О друзьях

Pomeda, 31.07.11

1. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.656
    Очень Вам завидую, насчет потусить!!! Хотелось бы, чтобы у Вас осталось это желание и после переезда. А насчет русских, уже предчувствую, как на мою бедную седую голову сыпятся проклятья, держитесь ка Вы лучше от своих подальше, хотя бы на начальном этапе, пока не разберетесь во всем и не перестанете нуждаться в посторонней помощи. Своих лучше любить на расстоянии. От ОЧЕНЬ большого числа знакомых и друзей - как это думалось раньше, осталось всего 1 семья, а из новоприобретенных 2 семьи. Вот так. Жизнь и трудности, к счастью, все расставляют на места.

Pomeda, 31.07.11
    Igor Muller и gulia нравится это.
  2. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.868
    Мне кажется, это все с возрастом. Смотрю у детей в друзьях в том же "контакте" человек по 200.... А у меня.... Очень как-то сильно изменились взгляды на друзей... Утекли как песок сквозь пальцы... "Иных уж нет, а те далече..." А уж про то, как поменяли нас капиталистические отношения - я просто молчу.

Natalie, 31.07.11
    ViVeRa, iris и Admin нравится это.
  3. ViVeRa
    Участник

Симпатии:
    15
    Интересно, что же вас так развело с другими семьями в разные стороны-напрягали излишним назойливым вниманием или вопросами?Мы конечно не всегда тусим и не всех пускаем в свою семью-только проверенных и хороших :) ;)

ViVeRa, 02.08.11
  4. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.656
    То-то и оно, что все были хорошие и проверенные. Только вот дело-то в том, что переезд в другую страну людей меняет. Не каждый выдерживает испытание на прочность, вернее на вшивость. Один из принципов, по которым я живу, есть то, что настоящий друг - читайте приятель, хороший знакомый, просто, наконец, порядочный человек, это не тот, кто посочувствует в трудную для тебя минуту и будет подставлять свою грудь, чтобы тебе там удобно рыдалось, а тот, кто сможет порадоваться за тебя в минуты успеха и фортуны. Либо, на крайний случай, молча перенесет это и не начнет завидовать и, извините за грубость, гадить по крупному и мелочам.

Вот по этому принципу и идет для меня естественный отбор. Ведь по сути, мы все имеем одинаковые возможности здесь, все мы должны пройти один и тот же путь. Только после того, как этот путь пройден, для каждого начинаются свои дорожки.
    Это работает примерно так, как принцип - не хочешь иметь врага, не занимай другу деньги и пр. в том же духе. Так, примерно.

Pomeda, 02.08.11
    Igor Muller и ViVeRa нравится это.
  5. ViVeRa
    Участник

Симпатии:
    15
    Да, теперь понятно...В России всё тоже самое - тоже хочешь, не хочешь - друзья при частом и близком общении на ту же вшивость проверяются - нас это также не обошло - на данный момент у нас друзей немного - и мной и мужем чаще всего пользовались.. не знаю как это сказать, может социальные слои немного разные, может друзей не там находили... А в другой стране это наверное более обострённо что-ли воспринимается. Почему-то вспоминается из истории - раньше купцы жили своим кругом, ремесленники-своим и так далее, то есть примерный доход был у них примерно одинаков и не было никакой зависти... женились и замуж выходили тоже из своего круга(сословия)... не знаю кто как думает, но я считаю, что это было правильно... Ух, куды меня увело - просто многое вспомнилось..:)

ViVeRa, 04.08.11
  6. ViVeRa
    Участник

Симпатии:
    15
    Да, Наталья, тоже самое, подписываюсь под вашими словами- просто с возрастом начинаешь более внимательно приглядываться к тем, кто тебя окружает. Лично нас в основном окружали рыбки-прилипалы, которым мы помогали, ну правда и тусили здорово,чего уж там..:) ;).Сейчас мы вроде повзрослели ;), но также любим погулять, потусить, но уже не такой толпой как раньше-и грустно и жалко-раньше как-то проще всё было...

ViVeRa, 04.08.11
  7. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.868
    Ну а я вот уже и потусить не люблю, особенно с теми, кто тебя ни раз предал в жизни. Поэтому как-то в ценностях осталась семья и несколько особо близких... приятелей. Но, к сожалению, не уверена, что и они бы прошли проверку. А есть еще и те, кто ушли, проверку не пройдя богатством и положением, но оказавшись в тяжелых условиях, вернулись, так как больше не к кому.
    Когда-то моя мама говорила: "Ты поймешь, что самое ценное в жизни - это твоя семья. Именно она тебе будет поддержкой на всю жизнь." А я ей кричала: "Ты ничего не понимаешь!!! У меня такие друзья!!!!" Теперь я говорю словами моей мамы своим детям.

Natalie, 04.08.11
  8. ViVeRa
    Участник

Симпатии:
    15
    Наталья, не стоит так драматизировать - мы например всё равно людям верить продолжаем - а то жить скучно станет... жизнь продолжается, ещё встретите классных друзей, ну пусть приятелей... Желаю вам этого от всей души!!!:)

ViVeRa, 04.08.11
  9. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.868
    А драмы нет. Драма - это заламывание рук, рыдания.... А у меня просто такой сформировавшийся взгляд на данный предмет. Да и знакомых-приятелей у меня огромное число, я устаю от общения, и они обижаются, что я не нахожу порой времени на встречи. А вот друзей - да, их уже нет и вряд ли... Возраст веры прошел. И страна друзей закончилась. Осталась где-то далеко-далеко в прошлом.

Мне тут чех один написал (хи, можно подумать, я по-другому думаю): Не верь ни в коем случае никому. Сама-сама-сама. Своими мыслями, своими решениями. Обманут!!!:))))))))))))))

Natalie, 04.08.11
    Pomeda нравится это.
  10. naur
    Активный участник

Симпатии:
    125
    100%. Они как раз и переводят людей из категории "друзья" в "недруги". В молодости нет финансов - есть друзья. А может "друзья"? Обрастание финансами уменьшает количество друзей.

naur, 04.08.11
    Natalie и Pomeda нравится это.
  11. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.656
    Вам повезло, что Вы не врач, от меня обычно хотели другого, думаю, что это даже хуже, чем деньги, в них можешь отказать, а мне с пресловутой клятвой Гиппократа - будь он неладен...

Pomeda, 04.08.11
    ViVeRa, Igor Muller и Natalie нравится это.
  12. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.290
    У меня другой взгляд на эту тему.
    Есть у меня один друг - уже лет 40 мы с ним дружим. Вместе учились в школе, некоторое время работали в одной фирме, занимались совместным бизнесом, но в основном - каждый сам по себе. Но в случае чего - всегда можно обратиться. И он ко мне и я к нему.
    Само собой, совместные гулянки тоже были.
    Все остальные причислялись мною к категориям знакомых, приятелей, коллег, как угодно можно назвать, но друзьями я их никогда не считал. Не было оснований.
    Соответственно, никаких горьких разочарований из - за непорядочности, просто ссор и расставаний не происходило. Не поладили - и ладно.
    Жена занимает отдельную нишу.
    А ещё у меня был кот, ради которого я готов был пойти на всё. Он отвечал мне, как мог, взаимностью.
    Может, я и неправ. Это моя жизнь и моя точка зрения.

kot, 04.08.11
    ViVeRa нравится это.
  13. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.656
    Есть у меня только одна подруга, такая, что если что.. А уж если - так рада за меня. Так и живем, я - в Чехии, она в Канаде, в Торонто. Неделю назад уехала, была у меня в гостях, как и не расставались. Никогда не обсуждали мужиков, не выворачивались на изнанку, если кто-то хотел чем-то поделиться - пожалуйста, а так, чтобы вытягивать или наоборот доставать - никогда. Главное, зависти никогда небыло. Думаю, что это самое разрушительное чувство.

Благородный и порядочный, если не может справиться с собой - просто отойдет, исчезнет из твоей жизни. А мусор так и будет ползти рядом и гадить. Слышала не раз о себе, что никого к себе не подпускаю близко - да, наверно это так. Просто поумнела с годами, боюсь.

Pomeda, 04.08.11
    Anneta, ViVeRa, iris и 3 другим нравится это.
  14. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.868
    У меня мамочка адвокат. Так вот аналогично. Почему-то каждый, не только друг, но и просто шапочный знакомый считает, что она не имеет право ему не помочь.... бесплатно.

Natalie, 05.08.11
    ViVeRa и Pomeda нравится это.
  15. ViVeRa
    Участник

Симпатии:
    15
    Прочитала всё-взгруснулась...:(...Хочу обратно в молодость..

ViVeRa, 05.08.11
  16. Maikl
    Активный участник

Симпатии:
    102
    У нас такая же проблема наступила пару лет назад в России. Друзей больше нет. Остались прежние приятели, которые бегают по прежнему в "крысинах бегах" (термин из книги Роберта Кийосаки "Богатый папа, бедный папа") и ничего менять не собираются.
    А как новых друзей или хотя бы добрых знакомых найти совсем не понятно. Наверное, будем в Праге ходить на разные курсы, спортивные секции, в клубы. Глядишь познакомимся с интересными и добрыми людьми. Будет дополнительный стимул быстрее освоить хорошо чешский язык. :)
    Лучше всех моя младшая дочка общий язык находит с людьми. В метро, на улицах, в транспорте перезнакомилась наверное с половиной жителей Праги. Она просто заставляет улыбаться людей своей завораживающей улыбкой и общительностью. Это от бабушки, мы с женой, к сожалению, не такие общительные. :)
    Хоть клуб предпринимателей в Праге открывай, похожий на mkp-club.ru

Maikl, 06.08.11
    Igor Muller, gulia, ViVeRa и ещё 1-му нравится это.
  17. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.868
    Ну че эт взгруснулось-то? Надо жить и радоваться сегодняшнему дню!

Natalie, 06.08.11
    ViVeRa нравится это.
  18. ViVeRa
    Участник

Симпатии:
    15
    Да всё нормально Наташ, ой прочитала своё предыдущее сообщение, а там ошибка-взгруснулось-извиняюсь :).Очень понравилось сообщение Майкла-не разочаровался в людях, всё ещё хочет завести новых друзей-одобряю и поддерживаю :wave:... А с его маленькой дочки всем пример надо брать и тогда чехи будут русских на руках носить-ну можно помечтать?!:smug: ;).Да читала про клуб предпринимателей в Москве-не знала.что есть такой-очень интересно...

ViVeRa, 08.08.11
    Maikl нравится это.
  19. Maikl
    Активный участник

Симпатии:
    102
    Спасибо за добрые слова. Подобные клубы есть в Москве (самый сильный клуб, у них в гостях были многие очень известные бизнесмены), в Питере, Новосибирске, Киеве и Харькове. Они дружат все между собой, и каждый год весной проводят совместные встречи. Очень приятная и дружественная атмосфера в этих клубах. На равных как начинающие предприниматели, так и владельцы торговых домов, заводов, пароходов. Я и у себя в городе пару лет поддерживал подобный клуб. Но у нас город ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ маленький город. Я не смог сформировать заинтересованного костяка клуба. Все приходили, участвовали, но помочь с организацией не хотели. Пару лет по организовывал за свой счёт и своими силами, потом забросил на более результативные личные дела. Но за время клуба познакомился и подружился с целым рядом интересных людей. Также знаю лично руководителей клубов предпринимателей, которые назвал выше. Отличные, замечательные и добрые люди! По духу общения чем-то похожи на атмосферу этого форума.
    Поэтому, и подумал, если не найдём где и как можно найти новых друзей и знакомых в Праге, то придётся организоваться что-нибудь самому. Не в первый раз уже в жизни. Но надеюсь, что в Праге уж точно найдутся интересные сообщества. :)

Maikl, 08.08.11
    ViVeRa, Dinara и Igor Muller нравится это.
  20. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.868
    Ну вообще-то... слово взгрустнулось пишется с буквой "т", потому как от слова грусть. Так что наше сленговое написание "взгруснулось" все равно не улучшало ситуацию, можно было не извиняться.;)

Natalie, 09.08.11
    ViVeRa нравится это.
  21. ViVeRa
    Участник

Симпатии:
    15
    Ясно-главное-мы друг друга понимаем..:wave:

Майкл - вы сами организовывали встречи в вашем клубе, это здорово!!!:)... Я знаю только несколько людей, организовавших горячо любимый мною и моей семьёй дачный форум и очень рада, что знакома с ними, и как вы пишете - тоже добрые, интересные и очень очень - просто классные - Майкл, от всей души желаю вам создать такой клуб в Чехии - вдруг богу будет так угодно - и мы когда-нибудь станем его полноправными членами..;)

ViVeRa, 11.08.11
  22. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.587
    Я участвовал в организации клуба предпринимателей в Киеве... :)

Влад, 11.08.11
  23. Maikl
    Активный участник

Симпатии:
    102
    Этого Киевского клуба предпринимателей или какого-то другого? Возможно знакомы с Сергеем Вербицким?

Maikl, 11.08.11
  24. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.587
    Именно ККП! :)
    И, естественно, Вербицкого Сергея ОЧЕНЬ хорошо знаю.
    Бывал и не раз на международных встречах клубов предпринимателей...

Влад, 12.08.11
    Maikl нравится это.
  25. ViVeRa
    Участник

Симпатии:
    15
    Какие интересные люди здесь собрались!!!!!:)

ViVeRa, 12.08.11
  26. Maikl
    Активный участник

Симпатии:
    102
    Если вы плавали на Валаам, когда встреча клубов предпринимателей проходила на зафрактованном Сергеем Сидоренко теплоходе в Санкт-Петербурге, то мы с вами лично знакомы. Я тогда представлял ДимКП, как руководитель, и наш клуб тогда приняли в ассоциацию. В тот год руководителем Ассоциации клубов выбрали Аркадия из МКП. У меня кстати остались с того времени списки членов каждого клуба с контактными данными и фотографиями. Просмотрел список КПП, там явно не все члены клуба. В списках Влада нет, но есть Владимир из "Альфа Си Ти Ай". Из КПП я ещё знаком с Михаилом Мильштейном (он всё тогда рассказывал о своих упаковачных машинах). :) К сожалению, на встречу клубов в Киеве я уже не ездил, а потом закрыл наш клуб. Привет, Сергею Вербицкому!

Мы когда с женой страну выбирали, куда можно было бы переехать, пришли к выводу, что мир не такой уж и большой. :) :) :) Шучу.

Maikl, 12.08.11
    Влад нравится это.
  27. Maikl
    Активный участник

Симпатии:
    102
    Спасибо, но я предпочёл бы влиться в существующий уже клуб и помогать. Клуб, как любой другой проект, отнимает очень много времени и внимания. А ведь есть ещё семья и собственное любимое дело. Поэтому теперь я готов был бы, по возможности, помогать с организацией клуба, но не отвечать за это дело.

Maikl, 12.08.11
    ViVeRa нравится это.
  28. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.587
    Я был тогда на Валааме...:)
    Мильштейн Михаил - мой хороший приятель...
    Да, мир тесен...:)

Клуб вполне можем сделать - опыт есть...:)

Влад, 12.08.11
    ViVeRa, Natalie и Dinara нравится это.
  29. ViVeRa
    Участник

Симпатии:
    15
    Ну вот, у Майкла и единомышленник и помощник есть - двое уже сила:wave:,ещё и с опытом - супер!!! А там и другие подтянутся... всё-таки в другой стране чем больше друзей-россиян, тем лучше и спокойней жить и решать разные насущные проблемы. Интересно, сколько лет надо прожить в Чехии, чтобы жить там как дома?!:)

ViVeRa, 17.08.11
  30. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.868
    Не могу с этим согласиться...

Natalie, 17.08.11