Все о шашлыках в Чехии

На улицах люди, ездят машины... Фу-фу-фу

Я гуляю по таким улицам и в лес вовсе не хочу.

upload_2020-4-28_13-26-12.png.87e0d79cd5717a97cd4164800043c516.png

Вот именно, но коварность в том, что боррелиоз можно не заметить, и боррелии способны много лет бессимптомно развиваться

Бессимптомный период, а именно, когда проявляется сразу 2 стадия заболевания - это бывает не так часто. Поэтому, если укушенный:) очень переживает, можно отнести клеща в лабораторию, на анализы.

укушенный

:D:D:D

Поэтому, если укушенный:) очень переживает, можно отнести клеща в лабораторию

Я ж писала, как после грилования на природе (в гостях) я чуть не умерла от страха, заметив что-то черненькое на животе... Ночью возила его (я думала клеща) в больницу.:D

Светлана84 Newbie
Не хочу пугать, но эта прививка только от энцефалита. А еще клещи переносят боррелиоз (Лайма) и, что тоже не редкость, бабезиоз. Страшные вещи.:eek: Я, как и Zlata ужжжасно боюсь клещей. Стараюсь поменьше лазить по лесам и полям:D

Я в курсе))) Борелиоз лечится антибиотиком. Уже лечились.

 

Я гуляю по таким улицам и в лес вовсе не хочу.

[ATTACH=full]14501[/ATTACH]

Просто на траве во дворе сын подцепил клеща два раза))) так что лес вообще непричем))

 

Именно этого и придерживаюсь, лично для себя))) классические пешеходные маршруты ;)

Не работает. Ходили, цепляли.

Я гуляю по таким улицам и в лес вовсе не хочу.

Ну у каждого свои фломастеры

По таким улицам неплохо погулять но в лес/горы тоже хочется

 

Не работает. Ходили, цепляли.

Ну может у нас чутье на клещей - за всю жизнь ни одного - гуляем много по диким лесам

Светлана84 Newbie
Ну может у нас чутье на клещей - за всю жизнь ни одного - гуляем много по диким лесам

Я за всю жизнь тоже первый раз клеща увидела здесь. После прогулки по лесу по дорожке. А один раз сын поймал его на траве у общественного бассейна. Вот карта для успокоения)))

https://www.kliste.cz/cz/vse-o-klistatech/clanek/mapy-vyskytu-infikovanych-klistat-v-cr

Просто на траве во дворе сын подцепил клеща два раза))) так что лес вообще непричем))

Я хожу по тротуарам)))

Не работает. Ходили, цепляли.

Вот кстати да, в лес не ходим, а дети каждое лето, один-два раза, цепляют клещей просто во дворе. Один раз с пляжа принесли.

Вот кстати да, в лес не ходим, а дети каждое лето, один-два раза, цепляют клещей просто во дворе. Один раз с пляжа принесли.

Наверное лечится вырастанием детей :D

Ну... Я так мАлому своему говорила, когда комары его атаковали. Шёл, отмахивался и возмущался почему меня не кусают... А я ему "ну ты то вкуснее, сааааденький")

 

Вот прочитала, что клещи предпочитают вторую группу крови... Исследования проводили чешские учёные из Университета Масарика в Брно.

Исследователи провели 100 тестов, которые показали,

Клещи любят людей с А (II) группой крови (36% случаев);

Меньше же - В (III) группы (15% случаев);

Те, у кого группа крови О (I) или АВ (IV), могут, конечно, стать жертвой этих паразитов, однако - согласно исследованиям - они не являются самым желанным объектом нападения клещей)

 

Чешские учёные проводили простой эксперимент у реки Руда (вблизи города Брно). Собрав обычных клещей, которые распространены в Европе (lxodes ricinus), они создали условия, при которых клещи могли свободно выбрать один из четырех образцов групп крови. Выводы учёных могут быть использованы для уменьшения риска укуса этих паукообразных.

 

Избегать паразитов нужно всем, но людям с А (II) группой крови нужно приложить больше усилий, чтобы защитить себя от клещей эффективно.

 

*специально не проверяла... У мужа третья, но в нём столько пива))) у меня первая, но я сама по себе вредная))) клещи нас обходят стороной:D

Оффтоп - чего-то я посмотрела на название темы и думаю, мож еще сделать "Борщ в Чехии", "Яичница в Чехии":D

Сорри, это карантин виноват)))

Оффтоп - чего-то я посмотрела на название темы и думаю, мож еще сделать "Борщ в Чехии", "Яичница в Чехии":D

Сорри, это карантин виноват)))

Ржунимагу:D:D:D

Мила Алиас Newbie
Избегать паразитов нужно всем, но людям с А (II) группой крови нужно приложить больше усилий, чтобы защитить себя от клещей эффективно.

Ну вот, опять печальные новости :( теперь и по лесам не погулять. Надо купить отпугиватель клещей для человека. Интересно... Если надеть на каждую ногу, гна щиколотку по собачьему ошейнику от клещей спасет?

Интересно... Если надеть на каждую ногу, гна щиколотку по собачьему ошейнику от клещей спасет?

 

Вы не забыли в тему взять шампур шашлыка?:rolleyes::D Без него не спасёт:D

Самое верное средство - одеть скафандр, ни один клещ не подберется :D

Ну вот, опять печальные новости :( теперь и по лесам не погулять. Надо купить отпугиватель клещей для человека. Интересно... Если надеть на каждую ногу, гна щиколотку по собачьему ошейнику от клещей спасет?

Ну не знаю, каждый выходной бываем с мужем в лесу. По одному клещу однажды зацепили, вытащили и все нормально. Длинные штаны, носки и кроссы одеваем

Длинные штаны, носки и кроссы

А вдруг сверху прыгнет???

А вдруг сверху прыгнет???

Так они ж в траве вроде только или в низких кустарниках. Пишут, что они могут подняться на высоту не больше метра-полтора? Аааа... Ну да могут с куста прыгнуть, особенно если рост у человека 150

могут с куста прыгнуть

О!!!

А вдруг сверху прыгнет???

Неа:D

Светлана84 Newbie
Так они ж в траве вроде только или в низких кустарниках. Пишут, что они могут подняться на высоту не больше метра-полтора? Аааа... Ну да могут с куста прыгнуть, особенно если рост у человека 150

Если трава по косточку, залезут на щиколотку сначала. Трава по пояс - сразу ищем на животе

Вааапще ни разу не успокоили :D благодаря этой карте мои знания обогатились на еще одну болезнь, передаваемую клещами Моноцитарный эрлихиоз:eek:

@Mariam, да не ходите вы в лес и не лазьте по траве. Я вот не делаю этого, и ничего, не испытываю вообще никаких трудностей, связанных с отказом от таких прелестей.

Вон даже в национальном парке - хожу себе по дорожкам или сижу на камушке возле кафе - пью кофеек, покуриваю - смотрю на окружающие красоты - а лазать по партизанским тропам - нет уж, увольте))) Фотку покажу, если найду

 

Во виды с камушка, зачем мне еще лазать по горам??

 

upload_2020-4-29_11-2-3.png.5541ec223c1005e512ec081d460be5da.png

да не ходите вы в лес и не лазьте по траве.

Aга, вон @Светлана84, пишет, что на них прямо возле дома напали, на тротуаре :D страшно жить.

Красота на фотке, это Чешская Швейцария? Все собираемся и никак не доедем.

это Чешская Швейцария?

Да, Чешско-Саксонская - на стороне Саксонии. Там можно подъехать ближе))

 

Так там не надо ходить по траве. Там комплекс туристический - дорожки мощеные, кафешки, ресторан и вроде гостиница - так я перемещалась между ними, а есть место обзорное (тоже камушки - типо сидишь в природе) Так я оттуда все стороны сфотографировала, а на мост не полезла, хотя там тоже дорожки, но надо скакать вверх-вниз по горной местности... Нема дурных:D

:D
Если трава по косточку, залезут на щиколотку сначала. Трава по пояс - сразу ищем на животе

Да я знаю, это я тему "прыгнуть" развивала)

 

*А здесь всё о шашлыках и о шашлыках...:D

всё о шашлыках и о шашлыках...

Клещи - неотъемлемая часть шашлыков на природе))

Наверх
  • Создать...