Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

форс-мажор (по причине органов мвд) и получение карты перенесли на январь

А сам период пребывания не выходит за рамки 60-ти дней?

А сам период пребывания не выходит за рамки 60-ти дней?

Так, по-моему, там есть фраза ОДНОРАЗОВАЯ.

Так, по-моему, там есть фраза ОДНОРАЗОВАЯ.

Я не об этом. Я о пребывании по данной визе - 60 дней. Успеют выдать карту, тем самым закончить процесс получения ТК? Не получится так, что на 61-м дне пребывания и карты нет на руках и визе D/VR конец...

А сам период пребывания не выходит за рамки 60-ти дней?

Человек въехал в страну 1.11,

Соответственно, сдал биометрию 2 недели назад и завтра должен был получить карту, но перенесли на вторую половину января

въехал в страну 1.11

получить карту, но перенесли на вторую половину января

 

Это больше 60-ти дней пребывания без карты на руках... Может этому человеку стОит попросить вклеить "Překlenovací štítek"?

Я о пребывании по данной визе - 60 дней.

Мне казалось, что эти 60 дней как раз для сдачи биометрии, когда сдал - уже все ок, на этом основании можешь дальше находиться.

Мне казалось

Мне казалось, что даётся 60 дней на то, чтобы процесс получения ТК закончить...

Мне казалось, что даётся 60 дней на то, чтобы процесс получения ТК закончить...

Ну со сроками МВД можно и не уложиться, если приехать, на 3 день придти на регистрацию, запишут на биометрию через месяц, а карту выдадут еще через месяц. Обычно конечно быстрее, но сейчас все может быть.

Плюс на сайте пишут, что карту надо забрать не позднее 60 дней после сдачи биометрии.

Так что мне кажется, эти 60 дней визы уже не учитываются. Причем сейчас же даже биометрию не обязательно сдавать, чтобы начать работать.

Как получил "Potvrzení o splnění podmínek pro vydání zaměstnanecké karty" - значит уже легально тут находишься независимо от срока визы.

чтобы начать работать.

Как получил "Potvrzení o splnění podmínek pro vydání zaměstnanecké karty" - значит уже легально тут находишься

С этим согласна.

Но выехать бы можно было или с ТК или с Překlenovací štítek

"Překlenovací štítek"

V případě, že jste na území ČR pobýval na dlouhodobé vízum nebo povolení k dlouhodobému pobytu a v řádné lhůtě jste si podal žádost o vydání či prodloužení platnosti povolení k dlouhodobému pobytu, o které prozatím nebylo rozhodnuto, a platnost vašeho předchozího povolení již skončila, můžete si na pracovišti MV ČR požádat o osvědčení oprávnění k pobytu formou vízového štítku (tzv. "překlenovací štítek").

Понимать по разному можно. Я бы сходила в МВД и узнала, можно вклеить или нет!

Lana, Veronica, просили у сотрудников на месте найти варианты, получили ответ: так как карта готова и, всего лишь, не выдана на руки, вклейку в паспорт сделать невозможно.

Вот, раньше если бы обратились, то да

Lana, Veronica, просили у сотрудников на месте найти варианты, получили ответ: так как карта готова и, всего лишь, не выдана на руки, вклейку в паспорт сделать невозможно.

Вот, раньше если бы обратились, то да

Нужно дождаться получения самой пластиковой карточки ВНЖ (трудовой карты) и уже потом можно будет выехать за границу.

JuGerasimova Newbie

Объясните, пожалуйста, термин, могу ошибаться - работа по "договору бригада"

Что это за тип найма, совмещается ли с ТК и на каких условиях?

Объясните, пожалуйста, термин, могу ошибаться - работа по "договору бригада"

Это временная работа.

 

Что это за тип найма, совмещается ли с ТК и на каких условиях?

Можно, но вы должны подать уведомление и получить подтверждение МВД о возможности этой работы у этого работодателя.

Объясните, пожалуйста, термин, могу ошибаться - работа по "договору бригада" Что это за тип найма, совмещается ли с ТК и на каких условиях?
Это подработка, временная работа, может быть даже не оплачиваемая. С ТК - что вы имеете ввиду? С трудовой картой, с трудовым кодексом?
JuGerasimova Newbie
Это подработка, временная работа, может быть даже не оплачиваемая. С ТК - что вы имеете ввиду? С трудовой картой, с трудовым кодексом?

c картой. Не запрещено ли

Но уже ответили выше, что нет.

Спасибо!

Ну со сроками МВД можно и не уложиться, если приехать, на 3 день придти на регистрацию, запишут на биометрию через месяц, а карту выдадут еще через месяц.

Так что мне кажется, эти 60 дней визы уже не учитываются. Причем сейчас же даже биометрию не обязательно сдавать, чтобы начать работать.

Вот у меня так вышло, приехала 6 ноября, а карту заберу только 7 января. Биометрию сдавала 8 ноября, получается на праздники все выпало и карту так поздно забирать. Хотя по факту печатают ее за пару дней и забирать дело 5 минут, но все по записи, и раньше никак нельзя, тоже узнавали, чтобы выехать можно было.:unsure:

Работать можно сразу же как нагласилась в полиции, выдали документ для работодателя.

Я нашёл работу программиста C++ в чешской компании. Теперь я должен зарегистрироваться в посольстве на подачу заявления на трудовую карту по e-mail "visa_moscow@mzv.cz" — я правильно понял?

 

Какие "документы, подтверждающие профессиональную компетентность" я должен предоставить для должности программиста? У меня есть высшее инженерное образование, но программирование я изучал самостоятельно, и 2,5 года проработал программистом в России, поэтому в университетском дипломе не написано, что я программист.

 

Насколько я понял, мне понадобится "contract for a future contract" от будущего работодателя и договор аренды жилья в Чехии. Значит, мне придётся дистанционно снять жильё, которое я не увижу до прибытия в Чехию, получить договор аренды по почте, получить по почте контракт от работодателя, и с этими двумя контрактами прийти в посольство?

 

Работодатель спрашивает, какие документы он должен мне предоставить для предъявления в посольстве? Все требования по вакансии для иностранцев он выполнил.

 

Из-за ситуации с COVID, нужно ли приносить какую-то медицинскую справку?

Какие "документы, подтверждающие профессиональную компетентность" я должен предоставить для должности программиста? У меня есть высшее инженерное образование, но программирование я изучал самостоятельно, и 2,5 года проработал программистом в России, поэтому в университетском дипломе не написано, что я программист.

Ну формально вы НЕ программист. Либо вы должны выполнить какие-то тестовые задания, либо иметь справку об окончании доп. Образования по этой специальности. Хотя, все зависит от вашего работодателя.

У меня есть высшее инженерное образование, но программирование я изучал самостоятельно, и 2,5 года проработал программистом в России, поэтому в университетском дипломе не написано, что я программист.

Диплом (и его перевод) и подтверждение о том, что работали программистом (трудовая или письмо от работодателя). Мой муж подавал диплом и письмо.

Теперь я должен зарегистрироваться в посольстве на подачу заявления на трудовую карту по e-mail "visa_moscow@mzv.cz" — я правильно понял?

Уточню. На трудовую или синюю?

Miroxy, спасибо! Так и сделаю. Не знаю почему, но у меня название должности "Главный специалист" (ни слова о программисте), так что трудовая тоже не подходит. Попрошу письмо.

 

Lana, на трудовую.

На трудовую записаться не сможете - в настоящее время приём заявлений только по программе, которой в РФ нет

 

На синюю работодателю предоставляют дату по программе "Высококвалифицированный сотрудник", потом консульство сообщает вам дату подачи документов.

На трудовую записаться не сможете - в настоящее время приём заявлений только по программе, которой в РФ нет

Это очень печально. А где об этом подробнее узнать?

Это очень печально. А где об этом подробнее узнать?

В Защитных мерах Министерства здравоохранения Чехии и на сайте Консульства

Вот, обновлённые https://koronavirus.mzcr.cz/ochranne-opatreni-omezeni-prekroceni-statni-hranice-cr-s-ucinnosti-od-18-12-2020-do-odvolani/

Пункт 7

на трудовую.

Я говорила о Синей карте. Если в вакансии нет требования к образованию или определённой квалификации, то всё, сказанное мной, не требуется. Достаточно того, что вы подходите работодателю. Покажите текст цитату описания вашей вакансии и требований по ней. Скрины, увы, не работают, поэтому скопируйте текст.

А где об этом подробнее узнать?

Ещё здесь => МИД ЧР

Можно ещё одно уточнение? Конкретная цифра меня не интересует, но размер з/п больше 54 000 крон?

 

Вот нашла - сижу и читаю - Účastníci Programu mohou žádat o zaměstnaneckou kartu (jejich rodinní příslušníci o vízum k pobytu nad 90 dnů za účelem rodinným) nebo o modrou kartu (jejich rodinní příslušníci o povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny).

 

Выходит, если имеете диплом с высшим образованием плюс опыт работы плюс з/п требуемого уровня, то есть выбор - или трудовая или синяя карты по программе "Высококвалифицированный сотрудник". Работодатель участвует в таковой?

 

вакансия

Всё, вопрос снят, з/п не подходит под вышеуказанную мной программу

 

 

Programátor C++

 

Datum zveřejnění:

11.9.2019

Kontaktní pracoviště ÚP ČR:

Kontaktní pracoviště Praha 2

Referenční číslo:

14 459 080 737

Dlubal Software s.r.o. | IČO: 49685686

MÍSTO VÝKONU PRÁCE

 

Anglická 414/28

Vinohrady

12000 Praha 2

okr. Hlavní město Praha

 

PROFESE CZ-ISCO

OBOR

 

Programátoři počítačových aplikací (2514)

Informační technologie

 

MZDOVÉ ROZPĚTÍ

od 30 000 Kč/měsíc

 

POČET NABÍZENÝCH MÍST

3

 

DOBA ZAMĚSTNÁNÍ

 

od 1.6.2018

 

MINIMÁLNÍ STUPEŇ VZDĚLÁNÍ

Vyšší odborné

 

PRACOVNĚPRÁVNÍ VZTAH

 

Pracovní poměr - plný úvazek

 

POČET HODIN TÝDNĚ

 

SMĚNNOST

Jednosměnný provoz

 

VHODNÉ PRO

 

OZP s maximálně 2. stupněm invalidity

Zdravé osoby

 

NABÍZENÉ VÝHODY

 

POŽADOVANÉ DOVEDNOSTI

 

POŽADOVANÉ JAZYKOVÉ ZNALOSTI

 

POŽADOVANÉ OBORY VZDĚLÁNÍ

 

POŽADOVANÁ POVOLÁNÍ - PRAXE V OBORU

 

SOUHLAS SE ZAMĚSTNÁNÍM CIZINCŮ

 

Cizinci ANO

Zaměstnanecké karty ANO

 

VOLNÉ PRO ZAMĚSTNANECKÉ A MODRÉ KARTY OD

11.10.2019

 

POČET MÍST PRO ZM A MK

REZERVOVANÝCH / VOLNÝCH

1 / 2

 

UPŘESŇUJÍCÍ INFORMACE

 

Místo výkonu práce: Anglická 28, Praha 2 prvotní kontakt e-mailem younes.elfrem@dlubal.cz nebo tel 227 203 230. Hlavní náplň práce: vývoj uživatelsky komfortního GUI (pokročilé dialogy, tabulky, navigace atd). Vývoj rozhraní/ převod do CAD systémů. Vývoj datového a 3D grafického jádra. Spolupráce s dalšími vývojáři, analytiky, testery a vedoucími projektů. Zaměstnanecké výhody: stravenky, penzijní připojištění, mlutisport karta.

 

 

 

883645

Не открывается у меня ссылка почему-то.

@IgorB , открылось в другом браузере.

Зарплата, которую предлагают по вакансии, - ниже плинтуса. Требование е образованию есть: высшее, специальность соответствующая позиции.

Зарплата 30000 никак не позволит получить Синюю карту.

То есть, можете продолжать искать дальше. ТК для россиян пока не предусматривается, и ждать всё равно. Поэтому можете и на Синюю карту поискать.

Наверх
  • Создать...