Водительское удостоверение

Подскажите пожалуйста, могу ли я управлять транспортным средством в Чехии с своим украинским удостоверением? Если да то сколько времени (то есть может имеются ограничения)? Удостоверение пластик, я так понимаю международного образца (хотя я без понятия:oops:)вот такой точно пластик только это не я)

 

46.jpg.24a2e924a2cf5d28f7f5206569e56d3c.jpg

 

Вернее вот такое

4.1.jpg.4f16642558890f2f8e7d8f8e7fa82380.jpg

Рекомендованные сообщения

первая ссылка из гугла ;-)

 

В Чехии можно ездить с украинскими водительскими правами некоторое время после приезда в страну. Однако иностранцы, которым чешские власти предоставляют разрешение на долгосрочное проживание либо на постоянное проживание, должны обменять свои национальные права на чешские.

Я обменял свои права на чешские несколько лет тому назад в Праге в Доправном Инспекторате(ул.Конгресова). Вся процедура заняла у меня около 20 минут. За чешские права заплатил 50 крон, украинские права в Инспекторате забрали.

Я спрашивал какова будет судьба украинских прав,- ответили что перешлют в украинское посольсво в Праге, а посольство должно было переслать в ГАИ МВД Украины.

Никакой информации из посольства и ГАИ МВД Украины о моих правах получить не удалось в течении последующих лет.

Ввиду отсутствия украинских прав пришлось оформить в Праге (Доправный инспекторат Конгресова) международные водительские права, там есть страничка с информацией о водителе в кириллице. С этими правами катаюсь на машине при кратковременных поездках в Украину. При остановках по просьбе украинских ДAI-шников,- показывал эти международные права, ДAI-шники хмурились, но серьезных инцидентов не возникало.

спасибо, гугл это хорошо,но личный опыт это лучше

Да пока нет внж можно ездить на украинских (другие-то кто вам даст?):)

Ребят, а что с машинами с украинскими номерами, не могу толком информацию найти, все разносторонне. Как долго я могу ездить с укр.номерами? Может как-то надо зарегистрировать машину по приезду.

  • 6 месяцев спустя...
December7ua Newbie

Всем привет!

Подведя итоги, уездить на авто с укр.номерами можно не более 1 года? А может кто-то поделится на нормативный документ?

В общем, если у человека длоугодобовый побыт, обменять права он может только по прошествии 185 дней проживан

ия, причем необходимо предоставить какое-либо подтверждение того, что в ЧР находился

  • 4 недели спустя...
December7ua Newbie
В общем, если у человека длоугодобовый побыт, обменять права он может только по прошествии 185 дней проживан

ия, причем необходимо предоставить какое-либо подтверждение того, что в ЧР находился

 

А если НЕ хочешь менять на чешские? :) Можно ездить и так на современных украинских?

Можно ездить и так на современных украинских?

 

пока не проживаешь - можно ездить и предъявлять вместе с визой. как оформишь какой-то документ, подтверждающий право находиться здесь более установленного визой срока - надо менять на местные. Это в любом случае, даже если права немецкие, хотя в этом случае непонятен механизм контроля.

  • 1 год спустя...
Alena87 Newbie

Друзья! Не нашла куда написать - поэтому сюда.

Ситуация такая. Машина оформлена на мужа. На ней езжу и я тоже, со всеми документами мужа. Нигде я не вписана (в страховку, например). Вот я и подумала, а законно ли это? Нужно ли мне что-то "особенное", чтобы ездить на законных правах? Помогите, пожалуйста, кто знает :D Или я делаю все правильно?:)

Друзья! Не нашла куда написать - поэтому сюда.

Ситуация такая. Машина оформлена на мужа. На ней езжу и я тоже, со всеми документами мужа. Нигде я не вписана (в страховку, например). Вот я и подумала, а законно ли это? Нужно ли мне что-то "особенное", чтобы ездить на законных правах? Помогите, пожалуйста, кто знает :D Или я делаю все правильно?:)

Пока муж не позвонил в полицию об угоне или краже машины - все окей! (Это серьезно) А если вдруг позвонит туда - сразу перезвоните ему и... (Шутка). Для юридических действий (различных договоров, сделок) с автомобилем при желании можете оформить и доверенность (но это редкость - в основном их заключает собственник, на которого оформлен автомобиль).

А я бы в страховой спросила еще, в случае аварии оплатят что или нет, если за рулем Вы были. У меня почти такая же ситуация, но страховка какая-то специальная, любой может сесть и поехать, и если что, все будет покрыто

любой может сесть и поехать

Вау! Чё и я могу??? Предупреждаю я умею только руль крутить - туда-сюда, туда-сюда... На что нажимать и за что дергать - думаю, что сориентируюсь прямо на местности)))

Alena87 Newbie
Пока муж не позвонил в полицию об угоне или краже машины - все окей! (Это серьезно) А если вдруг позвонит туда - сразу перезвоните ему и... (Шутка). Для юридических действий (различных договоров, сделок) с автомобилем при желании можете оформить и доверенность (но это редкость - в основном их заключает собственник, на которого оформлен автомобиль).

Спасибо за ответ. Юридические действия меня вообще не волнуют, значит все ок. Спасибо))

 

А я бы в страховой спросила еще, в случае аварии оплатят что или нет, если за рулем Вы были. У меня почти такая же ситуация, но страховка какая-то специальная, любой может сесть и поехать, и если что, все будет покрыто

Хорошая идея. Надо бы узнать. Спасибо за совет!)

Вау! Чё и я могу??? Предупреждаю я умею только руль крутить - туда-сюда, туда-сюда... На что нажимать и за что дергать - думаю, что сориентируюсь прямо на местности)))

Да, и Вы)) если имеете водительское удостоверение)))

если имеете

Да не имею... Почему я злая такая? Потому что у меня водительского удостоверения нет:D

Да не имею... Почему я злая такая? Потому что у меня водительского удостоверения нет:D

Так сдайте экзамен на водительское удостоверение - и Вы автолюбитель (и форумолюбитель).

  • 1 месяц спустя...

А кто знает, можно ли поменять такие права, если транслитерация фамилии в правах и в загранпаспорте разная?

Mogadanez Apprentice
А кто знает, можно ли поменять такие права, если транслитерация фамилии в правах и в загранпаспорте разная?

У меня разная - поменял нормально

А кто знает, можно ли поменять такие права, если транслитерация фамилии в правах и в загранпаспорте разная?

У меня в украинских предидущих (розовых) былo было несовпадение с паспортом, я тогда еще непоменял, как-то остановили полицейские, указали что есть ошибка и сказали что это надо исправлять.

У меня в украинских предидущих (розовых) былo было несовпадение с паспортом, я тогда еще непоменял, как-то остановили полицейские, указали что есть ошибка и сказали что это надо исправлять.

Вроде бы официально допускается 1 несовпадение в имени и фамилии.

Я перед отъездом из РФ специально менял права под загранпаспорт.

Mogadanez Apprentice

У меня два несовпадения :D

Вроде бы официально допускается 1 несовпадение в имени и фамилии.

Я перед отъездом из РФ специально менял права под загранпаспорт.

Они как бы просто меня пердупредили, сказали поменять, но никаких штрафов за это. Ничего (штраф я за знак получил в тот раз :D).

Потом еще почти полгода по этим правам ездил, а зимой ездил к родственникам и тоже поменял под паспорт, а по приезду сразу поменял на чешские.

Насколько мне известно, международные права от России в Чехии не котируются, сомневаюсь, чтобы наши котировались

Тут как бы... Вопрос не в котировке... Вопрос имхо в наличии международных договорённостей между государствами о взаимном признании документов, стандартов и т. П. Именно потому идёт речь об обмене самого документа (бумажки), а не о повторном обучении и пересдаче экзаменов... Возможно с каким нибудь Буркина-Фасо где права выдаёт местный шаман у Чехии таких договорённостей нет и мигранту из Африки придётся учится заново на каком бы языке у него не был оформлен водительский аувайс... В современных условиях развития цифровых технологий сделать права международного образца на 20 языках с приложением не сложно... А ещё за 10 долларов поставить печать кровью чёрного козла у шамана... Но это не даст права гонять по чешским и немецким автобанам... Имхо конечно...

Пример с гражданами Буркина-Фасо - неудачный. Данная страна входит в состав так называемого "Французского сообщества", государственным языком является французский язык и соответственно все документы - на французском языке, и граждане этой страны во Франции (Стране ЕС) пользуются уже давно такими правами - о которых гражданам Украины можно было только мечтать.

Пример с гражданами Буркина-Фасо - неудачный.

:) Попробуйте прочитать внимательнее... Это не пример указывающий на конкретику... Там написано Возможно с каким нибудь Буркина-Фасо... И повторюсь, язык на котором оформлены документы не означает автоматического их признания...

Master_87 Newbie
Вопрос имхо в наличии международных договорённостей между государствами о взаимном признании документов, стандартов и т. П.

Этот вопрос решён ещё в 1968 году в Венской конвенции о дорожном движении.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BE_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%BC_%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8

Этот вопрос решён ещё в 1968 году в Венской конвенции о дорожном движении

Где Вы увидели что я предлагал его решить...? Разумеется он давно решён, если процедура обмена работает... Просто две страницы идёт обсуждение котируются или не котируются те или иные права в Чехии... Можно или нет их обменять... Решение не в нравится-не нравится, а в пункте международного договора... В случае с Азербайджаном аналогично...

Где Вы увидели что я предлагал его решить...? Разумеется он давно решён, если процедура обмена работает... Просто две страницы идёт обсуждение котируются или не котируются те или иные права в Чехии... Можно или нет их обменять... Решение не в нравится-не нравится, а в пункте международного договора... В случае с Азербайджаном аналогично...

То удостоверение, фото которого выложено, никто не примет на смену. И дело не в Азербайджане, граждане РФ с удостоверениями старого образца (без дублирования инфы на английском) также имеют три варианта:

1. Сменить на нового образца, потом идти подавать на замену на чешские

2. Пойти в автошколу здесь и получить чешские права

3. Самый легкий способ - забить и кататься со своим удостоверением, риск - нарваться на проверку документов/просто в ДТП попасть, соответственно, тоже документы показать служителям закона придется, и тогда привалит бумажка с указанием необходимости вынуть из кошелька пару десятков тысяч кр-он (может, и меньше) за езду без прав. И тогда будет прекрасная возможность вызывать на помощь Volto, чтобы он доказал всем, что этот вопрос уже давно решён и т. Д.

В статье, которая тут ранее упоминается, написан адрес явно не в районе Вышеграда.. А уже пару раз случайно слышали с разговорах, что люди меняли права на чешские где-то в районе Вышеграда. Кто менял совсем недавно, знаете точный адрес?

Наверх
  • Создать...