Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Вообще, самое надежное - это официальные страницы соответствующих министерств, а не статьи в газетах...

Самое и самое надежное: это законы и другие Официальные правовые акты Чехии и право Европейского Союза (а то например, на сайте Киевского Консульства висит (вчера ещё во всяком случае висела) информация о том, что покаместь не записывают новых заявителей на подачу на долгосрочные визы и ВНЖ с целью воссоединения - хотя это незаконная информация и незаконное решение Консульства, которая противоречит законам Чехии, распоряжению Минздрава Чехии и праву ЕС).

 

Второй пример якобы -“ОФИЦИАЛЬНОЙ“ информации (а от своего знакомого - как “сплетня“ мне известна давно) с сайта Уже Львовского Консульства о том, что с 16 июня будут принимать новые документы по обычной трудовой карте УЖЕ ОТ ВСЕХ заявителей, а не только в сфере медицинско-социальной - но такой информации ПОКАМЕСТЬ НЕТ И НЕ БЫЛО НИ В ОДНОМ ОФИЦИАЛЬНОМ ПРАВОВОМ АКТЕ Чехии (ни в старом распоряжении Минздрава Чехии, ни в его новом от сегодня, 5 июня 2020).

а от своего знакомого - как “сплетня“ мне известна давно

Вы всё время какие то сплетни собираете!)

Даби не флудить в теме, предоставлю официальную информацию консульства в соответствующей теме.

Не понимаю зачем в четырёх темах поднимать вопрос ЧАСТИЧНОГО возобновления работы консульств и то... Не во всех странах ещё?

Вы всё время какие то сплетни собираете!)

Даби не флудить в теме, предоставлю официальную информацию консульства в соответствующей теме.

Не понимаю зачем в четырёх темах поднимать вопрос ЧАСТИЧНОГО возобновления работы консульств и то... Не во всех странах ещё?

Опять на личности переходите (это нарушение правил Форума)! Забаню вас В ИГНОРе!

И сами же вы эти сплетни форумчанам в своих ответах - распространяете (с сайта львовского Консульства).

Забаню вас В ИГНОРе!

ГоспАди, когда этот праздник наступит уже?!

сплетни форумчанам в своих ответах - распространяете (с сайта львовского Консульства)

С сайта консульства не сплетни, а официальная информация)

ГоспАди, когда этот праздник наступит уже?!

?

 

ГоспАди, когда этот праздник наступит уже?!

 

С сайта консульства не сплетни, а официальная информация)

На основании какого НОРМАТИВНОГО АКТА ЧЕХИИ - это не сплетни, а “официальная информация”?

 

Какая статья, параграф и ЗАКОН или РАСПОРЯЖЕНИЕ МИНЗДРАВА ЧЕХИИ?

 

Вы не юрист - и спорить с вами - бесполезно!

На основании какого НОРМАТИВНОГО АКТА ЧЕХИИ - это не сплетни, а “официальная информация?

Какая статья, параграф и ЗАКОН или РАСПОРЯЖЕНИЕ МИНЗДРАВА ЧЕХИИ?

 

Вы не юрист - и спорить с вами - бесполезно!

Так, товарищ юрист, объясняю лично для вас. После 16 июня будет разрешена подача заявлений на ТК по программе "квалифицированный сотрудник" не зависимо от профессий ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ТЕХ, которые были включены в программу до 12 марта и вступления в силу всех законных актов и назначенные даты подачи теперь перенесут после 16 июня.

На основании какого НОРМАТИВНОГО АКТА ЧЕХИИ

До 16 июня появится)

Правила въезда на территорию Чехии каждые 5-7 дней меняются, от 3 июня уже новые) согласно новому Ochranné opatření - omezení překročení státní hranice ČR od 4. do 14. června 2020 - naleznete zde.

Вы не юрист

Для того, чтобы знать и соблюдать законы не обязательно быть юристом. Не знание законов не освобождает от ответственности, поэтому я в состоянии найти официальные ресурсы с законодательными базами и с официальной информацией. Я сплетни друзей послушаю, но проверю))

Так, товарищ юрист, объясняю лично для вас. После 16 июня будет разрешена подача заявлений на ТК по программе "квалифицированный сотрудник" не зависимо от профессий ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ТЕХ, которые были включены в программу до 12 марта и вступления в силу всех законных актов и назначенные даты подачи теперь перенесут после 16 июня.

 

До 16 июня появится)

Правила въезда на территорию Чехии каждые 5-7 дней меняются, от 3 июня уже новые) согласно новому Ochranné opatření - omezení překročení státní hranice ČR od 4. do 14. června 2020 - naleznete zde.

 

Для того, чтобы знать и соблюдать законы не обязательно быть юристом. Не знание законов не освобождает от ответственности, поэтому я в состоянии найти официальные ресурсы с законодательными базами и с официальной информацией. Я сплетни друзей послушаю, но проверю))

НИ В СТАРОМ НИ В НОВОМ РАСПОРЯЖЕНИИ МИНЗДРАВА ЧЕХИИ ТАКОГО НЕТ И НЕБЫЛО!

 

И раз такого нет и не было - это покаместь - СПЛЕТНИ!

 

Когда будет ЭТО где-то указано в нормативных актах - тогда это и перестанет быть СПЛЕТНЕЙ и будет - ОФИЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ!

Опять на личности переходите

Да по сравнению с вами я Ангел()>:D

НИ В СТАРОМ НИ В НОВОМ РАСПОРЯЖЕНИИ МИНЗДРАВА ЧЕХИИ ТАКОГО НЕТ И НЕБЫЛО!

 

И раз такого нет и не было - это покаместь - СПЛЕТНИ!

 

Когда будет ЭТО где-то указано в нормативных актах - тогда это и перестанет быть СПЛЕТНЕЙ и будет - ОФИЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ!

Не повышаете на меня шрифт и не тыкайте восклицательными знаками)))

И да, это хорошо, что информация на официальном сайте о дате появилась заранее, документ с датой издается быстро, а вот людям приехать бывает проблематично...

Да по сравнению с вами я Пнгел

 

Не повышаете на меня шрифт и не тыкайте восклицательными знаками)))

И да, это хорошо, что информация на официальном сайте о дате появилась заранее, документ с датой издается быстро, а вот людям приехать бывает проблематично...

НЕ ПЕРЕХОДИТЕ НА ЛИЧНОСТИ И НЕ НАРУШАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА - и “шрифт” будет нормальным!

 

И все ещё может поменяться к 16 июня - как и было с предполагаемым днём открытия Киевского Консульства.

 

[uSER=50917]@olegka[/uSER], ну вы чего опять с нашими девушками воюете?

И обзываете сообщение Консульства - сплетнями?

Я уже рыдаю днем и ночью, всё жду @IKA - вашего пропавшего друга:D

Я за юридическую объективность.

 

Нет на данный момент и не было этой информации в официальных правовых источниках Чехии - значит по сути “сплетня” (это литературное слово).

 

Вот когда эта информация будет - в официальных правовых актах Чехии - тогда и станет официальной информацией.

В общем, девочка приехала 15 мая (о которой я писала, что рвалась к мужу и на работу). В МВД звонили с работы, мастер, зарегистрировали на 3 июня (биометрия). Трудовой договор подписывать не хотят, сказали после биометрии (перестраховываются). За это время вышла три раза на замену, т. е.получается нелегально.

Муж вечером с работы придёт, обещала скинуть номер, по которому они дозвонились. Вот так.

Продолжение:

3 июня сдала биометрические данные, карту выдадут внимание!!! 16 июля. Договор раньше не подписывают. И так со всеми за заводе:eek: Говорит, что за три дня до получения нужно принести от работодателя Подтверждение о том, что предоставляет рабочее место. Работает нелегально, что тут скажешь?

Работает нелегально, что тут скажешь?

Рискованные люди, ничего не боятся

Работает нелегально

Почему?

Ей после "биометрии" выдали бумажку в которой написано, что она выполнила условия для получения Трудовой карты и может приступать к работе.

Т. Е. Фактически ее работа у того работодателя и на той позиции, на которую оформлялась Трудовая карта, является легальной.

То, что работает без трудового договора, это уже иного характера вопросы. Например, что было написано в том договоре, который подавался для оформления ТК? Это был договор о будущем договоре или что? Условия заключения трудового договора там должны быть написаны.

 

за три дня до получения нужно принести от работодателя Подтверждение о том, что предоставляет рабочее место

Если работодатель хочет принять работника, разве проблема такое подтверждение получить?

Гость

Да, бумажку, выдают, и можно работать. И вот неофициальная работа девушке выйдет боком. И надо следить, чтобы до выдачи карты и официальных трудовых отношений не закончилась страховка, ведь если не оформлена, выплат в ВЗП нет, страховки нет.

Ей после "биометрии" выдали бумажку в которой написано, что она выполнила условия для получения Трудовой карты и может приступать к работе.

А что эта бумажка регулирует?

Зарплату?

Мож по ней есть обязательство платить страховку?

Это все лишь констатация факта, что работать разрешено. А на основании чего она работает - для этого существует трудовой договор. Иначе бумашку эту можно повесить в рамочку. А потом прийти пожаловаться, что "обещали одно, а на самом деле..."

А что эта бумажка регулирует?

Cizinci, který podal žádost o vydání zaměstnanecké karty, a který splnil podmínky stanovené pro její vydání zákonem, bude vydáno "Potvrzení o splnění podmínek pro vydání zaměstnanecké karty". Je-li cizinci toto potvrzení vydáno, může být přijat do zaměstnání a zaměstnáván již ode dne vydání tohoto potvrzení.

 

Это все лишь констатация факта, что работать разрешено.

Вообще я это писал к вопросу о нелегальности работы. С легальностью разобрались? Если она там где-то куда-то выходит.

 

А на основании чего она работает - для этого существует трудовой договор.

Вообще этот договор у нее уже есть. Или договор о будущем договоре в котором положения о заключении основного договора быть должны. Вот с этим и нужно разобраться. Нет?

 

А потом прийти пожаловаться, что "обещали одно, а на самом деле..."

Так может быть в любом случае. С договором или без него. Какой смысл обсуждать?

С легальностью разобрались?

Нет не разобрались. Работать на основании договора, который "будет подписан после получения ТК" - работа нелегальная

Тут разбираться не с чем.

Je-li cizinci toto potvrzení vydáno, může být přijat do zaměstnání

Вот именно, что может быть принят. На основании законного оформления. Что опять нас приводит к существованию законно подписанного договора.

Работать на основании договора, который "будет подписан после получения ТК" - работа нелегальная

Тут разбираться не с чем.

Уже в 10-й раз пытаюсь спросить - ТК получали на основании чего? Договора? Что в нем? Что это за договор?

Но ответа нет, зато есть рассуждения.

Ну пусть будет нелегальная. Тогда нужно пойти с повинной в МВД, получить выездную визу и поехать домой. Так?

@IKA, вы в очередной раз разводите демагогию.

Ясно написано - работодатель соглашается подписать договор после получения собственно трудовой карты. Значит его нет. Возможно, есть договор о будущем договоре.

Это не основание для легальной работы. Это основание для разрешения получения трудовой карты.

Значит работать легально можно после получения карты и подписания договора.

Так.

ТК получали на основании чего?

Так карты еще нет на руках, выдадут только в июле. А если завтра работодатель вдруг передумает заключать договор? Договор о будущем договоре же не обязывает работодателя заключать договор?

вы в очередной раз разводите демагогию

Я если честно потерял нить дискусси)))

Что надо сделать-то?)

 

Возможно, есть договор о будущем договоре.

Опять проклятая неизвестность)

 

работодатель соглашается подписать договор после получения собственно трудовой карты

Интересно, чем мотивирует. Может еще надо эстафету будет пройти (бег в мешках, кольцеброс и т. д.), кросс сдать или может апельсинами пожонглировать?)

 

А если завтра работодатель вдруг передумает заключать договор?

Может. Он это в любой момент может сделать. Т. Е. Вопрос не в наличии/отсутствии карточки, а в желании/нежелании работодателя принимать работника? При чем тогда здесь карточка?

 

Договор о будущем договоре же не обязывает работодателя заключать договор?

Не обязывает. Вопрос по этому поводу я выше написал. А тут напишу еще то, что понять бы что в этом договоре вообще есть про заключение основного договора.

@IKA, вопрос, который разбирается - яйца выеденного не стоит. Легальна ли работа без трудового договора.

Какие бы не были тут причины и обстоятельства - ответ один - работа без договора является по сути нелегальной и незаконной.

Чего тут какие-то простыни писать?

Ей после "биометрии" выдали бумажку в которой написано, что она выполнила условия для получения Трудовой карты и может приступать к работе.

Да, выдали, только что девочка ответила мне в Мессенджер.

Но я была уверена, что после предоставления такой бумажки работодатель должен заключить договор о трудовых отношениях. Потому что на практике дата сдачи биометрических данных совпадала, обычно, с датой на самом пластике и датой договора (ну может и была разница в день-два, так это не существенно было при стандартных условиях. Сейчас речь шла о запрете свободного передвижения в 14 дней и невозможности соблюсти закон в месте регистрации в течение 3 дней с дня прибытия и всё, что было связано с окончанием процесса получения ТК)

Например, что было написано в том договоре, который подавался для оформления ТК? Это был договор о будущем договоре или что?

Был договор о будущем договоре, где все даты просрочены - и дата выхода на работу и дата окончания испытательного срока.

Если работодатель хочет принять работника, разве проблема такое подтверждение получить?

Не проблема. Речь о том, что всё это идёт с большой задержкой.

 

И всему виной исключения, связанные с запретом на свободное передвижение, работодатель типо "перестраховывается" или как называется это?

после предоставления такой бумажки работодатель должен заключить договор о трудовых отношениях

Может, но не должен. Но мотивировать заключение трудового договора получением пластика как-то странно.

 

Был договор о будущем договоре, где все даты просрочены - и дата выхода на работу и дата окончания испытательного срока.

Вообще обычно в таком договоре даты условны и определяются сроками получения вот этого подтверждения о выполнении условий для получения ТК.

 

работодатель типо "перестраховывается" или как называется это?

От чего перестраховывается?

мотивировать заключение трудового договора получением пластика как-то странно.

Странно это одно, я о законности.

Может, но не должен

Почему? Разве это не в ходит в законный процесс получения ТК?

 

Хотя здесь на форуме читала, что одному ТС не подписал договор работодатель, вернее написал какую то бумажку, что работник не требуется в связи с экономической ситуацией и что в результате? Решение положительное о получении ТК, приехал человек в Чехию, а в МВД карточку отказались выдавать.

Сейчас поищу ссылку на тот пост

 

От чего перестраховывается?

Так и я хочу понять это)

Почему? Разве это не в ходит в законный процесс получения ТК?

ТК выдает МВД ЧР, получает работник. Это все не обязывает работодателя заключать никакие договора. Потому может, но не должен.

 

Странно это одно, я о законности.

Законности чего? Отказом заключать трудовой договор? Это законно. Я уже писал, работодатель вообще хочет заключить этот договор или еще "вилами по воде"?

Это законно

Да понятно, что работодатель может всё и для него это законно, а заявитель должен строго соблюдать все правила получения ТК и всё, что с этим в дальнейшем связано)

 

В общем, закон не для всех)

 

Вот нашла, ещё одну печальную историю @Serg75 о законности)

Добрый вечер! Приехал в Чехию по Режиму Украина. Подал документы на трудовую карту. Должен был забрать 6.02.2020. Карту мне не выдали, потому-что работадатель отказался брать меня на работу так у него нет работы и будут сокращения. Дал оф. Бумагу в связи с тяжёлой экономической ситуацией в штат не могут зачислить.
Вот нашла, ещё одну печальную историю @Serg75 о законности)

А что здесь незаконного?

 

Вот ссылка на сайт МВД https://www.mvcr.cz/clanek/zamestnanecka-karta.aspx?q=Y2hudW09NQ%3d%3d

Там написано следующее:

Před převzetím biometrického průkazu je cizinec na pracovišti Ministerstva vnitra povinen předložit potvrzení zaměstnavatele o nástupu do zaměstnání na pracovní místo, pro které má být zaměstnanecká karta vydána. Pracovní smlouva takovým potvrzením není!

 

Nepředložení tohoto potvrzení o nastoupení do zaměstnání v době 60 dnů od pořízení údajů nezbytných pro vydání (výrobu) biometrického průkazu je důvodem pro zastavení řízení o žádosti.

А что здесь незаконного?

Не понимаю такого закона, который на последнем этапе тебе подножки ставит) Пройти путь длинной в несколько месяцев (год у некоторых), строго соблюдая правила закона и тут бац!!! Работодатель передумал, когда иностранец прибыл на территорию Чехии и с соблюдением законных сроков зарегистрировался, сдал биометрию... В общем, не слов)

 

*Девочке названивал работодатель чуть ли не каждый день с вопросом "когда приедешь уже?" и что в результате?)

Может, но не должен

Получается, что работодатель может просить и позволять выходить на работу без договора, а заключать ТД "может, но не должен")

Это все не обязывает работодателя заключать никакие договора. Потому может, но не должен.

Нидайбох работнику перелом или ещё что то на рабочем месте получить... Подумать страшно... Биометрические данные сдала, договора нет, карточки нет, страховки нет, кроме той, которая при вклейке предоставляется в консульстве... Ну не буду о плохом думать.

И народ, конечно, у нас) Я бы не вышла на работу без ТД, но где гарантия, что работодатель будет согласен подписать его спустя 2 месяца после приезда девочки?)

Таких случаев не слышала просто, чтобы по ТК заключали договор с иностранцем, когда прошло 61 день после прибытия и спустя больше месяца после сдачи биометрических данных:unsure:

То ли дело в пандемии, то ли в законе, то ли я не догоняю чего то))

Не понимаю такого закона, который на последнем этапе тебе подножки ставит

Почему подножки? Если все в силе и работодатель вас ждет, то никаких подножек нет. А если не ждет, то зачем тогда вам ТК?

Логика очевидна.

 

Работодатель передумал, когда иностранец прибыл на территорию Чехии и с соблюдением законных сроков зарегистрировался, сдал биометрию...

Так и раньше было можно. Что поменялось-то?

 

Получается, что работодатель может просить и позволять выходить на работу без договора, а заключать ТД "может, но не должен")

Вы неверно трактовали мое предложение "Может, но не должен". Оно не означает, что работодатель может заставлять работника работать без надлежащим образом оформленных трудовых отношений. Эту фразу следовало понимать как: Если работодатель хочет заключить трудовой договор, то должен, а если нет, то не должен. Или может заключить, а может не заключить.

Наверх
  • Создать...