Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

А то лет 7 назад для меня было шоком услышать, что в Чехии это процветает

Да? Не слышала, чтоб это как-то процветало...

возвратный депозит

А что, при аренде через риелтора депозит разве не нужен?

А что, при аренде через риелтора депозит разве не нужен?

Наоборот, даже очень нужен и притом бывает в увеличенном размере (два или даже три размера арендной платы (с поплатками).

В любом случае, две-три месячных платы нужно. И в любом случае, одна из них "пропадает" - или на оплату услуг агента или на бонус собственнику. Но вроде тема другая, заболтались...

Здравствуйте ребята! Поработал в Чехии 1,5 года, 1 ноября уволился. Работодатель говорил, что с этим увольнением нужно идти в полицию, где открывали карту, как бы уведомить, что я неработающий уже. Я этого не сделал, интересует вопрос, если вдруг у меня появится возможность устроиться на другую работу, не станет ли это прецендентом к отказу? Спасибо за ответ, извините если не туда пишу, пока плохо ориентируюсь на этом форуме. Всем хорошего дня!

У вас ещё есть время найти новую работу и подать документы.

У вас ещё есть время найти новую работу и подать документы.

Если я не ошибаюсь, то там 60 дней, но меня больше тревожит тот факт, что я не уведомил миграционный отдел полиции о своем увольнении... Нужно это было делать или нет, не уверен. В этом и вопрос.

Если я не ошибаюсь, то там 60 дней, но меня больше тревожит тот факт, что я не уведомил миграционный отдел полиции о своем увольнении... Нужно это было делать или нет, не уверен. В этом и вопрос.

Да, 60. Зачем уведомлять? За вас это сделает уп

Да, 60. Зачем уведомлять? За вас это сделает уп

Зачем уведомлять? Так сказал работодатель... Возможно, он был плохо информирован, так как мы были первыми в процедуре увольнения.

Интересует еще есть ли надежные источники где можно подыскать работодателя, чтоб не пропала даром карта.

Зачем уведомлять? Так сказал работодатель... Возможно, он был плохо информирован, так как мы были первыми в процедуре увольнения.

Интересует еще есть ли надежные источники где можно подыскать работодателя, чтоб не пропала даром карта.

Работодатель обязан уведомить уп обо вашем увольнении и этого достаточно

А новую работу опячть можете искать на том же сайте мвд

Работодатель обязан уведомить уп обо вашем увольнении и этого достаточно

А новую работу опячть можете искать на том же сайте мвд

Спасибо большое! Ваши ответы, как валерьянка, успокоили)) Переживал, жалел, что не поехал в полицию перед выездом... Это было с целью экономии денег... Вообще не по маршруту домой. А сейчас, когда появилось много свободного времени, то и много мыслей. Значит не все пропало)))

Зачем уведомлять? Так сказал работодатель... Возможно, он был плохо информирован, так как мы были первыми в процедуре увольнения.

Интересует еще есть ли надежные источники где можно подыскать работодателя, чтоб не пропала даром карта.

По закону Чехии Вы не обязаны уведомлять ни OAMP MV (МВД Чехии), ни Уржад праци.

Это обязанность у самого работодателя - уведомить OAMP MV (МВД Чехии), который и выдал его работнику трудовую карту (не Уржад праци - ОН ТУТ НЕПРИЧЕМ)- об увольнении работника с его работы.

Тогда не знаю как с тк, но обо мне работодатель уведомлял о приёмки обо увольнении уп

Тогда не знаю как с тк, но обо мне работодатель уведомлял о приёмки обо увольнении уп

Так Вы работали не по трудовой карте, а как иностранец по разрешению на работу от Уржада праци или потом на свободном Доступе на рынок труда согластно пар.98 закона о занятости, а не как по ТК - а это две большие разницы.

Тогда не знаю как с тк, но обо мне работодатель уведомлял о приёмки обо увольнении уп

Я разделяю мнение olegka. Я уже точно не повторю, что в законе написано, но о повинности работодателя там сказано. Все верно.

А, ну тогда может быть потому что у меня свободный доступ к рынку труда. Ок, теперь знаю разницу

По закону Чехии Вы не обязаны уведомлять ни OAMP MV (МВД Чехии), ни Уржад праци.

Это обязанность у самого работодателя - уведомить OAMP MV (МВД Чехии), который и выдал его работнику трудовую карту (не Уржад праци - ОН ТУТ НЕПРИЧЕМ)- об увольнении работника с его работы.

Спасибо большое! Ребята, очень Вам признателен за помощь! А если, вдруг, работодатель этого не сделает? Я где то на процентов 80 уверен, что так и будет... Каковы последствия для уволеного работника?

Спасибо большое! Ребята, очень Вам признателен за помощь! А если, вдруг, работодатель этого не сделает? Я где то на процентов 80 уверен, что так и будет... Каковы последствия для уволеного работника?

Не придумываете проблемы где их нет. Работодатель обязательно вас "отгласит" на всех уржадах, чтобы не платить за не работаюшего у него человека.

П. С. Я уходила с работы два раза, и ничего никуда не сообщала.

Но если вы будете подавать документы о смене работодателя то у вас попросят документ где написано когда вы окончили работать у предыдущего (или планируете окончить).

Спасибо большое! Ребята, очень Вам признателен за помощь! А если, вдруг, работодатель этого не сделает? Я где то на процентов 80 уверен, что так и будет... Каковы последствия для уволеного работника?

Никаких последствий для уволенного работника - не будет.

Никаких последствий для уволенного работника - не будет.

Просто упоминалось о какой то сумме здравотки, которая куммулирует и работник потом в материальном минусе перед работодателем... Возможно я что- то плохо понял... Директор мальчик, который в этих процедурах не силен, он куда то позвонил, ему сказали дать нам увольнение и мол мы должны ехать в Пшеров, в полицию, где нам выдали карты и это все показать в миграционном отделе. Он это послушал, нам передал и сказал о том нюансе, что это обязательно сделать ибо вы потом будете должны государству деньги, о каком то штрафе в размере 5000 упомянул. Ну, в общем, меня это раздосадовало.

Просто упоминалось о какой то сумме здравотки, которая куммулирует и работник потом в материальном минусе перед работодателем... Возможно я что- то плохо понял... Директор мальчик, который в этих процедурах не силен, он куда то позвонил, ему сказали дать нам увольнение и мол мы должны ехать в Пшеров, в полицию, где нам выдали карты и это все показать в миграционном отделе. Он это послушал, нам передал и сказал о том нюансе, что это обязательно сделать ибо вы потом будете должны государству деньги, о каком то штрафе в размере 5000 упомянул. Ну, в общем, меня это раздосадовало.

Здравотку обязан платить ваш работодатель.

Мне, например, на новой работе долго не давали карточку здравотнего поиштени. Мне надоело слушать "басни" раздолбая - пана учетниго и я сама сходила на VZP, показала труд. Договор и мне сразу дали бумажную страховку, сказали зайти за пластиковой через 3 недели. На мой вопрос, если работодатель вообще платит за меня страховку, ответили что еесть контролирующие органы и это не моя забота.

П. С. На ВЗП я была приглашена, только учетни непожадал о карточке.

Добрый день! Есть еще вопрос у меня из время подачи прошло уже чуть больше 3 месяцев. На какой е майл нужно написать что бы узнать номер OAM для отслеживания или запроса по почте. Образцы документов я уже нашел а от адреса куда нужно отправлять Нет. Помогите пожалуйста??? Хочу как то подпихнуть этот процесс, если правда выйдет. Спасибо)))

@ARTEMYCH, а вы хоть по ссылке перешли? Там мейл всего 1: Elektronická podatelna: posta@mvcr.cz

Добрый день.

 

Недавно подавался на трудовую карту в России, и сейчас жду решения по ней.

Адрес проживания в Чехии, с которым я подавался (был прописан в Potvrzení o zajištění ubytování), изменился.

 

Вопрос: когда приеду на территорию ЧР, в какое отделение МВД мне нужно идти для регистрации?

То, которое привязано изначальному жилью, или сразу идти по новому месту проживания?

 

Заранее спасибо

@ARTEMYCH, а вы хоть по ссылке перешли? Там мейл всего 1: Elektronická podatelna: posta@mvcr.cz

Та переходил. Но и по ссылкам дальше пошел) Спасибо

 

@ARTEMYCH, а вы хоть по ссылке перешли? Там мейл всего 1: Elektronická podatelna: posta@mvcr.cz

Еще вопрос могу спокойно отправлять пример, который есть на сайт. Просто меняю данные и все.

Добрый день.

 

Недавно подавался на трудовую карту в России, и сейчас жду решения по ней.

Адрес проживания в Чехии, с которым я подавался (был прописан в Potvrzení o zajištění ubytování), изменился.

 

Вопрос: когда приеду на территорию ЧР, в какое отделение МВД мне нужно идти для регистрации?

То, которое привязано изначальному жилью, или сразу идти по новому месту проживания?

 

Заранее спасибо

По новому месту проживания.

По новому месту проживания.

Ну и что за ерунду вы пишете? Ведь недавно обсуждали, что документы все будут в том отделении МВД, к которому относится изначальный адрес. Эту информацию скажут в посольстве при вклейке въездной визы, там будет написано, куда идти, и это будет по старому адресу, так как о новом МВД не знает.

Ну и что за ерунду вы пишете? Ведь недавно обсуждали, что документы все будут в том отделении МВД, к которому относится изначальный адрес. Эту информацию скажут в посольстве при вклейке въездной визы, там будет написано, куда идти, и это будет по старому адресу, так как о новом МВД не знает.
Не пишите, если не знаете.

Если сразу прийдут - то возможно (в 3-х дневный срок нужно зарегистрироваться в OAMP MV за фактическим адресом, а не уже недействительным и ни биометрии, ни самой пластиковой трудовой карты - ещё в OAMP MV не делали и вся информация о заявителе сейчас есть в электронных реестрах MV ČR ). Люди так делали и делал форумчанин Shadow.

Возможно кого-то и направили обратно (единиц).

Наверх
  • Создать...