Квартира в Теплице (покупка, обслуживание)

Пишут туалет отдельный в подьезде, это как?

Вау... С таким еще не встречалась... Как это в подъезде?

Так пишут в обьявлении когда узнаю подробнее расскажу .

Вау... С таким еще не встречалась... Как это в подъезде?

Наверное турецкий

1866679507_5.jpg.94f410d8771de07861e534ce62d86b3a.jpg

Вау... С таким еще не встречалась... Как это в подъезде?

Супер ! Это как у нас "удобства на улице" :))) Напишите, плиз, а то мы сами смотрим и в местных тонкостях не разбираемся. Вдруг получишь такое ))))). Кстати, мне непонятны в букинге предложения с ОТДЕЛЬНОЙ ванной к номеру на этаже. Смысл такой планировки в чем ? Наши строили ?

предложения с ОТДЕЛЬНОЙ ванной к номеру на этаже.

Это возможно какие-то хостелы?

По поводу ванной на этаже - порой бывают отели или гостевые дома,где 2-3 комнаты на этаже и одна ванна, являющаяся общей. Думаю есть дома-пансионы-хостелы, которые изначально задумывались как дом для семьи большой,например. Поэтому и случается что ванна одна на этаж))

По поводу ванной на этаже - порой бывают отели или гостевые дома,где 2-3 комнаты на этаже и одна ванна, являющаяся общей. Думаю есть дома-пансионы-хостелы, которые изначально задумывались как дом для семьи большой,например. Поэтому и случается что ванна одна на этаж))

Ну это я бы понял - логично при стесненных размерах. У нас на даче так:) На 2 этажа один санузел. Но они делают акцент на отдельную ванну к номеру, но в другом месте :))) Может особенность старинных зданий - нет возможности проводить канализацию где захочется ? Делают отдельные санблоки ?

отдельную ванну к номеру, но в другом месте

Типо - баня - через дорогу раздевалка?? )))

А ссылку можете на такой антиквариат дать?

Ну, так это Италия...

Там исторические дома.

Навряд ли в каждой комнате своя ванна... Да еще, возможно, неточности перевода.

 

Я на всех языках почитала и пришла к выводу, что просто вход в ванную не из номера, а, например - дверь рядом.

Да уж.... Скорее всего все-таки не смежная с номером- почему тогда из номера дверь-то не сделать ? Ну да итальянцы известные шутники - они и кровати по улицам возят - помните "Укрощение строптивого" ? Ну да ладно, отвлеклись мы от темы)))

  • 2 недели спустя...
Мне уже несколько раз попадалось название сайт северочешской недвижимости. Какой это конкретно сайт? Помогите пожалуйста со ссылочкой.

Всем даю ссылочку

 

И еще, господа, желающие переехать: пожалуйста, в целях вашего же благополучия, читайте внимательно людей, которые в Чехии уже очень долгое время, у них огромный опыт. Опыт Zlaty вообще бесценен. (Никого не хочу обидеть, просто, я не со многими лично знакома). Читайте и слушайте, слушайте и читайте. Этот сайт - невероятный ресурс для любой информации, ею надо только овладеть. Возможно, кого-то это остановит от ошибок. Ибо уже на этом сайте есть ни один реальный человек, которого Чехия не приняла по тем или иным причинам, попросту выпихнула обратно. А когда ты все продал, остался на нулях и упс: пинком обратно - это катастрофа.

А когда ты все продал, остался на нулях и упс: пинком обратно - это катастрофа

Да, это так. Поэтому надо очень взвесить свои возможности и продумать свои планы.

А самое главное - не спешить что-то покупать.

Квартиры никуда не уйдут.

  • 2 недели спустя...

На ваш взгляд, какое положение сейчас с ценами в Теплице на ликвидную вторичку - держится на уровне или есть тренд на повышение ? По объявлением я вижу примерно одинаковый уровень за полгода, но это по объявлениям и издалека :). И еще - сколько смотрю, больше дружеств. Почему ? На мой взгляд, для жителей страны это значительно дешевле в смысле прямой покупки и ипотеки, но для иностранца это не имеет значения и получаешь только одни ограничения, связанные с дружеством ? Или я ошибаюсь ?

romcer, положение точно то же самое, что и год назад... два года назад... три года назад...

А что такое произошло, чтобы как-то положение изменилось?

 

Для иностранца? Да Бог его знает... Арабы покупают)))

А вам, может и выгоднее купить дружство (если продадут), а ограничения? - ну купите квартиру тысяч за восемь евров... В случае чего - потеря не столь велика.

А "в случае чего" - это я про то, что вот уже не за горами вероятно и железный занавес с вашей стороны - в заграницы будут выпускать только по справкам...

Так что, потеря такой суммы не так обидна, как вбухать десятки тысяч в частную собственность и потом не смочь выехать...

 

Хотя, может я пессимистка?

Нет, я все равно убегу:) Года 2 еще есть , я думаю. Если проблем немного, я и сам бы купил. Ну по приезду все-таки попробую к вам обратиться за советами, если смогу уговорить :) У меня даже мысли по занятости в Чехии появились :))) Но пока тсссс..... И еще до приезда поспрашиваю : дружественную квартиру можно сдавать ? Поплатки разные по сравнению с особней ? Я имею ввиду обычные коммунальные услуги- вода, электричество, отопление ? Почему вообще так много дружеств ? У нас сейчас схема образования фиктивных ЖСК используют только застройщики, которые не укладываются в требования ФЗ о долевом строительстве. Обычных нет уже лет двадцать наверное.

дружественную квартиру можно сдавать ?

Можно.

Почему так много дружеств? Потому что ломать не строить... Такая система сложилась... осталась...

Зачем ломать, то что фунциклирует?)))))

Хотя дружестевни квартиры время от времени приватизируют...

Понятно. В общем, как наши старые ( нормальные) ЖСК. И в них постепенно квартиры приватизируют. ЖСК практически выполняет функции по управлению домом. А права собственности на дружестевни квартиру как регистрируются для цизинцев?

А права собственности на дружестевни квартиру как регистрируются для цизинцев?

Покупая дружстевни быт, вы становитесь членом дружства и арендатором жилой единицы.

У вас в связи с этим возникают права и обязанности, предусмотренные Уставом (у каждого дружства он свой, но, естественно, соответствует определенным Законам)

Сразу предупреждаю, в Теплице некоторые дружства не продают квартиры иностранцам, как физическим лицам. И некоторые дружства уже не продают квартиры на юридические лица.

Покупая дружстевни быт, вы становитесь членом дружства и арендатором жилой единицы.

У вас в связи с этим возникают права и обязанности, предусмотренные Уставом (у каждого дружства он свой, но, естественно, соответствует определенным Законам)

Сразу предупреждаю, в Теплице некоторые дружства не продают квартиры иностранцам, как физическим лицам. И некоторые дружства уже не продают квартиры на юридические лица.

Спасибо, Zlata, я читал что продают квартиру с фирмой вместе. Такого бы не хотелось.В любом случае без ваших консультаций нам не обойтись .Тут наши знакомые из Праги такие оптимисты- это такая все ерунда, вам и риэлтор не нужен, все сами купим ! Ага, они уже накуповали где-то в Летнянах :) Что потом еле продали с потерей 10 т евро. Недавно Татьяна получила гражданство и считает себя просто истинной чешкой))). И в Чехии есть только Прага . Век живи, век учись :) У нас немного по-другому - получаешь пай кооператива, который является конкретной квартирой. И после 100 % выплаты пая становишься ее владельцем ( не собственником ) Но не АРЕНДАТОРОМ. Ну да, с правовой точки аренда.... но наверно зависит от того, что в уставе записано.

продают квартиру с фирмой вместе.

Да, это самый реальный путь)

Только тут тоже есть нюансы (насчет фирмы), но, конечно, надо эти нюансы рассматривать на месте.

Гость
,,,,,,,,,, Недавно Татьяна получила гражданство и считает себя просто истинной чешкой))). И в Чехии есть только Прага . Век живи, век учись,,,,.
,

Скорее всего у нее второе гражданство, а это как сидеть одним тухесом на двух стульях, но стулья имеют свойство разъежатся:rolleyes:, а таких ЧЕХОВ полный Ханов:nerd:

Вполне вероятно. Я знаю, русский паспорт у нее валяется в МФЦ в Крылатском, так и не забрала, мы ей помогали его поменять, т.к. она без регистрации в РФ. Но теперь стала бизнесвумен:) времени нет даже по выходным, все працюет:) Вот не знаю только, можно ли у нас иметь двойное гражданство. А то вдруг шпигун.

Olga Briz Newbie
можно ли у нас иметь двойное гражданство

 

касаемо Чехии - с прошлого года стало возможным подавать на гражданство (чешское), и при этом не отказываться от имеющегося (российского). То бишь по сути иметь двойное гражданство.

Как на это смотрит РФ - хрен его знает)

Шпиёны!!!!!!!!!!!:D

Кругом. И все. Будьте бдительны.

 

Я вот все думаю, жалко что ушли большие политики. При холодной войне такой истерии здесь не было. Все врагами стали. У нас сейчас по-моему надо сообщать в налоговую о собственности за границей. Интересно, как это можно проверить?

Интересно, как это можно проверить?

Запросто - достаточно порыться в кадастре недвижимости)))

Неужели нашу инспекцию пустят копаться в чешский кадастр?

Гость
Неужели нашу инспекцию пустят копаться в чешский кадастр?

Может, это офицально открытые данные, но копатся не будет, для этого нужно мозги и знание языка

 

Я вот все думаю, жалко что ушли большие политики. При холодной войне такой истерии здесь не было. Все врагами стали. У нас сейчас по-моему надо сообщать в налоговую о собственности за границей. Интересно, как это можно проверить?

Была такая истерия, И во ремя I Холодной войны, и в 30-40 , все повторяется до запятой, Для инфо, сейчас идет разгар II холодной войны

Наверх
  • Создать...