Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Светлана84 Newbie
Нет)

 

 

Абсолютно правильное решение. И дискриминация тут не при чем.

Ну ок, у меня карта продлена на два года, так что допустим я два года не могу сменить работу? Это верят ли. Наверно только для первого срока (год)

Наверно только для первого срока (год)

Обычно ТК дают на 2 года. Почему у вас первый срок 1 год - не знаю. Наверное, есть разные варианты. И да, думаю, что это для первого продления ТК (не внж)

Светлана84 Newbie
Обычно ТК дают на 2 года. Почему у вас первый срок 1 год - не знаю. Наверное, есть разные варианты. И да, думаю, что это для первого продления ТК (не внж)

На Молинсе такая практика первый контракт на год, потом два, два и доба неурчита

Похоже. Как всегда придется читать закон самой. Иначе, так и не буду понимать.

 

Дискриминация уже есть, она в том, что есть специальные программы для некоторых стран - Вьетнам, Украина. Получается, что все прочие являются менее особыми. All animals are equal, but some animals are more equal than others.

Я про дискриминацию в отношении украинских граждан именно по программе Украина. А если страна решила, что она хочет работников именно из Украины, так это, в принципе, ее право. Но при этом я не думаю, что сделали спец. Программу Украина, а условия в ней хуже, чем для остальных.

Гость
Похоже. Как всегда придется читать закон самой. Иначе, так и не буду понимать.

Для украинцев 2 режимных: проекта: на 3 месяца и на ТК.

на 3 месяца

На 3 месяца приезжают и молдаване и русские, кстати тоже.

Так что трехмесячная виза - это не режимный какой-то проект

https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/schengenskaja/dlja_raboty.html

Никакой дискриминации)))

Viktoria Newbie

Приветствую. В конце месяца подаюсь на продление труд. Карты и тут осенило, что писать в "заявлении на выдачу трудовой карты" на первой странице-присвоенный номер вакансии на которую я продляюсь или другие варианты? К примеру вакансия размещена на сайте портала труда до конца августа. Плюс мне подняли зарплату выше чем указанно в вакансии.

Foreseet Newbie

Сегодня проверил статус заявки: Decided – APPROVED.

Подавался 24-ого числа в Праге на рабочую карту.

Приветствую. В конце месяца подаюсь на продление труд. Карты и тут осенило, что писать в "заявлении на выдачу трудовой карты" на первой странице-присвоенный номер вакансии на которую я продляюсь или другие варианты? К примеру вакансия размещена на сайте портала труда до конца августа. Плюс мне подняли зарплату выше чем указанно в вакансии.

Там же, кажется, есть такое: продление. А почему на другую, если вы на эту продляетесь?

Viktoria Newbie
Там же, кажется, есть такое: продление. А почему на другую, если вы на эту продляетесь?

Да, да, спасибо. Немного затупила, думала надо выбрать "на продление" а потом еще какие то ниже представленные варианты. Анкета на чешско/английском, вот и затупливаю.

Fueguino Newbie

Хочу спросить у бывалых, так как хочу сменить работодателя. Могу ли я уволится с работы и уйти на другую без отработки 2 месяца, если на руках есть уже новый контракт с другим работодателем? И ещё, видела, что надо уведомить министерство за 30 дней до планируемых изменений - но я же, к примеру, вот не знаю каким числом будет тот договор (ещё нет работодателя и договора). Так что потом ещё ждать 30 дней?

IRENAT.tv Explorer

Вообщем... Посмотрел сегодня стрим одних блогеров, и открыл форму смены работодателя...

Ничего хорошего закон не принес, остается ждать только ПМЖ

 

Т. Е если вы работали на агентуру, то имеете право перейти работать только на прямую к заводу\фабрике\компании.

И так же наоборот, работая на прямую, не имеете право перейти работать к агентуре...

 

. Změnu zaměstnavatele nebo zaměstnávání u dalšího zaměstnavatele nejste oprávněn(a) ohlásit, pokud budoucím zaměstnavatelem je agentura práce. (Официальное извещение об изменении вы не имеете права подать в том случае, если будущим работодателем является трудовое агентство)

Foreseet Newbie
Вообщем... Посмотрел сегодня стрим одних блогеров, и открыл форму смены работодателя...

Ничего хорошего закон не принес, остается ждать только ПМЖ

 

Т. Е если вы работали на агентуру, то имеете право перейти работать только на прямую к заводу\фабрике\компании.

И так же наоборот, работая на прямую, не имеете право перейти работать к агентуре...

 

. Změnu zaměstnavatele nebo zaměstnávání u dalšího zaměstnavatele nejste oprávněn(a) ohlásit, pokud budoucím zaměstnavatelem je agentura práce. (Официальное извещение об изменении вы не имеете права подать в том случае, если будущим работодателем является трудовое агентство)

Ну так это закрывает двери хитрым людям которые за деньги через агентуру получают рабочую карту, по которой по факту не работают и водят Убер или что-то подобное за деньги. Я не прав?

IRENAT.tv Explorer
Ну так это закрывает двери хитрым людям которые за деньги через агентуру получают рабочую карту, по которой по факту не работают и водят Убер или что-то подобное за деньги. Я не прав?

Это сильно осложняет жизнь нормальным людям, которые просто хотят поменять работу...

Гайки очень сильно подкрутили)

Вот кстати сам текст закона

sbirka.cz/POSL4TYD/NOVE/19-176.htm

Foreseet Newbie
Это сильно осложняет жизнь нормальным людям, которые просто хотят поменять работу...

Гайки очень сильно подкрутили)

Так а если работу поменять хочется, то в чем проблема нести трудовой контракт, зачем именно через агентство это делать? Я не очень в теме, сам напрямую трудоустроен.

Я тоже не очень поняла, насчет закрутить гайки?

Подать оповещение о смене работодателя разве намного труднеее, чем подать жадость и неизвестно сколько ждать разрешения на смену? В чем закручивание гаек?

Fueguino Newbie
Так а если работу поменять хочется, то в чем проблема нести трудовой контракт, зачем именно через агентство это делать? Я не очень в теме, сам напрямую трудоустроен.

Это делают люди, которые не хотят вникать в суть процедуры с документами. Сколько раз наблюдала ситуацию в министерстве на Žukovského - стоит 5 чел, хто на регистрацию, хто на биометрию, кто еще по какому вопросу - и за всех бегает "дама в мини с папкой", в кабинет за ручку водит, листик на очередь тискает - когда это все елеинтарно. А да, кажется там если не знаешь язика, то там же есть переводчик в отдельном кабинете))

Dmytro28 Apprentice

По трудовой карте могут приехать только украинцы и беларусы из стран СНГ, насколько мне известно. Заметил, что вьетнамцев очень много в сфере обслуживания: обходы, кафэ, хостелы - тоже, наверное, по какой то программе едут и тянут свои семьи.

Foreseet Newbie

Не хотят вникать в суть и прикладывать труд—они нам тут не нужны.

По трудовой карте могут приехать только украинцы и беларусы, насколько мне известно. Заметил, что вьетнамцев очень много в сфере обслуживания: обходы, кафэ, хостелы - тоже, наверное, по какой то программе едут и тянут свои семьи.

В смысле, я не слышал об ограничениях на рабочую карту, вы о чем?

По трудовой карте могут приехать только украинцы и беларусы

Трудовая карта не предусматривает исключительно Украину и Беларусь.

Вьетнамцы едут по всякому - по предпринимательским визам, по трудовым картам - у них очень сплоченная комьюнити.

Dmytro28 Apprentice
Не хотят вникать в суть и прикладывать труд—они нам тут не нужны.

 

В смысле, я не слышал об ограничениях на рабочую карту, вы о чем?

Трудовая карта не предусматривает исключительно Украину и Беларусь.

Вьетнамцы едут по всякому - по предпринимательским визам, по трудовым картам - у них очень сплоченная комьюнити.

Шпатне споени у пензионе.)) Проминтэ)))

Имел в виду из стран СНГ Украина и Беларусь.

Evgeny1908 Enthusiast
Шпатне споени у пензионе.)) Проминтэ)))

Имел в виду из стран СНГ Украина и Беларусь.

В СНГ входят много стран, а не только эти две. И СНГ тут не при чем, любой человек из любой страны, не входящей в ЕС, может переехать по трудовой карте.

Шпатне споени у пензионе.)) Проминтэ)))
Не видела ничего более ужасного, чем иностранный язык в кириллице. Жуть.
Dmytro28 Apprentice

Не видела ничего более ужасного, чем иностранный язык в кириллице. Жуть.

То Вы еще испанский в латинице не видели.))) Если честно, я не пользуюсь латиницей никогда - у меня пальцы на работе не сгибаются от натяжки кож. Сидений, лишний раз клацать не вижу смысла. Кто хочет, поймёт.

То Вы еще испанский в латинице не видели.))) Если честно, я не пользуюсь латиницей никогда - у меня пальцы на работе не сгибаются от натяжки кож. Сидений, лишний раз клацать не вижу смысла. Кто хочет, поймёт.

Тогда пишите на русском!!!

Хорошо, что я не хочу понимать. Никогда не читаю тарабарщину. Неуважение к языку и людям.

IRENAT.tv Explorer

Извиняюсь что не по теме..

Помогите пожалуйста.

Консульство отказывается принимать документы на краткосрочную рабочую визу.

Уряд Праце выдали документы с 10.08.2019-08.11.2019=90 дней.

Консульства заявляет что получается 91 день...

Что делать в таком случае?

5656.png.d55a353db92cd3cbb0fe79e15c49ef81.png

Ну.. По идее ведь должно быть 90 по закону. Наверное. Переделывать. Краткосрочка не может быть 91 день.

IRENAT.tv Explorer
Ну.. По идее ведь должно быть 90 по закону. Наверное. Переделывать. Краткосрочка не может быть 91 день.

 

Обратились в уряд праце, сказали что все правильно, с 10 августа по 8 ноября получается 90 дней, и документы не принять не имеют право...

Все в шоке.

 

В августе 31 день= 31-10=21 день.

21+30+31+8=90 дней.

Как они говорят что выходит 91?)

Обратились в уряд праце, сказали что все правильно, с 10 августа по 8 ноября получается 90 дней, и документы не принять не имеют право...

Все в шоке. В августе 31 день= 31-10=21 день. 21+30+31+8=90 дней. Как они говорят что выходит 91?)

planetcalc.ru/274/ Ну да, 90. Надо еще раз обращаться!
Наверх
  • Создать...