Советы по покупке недвижимости в Чехии

Лично я за всем этим следила. Более того, и сама излазила везде. И помню, что надо ловить, надо поймать, надо стараться самому и на прямую... Но: ну 12 тыс и чтобы потом еще сдавать? Одним словом: Реально?

500 деревянных. Где-то 12 тыс евро.... Ой как-то мне сомнительно по тем данным, что я изучала... Хотя, с радостью послушаю еще раз реальных жителей Теплиц.

12 000 для частной маловато. Хотя маленькая однушка без ремонта может всплыть.

Бюджет очень ограничен (порядка 500 тысяч русских деревянных). После покупки квартиры собираюсь ее сдавать год-два, до тех пор, пока сама не переберусь.

За эти деньги реально найти однокомнатную кооперативную квартиру в центре. Сдаются они без проблем.

За эти деньги реально найти однокомнатную кооперативную квартиру в центре. Сдаются они без проблем.

в центре Теплиц?

За ссылки - спасибо! Про Усти очень хочется узнать подробнее. Пока буду прикидывать однушку без ремонта))

А что можно сказать про маленькие городки вокруг Теплиц, Усти? Что за город Хомутов?

Если хотите сдавать, то только Теплице. Однушку можете и не найти за эти деньги. А для сдачи, может кооператив в центре лучший вариант? Все городки окрес, для этого точно не подойдут. Посмотрите форум.

Будьте добры, подскажите пожалуйста, что за место Билина (по этой же теме)

В Билине знакомые купили очень дешевую двушку. Через пару месяцев стали думать, как продать и перебраться в Теплице. Бизнес там вести не получилось. Сам городок очень миленький, особенно историческая часть, но ....

Victoria, спасибо за ответ.

Уважаемые форумчане, нуждаюсь в совете :)

Собираюсь приобретать квартиру на севере Чехии. Бюджет очень ограничен (порядка 500 тысяч русских деревянных). После покупки квартиры собираюсь ее сдавать год-два, до тех пор, пока сама не переберусь. Рассматривала варианты покупки квартиры в Теплице, Усти-над-Лабем и Чешска Липе.

 

Если честно, то я бы вообще не покупала пока квартиру. Зачем Вы спешите, ведь квартиру сдать удачно и с прибылью практически не возможно - нужно долго искать приличных людей, постоянно их контролировать. Если это будет собственная квартира, то еще как-то концы с концами сведете, а если кооперативная - а в Вашем случае Вы потяните ТОЛЬКО кооперативную, то Вам придется еще платить кооперативу за право сдавать квартиру, а значит прибыль будет сомнительна. Если Вы боитесь, что цены вырастут, так они растут постаянно, но только на престижные квартиры либо на обычные, но в престижном районе, что за данную сумму - не обижайтесь - Вам не светит. Правда, не заморачивайтесь. Приедете, спокойненько купите то, что понравится, да еще за эти 2 года денег накопите.

 

2) В каком городе севера Чехии проще сдать квартиру?

конечно, чем больше город, тем больше шансов. В данном случае - Усти

 

Вы, по-моему, спрашивали про Хомутов - лучше и не спрашивайте. Сам городок не очень красивый, не очень уютный и цыган - ну очень много.

Но это, конечно, мой взгляд на эту проблему. Так что решайте сами. Успехов.

Спасибо. Мытищи, город за последние 5-6 лет преобразился, чистый, аккуратный, зеленый. Я на работу иду утром и наслаждаюсь улочками, двориками, белочками, которые по заборам бегают, ежами, которые уже 2 года живут на участке (видимо еще не все так плохо с экологией)...., чего нельзя сказать о Москве. Конечно, хочется похожий городок, и конечно же побыстрее хочется вскрикнуть "как мило, чисто и светло". А для бизнеса рассматриваем Прагу, и КВ. Еще раз спасибо.

Спасибо за ответы, дело приобретает ясность :)

Если честно, то я бы вообще не покупала пока квартиру. Зачем Вы спешите, ведь квартиру сдать удачно и с прибылью практически не возможно - нужно долго искать приличных людей, постоянно их контролировать. Если это будет собственная квартира, то еще как-то концы с концами сведете, а если кооперативная - а в Вашем случае Вы потяните ТОЛЬКО кооперативную, то Вам придется еще платить кооперативу за право сдавать квартиру, а значит прибыль будет сомнительна.

 

Т.е. имеет смысл сначала зарегистрировать фирму, начать деятельность в Чехии, приехать туда и уже тогда что-то решать? В принципе, резонно. Я и сама об этом думала, просто во мне уж очень сильно временами это вбитое родственниками с детства, мол надо купить квартиру, будешь собственником квартиры - вот тогда-то жизнь и удалась )))))))))))))))

А можно попродробнее насчет цыган? В каких городах их много, в каких мало и чем они страшны?)))

А можно попродробнее насчет цыган? В каких городах их много, в каких мало и чем они страшны?)))

Чем они страшны? Каждый день смотрю по чешским новостям сюжеты о том, как какой-нибудь цыган ворвался в кафе и устроил натуральную резню. Воровство, скандалы, драки. Работать они не хотят вообще... Грязь, болезни... Еще?

Спасибо за ответы, дело приобретает ясность :)

 

Т.е. имеет смысл сначала зарегистрировать фирму, начать деятельность в Чехии, приехать туда и уже тогда что-то решать? В принципе, резонно. Я и сама об этом думала, просто во мне уж очень сильно временами это вбитое родственниками с детства, мол надо купить квартиру, будешь собственником квартиры - вот тогда-то жизнь и удалась )))))))))))))))

 

Вы абсолюто правы, квартира будет тянуть из Вас деньги, если и удастся ее сдать, то без контроля - постаянного здесь, на месте, Вас либо кинут на деньги, либо разнесут квартиру так, что придется ее ремонтировать потом - не факт, конечно, но не исключено. Кроме того, это одна из основных ошибок наших людей - фирмы нет, визы нет, перспектива не ясна, зато квартира куплена. А потом - отказ в визе и слезы.

в центре Теплиц?

Руня, да, в центре Теплиц. Квартиры сдаются без проблем и приносят прибыль около 6% годовых. Можем подписать с вами договор и гарантировать, что квартира будет сдаваться.

Спасибо за ответы!

Хотелось бы задать еще один вопрос, так сказать, чтобы расставить все точки))) Мониторю несколько сайтов чешской недвижимости, смотрю, анализирую цены. К примеру, сайт недвижимости Северной Чехии предлагает недорогие квартиры в Теплице, в то время как здесь, на форуме, я вижу и слышу о более высоких ценах. В чем подвох? Например, если взять вот это предложение:

severo.ceskereality.cz/byty/byty-4-1/?id=CWP29865884336

Лично я вижу два минуса: кооперативная собственность (мне кажется, не так страшна, если покупать квартиру для себя?) и окраина города.

Можно ли услышать ваши мнения? Чем может быть обусловлена низкая цена? Или это объявление, которое подразумевает под собой продажу с аукциона?

Гость for example
Чем может быть обусловлена низкая цена?

Предполагаю, что в этом квартале все цены такие.

Причина в соседстве, в контингенте людей, там живущих, в самом кооперативе и его правлении, в том, что при таком соседстве это будет первый этаж и так далее. Люди , продающие эту квартиру, там нажились. Теперь Ваша очередь.А долги или аукцион там не обозначены. Какой аукцион, если это имущество кооператива? Вам , условно, продается только пай в нем, но никак не недвижимость. Под такое приобретение:

не взять гипотеку, не заложить, проблематично сдать в аренду кому либо еще, нельзя под него попросить даже визу (мультивизу туристическую). Потому такая цена. Можно только жить.(с затратами около до 200эвр в месяц платежей всяких по ней). Здесь, по перечню выше, можно поспорить с оппонентами в деталях, но тяжело поспорить по сути.

Хотя рад почитаю иные точки зрения.

Руня, это район Просетице, там действительно такие цены. И это не окраина города, до центра 2 остановки на троллейбусе. Но район считается не очень хорошим, поэтому и низкие цены. Плюс если квартира большая, 3-4 комнаты, то относительно большая коммуналка.

если цена очень подозрительно низкая, причин может быть несколько: обременение (квартира с долгами по коммуналке), неблагоприятный и не престижный район (об этом писали выше), состояние квартиры серьезно на цену не влияет.

Спасибо за ответы! Думаю, что с квартирой пока повременю. Для начала запущу свой бизнес-проект, получу визу, а там уж решу, стоит ли вкладываться в квартиру или нет :)

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста, что за место Краловеградецкий край (Шпиндлеров Млин), как инфраструктура?, плотность заселения данной местности?

Как обстоят дела в разные времена года (зима-лето)?

Заранее спасибо!

Гость for example
Краловеградецкий край (Шпиндлеров Млин)
А там россияне селятся?

(украинцы не в счет. Эти селятся везде...)

Есть предложение и мысль о покупке отеля, через пару недель поеду смотреть все своими глазами, нужна просто инфа об этом месте, что там и как?

Гость for example

Хм...а может сначала отель таки купить?

Раз его продают, значит точно выгодный бизнес на рынке вам предлагают? ;)

Эти чехи просто наладить бизнес как следует не умеют. При смене собственника на российского - бизнес пойдет как положено. Правда?:cool:

Хм...а может сначала отель таки купить?

Раз его продают

Так дела не делаются!

За ссылки спасибо, ребята!

Подскажите пожалуйста, что за место Краловеградецкий край (Шпиндлеров Млин), как инфраструктура?, плотность заселения данной местности?

Как обстоят дела в разные времена года (зима-лето)?

Заранее спасибо!

Шпиндлеров млын знаю хорошо, была там несколько раз, недалеко от польской границы, рядом Гарахов - очень милый городок. Благодаря чудесной природе, горам, лесам, очень популярен у туристов, как место отдыха для любителей горных велосипедов, пеших прогулок, бега, лазания по горам и, самое главное, горных лыж. Есть трассы, которые соответствуют мировым стандарам, что делает его международным курортом. Местное население зарабатывает туризмом, но основная инфраструктура есть, пригоден для постоянного проживания. Иногда используется для правительственных мероприятий. Есть отели соответствующие 4 звездам, где подьемники расположены прямо у отеля. Почти все отели имеют базу для сдачи в аренду лыж, санок, сноубордов и пр. Есть свой развлекательный центр, электрические горки - Бобова драга, аквацентр и пр. Работа кипит в основном зимой. Учитывая высокогорье, сезонов без снега практически не бывает. Цены божеские, что делает его привлекательным для туристов, особенно немцев и поляков. Русских не много, но есть.

Хм...а может сначала отель таки купить?

Добрый совет, не спешите покупать. У нас тоже была мысль себе что-либо там прикупить, так как мой не эмоциональный муж от ШМ просто в восторге. Но.. Приедьте туда и посмотрите на месте, но очень внимательно. Обратите внимание на то, как далеко отель находится от подьемника, в каком он состоянии, есть ли возможность расстроить его для основных нужд и что из них там есть, что находится рядом, в каком уровне находится, какова доступность отеля для автомобилей и какая дорога к нему ведет. В каком состоянии зимой находится эта дорога и пр. Могу перечислять еще кучу вопросов, которые необходимо задать себе при покупке подобных обьектов, но вы и сам, думаю, это знаете. Успехов

Спасибо большое Pomeda, за развернутый и подробный ответ!

 

не спешите покупать.

Естественно.

 

Только что разговаривал со своим очень хорошим знакомым поляком, попросил его что б тот съездил на выходные, посмотрел отель. Не терпячка моей жены одолела, ей уже хочется все знать, что там и как, вот уж любопытная натура. Жалею что она в курсе событий.

Как бы все срослось?! - с огромным удовольствием устроил бы встречу в Чехии с активными участниками сайта (форума), на пару тройку дней, да еще в своем отеле... Как писала в одной из веток Dinara, "А ведь и правда, почему бы не развиртуализироваться? Ну, хоть немножко, по фотографиям :)

Невероятно любопытно на всех посмотреть! Ну мечтать не вредно, говорят."

Скажу и Я, мечтать не вредно - но мечты иногда сбываются, посмотрим.

Прошу прощения за оф-топ!

Шпиндлеров Млын - очень известный горнолыжный курорт, и в последнее время инфраструктура там развивается, на хорошем европейском уровне. Там и пятизвездочный отель есть, по меньшей мере один.

Скажу и Я, мечтать не вредно - но мечты иногда сбываются, посмотрим.

По себе скажу - мечты сбываются, когда мечта - это цель :) Поддерживаю Вашу идею про встречу, как раз в планах на зиму сноуборд, лыжи, вино и камин :)

  • 4 недели спустя...

Вопросик возник к россиянам, купившим квартиру в чехии.

Как вы её оплачивали?

Наличные везти - сумма ограничена, переводить безналично - банк не даст= вывоз капитала. Какие есть способы?

Наверх
  • Создать...