Квартира в Теплице (покупка, обслуживание)

Пражак, если вы не попадаете под указанные категории, то да, на физлицо вы сможете купить только частную собственность.

Я так понял, что квартиру от собственника найти непросто.

Спасибо за информацию.

Полно квартир в частной собственности. Просто они дороже.

Виктория, добрый день! Знаю, что вас в известном смысле уже замучали вопросами:), но ситуация такова у меня, что очень нужен ваш совет. Мы уже во всех смыслах созрели для покупки 2+кк в Чехии. Основной вариант - Теплице и окрестности. Неожиданно столкнулся с тем, что "русские" агентства по недвижимости в Чехии страдают неким предубеждением по отношению к покупателям сравнительно недорогой недвижимости. Это было странно для меня. Что, если мне нужна квартира не в Праге, то можно всячески сопротивляться разговору, и говорить "сквозь зубы"? Именно это и происходит, к сожалению. Не могли бы вы посоветовать, с кем из агентств чешских или "русских" (со вменяемым персоналом) можно и нужно иметь дело по покупке. Хотим приехать в середине ноября и совершить сделку. Спасибо!

 

Вопрос, впрочем, не только Виктории, но и всем, кто может на него ответить. Бюджет у нас небольшой - прмерно до 450 тыс крон. Не обязательно сам Теплице (м. Б. Пригороды-их там много)

Миша, здравствуйте! Я Вам в личку напишу.

  • 4 месяца спустя...

Я не нападала раньше на эту тему, так что решила уточнить - там несколькими страницами раньше речь шла о ежемесячных поплатках за каждого проживающего в квартире - идет речь о ежемесячной сумме в 700 крон (относится к инстранцам) - так вот - эти поплатки платятся только в дружстве МИР в ОСВД таких поплаток нет и никогда не было.

 

Кстати, лично мое мнение - в мире работают совершенно невменяемые грубые бабы с которыми очень неприятно иметь дело.

Поплатки не за каждого проживающего, а в месяц независимо от количества проживающих. В пределах нормы на проживание.

kot, что такое "норма на проживание"?

Если честно, то я не сталкивалась с таким термином.

Да, может быть я все же ошиблась - возможно - не на каждого, я уточню.

Я имел в виду количество квадратных метров на одного проживающего.

При регистрации человека в каком - либо жилье учитывается норма, приходящаяся на одного человека.

Цифр сейчас не помню, можно поискать, но зарегистрировать человека в жилище нельзя, если на него приходится меньше определённого количества м².

Для собственников жилья требуется предъявить выпис из кадастра, для членов кооператива - согласие на проживание.

А то, что в МИРе бандиты и грабители - это точно. Мне вот письмо пришло - платить надо.

А! ну что-то такое смутно слышала))

 

Бандиты! Как есть бандиты! Вообще странно - такое впечатление, что там окапались какие-то враги народа, чес слово! Чур меня! Хорошо, что я к ним отношения не имею:)

Позвольте пояснить, почему я называю МИР бандитами и грабителями.

Итак, чтобы зарегистрироваться в своей кооперативной квартире, нужно получить согласие кооператива.

Это стоит денег (Zlata 1 приводила цифру, я не уверен, что она верная, но суть не в этом, порядок примерно такой).

Итак, я заплатил кооперативу за согласие на проживание за 2 года (на срок продления визы) 700х24=16800крон.

После этого, через 2 месяца я захотел зарегистрировать в своей квартире свою жену, на 1 год, на срок получения ею визы.

Действующее согласие аннулируется, деньги не возвращаются.

Новое согласие стоит 700х20=14000крон.

Если ко мне приезжает брат и я, как законопослушный иностранец хочу зарегистрировать его в своей квартире на 2 месяца, мне снова делают новое согласие за 700х... крон.

Деньги, заплаченные ранее опять летят в мусорное ведро.

И спорить бесполезно - вот такой порядок.

Страсти какие:eek: У нас в мире квартира в собственности. Платим только квартплату - 3600 в месяц за почти 100 квадратов, ну и поплатки за энергетику. Доплата за воду и газ еще не приходила.

 

Я просто констатировала факт.

"Кто на корм стоял?"©

Я не понял.

Принципиальное отличие такой квартиры в собственности, что владелец не платит квартплату, а платит только коммунальные платежи-электричество, воду, канализацию и газ.

То есть, всё - таки, в доме, принадлежащем кооперативу могут быть квартиры в собственности.

Я так понимаю, для этого нужно у кооператива её выкупить (если кооператив согласится).

А заставить кооператив согласиться можно?

А заставить кооператив согласиться можно?

НЕТ!!! Сейчас эта эпопея закончилась , последнее предложение от кооператива поступило году эдак в 2005, да и то, только тот имел на это право, кто успел до 2000-2003 года написать заявление и зарегестрировать его в СБД с просьбой о выкупе квартиры в собственность и еще одно немаловажное условие – квартира должна быть зарегистрирована на физическое лицо, не на фирму. У нас такой возможности не было, квартира была на фирму, так что мы пролетели. После этого эта лавочка закрылась и в СБД нам сказали, что пока не планируют эту акцию повторять – это им не выгодно.

Вот так понятно.

Спасибо.

Позвольте пояснить, почему я называю МИР бандитами и грабителями. ...

 

Это все правда, кстати, когда я писала ранее, что практически все телодвижение в кооперативной квартире превращаются для владельца в кошмар и выкачивание у нег денег, наши уважаемые риэлтеры из Теплице здесь на форуме меня чуть не загрызли, что я преувеличиваю и это не правда.

 

Трудно встретить в наше время. Умничка!!!

Спорить не буду, собственная квартира однозначно выгоднее и большинство людей хотят купить именно НЕкооперативную квартиру именно в этой связи. Что касается в том, что финансово большой разницы нет, так это не так. В доме, где мы раньше жили, квартиру удалось перевести в собственность только 1 соседке. У нее была точно такая квартира, как у меня, просто зеркальное отражение. Так вот, после перерасчета, разница в оплате без коммуналки составила 2200 крон. Сумма, согласитесь, ощутимая, особенно, если ее умножить на 12 месяцев.

 

А если Вы захотите просто поселить у себя родственника, НЕ прямого родственника или, не приведи Боже, чужого человека! То, что выше написал Кот — это действительность! А если Вы захотите сдавать свою квартиру, то после получения согласия СБД, Вы еще будете ежемесячно платить СБД немалую сумму от сданной СВОЕЙ квартиры. Это ведь тоже затраты! И не только это. Список можно продолжать. И это я говорю о случае, когда владелец квартиры имеет ПМЖ и квартира написанна на физическое лицо. А если это фирма, то и свое проживание нужно оплачивать – я не имею в виду ежемесячные платежи, это еще к тому, типа разрешения на проживание, и родственников своих близких и пр. пр. пр

 

Давайте просто не будем изобретать колесо, ведь оно уже давно изобретено.

квартиру удалось перевести в собственность только 1 соседке

А что остановило других? Или это представляло какие-то непреодолимые трудности?

Я, например, не знаю, как отличается оформление на проживание, если квартира оформлена на фирму, никогда не имела такого опыта.

А что остановило других? Или это представляло какие-то непреодолимые трудности?

Я писала об этом, нужно было иметь поданые и зарегистрированые в СБД заявления и только от... до... определенного срока подачи. Нужно было оформление ТОЛЬКО на физическую особу, затем, квартира должна была быть АБСОЛЮТНО чистая, даже без малейших долгов в настоящее и прошедшее время и т. д.

А, понятно.:)

у нас и сейчас так. Бывшие государственные дома. Некоторые квартиры не приватизированы.

  • 1 месяц спустя...
Любопытный Newbie
Я не о квартплате говорю. Там какой то платеж именно за проживание в собственной или в собственности фирмы квартире.

 

Это плата за счастье проживания в этом доме!:D

 

Позвольте пояснить, почему я называю МИР бандитами и грабителями. ...

Это надо взять на вооружение управляющим компаниям в России.

Очень грамотно!

  • 1 месяц спустя...

Всем, привет!

даже не знаю, с чего начать(. На руках имею ребенка-инвалида (дцп), дома на нашем местном форуме, прочитала про реабилитацию в Теплице, очень заинтересовала. Познакомилась на форуме с мамами из нашего города, которые там постоянно лечатся, некоторые из них уехали туда жить, арендуют квартиры на длительный срок. Также нашла, что можно купить квартиру совсем недорого.

Мне очень понравилась квартира в самой теплице 2-ка, но не потяну стоит 10 000 $ + оформление

Подскажите, возможно купить квартиру за 5000 $ (2 или 2+1) + оформление в пригороде Теплице???

и сколько примерно расчитывать по сумме на оформление и взносы в кооператив?

 

не судите строго за вопросы, я новичок, БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА ЗА ОТВЕТЫ!!!

Подскажите, возможно купить квартиру за 5000 $ (2 или 2+1) + оформление в пригороде Теплице???

 

Нет.

Для всех мам "с детьми дцп".

Пишу здесь то, что не пишут и не рассказывают "девочки с форума " (форум называется Дети-ангелы, как я понимаю)

1. Квартиру (кооперативную) - нельзя купить на физическое лицо. Можно купить только и исключительно квартиру в частную собственность, но цены, естественно превышают уже 1 000 000 крон (что составляет 40 000 Евро)

2. Чтобы открыть фирму, и на нее оформить кооперативную квартиру (а именно она стоит так дешево), вам надо к стоимости квартиры прибавить еще стоимость открытия фирмы (в среднем 1500 евро)

3. Покупка квартиры НЕ ДАЕТ ВАМ ПРАВО просить визу с целью лечения ребенка.

4. Купленная квартира и открытая фирма ОЧЕНЬ ДОРОГИ будут для вас в обслуживаниии.

5. "Девочки с форума" это знают, поэтому их целью является то, что купившие квартиру и не имеющие денег на ее содержание мамы, будут оставлять им квартиры для сдачи их следующим приезжающим мамам (которым они, естественно, "бескорыстно помогают ")

6. После того, как на вас накопятся некоторые долги и усталость от содержания ненужной вам квартиры (потому что вам НИКОГДА не откроют визу для постоянного проживания) - вы будете пытаться избавиться от нее. Продать их чрезвычайно трудно. Поэтому у вас ее перекупят "девочки с форума" по цене ниже раза в два.

 

Гипотетически давайте посчитаем ваши затраты.

Мало того, что вы купите квартиру, заплатите за оформление (хотя это чистая теория - ведь "девочки с форума" имеют фирмы, которые открывали их мужья, но вы от этом как бы и не знаете. Или еще есть те, кто живет пока на птичьих правах, бегая в полицию и не зная, что с ними будет завтра, когда весь запас жалости по поводу несчастных мам несчастных детишек кончится и в полиции). Но живя так, они тем не менее, пишут ересь на форумах (типо я попала - пусть попадут и другие)

Так вот - мало этого.

Вы должна будете купить - мебель, телевизор, холодильник, микроволновую печь, стиральную машину, белье, посуду, сделать ремонт в ванной комнате (а как же! иначе вашу квартиру будущие приезжие мамы просто не захотят арендовать! ) Еще желательно, сделать ремонт в комнатах, а то очень часто мамы являются "дизайнерами по интерьеру" - и просто падают в обморок, увидев, что не дай бог стены не покрашены так, как они привыкли.

 

То есть прибавьте эти расходы.

 

Ну и ясно, что даже имея эту квартиру, за амбулаторное лечение вы все равно заплатите те же 79-99 Евро за день лечения ребенка в санатории.

 

Сказки о том, что есть немецкий город Альтенберг, где есть бассейн (заметим с простой подогретой водой) и есть физиотерапевты вне санатория - лучше бы вы не слушали.

Юлия Луценко Newbie

Полностью поддерживаю пост Златы1.

Так же надо учесть, что квартира, как наверно предполагается покупающим, не будет сдана все время, в которое вас там не будет, а максимум пару месяцев в году. Пустующих квартир в Теплице не мало и, естественно, конкуренция с каждым днем растет, цены за сдачу уменьшаются уже и порой ниже разумного. Поэтому деньги от сдачи квартиры покроют тоже минимум расходов на содержание квартиры и фирмы. Да и туристы, которые селятся в квартирах, по российской привычке, не особо экономят воду и электричество, соответсвенно в конце года свыше заплаченного залога может прийди и достаточно внушительный долг.

Спасибо, это все я прочитала и поняла, что надо открыть фирму и на нее покупать, я не знала стоимость, вы подсказали, что 1500 eur потребуется еще дополнительно. Квартира не предусматривала сдачу или простой, я планировала туда перевести свою маму, так сказать из глуши, где нет газа и воду надо носить на себе.

я про другой форум имела ввиду, на литлване, я общаюсь всего лишь с одной мамой, которая там снимает квартиру, и наоборот, она отрицательно отозвалась о моей идеи покупки квартиры там, аргументы точь-в точь с вашими, и наоборот, предложила, если будут трудности, помощь в жилье на время реабилитации в одной из комнат своей квартиры.

А маму вы перевезете на каком основании?

Послушайте совета - почитайте этот форум - все темы, в которых идет речь об условиях переезда в Чехию и десять раз подумайте, прежде, чем предпринимать какие-то конкретные шаги, особенно те, которые требуют каких-то материальных затрат и переселения пожилых людей в чужую для них среду.

Поверьте на слово, что иммиграция очень сложна психологически, особенно для них.

Наверх
  • Создать...