Все о шашлыках в Чехии

У дочки, последний раз был клещ прямо за ухом, но это она из лагеря вернулась, там рядом лес, спреем пользовалась, но прыскала только на руки и ноги.

Сидели где-то на траве, рядом кусты, а верхняя часть-то была не опрысканная, видимо поэтому и прилепился.

А давайте про то, кто как шашлыки маринует?

 

Я последнее время мариную в кефире (где-то прочитала, потом @Natalie мне подтвердила, что это хорошо, просто-таки великолепно).

Кстати, еще лучший эффект оказывает кефир на куриное мясо (в частности на грудки). Обычно их не любят из-некоторой сухости. Так вот кефир их делает сочными.

 

Сейчас хочу сменить немного маринад, так моему мужу не хватает кислинки во вкусе, вот думаю, что еще попробовать?

Делитесь, любители шашлыков, плиз!

Мне нравится маринад с луком и уксусом, с кефиром ни разу не делала, надо будет попробовать.

маринад с луком и уксусом

Так лук я тоже кладу в любом случае (и в кефир)

Мила Алиас Newbie
А давайте про то, кто как шашлыки маринует?

Я беру мясо (свинину) лук специи чеснок (немного подсолнечного или любого другого олэя:))) и свежие помидоры, чем сочнее тем лучше, прямо их руками и в мясо!!3-4 часа и можно готовить шашлыки :)

@Мила Алиас, а специи какие?

А давайте про то, кто как шашлыки маринует?

 

Я последнее время мариную в кефире (где-то прочитала, потом @Natalie мне подтвердила, что это хорошо, просто-таки великолепно).

Кстати, еще лучший эффект оказывает кефир на куриное мясо (в частности на грудки). Обычно их не любят из-некоторой сухости. Так вот кефир их делает сочными.

 

Сейчас хочу сменить немного маринад, так моему мужу не хватает кислинки во вкусе, вот думаю, что еще попробовать?

Делитесь, любители шашлыков, плиз!

С уксусом + (плюс) специи (к шашлыку специальные: крымские или другие украинские) и лук - по моему мнению, наилучшие получаются (испробовал с другими сочетаниями - хуже).

А я по настроению)

- могу мариновать в много много много луке (перемолоть в блендере) и в минеральной газированной воде, перец по вкусу, соль аж в конце маринования, она делает мясо тугим)

- могу мариновать в йогурте, не сладком, естественно)

- могу и в майонезе + лук

Я люблю мариновать долго, обычно на ночь.

 

Главное, выбрать сочное мясо,

Кусочки и не мелкие (чтобы шашлык не был сухим) и не крупные (чтобы долго на ним не колдовать)),

Использовать для костра сухие фруктовые деревья – абрикос, слива, яблоня, вишня: они хорошо горят и придают шашлыку восхитительный аромат!

Для кислинки можно взбрызгнуть лимонным соком

к шашлыку специальные: крымские или другие украинские

А что туда входит?

Я вот вообще встречала рецепт, где кроме лука и соли вообще ничего нет

 

- могу мариновать в много много много луке (перемолоть в блендере) и в минеральной газированной воде, перец по вкусу, соль аж в конце маринования,

Ну вот что-то типо этого)) Только лук не перемалывать

Ну вот что-то типо этого)) Только лук не перемалывать

Я раньше не перемалывала, а потом поняла, что сок лука делает своё дело! Кусками само собой, но отдельно. Я вообще, овощи отдельно, они быстрее готовятся, а с шашлыком горят.

*в смысле овощи могут мариноваться вместе, но шампур отдельный

Мила Алиас Newbie
@Мила Алиас, а специи какие?

Смесь перцев, кумин, травы. Вообще сыплю все, что вкусно пахнет :)) После мяса, в остатках маринада и мясного сока потом вымешиваю картошку нарезанную пластами, перец и к мясу на гриль. Вкусно.

Так как я делаю шашлыки в духовке, то лук я вообще жарю на сковородке, он идет в качестве гарнира)

Мила Алиас Newbie

В одной кастрюле шашлык, во второй борщ и блины))

3OGF-oLAEJQ.thumb.jpg.21b80407594b5678b508493edcca460b.jpg

Так как я делаю шашлыки в духовке, то лук я вообще жарю на сковородке, он идет в качестве гарнира)

Поделитесь, пожалуйста, своим рецептом) муж у меня очевидно не шашлычник, поэтому хотелось бы самой приготовить мясо)

Мариную мясо по разному, смотря какой вкус хочу. Просто соль, в минеральной воде, в кефире, в пиве, в воде с уксусом... Это как основа. Конечно же в каждый маринад много лука, плюс любимые травы и специи.

Добавляю много кориандра - обожаю его, особенно если размять целый.

 

Нравится такой рецепт: много лука перемолоть блендером, отжать марлей луковый сок, чтоб он полностью покрыл мясо, чтоб оно в нем утонуло. В холодильник на ночь переспать - только мясо и сок. Потом слить сок лука, добавить приправы, пожмакать - и еще на 2 часа оставить. В конце добавить соль и на угли.

 

Говядина понравилась, когда в маринад добавить киви. Киви очень размягчяет мясо, даже бревно может получиться мягким.

Но тут главное не передержать - когда-то выкинул мясо ибо оно перемариновалось и киви превратил его в мокрую бумагу.

Нравится такой рецепт: много лука перемолоть блендером, отжать марлей луковый сок, чтоб он полностью покрыл мясо, чтоб оно в нем утонуло. В холодильник на ночь переспать - только мясо и сок. Потом слить сок лука, добавить приправы, пожмакать - и еще на 2 часа оставить. В конце добавить соль и на угли.

Вот и я так делаю. Очень вкусно.

Чего-то начинаю прикидывать, сколько понадобиться лука...:unsure:

Я беру мясо (свинину) лук специи чеснок (немного подсолнечного или любого другого олэя:))) и свежие помидоры, чем сочнее тем лучше, прямо их руками и в мясо!!3-4 часа и можно готовить шашлыки :)

 

Я примерно так же, в смысле масла.

Масло как растворитель выступает. Отлично растворяет все приправы и вкус приправ лучше отдается мясу

 

В качестве приправ соль, перец, сушеный чеснок и набор приправ с кипра "сувлаки"

 

А лук последнее время как раз не люблю, чуть передержишь и мясо уже "кислит"

 

Лучше азиатский оттенок добавить в виде соевого и/или сладкого чили

Лучше азиатский оттенок добавить в виде соевого

Чего-то я азиатскую утку делаю, шашлык хоцца советский)))

шашлык хоцца советский)))

 

Он же кислый =)

Он же кислый

Ну нет, не знаю, у нас он был классный, акорат)))

А давайте про то, кто как шашлыки маринует?
Ну в нашем захудалом городишке (я про Питер) уже лет пятнадцать мариновать в уксусе моветон. В чем маринуем: 1. Кефир, как сказала@Zlata - это просто супер. Только при этом специи кладутся в самом конце. Ну и лук я почти перед жаркой кладу. 2. Афигенно мариновать в томатном соке. Просто прекрасно. 3. На худой совсем конец - сухое белое вино. Как-то так.
в маринад добавить киви.

Чего-то вчера мимо сознания прошло... А много киви?

Светлана84 Newbie

Киви, уксус, кефир и т д может своей кислотой сделать мясо мягче а может и жестче (жеще, жостче, жоще... Блин я потеряла смысл слова))). Муж последнее время делает с минералкой - просто промывает. Потом тоже лук либо мелко либо на мясорубке. Но мне на мясорубке не понравилось. Я же люблю соль, перец, лук. Мы делаем всегда крупные кусочки плотно плотно.

Я же люблю соль, перец, лук.

Да, это самое простое и я тоже это люблю. Но вот пробовала и кефир (мне нравится - мужу кислоты мало)

Щас стукнуло в голову - а может просто в кефир еще налить немного уксуса? Следующий раз попробую...

О, или вина...

Светлана84 Newbie

Ы

 

Да, это самое простое и я тоже это люблю. Но вот пробовала и кефир (мне нравится - мужу кислоты мало)

Щас стукнуло в голову - а может просто в кефир еще налить немного уксуса? Следующий раз попробую...

О, или вина...

Мы любим новые рецепты, но обычно жалко портить мясо и делаем провереный)

IMG_20190323_160103578.thumb.jpg.3e6059ffa2cac706feec4bdd58621cf5.jpg

В рецептах указывают, что на 1кг мяса - 1 шт киви.

 

Свинина (говядина) в маринаде из киви. Вот этот маленький экзотический фрукт, если его раздавить до пюреобразного состояния, способен за пару часов килограмм самой жесткой мякоти – что свиной, что бараньей, что говяжьей – сделать невероятно сочной и нежной. Поэтому, будьте бдительны, ни в коем случае не маринуйте мясо дольше, чем 2 часа.

 

Пишут, что проверено опытом... И если мариновать дольше, то мясо «расползется» на волокна.

 

Щас стукнуло в голову - а может просто в кефир еще налить немного уксуса? Следующий раз попробую...

О, или вина...

Может вместо уксуса лимон? Многие и в борщ добавляют, любят кислый...

Хотя... Мой муж готов уксус пить, как я шучу) нигде раньше без него не обходилось, сало с уксусом, холодец тоже, пЭчЭнЭ колено также, в борщ мог налить... Кошмар какой то. Немного вылечила его))

Хе! Мой не хуже - из духовки)) Во всяком случае - внешностью))) Не, и правда - вкуснючий.

upload_2020-4-30_19-13-19.png.503763c4ae0d4f6527f58dd3070e753f.png

 

Многие и в борщ добавляют

Так в борщ - ясный перец - без кислоты цвет буряка вовсе не такой будет

Я и сахар даю.

 

Кстати, насчет углей - я уже пару месяцев мысль думаю - а если в духовку пару готовых углей положить?

Так в борщ - ясный перец

Имею ввиду, я заменила уксус соком лимона

Я и сахар даю

Также и я

 

Кстати, насчет углей - я уже пару месяцев мысль думаю - а если в духовку пару готовых углей положить?

НЕ испортите шашлык точно! Аромат будет

 

Вот нашла... Люди готовят

Как приготовить шашлык на углях в духовке, не закоптив кухню

https://novate.ru/blogs/291118/48584/

Светлана84 Newbie
Так в борщ - ясный перец - без кислоты цвет буряка вовсе не такой будет

Я и сахар даю.

Ясный не ясный, это как с шашлыком - у каждого свой рецепт. У нас в семье борщ без кислоты (кроме зеленого борща) а сарах конечно да - иначе томат все испортит

Наверх
  • Создать...