Водительское удостоверение

UliyaGrinenko Apprentice
@UliyaGrinenko, вы же ее не скоро переедете, сдайте дома, явно проще.

Я для мужа узнаю. У него права с 18 лет, но опыта мало, плюс было ДТП по его вине, без тяжких слава богу, то права отобрали временно мы их не восстановили, не было потребности. Потому хочет заново и уже там сдавать.

  • 1 месяц спустя...
Обмениваются права только нового образца, которые выдаются в России и Белоруси с 2011 г., и на Украине с 2010 г. (так называемые пластиковые карточки).

//

 

Вы это читали вообще?

В законе черным по белому написано: The license has to be made of paper or plastic. Распечатайте этот закон и спросите еще раз у них почему ваши права не подходят и какие права из вашей страны могут быть обменяны в ЧР.

Лично мне "пани" показала какой тип Молдавских прав может быть обменят в ЧР.

Обмениваются права только нового образца, которые выдаются в России и Белоруси с 2011 г., и на Украине с 2010 г. (так называемые пластиковые карточки).

//

 

Вы это читали вообще?

В законе черным по белому написано: The license has to be made of paper or plastic. Распечатайте этот закон и спросите еще раз у них почему ваши права не подходят и какие права из вашей страны могут быть обменяны в ЧР.

Лично мне "пани" показала какой тип Молдавских прав может быть обменят в ЧР.

 

Ещё раз Привет! Я в итоге поменял свои Вод-Права на новый в Туркмении, и у меня с 2018 года, получается Нового Образца!!!

Теперь такой момент:

1 ) эти ВУ опять не подходят! ((

Причина не совпадает по списку приложение 6, и7 Веского Соглашение,(я добавил, но там есть дополнение, но они на это не смотреть) сказала так! Но и Ческие ВУ тоже не совпадает по списку по очереди,(так я сказал) они ответили что Чешские входить ЕВропейскому стандарту!!! ((мне сказала пройти с нова на автошколу в Чехии ‍♂️♂️♂️ Я спросил а как так, если я имею права уже более 10 лет, и где написано в Венской Соглашение, что я должен проходить снова Автошколу, если я хочу получить ческие ВУ!? В ответ сказали не знаем!!! Это бред полный какой-то!!! Как и где мне найти законный информации что как гражданин Туркмении с Тукмесками ВУ я могу поменять!? Спс заранее

Возможено, не зная язык, посещать автошколу? Правила и знаки то везде одинаковые. Экзамены сдавать допустим с переводчиком. Был у кого то такой опыт?

Я ходил в автошколу в Варах, там было обучение на русском как вариант. По моему и тесты можно сдать на русском. Щаз гляну сайт может есть информация. Но это будет дорого.

Да на сайте у них ничего нет. Значит устно мне предлагали такое. Но другие автошколы гуглятся.

UliyaGrinenko Apprentice
Я ходил в автошколу в Варах, там было обучение на русском как вариант. По моему и тесты можно сдать на русском. Щаз гляну сайт может есть информация. Но это будет дорого.

Да на сайте у них ничего нет. Значит устно мне предлагали такое. Но другие автошколы гуглятся.

Спасибо. Но лучше все таки сделать это дома и обменять права потом

  • 3 месяца спустя...
:) Итак дамы и господа... После месяца занятий (ускоренный курс) в автошколе сегодня забрал свои новые права... Права у меня разумеется были, но старого образца и отучиться на новые в Чехии оказалось быстрее и дешевле чем обменять "бесплатно и без очереди" свои старые (книжечка) в Украине.:)
UliyaGrinenko Apprentice
:) Итак дамы и господа... После месяца занятий (ускоренный курс) в автошколе сегодня забрал свои новые права... Права у меня разумеется были, но старого образца и отучиться на новые в Чехии оказалось быстрее и дешевле чем обменять "бесплатно и без очереди" свои старые (книжечка) в Украине.:)

Сколько, если не секрет стоит это удовольствие? На каком языке учились?

Сколько, если не секрет стоит это удовольствие? На каком языке учились?

Учился как обычный слушатель (на чешском)... В связи с тем что я не новичок, то теорию ходил на групповые со всеми вместе, иногда оставался персонально (по особенностям европейских и чешских ПДД)... Вождение необходимый минимум когда смогу... Всё это уложили в месяц... Цену договорились 8 тыс. И тесты и вождение сдал сразу без проблем...

Напишите, пожалуйста, как проходил экзамен?

Напишите, пожалуйста, как проходил экзамен?

:) Ну так... Так называемый экзамен (zkouška) состоит из двух частей и проходит в назначенном месте, как правило магистрат... Сначала теория (тесты) потом практика (вождение). В назначенный день съезжаются все автошколы, которые занимаются под юрисдикцией данного магистрата, со своими кандидатами... В определённое место (класс оборудованный ПК) заводят кандидатов, и в конкретное время под руководством комиссара магистрата начинаются тесты. Время на тесты 30 минут... Хватает с головой, если человек готовился... 25 вопросов... Надо набрать минимум 43 балла из 50... Я например сдал за 6 минут все 50...

После того когда все закончили, выходят назначенные комиссары и в порядке определённой очереди начинают принимать практику (вождение)... Вождению, как правило, предшествует, краткий опрос кандидата по техническому осмотру автомобиля перед выездом... Но это зависит от комиссара... Дальше езда в течении получаса по городу. Парковка тремя способами (параллельная, перпендикулярная передом и задом на обычной городской стоянке)... Цена этого удовольствия (экзамена) - 700 корун... На следующий день с бумагами о сдаче экзамена в магистрат и получил талон на оплату изготовления ридичака (200 корун)... Через 20 дней (сегодня) забрал...:)

Светлана84 Newbie
:) ... (параллельная, перпендикулярная передом и задом на обычной городской стоянке)... Цена этого удовольствия (экзамена) - 700 корун... На следующий день с бумагами о сдаче экзамена в магистрат и получил талон на оплату изготовления ридичака (200 корун)... Через 20 дней (сегодня) забрал...:)

Жесть))) я например парковку не сдам)))

Жесть))) я например парковку не сдам)))

Сдадите, если уж я сдала :)

Как @Volto описал, так я вижу - всё как и у меня было. Только я сдавала в 2003. Даже цена та же:)

 

Жесть))) я например парковку не сдам)))

Мы с мужем тренироваться ездили специально на дорогу, по которой никто не проезжал. И с первого раза сдала. Хотя комиссар и немного поворчал, что можно было и побыстрее этот участок проехать.

Когда ходила в автошколу в РФ, нас учили парковаться по столбикам, плюс у инструктора на заднем стекле была наклейка, при парковке, когда смотришь, наклейка должна попасть на столбик, это был знак стоп и можно въежать.

С одной стороны, было конечно легко, но с другой, в жизни то столбиков нет.

Интересно, а как учат в Чехии, с помуцками или без :)?

Интересно, а как учат в Чехии

Ничего не было. На 1 занятии по вождению показал как завести, тронуться, тормозить и остановить. И сразу на дорогу. Я ходила в автошколу в небольшом городе, там спец. *городков* - полигонов для тренировки не было.:D Парковку отрабатывали у супермаркета:eek:. Ох и натерпелась я тогда...:mad:Я надеюсь, что не у всех так. Но вообще то я дома возмущалась, а мой муж мне говорил, что в основном большинство туда идут за правами, что /как правило/ водить уже умеют многие. Даже дети /16 - 18 лет/ . Вот как то так. Ну он поэтому и брал на отдалённые дороги для тренировки.;)

Тут учат "в поле". Обычно на парковки супермаркетов заезжают. Заезд "в гараж" по столбикам не тренируют. Главное встать ровно и не стоять на линии разметки, но в процессе можно конечно наезжать на линии и парковаться не с первой попытки. Главное когда скажешь "вот готово, запарковался" не стоять колесом на линии. Но там могут быть чужие машины, конечно. С другой стороны не заставляют в узкие места лезть. Мне по опыту было сложнее не с парковкой, а с соблюдением скоростного режима. Сильно медленно ездить нельзя - это тоже нарушение. Главное не проморгать знак или перекресток, когда меняется скоростоной режим. На въезде в Вары от Праги есть место, где сначала 50 потому что знак НП, через 100 метров знак 70 и еще через 500 метров знака нет, но перекресток. Все там ездят 70 и после перекрестка, но на экзамене это нарушение, как и езда 50 км. Ч после знака 70. Так же ловят на знак "жилая зона", на нем не написно, что надо ехать 30, но проморгать нельзя. Еще получал замечания за контроль правого зеркала при повороте направо из крайнего правого ряда (типа там может быть велосипедист). Но на экзамене просто заставлял себя туда смотреть, даже если знаешь, что там никого нет. Впрочем наверно это правильная привычка.

@Cizova, [uSER=32199]@xdenser[/uSER], спасибо большое за ответы!

Спрашиваю, так как возможно в будущем придётся идти в автошколу, мои права уже не действительны, машину не водила, придётся заново учиться.

Отписываюсь) получил вчера в/у чешские на 5 лет, заплатив 200 крон.

Что-то я не помню в новых правилах срок тоже уменьшили? На 5 лет всем дают?

Супруга наконец сдала документы на замену росс. В/у. С визой ходила несколько раз с кипой документов (включая св. О браке, мой труд. Дог. И дог. Жилья) - никак не могли получить ответ на запрос в министерство :) получила внж - опять сделали запрос и приняли доки (права, карта внж и заявление). 200 крон и фото взяли с карточки внж.

Olga.kurda Enthusiast
200 крон

Странно, что с нее взяли деньги

Тут учат "в поле".

Нас в Кишинёве "по столбикам" учили. Но когда пришло время сдавать, нагрянула пани Меркелова в гости и весь кишинёвский и без того безумный трафик завернули на развязку у МРЭО, по которой мы и крутились кругами на экзамене. За 8 минут пока я был за рулём, пережил 4 аварийные ситуации, которые создал не я.

@Cizova, [uSER=32199]@xdenser[/uSER], спасибо большое за ответы!

Спрашиваю, так как возможно в будущем придётся идти в автошколу, мои права уже не действительны, машину не водила, придётся заново учиться.

Не бойтесь. Мне очень помогло, что я преподавали на чешском /хотя у меня выбора не было :)/. На теории** разбирались разные ситуации. Так я сразу и запоминала как это всё звучит * здесь. Потом ведь сдавать экзамен. Нужно сказать, что я ни разу не видела, что бы инструктор как то усложнял задание или ставил учащегося в трудную ситуацию. Когда тренировали езду, то он скорее всего *моделировал ситуации* - типа *поехала на накуп*. /Доехали к Лидлу, запарковались. Причем он не говорил -*А запаркуйся ка ты между тем и тем...* Всегда предлагал выбрать парковку самой.:) Я надеюсь, что у вас все пройдет хорошо.

Не бойтесь. Мне очень помогло, что я преподавали на чешском /хотя у меня выбора не было :)/. На теории** разбирались разные ситуации. Так я сразу и запоминала как это всё звучит * здесь. Потом ведь сдавать экзамен.

Спасибо большое за поддержку, страшновато немного, но с другой стороны, хорошо что учат без всяких приспособлений, так быстрее научишься.

Спасибо большое за поддержку, страшновато немного, но с другой стороны, хорошо что учат без всяких приспособлений, так быстрее научишься.

Ну вторые педали и них там есть :-).

по особенностям европейских и чешских ПДД

Нам всем было бы полезно знать эти особенности, расскажете?

Странно, что с нее взяли деньги

Тоже удивились но хоть так

 

Какая разница оставлять в/у в dopravní úřad или отправить по месту выдачи? Полгода назад мои оставили без проблем, жене недавно сказали что не могут оставить, отправят на родину.

  • 3 недели спустя...
Светлана84 Newbie
Какая разница оставлять в/у в dopravní úřad или отправить по месту выдачи? Полгода назад мои оставили без проблем, жене недавно сказали что не могут оставить, отправят на родину.

Разница в том что муж мой узнавал - в Украине права эти утилизируют

Полгода назад мои оставили без проблем, жене недавно сказали что не могут оставить, отправят на родину.

В принципе в Украине тоже существует порядок обмена прав, аналогично чешскому варианту... Во всяком случае законодательно...

В принципе в Украине тоже существует порядок обмена прав, аналогично чешскому варианту... Во всяком случае законодательно...

А в России?

Olga.kurda Enthusiast
А в России

Конечно, только не бесплатно)

Конечно, только не бесплатно)

А сколько примерно? Медсправку новую делать тоже наверное.. Она сроком на 2 года же

Наверх
  • Создать...