы должны ехать в пригород - то же самое? В Москве я бы таких вопросов не задавала, но тут думаешь - другая страна - кто знает... :)

 

Извините, не прочитала всю ветку, может быть повторюсь.

Во- первых, договоритесь на просмотры не с одним риэлтором, а с несколькими агенствами. Во-вторых, соберите, как приедете в Чехию, все рекламные журналы по недвижимости (на Вацлаваке, в метро, в ближайших агенствах недвижимости и т.д.) и изучите их. В-третьих, обойдите пешком весь район, где бы Вы хотели купить жилье. Конкретно в том районе ищите агенства и изучайте их варианты. Не бойтесь общаться с чехами, с ними можно договориться "на пальцах" обо всем. В-четвертых, изучайте банеры в окнах, это самые реальные варианты. Старайтесь и в пригород, если надо, ехать самостоятельно, тогда Вы больше узнаете обо всем, а то агент Вам покажет только то, что надо ему.

Старайтесь и в пригород, если надо, ехать самостоятельно, тогда Вы больше узнаете обо всем, а то агент Вам покажет только то, что надо ему.

Кстати, очень важный момент! Только на остановке и узнаешь как ходит транспорт. А то получится "отличное" сообщение 20 минут до центра, НО 1 раз в час!

  • 1 месяц спустя...

Дорогие друзья! Вот озадачились тут вопросом (просто несколько "специалистов" по Чехии не могут сойтись во мнении)))):

При покупке квартиры в Чехии в старом фонде должны ли выдавать паспорт на квартиру (ну кроме договора купли/продажи...) Вот как у нас, с указанием планировки, метража.....Или такого там нет, а прописываются какие-то факты в договоре?

Любопытный Newbie
Они мотивируют тем, что тратят свое время на поездки на просмотры, и клиенты должны за это платить. Нет оплаты - не просмотра. Надеюсь, что удастся найти агентство с другой политикой. Спасибо вам за ответ!

 

Полная глупость!

Полнейшая! Ходите сами и ищите, что Вам интересно. Потом находите собственника и с ним решайте все вопросы.

Агентства по определению направлены на изымание у Вас денег не за что. Они ничего не делают, а если и шевельнут ручкой шариковой, то только для пустяковой работы, а стоимость услуг несоизмеримо велика.

Я, при всей моей нелюбви к реалиткам, не могу не прокомментировать предыдущий пост, который есть по сути анархия и нигилизм))

Не надо считать все подряд агентства недвижимости сплошь дармоедами, бездельниками и обманщиками (хотя, конечно, есть и такие)

Разобраться во всех правовых нюансах в другой стране не под силу даже, если вы Бог знает какой интеллектуал и ваш айкью зашкаливает за отметку 150.

При покупке квартиры в Чехии в старом фонде должны ли выдавать паспорт на квартиру (ну кроме договора купли/продажи...)?

Паспорт на квартиру в Чехии называется Лист Властнитсви и выдаётся про желании кадастром немовитости владельцу недвижимости.

 

Кстати, очень важный момент! Только на остановке и узнаешь как ходит транспорт. А то получится "отличное" сообщение 20 минут до центра, НО 1 раз в час!

Я конечно плохой агент по недвижимости, но всё же открою вам великую тайну увозящих своих клиентов в лес агентов - расписание транспорта в Праге можно узнать тут

Аналогично. Когда покупал недвижимость - без риэлтора - полный швах. Много тонкостей есть, как юридических, так и тонкости реставрации, коммуникаций и т.п. К тому же нам попался хороший риэлтор - много отмел вариантов (как оказалось вполне здраво и обоснованно), провел консультации по районам, нашел много вариантов, бесплатно нас сам везде возил на своей машине, если вариант нравился - мы могли с ним и на транспорте скататься (чтобы своими глазами почувствовать транспорт), оформлял все бумаги и т.п. Да и в РФ была та же ситуация. Здесь две проблемы - быть готовым потратить на профессионала определенные деньги и найти этого самого профессионала. Впрочем, наверное, как и в любой области деятельности.

Извините, не прочитала всю ветку, может быть повторюсь.

Во- первых, договоритесь на просмотры не с одним риэлтором, а с несколькими агенствами. Во-вторых, соберите, как приедете в Чехию, все рекламные журналы по недвижимости (на Вацлаваке, в метро, в ближайших агенствах недвижимости и т.д.) и изучите их. В-третьих, обойдите пешком весь район, где бы Вы хотели купить жилье. Конкретно в том районе ищите агенства и изучайте их варианты. Не бойтесь общаться с чехами, с ними можно договориться "на пальцах" обо всем. В-четвертых, изучайте банеры в окнах, это самые реальные варианты. Старайтесь и в пригород, если надо, ехать самостоятельно, тогда Вы больше узнаете обо всем, а то агент Вам покажет только то, что надо ему.

Можно две копейки по пунктам

1) Каждое нормальное агентство перед показами заключит с клиентами договор о предоставлении реалитных услуг. Агентство не предложившее такой договор, является либо мошеническим, либо непрофессиональным

2) За частую реклама в журналах представляет «сладкие» объекты — объекты которых либо давно нет в базе, а вам предложат несколько других, а не то что вы выбрали, либо с владельцами существует договорённость о серьёзном завышении цены. Но в принципе данный вид рекламы может помочь определится что и сколько и где стоит.

3) С чехами на пальцах вы договоритесь о том, о чём в дальнейшем можете пожалеть. Как любой маленький европейский народ, они уверены, что умнее вас и будут пытаться обвести вас вокруг пальца, потому, что уверены, что это возможно.

4) Баннеры на окнах 99% принадлежат агентствам, а не владельцам объектов, так что читаем первые пункты.

5) В пригород имеет смысл ехать самому, только что бы узнать время на дорогу. В пригороде чехи с иностранцами с большой долей вероятности, на прямую о купле/продаже вообще говорить не будут.

Любопытный Newbie

Это правильное суждение.

НО! Если есть интерес в продаже, будут и разговаривать и озвучивать цену и т.д.

Если нет, то и разговора нет.

Перед покупкой несложно проштудировать литературу на эту тему, чтобы хотя бы знать, на что обратить внимание.

Любопытный, у меня такое впечатление, что вы смутно ориентируетесь в чешских реалиях...

Ваши советы носят абстрактный характер. Потому что. если реально, то как вы представляете встречу иностранца с хозяином недвижимости? Который, типо, заинтересован?

Вы что, думаете, они вешают объявления на доме со своим номером телефона? И при маленйшем выраженном желании посмотреть их недвижимость, бросаются на встречу неизвестно с кем?

 

Это фантастическая картина, которая основывается на полном незнании предмета.

Каждый идет своим путем. Даже если он ошибочен;-)

Хе :) никто ж не запрещает идти своим путем...

Главное, вовремя свернуть на правильный.

(правильный - это тот, который приводит к намеченному результату с наименьшими потерями):rolleyes:

"Ходы кривые роет, подземный умный крот,

Нормальные герои всегда идут в обход,

Нормальные герои всегда идут в обход.

В обход идти понятно, не очень-то легко,

Не очень-то приятно и очень далеко,

Не очень-то приятно и очень далеко.

Зато так поступают одни, лишь мудрецы,

Зато так наступают одни, лишь храбрецы,

Зато так наступают одни, лишь храбрецы.

Глупцы героев строят, бросаются вперед,

Нормальные герои всегда наоборот,

Нормальные герои всегда наоборот.

И мы с пути кривого ни разу не свернем,

А надо будет, снова пойдем кривым путем,

А надо будет, снова пойдем кривым путем."

Ой.. можно вырезать.

Они мотивируют тем, что тратят свое время на поездки на просмотры, и клиенты должны за это платить. Нет оплаты - не просмотра. Надеюсь, что удастся найти агентство с другой политикой. Спасибо вам за ответ!

За просмотры деньги не должны брать, если это риэлтор продавца, так как у них заключен договор с продавцом, который им платит процент с продажи... А если Вы сами заключаете договор с риэлтором на то, чтобы Вам что-то подыскали - тогда уже другое дело.

 

Но лучше самим по сайтам пошариться и договориться с риэлторскими агентствами, которые представляют интересы продавца, тогда варианты Вы просмотрите бесплатно и те, которые действительно будут интересны именно Вам, а не те, которые Вам кто-то покажет. При работе с риэлторской фирмой в качества именно Вашего посредника, Вы получается ограничиваете себя ее базой.

Паспорт на квартиру в Чехии называется Лист Властнитсви и выдаётся про желании кадастром немовитости владельцу недвижимости.

Спасибо большое!:)

  • 3 недели спустя...

3) С чехами на пальцах вы договоритесь о том, о чём в дальнейшем можете пожалеть. Как любой маленький европейский народ, они уверены, что умнее вас и будут пытаться обвести вас вокруг пальца, потому, что уверены, что это возможно.

4) Баннеры на окнах 99% принадлежат агентствам, а не владельцам объектов, так что читаем первые пункты.

Вы на это не обратили внимание:

... в том районе ищите агенства и изучайте их варианты. Не бойтесь общаться с чехами, с ними можно договориться "на пальцах" обо всем.

Я, конечно же, имела ввиду чешские агенства недвижимости, а не собственника жилья. У меня негативный опыт работы с русскоговорящими агентами в Праге, а вот с "чисто" чешскими (без знания языка) положительный. Напрямую, с хозяином-продавцом квартиры, не зная Законов страны, я бы не рискнула заключать сделку.

Они мотивируют тем, что тратят свое время на поездки на просмотры, и клиенты должны за это платить. Нет оплаты - не просмотра. Надеюсь, что удастся найти агентство с другой политикой. Спасибо вам за ответ!

О как... спалите название агентства, пожалуйста.

  • 1 месяц спустя...
Balticflora Newbie

Zlata1, а вы готовы доплатить за женщину с больным ребенком? Ну, чтобы она могла купить себе квартиру в более хорошем районе? Был вопрос, можно ли купить квартиру за 5000$ - на него был дан ответ.

 

На фото - демонстрация цыган, и вы прекрасно знаете, что это происходит там не каждый день. На демонстрации они выходят везде, и в Праге, например, тоже.

 

Не говоря уже о том, что я знаю как минимум две семьи, которым в Крупке на Карла Чапка нравится. Часами могут говорить о том, как там здорово, природа и красивые виды. Каждому свое. Не решайте за других.

Barsik1966 Newbie
Часами могут говорить о том, как там здорово, природа и красивые виды. Каждому свое.

Ну да, поэтому наша знакомая при первой же возможности смоталась оттуда. Может они и не устраивают там часто демонстрации, но не каждому дано жить в таборе.:confused:

Balticflora Newbie
не каждому дано жить в таборе

А кто говорит, что каждому это дано?

Barsik1966 Newbie

Никто, поэтому человек вправе выбрать сам, но выслушав при этом все точки зрения.

Наверх
  • Создать...