Водительское удостоверение

Не понятно чего там про 5 и 10 лет написано.

Я так думаю что иностранные права меняют и дают чешские на 5 лет. А уж пятилетние чешские сменят на 10-и летние.

 

Кстати, для иностранцев, вполне возможно, но точно не знаю.

Что касается статьи, права выданные на 5 лет, относятся к перечисленым категориям.

Права на 10 лет - остальные.

 

У мужа права категории В, то есть он попадает в "остальные", права выданы на 10 лет.

Опять же, если у иностранца права категории "на 5 лет", то он снова их получит только на 5 лет.

Не понятно чего там про 5 и 10 лет написано.

Я так думаю что иностранные права меняют и дают чешские на 5 лет. А уж пятилетние чешские сменят на 10-и летние.

Написано "черным по белому"! Зачем мысли озвучивать заведомо противоречащие написанному?

Срок действия 5 лет согласно пункту а), если выполняется b) - 10 лет.

Best partner Contributor

pokud osvědčuje i řidičské oprávnění udělené pro skupinu C1, C1+E, C, C+E, D1, D1+E, D nebo D+E,

То на 5 лет. А всем остальным на 10 лет

 

И что же вам с категорией B дали на 5 лет?

pokud osvědčuje i řidičské oprávnění udělené pro skupinu C1, C1+E, C, C+E, D1, D1+E, D nebo D+E,

То на 5 лет. А всем остальным на 10 лет

 

И что же вам с категорией B дали на 5 лет?

А кто сказал с B, у меня и С и D есть.. Теперь понятно почему на 5..

Best partner Contributor

Понятно... У меня тоже там грузовик С категория, вот и тоже на 5 лет.

  • 1 месяц спустя...
Да, в Чехии такого типа прав нет, и плюс они запрещают водить автомобиль с мкпп

Запрещают водить мкпп?

 

Может быть кто подскажет где можно уточнить такую информацию. Когда училась, сказали, что все по евростандартам.

 

Я с такими правами вообще могу в Чехии ездить?

плюс они запрещают водить автомобиль с мкпп

Не чехи запрещают.

Ваши права запрещают, раз они с ограничением.

@Светлана84, я правильно вас поняла?

Не чехи запрещают.

Ваши права запрещают, раз они с ограничением.

@Светлана84, я правильно вас поняла?

 

Да, данный тип прав запрещает водить мкпп. Но на акпп разрешает, если машина автомат, то ездить можно, так?

если машина автомат, то ездить можно, так?

Ну вопрос же был о замене прав?

Попробуйте их поменять на чешские - и сразу выясните - можно или нет...

Ну вопрос же был о замене прав?

Попробуйте их поменять на чешские - и сразу выясните - можно или нет...

 

Вот не хотелось бы так... Мы еще в России, поэтому уточняю информацию заранее, что бы потом не пришлось ездить туда-сюда.

Ну это общеевропейское правило, там же просто соответствующий код в правах стоит. И в Чехии тоже можно получить права только на автомат. Соответственно вам на такие же и должны поменять.

Ну это общеевропейское правило, там же просто соответствующий код в правах стоит. И в Чехии тоже можно получить права только на автомат. Соответственно вам на такие же и должны поменять.

 

Ох как Вы меня порадовали))) спасибо))

Я бы за это время закончила бы лучше курсы по вождению не только автоматов...))

Но это как бы мое личное мнение))

Добрый день,

 

Подскажите, получила права категории B, но с ограничением AT (коробка только автомат)... Могут ли возникнуть сложности при замена прав на чешские?

А вам зачем чешские права? Вы уже ПМЖ получаете или гражданство?

Если у вас не ПМЖ (не trvalý pobyt), тогда права менять не надо. Возьмите на родине международные права и ездите.

А вам зачем чешские права? Вы уже ПМЖ получаете или гражданство?

Если у вас не ПМЖ (не trvalý pobyt), тогда права менять не надо. Возьмите на родине международные права и ездите.

Права менять обязательно после 183 дней пребывания.

Права менять обязательно после 183 дней пребывания.

Немного не так.

 

Držitel platného řidičského průkazu vydaného cizím státem (nečlenský stát EU), který má na území České republiky trvalý pobyt nebo přechodný pobyt na dobu delší než 1 rok podle zákona o pobytu cizinců je povinen požádat o jeho výměnu za český řidičský průkaz, a to do 3 měsíců ode dne, kdy mu byl povolen trvalý pobyt nebo přechodný pobyt na dobu delší než 1 rok, a to na základě žádosti o vydání řidičského průkazu.

 

До трех месяцев ото дня выдачи разрешения на ПМЖ или ВНЖ больше, чем на год. Раньше, вроде бы, замена прав требовалась только для ПМЖ (trvalý pobyt).

Раньше, вроде бы

А сейчас при получении ВНЖ на год и более нужно менять в течение 3 месяцев. Так что менять придётся, даже если первое внж или виза будут меньше чем на год, то при продлении.

Я бы за это время закончила бы лучше курсы по вождению не только автоматов...))

Но это как бы мое личное мнение))

 

А для чего? У нас семейная машина автомат, муж не хочет ездить на механике, тогда к чему эти заморочки с мкпп. Отсюда и права на автомат.

 

А вам зачем чешские права? Вы уже ПМЖ получаете или гражданство?

Если у вас не ПМЖ (не trvalý pobyt), тогда права менять не надо. Возьмите на родине международные права и ездите.

 

Хотелось бы хоть в чем то заранее соломки постелить))) И чтобы не оказалось, что пришло время менять права, а таких категорий в Чехии нет.

 

Всем большое спасибо за ответы!))

  • 2 недели спустя...

Добрый день!)

Подскажите, пожалуйста, есть вероятность, что могу не успеть сдать экзамены в ГАИ на права в России. По приезду в Чехию, могу ли я на основании свидетельство об окончании автошколы Российского, сдать там экзамены и получить права? При условии, что я переведу его и заверю.

Может кто-то сталкивался?)

Спасибо заранее)))

 

Добрый день!)

Подскажите, пожалуйста, есть вероятность, что могу не успеть сдать экзамены в ГАИ на права в России. По приезду в Чехию, могу ли я на основании свидетельство об окончании автошколы Российского, сдать там экзамены и получить права? При условии, что я переведу его и заверю.

Может кто-то сталкивался?)

Спасибо заранее)))

Добрый день!)

Подскажите, пожалуйста, есть вероятность, что могу не успеть сдать экзамены в ГАИ на права в России. По приезду в Чехию, могу ли я на основании свидетельство об окончании автошколы Российского, сдать там экзамены и получить права? При условии, что я переведу его и заверю.

Может кто-то сталкивался?)

Спасибо заранее)))

Вы уверены, что вам с таким мышлением стоит ехать сюда?

вам с таким мышлением стоит ехать сюда?

А что не так с мышлением?

Вы уверены, что вам с таким мышлением стоит ехать сюда?

Да, мне тоже интересно. Что не так?

@Zlata, Перенесите, пожалуйста, обсуждение в тему Водительское удостоверение.

Перенесите

Перенесла, спасибо за подсказку)

UliyaGrinenko Apprentice

Возможено, не зная язык, посещать автошколу? Правила и знаки то везде одинаковые. Экзамены сдавать допустим с переводчиком. Был у кого то такой опыт?

Возможено, не зная язык, посещать автошколу? Правила и знаки то везде одинаковые. Экзамены сдавать допустим с переводчиком. Был у кого то такой опыт?

Сдавать с переводчиком можно, но это дорого будет.

UliyaGrinenko Apprentice
Сдавать с переводчиком можно, но это дорого будет.

Теория- это тесты, практика - это езда, в принципе переводчик и не нужен наверное?

Теория- это тесты, практика - это езда, в принципе переводчик и не нужен наверное?

Я не в курсе. Один знакомый экзамен сдавал с переводчиком, а второв - "сдавал". Знаю, что оба варианта дорого.

@UliyaGrinenko, вы же ее не скоро переедете, сдайте дома, явно проще.

Теория- это тесты, практика - это езда, в принципе переводчик и не нужен наверное?

Может и нужен переводчик - чтобы не затягивали, а то на примере OAMP MV (миграционной службы МВД Чехии): приходишь к стойке (препажке) с двумя комплектами документов для двоих людей, а в соседней уже сидит человек плохо или вообще не знающий чешского языка (в том числе и англоязычные) без переводчика с одним комплектом документов, оформляешь документы и уходиш, а “ сосед” все сидит и сидит, а ему по несколько раз одно и тоже все рассказывают и рассказывают сотрудники МВД (и неизвестно, сколько он ещё будет сидеть), а очередь ждет.

Наверх
  • Создать...