Водительское удостоверение

Возможно, уже сто раз писали, но перечитывать лень и лучше повторюсь - при замене прав на чешские помните - необходимо получить ещё международные чешские права. Так как просто чешские не дают право ездить в Украине/России.

Это 5 мин, нужна фотка и 50 крон.

Ну как пять минут, ещё 6 часов в очереди))) но это детали

Alexxxxxx Explorer
при замене прав на чешские помните - необходимо получить ещё международные чешские права

В Чехии два вида водительских прав: внутренние (чисто чешские) и международные???

В Чехии два вида водительских прав: внутренние (чисто чешские) и международные???

Да.

Чешские действительны по всей ЕС.

Международные для третьих стран

Alexxxxxx Explorer
Да.

Чешские действительны по всей ЕС.

Международные для третьих стран

Т. Е. Нужно при замене просить 2 вида прав?

Или по международным я могу кататься везде?

Т. Е. Нужно при замене просить 2 вида прав?

Или по международным я могу кататься везде?

Вы должны получить чешские, и только потом просите международные. В третьих странах вы обязаны иметь оба вида.

Чешские права - это карточка, а международные - книжечка как в доисторические времена и там просто перевод пунктов ваших прав на разные языки. Без самих прав она недействительна

Вы должны получить чешские, и только потом просите международные. В третьих странах вы обязаны иметь оба вида.

Чешские права - это карточка, а международные - книжечка как в доисторические времена и там просто перевод пунктов ваших прав на разные языки. Без самих прав она недействительна

Гм, у мужа только чешские права, и он ездит с ними в Украину.

Хотя, когда я сдавала на права, то в тестах что то было о международных и чешских.

Гм, у мужа только чешские права, и он ездит с ними в Украину.

Останавливали хоть раз?

 

В общем он не прав, будете знать)

Светлана84 Newbie
В общем он не прав, будете знать)

В чехии можно ездить по м/н правам выданым в украине? Какой то период можно, вот так же и по чешским правам можно ездить в украине какое то время

Olga.kurda Enthusiast

Не знаю как в Украине, но в российском ФЗ О безопасности дорожного движения сказано:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13 пункт - это про коммерческую деятельность и иностранцев.

Возможно, уже сто раз писали, но перечитывать лень и лучше повторюсь - при замене прав на чешские помните - необходимо получить ещё международные чешские права. Так как просто чешские не дают право ездить в Украине/России.

Это 5 мин, нужна фотка и 50 крон.

Ну как пять минут, ещё 6 часов в очереди))) но это детали

Извините, но это чушь. Сто раз писали что международное водительское удостоверение не нужно.

В чехии можно ездить по м/н правам выданым в украине? Какой то период можно, вот так же и по чешским правам можно ездить в украине какое то время

Вы же сами пишете - по МН (!) правам, выданным в Украине. Все правильно, я же и говорю - получите МН права, выданные в Чехии и будете ездить спокойно))) никто ж не говорит менять на украинские)))

 

Извините, но это чушь. Сто раз писали что международное водительское удостоверение не нужно.

Серьезно? Вот уж не припомню, так просветите меня.

Светлана84 Newbie
Вы же сами пишете - по МН (!) правам, выданным в Украине. Все правильно, я же и говорю - получите МН права, выданные в Чехии и будете ездить спокойно))) никто ж не говорит менять на украинские)))

Новые права позволяют ездить, я же сейчас езжу пока не мог поменять на чешские, так же и взяв чешские права и приехав на месяц в украину, по ним там можно ездить без м/н книжечки, так как права наши и той и той страны соотвествуют правилам

Останавливали хоть раз?

Останавливали два раза.

Ок, ок, не берите))) у меня есть и я спокойна. Цена вопроса 50 крон и лень колупать законы. Где-то в чештине я точно видела ссылку, что права не имеют чехи ездить в третьих странах, только в ЕС.

Спорить не буду, доказывать кому-то что-то тоже

Цена вопроса 50 крон и лень колупать законы.

У богатых свои причуды. Не забудьте через 2 года (МВУ на 2 года вроде?) потратить 6 часов времени и новые 50 крон.

У богатых свои причуды. Не забудьте через 2 года (МВУ на 2 года вроде?) потратить 6 часов времени и новые 50 крон.

Почему вы так агрессивны я не понимаю?

Или я шутки не понимаю, или кусок хлеба у вас отобрала?

  • 3 недели спустя...

Всем привет,

Итого: 1) права можно поменять после 185 дней пребывания в стране,2) если у меня старого образца права (белорусские и действительные до 01/2020, то мне все равно нужно ехать в Беларусь и менять на права нового образеца???)3) кроме просто чешских прав просить и MH права, чтобы водить за пределами ЕС.4) где их можно поменять? Может, кто подскажет адрес? (проживаю в Праге 10). Заранее спасибо!

где их можно поменять?

Business Centre Vyšehrad, Na Pankráci 1685/17, 140 21 Praha 4

Olga.kurda Enthusiast
права можно поменять после 185 дней пребывания в стране

В течение 3 месяцев с даты получения карты побыта.

В течение 3 месяцев с даты получения карты побыта.

А если карта выдана на 9 месяцев, то есть меньше года? Или когда получу новую карту уже на 2 года (продление по ТК) можно от даты новой карточки в теч. 3 месяцев?

Olga.kurda Enthusiast
А если карта выдана на 9 месяцев, то есть меньше года?

На сайте МВД написано, что менять права нужно если побыт/виза больше года. У меня сейчас виза меньше года, я пока не меняла. Как получу ВНЖ пойду менять.

Хотя написано, что если меньше года - то можно поменять (но необязательно).

На сайте МВД написано, что менять права нужно если побыт/виза больше года. У меня сейчас виза меньше года, я пока не меняла. Как получу ВНЖ пойду менять.

Хотя написано, что если меньше года - то можно поменять (но необязательно).

Спасибо.

Уточню еще у меня российские права от 2015г, вроде новые, с подкатегориями, вы тоже из РФ? То есть по российским в/у такие данные?

Olga.kurda Enthusiast

@Sam0708, эти правила относятся ко всем правам не из ЕС и соответствующим Венской конвенции. РФ в том числе.

У вас розовые такие? Муж такие менял (у него 2017 года были), без проблем.

 

@Sam0708, если сейчас будете менять, то у меня есть подозрение (судя по тому что написано на сайте), что вам нужно будет доказать, что вы тут постоянно живете (трудовой договор, договор аренды). Ну то есть захватите с собой это все.

@Sam0708, эти правила относятся ко всем правам не из ЕС и соответствующим Венской конвенции. РФ в том числе.

У вас розовые такие? Муж такие менял (у него 2017 года были), без проблем.

Вот такие)

 

А справку (или копию прав заверенную) из посольства требовали?

20180712_173904.thumb.png.6565b09ca63f98dd91a44e0b7ad6ca3a.png

Светлана84 Newbie
Вот такие)

 

А справку (или копию прав заверенную) из посольства требовали?

Класс, вы зарисовали именно то по чем можно судить годятся или нет)))

Класс, вы зарисовали именно то по чем можно судить годятся или нет)))

Ну так понятно же что фамилия на Б дублируется латинскими (B) а имя и отчество во втором пункте так же полностью транслитерировано)

 

Только слова Водительское удостоверение не переведены

Olga.kurda Enthusiast
Вот такие)

 

А справку (или копию прав заверенную) из посольства требовали?

Да такие, такие. Нет, справку не требовали.

Best partner Contributor

Да, я тоже такие менял, за две недели поменяли. Тока фотку приносил и побыт. Права мои сказали в консульство отправляют в ближайшее. А те туда где их выдали в архив.

Да, я тоже такие менял, за две недели поменяли. Тока фотку приносил и побыт. Права мои сказали в консульство отправляют в ближайшее. А те туда где их выдали в архив.

В какой срок после получения карты (внж) меняли?

Наверх
  • Создать...