Открыть Кафе в Теплице

Является ли актуальным ресторанный бизнес в городе Теплице?  

3 пользователя проголосовало

  1. 1. Является ли актуальным ресторанный бизнес в городе Теплице?

    • Да
      1
    • Нет
      0
    • Тяжело оставаться на плаву,высокая конкуренция
      2
    • Даже не брался бы
      0


Никита1990 Newbie

Вы абсолютно правы. Поэтому поездка запланирована на эту осень, как с точки зрения отдыха, так и исследования рынка. Тут дело в другом, кто как не живущие люди в этом городе могут сказать Что надо городу, а что НЕт) Так что уж извините за назойливость..Еще одна просьба ..может вы мне скинете ссылочки на какие нибудь ПРавовые сайты посещенные ресторанному бизнесу.Был весьма благодарен

Никита1990, то, что надо городу - уже есть. Вам придется конкурировать.))

Нет никаких отдельных правовых сайтов по ресторанному бизнесу.

Вот тут есть всякие советы и тонкости - ищите

Natalie Collaborator

А не факт, что скажут. В случае полного отсутствия какой-то необходимой услуги - да, появится спрос на рынке. Но такого сейчас почти нет - рынок очень быстро заполняется. Нишу не поймать. Можно ПОПРОБОВАТЬ воткнуться (смелость города берет). Но тут вам советы вряд ли помогут. Это просто должно быть зашибенное качество того, что чехи потребляют, но оно не выходит за рамки стоимости той ценовой категории, которую себе чехи могут позволить. Ну привезите омаров. И что? Пролетите! Они, может, конечно, и нужны, но оооооооооочень в единичном количестве. Со слухов: фаст-фуды почти не перебить. Потому что они: 1. Дешевые. 2. Перебивают голод. 3. Как собачий корм, содержат специальные ароматизаторы. С точки зрения бизнеса - очень большой объем, такой не перекрыть по себестоимости. И что остается? В удобном месте (хрен найдешь) что-то вкусненькое (что?), но не дорогое (не возьмут). Вот и думайте. Я как-то в Хорватии спросила: "блин, туристическое место! И такой бедный ассортимент." А мне ответили: "А на хрена делать шире, если и это берут, а средств на большее нет". А вы ведь не местный. Вам надо без денег ВСТРОИТЬСЯ в этот мир. Так что... Я бы для начала пошла поваром в местное заведение;-) Чтобы прочувствовать. Места предлагают часто на теплицких сайтах-группах. Хотя бы здесь

 

Ну вот и наимудрейшая Zlata.

С некоторыми утверждениями не соглашусь, все же.

 

Немножечко скажу про фаст-фуд...

Он очень качественный (даже я со своим чутьем на вякие добавки и тем более ароматизаторы - ничего не чувствую) - кебаб, гирос и пр. Делают турки и арабы.

Арабам нельзя есть всякие там ароматизаторы - у них пища халяльная.

И не такая уж прям дешевая - кебаб стоит 60 крон (стоимость второго блюда в ресторане в обед), как приложение дают свежие овощи.

Найти свободное место в центре - не проблема))) Свободных помещений - тьма. Цены приемлемые.

Ассортимент тоже не скажу, что бедный... Разве что нет блинов. Но, думаю, что их придется достаточно настойчиво раскручивать.

Natalie Collaborator

Я про НАСТОЯЩИЙ американский фаст-фуд. Мак-дональдс и т.п.

Про арабов вообще не говорю - их кебабы это отдельное дело. Их перекрыть просто невозможно. Не научиться так.

Про не проблему - не знаю, я год отсматриваю (так... башку надо забить чем-то) все о продаже недвижимости под бизнес. Аренду - ее еще отбить надо! А вот покажите мне эту "не проблему". Ну вот нарочно, хоть одну "не проблему"!

Ну про ассортимент тоже сказала - кому что. Мы часами ходили, зайдешь и - ну не хочется. Не говорю про наши с вами любимые пару штук кафешек. ;-)

Так что: мнение даже у нас со Zlatou несколько разнится. У меня - как потребителя иностранца. У нее - как постоянного жителя.

Ну это правда - я-то редкий потребитель фаст-фуда ))

А как показать? Вот у нас напротив императорского два кафе стояли пустые долго - щас одно взяли турки, второе арабы.

В улочке У крупской браны долго пустовало одно помещение - тоже недавно какие-то восточные взяли

Просто надо задаться целью найти именно то, что подходит - обычно кому надо - находят довольно быстро.

Но да,для этого надо тут жить.

Natalie Collaborator

Ага... Только цены вы ж не видите ни продажные, ни арендные. А я отслеживала: да ужас.

 

severo.ceskereality.cz/komercni-prostory/teplice/teplicko/obec-teplice/ К примеру.

Ужас редко пользуется спросом...:D

 

... Не поняла - и где там ужас?

 

Но, чтоб вы знали - в центре можно офис снять примерно тысяч за 10 метров 100...

Поверьте на слово - избыток площадей - вы себе и вообразить не можете какой)))

Natalie Collaborator

Пронайм от 25 тыс. Кч. Т. Е. В среднем от тысячи евро! Только пронайм! А затраты 9свет, вода, газ...)? И это еще надо отбить!

 

Но, чтоб вы знали - в центре можно офис снять примерно тысяч за 10 метров 100...

Поверьте на слово - избыток площадей - вы себе и вообразить не можете какой)))

Еще раз говорю: от 25 торговые и это надо отбить! Сколько пироженак стоит? Сколько чашка кофе?

 

Нееееееееееееее... Я бы для начала поваром пошла, чтобы носом поводить!

Natalie, цены абсолютно адекватные))

 

Тем более, вы смотрите не те помещения - торговые площади и помещения для кафе и ресторанов - это не одно и то же.

Natalie Collaborator

Zlata, из этих помещений под кафе и рестораны всего 1. Под магазины еще 8. И что вы находите адекватным - я не знаю. Каждый адекватность судит по своим деньгам. Если впятером открывать кафе, то возможно, это можно вытянуть. Но одному... Вы мне не сказали сколько стоит пироженка! Мы прикинем, сколько их надо продать! И тут не Москва, чтобы делать 70% наценки.

 

severo.ceskereality.cz/komercni-prostory/restaurace/?id=CQS30936910007002715&sfset=okres%3D39|regionalni_oblast%3Dteplicko|operace%3D0|typ%3D500|subtyp%3D505|vybranna_obec%3Dteplice|negacetypu%3D0|rozcestnik%3D|sf_okres%3D39|sf_d_okres%3D0|sf_regionalni_oblast%3Dteplicko|sf_d_regionalni_oblast%3Dteplice|sf_kde%3D0 Ресторан. 4.5 млн. Кч!!!

Это стоимость земли и готового ресторана.

Natalie, при чем тут стоимость пироженки? Вы всерьез думаете, что бизнес ведется таким образом? Типо мы взяли что-то там в аренду - поработали месяц, заплатили и огорчились, что у нас ничего не осталось? И бросили?

Ресторанный бизнес с нулем в кармане никто не начинает, это первое.

Существует определенный период в течении которого вы однозначно будете в минусе, это второе.

И бизнес - это всегда - риск - это третье.

Natalie Collaborator

Zlata.....Вы же знаете, что я за толерантность. Я даже своим детям говорю, что не есть хорошо недооценивать оппонента. Я всерьез знаю и думаю об очень многих вещах, уж не говоря о том, что мы живем в 7 млн.ном городе и кое-что в нем знаем, умеем и понимаем ну и где-то как-то еще и работаем в коммерческих структурах. Так вот, типо, я об этом и говорю, и не вам, вы вроде ресторанный бизнес-то не открываете, а МАЛЬЧИКУ 25 летнему (потому что у меня были такие же наивные дети: Сча вот помещение снимем, бар откроем.... ), не имеющему явно этих денег, без которых, как вы говорите, бизнес не открывают, вот именно ему я и говорю: что надо считать (и в первую очередь на пироженках тоже!!!) о том, что и как он сможет отбить, тратя ежемесячно достаточно большую сумму. А ваши эти.... ой, да смешные цены - они как раз очень странны. Это, может, смешные деньги для бизнесмена, у которого восемь ресторанов в Москве, а для начинания - очень даже не смешные при нулевом балансе! А уж про непонимание рынка просто молчу! Уж не говоря о том, что уже говорила: Швейк был? Слетел, теперь дерьмо! И т.д. и т.п.. Даже на сайте у нас были люди, которые "вложились в ресторанный бизнес". И где они теперь?

МАЛЬЧИКУ 25 летнему

 

Да? Я думала, что это взрослый дядя:D

Ну я не буду спорить про бизнес - одно дело работать в коммерческих структурах и получать зарплату, другое - именно быть собственником бизнеса, это, конечно, две большие разницы...

Про Швейк я не знаю - слетел он или не слетел. Очень часто бизнес продают не потому, что разоряются, а потому что больше не хотят.

Например, завод по производству пластиковых окон - хозяин продавал со всем - в том числе и с поставщиками и с потребителями - просто потому что у него два дома, у детей по дому (машины я вообще не считаю), деньги есть на безбедную жизнь - он просто устал от бизнеса и поэтому продавал.

так что ситуации - разные.

Что касается про людей, которые были - то что же удивляться? Почему-то всем кажется, что, если на родине они наемные рабочие, то по приезду "заграницу" все тут же станут предпринимателями. С какого перепугу?

Чудес не бывает.

Бизнесмен - это не работа, а способ мышления.

Natalie Collaborator

Ага. А то вы не видите 1990!

Я еще раз вам повторю, не стоит, не зная оппонента, предполагать, что он эээээ... менее осведомлен в проблеме, чем вы сами, являясь собственно, дилетантом. Я придерживаюсь того мнения, что можно не принимать взгляд другого человека, можно с ним не общаться (потому что ну вот он же дурак полный в этом вопросе и куда ему до меня!), но, наверное, не совсем этично кидать намёки на низкий уровень компетентности. Я как-то на олимпиаде в Турине (кстати, там, где я сама себе суп в ресторане налила) общалась с двумя мужичками. Прикольные такие, шутки шутят, заигрывают... И вроде даже ну простачки. А потом муж сказал, что им принадлежит большая сеть ресторанов быстрого питания в Москве. "О-о, сказала я себе! Слава богу, ничего не ляпнула о знании сетевых ресторанов". Разные, знаете ли, люди встречаются на пути.

Что до продажи... Ну да, продают, потому что не хотят, ага... Только к этому обычно есть веские очень причины. Это не так как: ой... чет я сегодня зеленое платье не хочу.... Это совсем по-другому! Реальный бизнесмен слово "не хочу" в этом смысле не использует. Обычно это: убытки, покупка нового... Даже как-то особо других причин не припоминаю. Если найдете, как вы любите говорить, документальное подтверждение иных мотивов, то расскажите, будет интересно послушать. Ваш "оконный бизнес" - ну... почти фантастика. Потому что бизнес - это почти как болезнь. Уйти из него, из настоящего бизнеса крайне трудно, да и страшно. Пока он на плаву и хорошем - только под развитие нового продают!

А вот про людей - я вам именно это и говорю, вернее, не вам, а этому мальчику: С чего бы вдруг???? Чудес не бывает.

Ну... бизнесмен - это работа, еще и какая!

Ваш "оконный бизнес" - ну... почти фантастика.

 

Это не фантастика)) А факт, подтвержденный документально.

А где это вы вычитали намеки на низкий уровень компетентности?

Я в ресторанном бизнесе ни фига не понимаю. Но была владелецей галерейного бизнеса в Праге.

А при всем различии в направлениях - основные законы - одинаковые.

Поэтому я делаю выводы на основании своего собственного опыта и ошибок.

Также я не получаю зарплату последние лет 25 (за исключением полугода, когда я работала дизайнером на дядю на произовдстве).

То есть 25 лет на свободных хлебах чреваты пусть минимальным, но опытом.

Natalie Collaborator

Zlata... вот вы даже фразы цитируете криво. Я сказала: ПОЧТИ фантастика, что означает, ну очень редкая редкость... Ну такие случаи обычно даже во всех СМИ рассказывают.

Законы - одинаковые. Затраты несколько разные;-) И потом, ну я еще раз говорю: вы знаете, какой опыт у вас, но вы, пардон, зачастую не знаете об опыте собеседников. Ваш опыт ценен, безусловно, о чем я тоже всегда говорю. Но есть и другой опыт, рассуждения и т.д... И вообще: тема - не наши с вами перепалки. Это вообще в к теме не относится. Человек просил помочь - что смогли, ответили. А уж дело его, какие делать выводы. (кстати, я уже не один раз об этом говорю.)

Да никаких выводов - надо приезжать и смотреть))))))))) Приставать к хозяевам ресторанчиков - и смотреть, как все устроено изнутри... И снова - ходить и смотреть...

Natalie, насчет опыта - я где-то кому-то его навязываю? По-моему, я говорю общие фразы, какие-то элементарные вещи - и не сомневаюсь в опыте других.Другие пусть описывают свой личный опыт и свои личные выводы - кто ж против? Чем больше опытов - тем больше информации)))

Natalie Collaborator

Да, блин!!!! Я не говорю, что вы его навязываете! Наоборот, я считаю, что ваш опыт очень важен! О другом я говорила! О ТО-ЛЕ-РАНТ-НО-СТИ.

Я не толерантная в том смысле, в котором вы говорите)))

Natalie Collaborator

И это правда!

Наверх
  • Создать...