Подскажите, как поступить с директором детского сада

varyulya, 02.05.15

1. varyulya
    Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте, форумчане!
    Очень нужен совет по такому вопросу. Мы два года живем в ЧР. Языком владеем слабо. В сентябре отдали дочь 4-х лет в школку. Она по-чешски совсем не говорила, да и сейчас не говорит. И вот на прошлой неделе нас попросили пропустить один день, т.к. будет какая-то комиссия. Мы согласились. А на следующий день на дали Individuální vzdělávací plán pro dítě s omj.
    Прочла я его и возмущена очень. Там написано, что из разговора со мной директор выяснил, что мы из Западной Украины (хотя мы из Восточной), говорим дома только по-украински (используем только русский и они это знают), говорим по-чешски плохо (правда), но не хотим исправлять свое плохое произношение. Что дочь при поступлении в школку плохо себя вела, плакала, ничего не понимала, но постепенно это улучшилось (дочь с первого дня была в саду полный день, обо мне и не вспомнила, была довольна и каждый день хотела опять в сад).
    Потом идет Pedagogicko-psychologická diagnostika. В кратце, ребенок очень плохо развит: названия фигур не знает, сказки не повторяет и т.д., и т.п. И нигде не указано, что ребенок по-чешский этого не знает и проблема в незнании языка, а не отсталости ребенка.
    Потом дается описание плана их занятий с дочерью: 1 раз в неделю по 10-15 минут в группах по 4-6 детей и два раза в неделю индивидуально по 10-15 минут. Спрашиваю у дочери, говорит, что с ней лично никто не занимается (я ей верю и это видно по отсутствию языкового прогресса). Также написано, что результатом этих занятий являются успехи дочери (наверное поэтому нас и попросили пропустить день).
    И венцом всего этого безобразия стала дата сего документа 1.10.2014 (хотя выдали его 30.04.2015) за, моей подписью, которая ПОДДЕЛАНА.
    Подскажите, как поступить? что предпринять? На что влияет этот документ? Не может ли потом возниктуть каких-то проблем?

varyulya, 02.05.15
  2. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    30.912
    Учить чешский.
    Странно, что ребенок в языковой среде "не имеет языкового прогресса".
    Если вам не нравится детский сад, ребенок там страдает, все вокруг врут...
    Так отдайте ее в другой садик.

Zlata, 02.05.15
    Anneta нравится это.
  3. rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.373
    Подделка подписи - в полицию. Это уголовка.

rusk, 02.05.15
  4. varyulya
    Новичок

Симпатии:
    1
    В садик новый отдадим. А что прогресса нет, у нее склад ума математический больше, слуховое восприятие хромает. А конкретно с ней в саду не занимаются, хотя пишут обратное. Дело в том, что многие дети боятся и дочь, и нас. У нас город маленький, явно обсуждается наша семья, возможно дети дома что-то слышат. Но они действительно прям шарахаются от нас. И дочь часто играет одна в саду, а воспитатели даже не пытаются влить ее в коллектив.
    Но сейчас меня больше беспокоит, на что может повлиять этот документ. Вроде и скандал раздувать не хочется, но и столько неправды написано. Чтоб потом нам же не вышло боком

И ребенок в саду не страдает, она наоборот к деткам тянется.

varyulya, 02.05.15
  5. Zlata

Симпатии:
    30.912
    Ну, если у педагогов в детском саду предвзятое отношение к вам и к ребенку, то стоит, наверное, ее перевести в другой садик и предварительно поговорить с директором, объяснить особенности вашей дочери...
    Правда, вам это будет трудно, коль вы не знаете языка - попросите знакомых...
    Но мне немножко странно, что за два года люди не перестали от вас шарахаться)))
    Учите язык, общайтесь с соседями (пусть на плохом чешском, но общайтесь - люди оценят ваши попытки выучить язык)
    Обычно люди из Украины быстрее и легче учат чешский язык, так как они знают два языка, а чешский похож и на русский и на украинский...

Также непонятно, почему, если в документе указаны неправильные данные (из какой вы Украины, на каком языке говорите) - вы не пошли и не переговорили с директором, что он (а) вас плохо поняла...
    Зачем сразу думать о каких-то скандалах? Чехи к ним вовсе не склонны)) Любую проблему можно выяснить, решить, а не скандалить и не спрашивать - что же делать с директором??
    Ну расстреляйте его, что ли...:D

Тем более, ребенку нравится в садике, значит его там не обижают, относятся хорошо... Не надо своими комплексами портить жизнь ребенку...
    Рассказывать, что в 4 года ребенок прям конченный "физик", не способный освоить язык.

Zlata, 02.05.15
    NatKo, Anneta и Екатерина Гуцу нравится это.
  6. varyulya
    Новичок

Симпатии:
    1
    Так в том и смысл, что не хочется скандала.
    Документ мне дали только в четверг вечером, как я уже писала. Вот ознакомилась и возник вопрос, как правильно поступить. Но ничего физически я директору делать не думала ;)

varyulya, 02.05.15
  7. Zlata

Симпатии:
    30.912
    Правильно - пойти и поговорить с директором - объяснить об ошибочной информации в документе и попросить совета, как сделать, чтобы ребенку было комфортнее.
    А потом сесть и учить чешский.

Zlata, 02.05.15
    NatKo и Anneta нравится это.
  8. varyulya
    Новичок

Симпатии:
    1
    Вы искажаете мои слова и почему-то имеете предвзятое отношение. Если не можете дать конкретный совет, не стоит просто писать свое недовольство моим вопросом.
    И в последнее время ребенок с большей радостью остается дома, чем идет в садик. Хотя мы с мужем никакие проблемы садика при ребенке не обсуждаем. Не нужно делать выводов, не зная многих фактов.
    Больше всего интересует вопрос: что дает этот документ и не может ли он в дальнейшем как-то повредить ребенку?

Не хочется так серьезно.

varyulya, 02.05.15
  9. Zlata

Симпатии:
    30.912
    Я ЦИТИРУЮ ваши слова. Если вам не нравятся советы учить чешский и пойти поговорить с директором и решить все недоразумения по поводу неверности информации, то каких советов вы ждете?
    Это не документ - а индивидуальный учебный план и педагогическая диагностика - можете их показывать кому-то, можете не показывать. Никаких влияний на вашу жизнь и жизнь ребенка эти бумаги иметь не будут. Они пишутся для того, чтобы выявить проблемы и наметить пути решения их.
    Вам надо не противостояние с директором устраивать, а наоборот посоветоваться, что надо сделать, чтобы ребенку комфортнее жилось в новом обществе. в новой языковой среде.

Zlata, 02.05.15
    Anneta нравится это.
  10. Екатерина Гуцу
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.467
    А мне кажется, Zlata дала более чем дельный совет...
    Если вас критикуют, это возможность для вас стать лучше, исправить свои ошибки, которых вы, возможно, не замечаете.
    Почему же вы сразу обвиняете в предвзятом мнении? :)

Учить язык, общаться с людьми, здороваться, улыбаться... А не быть семьей физиков:)

Екатерина Гуцу, 02.05.15
  11. Zlata

Симпатии:
    30.912
    Мне кажется, что это последствия предыдущей жизни - если что-то не так, как хочется и видится - надо сразу устроить скандал, объявить всех врагами, обидеться, почувствовать себя жертвой.. Все, что угодно - только не решение проблемы прямым путем.
    Потом это проходит.
    Или нет.
    Зависит уже от человека.

Zlata, 02.05.15
    Anneta и Екатерина Гуцу нравится это.
  12. varyulya
    Новичок

Симпатии:
    1
    Я не собираюсь противостоять директору, и скандалить, заявлять в полицию или что-то подобное.
    Но думаю, Вас бы не обрадовало получение бумажки, в которой написано, что Ваш ребенок очень отстает в развитии, и только благодаря учителям есть хоть малейший прогресс, и речь не идет о языковых навыках, а именно об умственных способностях.
    А тема названа не совсем корректно, просто хотелось емко выразить проблему. Вы, как модератор, можете изменить название темы или даже удалить ее. Ответ на свой вопрос я от Вас получила, спасибо!

Можно хоть одну ссылку на мои записи о желании скандала и объявления всех врагами народа? Заранее спасибо

varyulya, 02.05.15
  13. Екатерина Гуцу
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.467
    Да, я такая же разница была:) мой муж ооооооооочень много лет меня перевоспитывал:)
    Самый выигрышный вариант в конфликтной ситуации - пойти на контакт, дружелюбно улыбнуться и поговорить :) ну и относиться к себе критично, конечно, работать над ошибками...

Блин... Тяжко... Мде...

Екатерина Гуцу, 02.05.15
  14. Zlata

Симпатии:
    30.912
    varyulya, ну что такое бумажка??? Когда ребенку 4 года и он в чужой языковой среде? По-моему, вы слишком негативно трактуете содержание этой записки)))
    А язык учить надо.;)
    Вместе с ребенком.
    Почитайте тут есть темы от таких же русскоязычных мам, может вам поможет их опыт, как они решали языковую проблему.

Zlata, 02.05.15
    Anneta нравится это.
  15. varyulya
    Новичок

Симпатии:
    1
    А какая "такая же"?

varyulya, 02.05.15
  16. Zlata

Симпатии:
    30.912
    Видите, как вы агрессивно и тут настроены?:DИ, кстати - вы ни разу не прореагировали на мои призывы учить язык.
    Признаюсь - я сознательно их повторяла несколько раз.
    Вся проблема - в языке.
    Никаких других проблем - просто не существует)

Zlata, 02.05.15
    NatKo, Anneta, Natalie и ещё 1-му нравится это.
  17. varyulya
    Новичок

Симпатии:
    1
    Нет, не вижу агрессии со своей стороны :D
    И что я должна писать на призыв учить язык? Это и так понятно. Я же спрашивала совета в другом вопросе, получила на него ответ от Вас и поблагодарила.

varyulya, 02.05.15
  18. Екатерина Гуцу
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.467
    Простите, т9... Сама часто не узнаю написанное.
    Я была такая же:) ранимая:)
    Любое слово принимала в штыки.
    Мягче нужно быть, мягче:)
    Потому что директор живет и спит спокойно:) и, скорее всего, это вполне себе хороший человек. А вы травмируете Свою нервную систему.
    Я не говорю от балды. У нас была ситуация, когда наш русскоязычный ребенок пошел в сад румынский.. За полгода она заговорила! Но мы приложили все возможные усилия... Дома говорили только по-румынски, я учила язык....
    Люди живут у себя в стране, говорят на своем языке, живут по своим обычаям.
    Вы приехали к ним, вы подстраиваетесь, а не они, понимаете?
    Учите язык, то есть.

Екатерина Гуцу, 02.05.15
    Anneta, Kathy и Zlata нравится это.
  19. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.896
    Лучше поменять садик, так как уже есть конфликт и взять для ребенка учителя по чешскому языку в частном порядке. Если первое - необязательно, то без второго уже никак. Потому что если за полгода пребывания в чешскоязычном коллективе проблема не решилась, то сама она не исчезнет.

Kathy, 03.05.15
  20. Zlata

Симпатии:
    30.912
    Kathy, проблемы нет.
    Есть бумажка, которая не нравится родителям.
    Ребенок не будет с удовольствием ходить (по словам мамы) в садик, в котором от него шарахаются, обижают и не занимаются с ним...
    Надо оставить все, как есть и через полгода все эти "проблемы" рассосутся сами собой.
    Перевод в другой садик - это травма для ребенка.
    А всегда в любой ситуации надо исходить из интересов ребенка, а не взрослых.

Zlata, 03.05.15
    Anneta и Natalie нравится это.
  21. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.896
    судя по тому, как подается информация, конфликт имеет место быть, как минимум со стороны родителей и смогут ли найти теперь общий язык с директором вместе на благо ребенка - большой вопрос. но в первую очередь важно индивидуально заниматься языком.

Kathy, 03.05.15
    Anneta нравится это.
  22. Zlata

Симпатии:
    30.912
    в 99% случаях люди не умеют в письменном виде формулировать информацию ( ЗЫ - анализ мой - работаю с письменной информацией клиентов каждый день)
    В постах красной нитью проходит утверждение, что ребенок с удовольствием ходил и ходит в садик.
    Значит, разруха - она сами знаете где... :D
    Все устаканится, ребенок заговорит скоро по-чешски (он бы уже заговорил, если бы его поддержали дома)
    Вот сейчас знакомый двухлетний русскоязычный малыш идет в чешские ясли и с первого же дня чувствует себя в них комфортно и к удивлению "все понимает" (хотя дома говорят на русском, но телевизор говорит на чешском)
    Будет билингвой - это счастье)))

Zlata, 03.05.15
    Anneta, Natalie и Екатерина Гуцу нравится это.
  23. varyulya
    Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо за совет и спасибо, что без негатива :)

varyulya, 03.05.15
  24. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.896
    Zlata, тут несогласна, у всех очень разные способности к изучению языка, обычно полгода - достаточный срок для ребенка, чтобы уже начал осваиваться в языке. если не начал, однозначно нужно добавлять объемы изучения языка и менять сам подход к его изучению. + книжки и мультики на чешском

Kathy, 03.05.15
  25. Zlata

Симпатии:
    30.912
    Согласна)) Так я и говорю - если бы он в семье получал недостающие - мультики, телевидение, и пр.
    При наличии интернета и чешского телевидения -тут никакой проблемы нет.

Zlata, 03.05.15
    Anneta, Natalie и ALEXAY нравится это.
  26. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.896
    мы первое время убрали все русские книги и дома у нас русскоязычных каналов в принципе нет, поныл пару дней, а потом смотрю и читает и смотрит на чешском.

Kathy, 03.05.15
    Anneta, Екатерина Гуцу, Zlata и ещё 1-му нравится это.
  27. ALEXAY
    Постоянный участник

Симпатии:
    253
    у меня есть знакомые ,живут в германии лет 12,и никак пмж получить не могут,а причина банально проста,она в *храничесской руцкости* дома строго на своем разговаривают,немецкое все плохое-от людей до школ и разного рода организаций по социалу и тд и тп.Вопрос а какого ... хрена вы приперлись в Германию? или Чехию?или еще куда?сидите дома там все родное и приятное,русский ни есть международным

ALEXAY, 03.05.15
  28. Zlata

Симпатии:
    30.912
    Ну я не согласна)) Как там у Шевченко? свого не цурайтесь и чужого навчайтесь

Zlata, 03.05.15
    NatKo, Anneta, Natalie и ещё 1-му нравится это.
  29. ALEXAY
    Постоянный участник

Симпатии:
    253
    Шевченку Шевченково:)а в чужой монастырь со своим уставом как то не гоже-жизнь показывает что это так

ALEXAY, 03.05.15
    NatKo и Anneta нравится это.
  30. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.896
    язык учить надо обязательно, это необходимость и обязанность, если живешь в чужой стране. но вот подделки подписей и интриги за чужой спиной - это в любой стране не признается хорошим.

Kathy, 03.05.15
    NatKo, Anneta, Natalie и 3 другим нравится это.
Загрузка...