Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Я недавно подалась на ВНЖ по воссоединению, находясь уже в Праге по длинной визе. Пару дней назад мне предложили работу с оформлением ТК...Ведь подаюсь я с территории ЧР уже...

:D:D:D Как то у вас фсё намешано... Небось хотите, что бы форумчеги долго "вкурить" не могли чего Вы хотите...?

:D:D:D Как то у вас фсё намешано... Небось хотите, что бы форумчеги долго "вкурить" не могли чего Вы хотите...?

Предыдущие комментаторы, вроде, все поняли.

Специально для вас поясню:

1. Я живу по длинной визе по воссоединению в Праге

2. Подалась на ВНЖ опять же в Праге

3. Нашла работодателя, который не хочет ждать ВНЖ, а хочет оформить ТК (почему - писала выше)

4. Вопросы собственно про подачу на ТК из Праги в моей ситуации (виза по воссоединению, но в процессе перехода на ВНЖ)

Специально для вас поясню:

:) Теперь ясно... Что Вы имеете слабое представление о том о чём пишете, но вот цель этой каши по прежнему для меня загадка...?

Попробую и я Вам объяснить... Так называемая длинная виза выдаётся не для проживания, а для оформления ВНЖ с заявленной, при запросе этой визы целью... Если Вы просили визу с целью воссоединения, то и подавать ходатайство должны согласно заявленной ранее цели пребывания. Возможности изменения статуса в будущем ищите на форуме... Кто то менял... Подача на ТК либо иное подобное "хитросделанное" решение по изменению цели ВНЖ без получения заявленного внутри Чехии невозможно. Хотите ТК... Оформляйте её заново в своей исходной стране (виза с целью оформления ТК)... Хотите в Чехии, получите ВНЖ по воссоединению и через некоторое время пробуйте изменить цель на ТК.. Спрашивайте на форуме как...

Итак:

1. Виза это только время законного нахождения для оформления права на законное пребывание

2. ВНЖ, ПМЖ (законное долговременное пребывание) всегда имеет свою цель...

3. Цель невозможно изменить не получив хотя бы одного ВНЖ

:)

@Volto, имея визу по воссоединению можно подать на ТК. Но ТС уже подала доки на внж по воссоединению, поэтому сомневаюсь, что уже примут доки на ТК

@Volto, имея визу по воссоединению можно подать на ТК

:) Ссылочку на закон, хотелось бы... Я первый раз слышу такую практику получения ТК...

Светлана84 Newbie
:) Теперь ясно... Что Вы имеете слабое представление о том о чём пишете, но вот цель этой каши по прежнему для меня загадка...?

Попробую и я Вам объяснить... Так называемая длинная виза выдаётся не для проживания, а для оформления ВНЖ с заявленной, при запросе этой визы целью... Если Вы просили визу с целью воссоединения, то и подавать ходатайство должны согласно заявленной ранее цели пребывания. Возможности изменения статуса в будущем ищите на форуме... Кто то менял... Подача на ТК либо иное подобное "хитросделанное" решение по изменению цели ВНЖ без получения заявленного внутри Чехии невозможно. Хотите ТК... Оформляйте её заново в своей исходной стране (виза с целью оформления ТК)... Хотите в Чехии, получите ВНЖ по воссоединению и через некоторое время пробуйте изменить цель на ТК.. Спрашивайте на форуме как...

Итак:

1. Виза это только время законного нахождения для оформления права на законное пребывание

2. ВНЖ, ПМЖ (законное долговременное пребывание) всегда имеет свою цель...

3. Цель невозможно изменить не получив хотя бы одного ВНЖ

:)

Долгосрочную визу по воссоединению делают не для оформления внж, вы путаете с той визой которую просто дают для въезда при оформлении внж или ТК. Есть просто виза по воссоединению на пол года, год. Мы по ней приехали. Пожить. Пожили, ребенку дальше сделали внж а мне ТК. А вот когда муж оформлял ТК ещё в Украине то да - дают визу для получения карты на территории Чехии, и ничего не изменить. Так же и внж по воссоединению, оформляешь если дома то дают визу для въезда и получения ВНЖ. Естественно с такой въездной визы на ТК не перейдешь.

Светлана84 Newbie
:) Ссылочку на закон, хотелось бы... Я первый раз слышу такую практику получения ТК...

Žádost o zaměstnaneckou kartu jste oprávněn podat též na území ČR na pracovišti MV ČR, pokud již na území pobýváte na vízum k pobytu nad 90 dnů nebo povolení k dlouhodobému pobytu za jiným účelem. V takovém případě je možné podat žádost až do konce platnosti takového oprávnění k pobytu. Žádost však nejste oprávněn podat na území, jestliže na území pobýváte na základě dlouhodobého víza za účelem strpění pobytu na území nebo za účelem sezónního zaměstnání.

 

А та виза о которой вы говорите это

Vízum za účelem převzetí povolení k pobytu - D/VR

Светлана84 Newbie
А конкретная цель это воссоединение, приехал по визе по воссоединению и подал на ТК. Я так подавала.

:) Ну так всё таки виза с конкретной целью и даётся на оформление этой цели... Однако из Ваших слов выходит, что Вы просто подали на ТК вместо заявленного воссоединения...? Если это так, то разумеется у меня нет оснований Вам не верить, но для меня это парадокс... Требовать документы, цель и документы подтверждающие эту цель, проверять по полгода данные под заявленную цель, давать разрешение под эту цель и бах... Цель своего прибытия в ЧР меняет сам жадатель в первый день нахождения в ЧР...:)

Žádost o dlouhodobé vízum za účelem vyžadujícím pobyt na území ČR delší než 3 měsíce lze poda...

Светлана84 Newbie

Нет, виза по воссоединению это не та которая ДЛЯ воссоединения по ВНЖ. Это отдельная виза для пожить. А та что ТОлько для дальнейших действий это Vízum za účelem převzetí povolení k pobytu - D/VR

Гость

@Volto, Светлана84 имела визу по воссоединению. Это не въездная виза с целью получения ВНЖ по воссоединению. Я как раз по "въездной" визе приехала и сразу оформила ВНЖ. Мы говорим о разных видах виз. По истечению срока действия визы по воссоединению переходят на ВНЖ, и это может быть ВНЖ не только с целью воссоединения, но и ТК, так как, в этом случае, цель пребывания изменить можно, а вот при въезде с целью получения ВНЖ по воссоединению, цель пребывания нельзя менять 3 года. Не заставляйте, плиз, цитировать закон. Я его всю последнюю неделю перечитывала. Если вам интересно, то легко найдёте подтверждение моим словам.

Vinhesko Newbie
@Vinhesвизу, вам нужно записываться не на долгосрочную визу, на на долгосрочное пребывание. ТК, это внж\ долгосрочное пребывание. Пусть меня поставят, если я не права

 

Спасибо за ответы)

Запись производится по одному и тому же принципу: "Дату приема заявления на долгосрочную визу, разрешение на долгосрочное пребывание или разрешение на постоянное пребывание необходимо заранее согласовать исключительно посредством электронной почты, отправив сообщение на адрес электронной почты visa_moscow@mzv.cz." В письме указывается конкретный вид пребывания.

 

Также вопрос - я так понимаю, что могу пока оформить рабочий шенген? Запись происходит просто по телефону и его оформляют значительно быстрее. Кто-то в курсе, здесь (https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/schengenskaja/dlja_raboty.html) указана актуальная информация? Спрашиваю, ибо была актуализована только в 2017 году последний раз. Требования для получения такие же, как и для туристического шенгена, кроме документов о целях поездки? Там указано следующее: "6. Документ подтверждающий цель поездки - разрешение Бюро труда ЧР или подтверждение, что в данном случае не требуется+трудовой договор на срок до 90 дней- принимаются оригинали и копии". У меня имеется трудовой договор с работодателем, который действует с 1 июля и на неопределенный срок. Я так понимаю, он не подходит и мне нужно просить о новом договоре, где будет указан срок в 90 дней (я понимаю, что скорее всего да, но хотелось бы знать обязательно ли это)? И знает ли кто, что такое "разрешение Бюро труда ЧР"? Не видел подобного требования для получения трудовой карты.

Спасибо!!

@Volto, имея визу по воссоединению можно подать на ТК. Но ТС уже подала доки на внж по воссоединению, поэтому сомневаюсь, что уже примут доки на ТК

Подтверждаю. У моего работодателя так уже трудоустроен один сотрудник (но он успел до подачи на ВНЖ)

Светлана84 Newbie
:) Ну так всё таки виза с конкретной целью и даётся на оформление этой цели... Однако из Ваших слов выходит, что Вы просто подали на ТК вместо заявленного воссоединения...? Если это так, то разумеется у меня нет оснований Вам не верить, но для меня это парадокс... Требовать документы, цель и документы подтверждающие эту цель, проверять по полгода данные под заявленную цель, давать разрешение под эту цель и бах... Цель своего прибытия в ЧР меняет сам жадатель в первый день нахождения в ЧР...:)

Žádost o dlouhodobé vízum za účelem vyžadujícím pobyt na území ČR delší než 3 měsíce lze poda...

Тоесть подытожим, есть виза долгосрочная по воссоединению и есть виза долгосрочная для оформления ВНЖ

:) Ну так всё таки виза с конкретной целью и даётся на оформление этой цели... Однако из Ваших слов выходит, что Вы просто подали на ТК вместо заявленного воссоединения...? Если это так, то разумеется у меня нет оснований Вам не верить, но для меня это парадокс... Требовать документы, цель и документы подтверждающие эту цель, проверять по полгода данные под заявленную цель, давать разрешение под эту цель и бах... Цель своего прибытия в ЧР меняет сам жадатель в первый день нахождения в ЧР...:)

Žádost o dlouhodobé vízum za účelem vyžadujícím pobyt na území ČR delší než 3 měsíce lze poda...

Вам тут уже все объяснили за меня. Вы путаете две разные визы.

Vinhesko Newbie

И еще вопрос (на самом деле, у меня их просто миллион:confused:) по поводу рабочего шенгена. Не уверен, что это та тема)

Если заполняется бланк на шенген, то какая это цель поездки? Деловая? Официальная? Иная? Ибо рабочей там нет

upload_2019-5-21_23-36-0.png.4dcc667e0e28b6dd75a309159003000a.png

Serjoga Newbie

Сегодня получил ТК. Но срок ее действия истекает через год, а не через два, как обычно. От чего зависит, на какой период дают?

IRENAT.tv Explorer
И еще вопрос (на самом деле, у меня их просто миллион:confused:) по поводу рабочего шенгена. Не уверен, что это та тема)

Если заполняется бланк на шенген, то какая это цель поездки? Деловая? Официальная? Иная? Ибо рабочей там нет

[ATTACH=full]11962[/ATTACH]

Иная, и вписываете ---

zaměstnání

Гость
Сегодня получил ТК. Но срок ее действия истекает через год, а не через два, как обычно. От чего зависит, на какой период дают?

Либо контракт на аренду был на год, либо трудовой договор.

Serjoga Newbie
Либо контракт на аренду был на год, либо трудовой договор.

Спасибо, да. Договор аренды до декабря 2020го. Из-за этого получается?

А если я буду менять работодателя и адрес проживания, срок действия карты изменится, и останется прежним?

DmitriM Newbie

Случилось непонятное.

Я нажал в госуслугах не ту кнопку и заказал справку о несудимости в электронном виде. Но это поправимо, закажу бумажную. 2 недели делали.

Но что самое интересное - справка чистая.

Не имеет.

Вот так вот. А почему - не знаю.

Сижу отмечаю.

Осталось всего лишь найти денег, работу, жилье, получить визу, переехать.

Natalisa777 Newbie
Случилось непонятное.

Я нажал в госуслугах не ту кнопку и заказал справку о несудимости в электронном виде. Но это поправимо, закажу бумажную. 2 недели делали.

Но что самое интересное - справка чистая.

Не имеет.

Вот так вот. А почему - не знаю.

Сижу отмечаю.

Осталось всего лишь найти денег, работу, жилье, получить визу, переехать.

В госуслугах нельзя заказать настоящую, только электронную, которая придёт в электронном или в бумажном виде. Но даже в бумажном с синей печатью в посольстве не примут. Нормальную с синей печатью, можно заказать только придя в полиции. Но зато если уже все проверки прошли, то данные у них в базе есть и они вам сделают в полиции за пару дней.

DmitriM Newbie
В госуслугах нельзя заказать настоящую, только электронную, которая придёт в электронном или в бумажном виде. Но даже в бумажном с синей печатью в посольстве не примут. Нормальную с синей печатью, можно заказать только придя в полиции. Но зато если уже все проверки прошли, то данные у них в базе есть и они вам сделают в полиции за пару дней.

Прошу прощения, не понял. Я сейчас в госуслугах заказал бумажную справку с получением в отделении МВД по месту пребывания. Такая не подойдёт?

А где тогда заказывать необходимую? В районном отделении? Не ожидал такого поворота. Если так, съезжу, закажу там.

И большое спасибо за информацию, сэкономит пару недель!

Natalisa777 Newbie
Прошу прощения, не понял. Я сейчас в госуслугах заказал бумажную справку с получением в отделении МВД по месту пребывания. Такая не подойдёт?

А где тогда заказывать необходимую? В районном отделении? Не ожидал такого поворота. Если так, съезжу, закажу там.

И большое спасибо за информацию, сэкономит пару недель!

Получается многие с этим сталкивались, но почему-то все молчат вот я решила написать. В областном МВД она заказывается и выдаётся там же с паспортом. Через МФЦ, через гос услуги это все справки в электроном виде, она хоть и бумажная с синей печатью, но она на формате А4 и там прописано в ней что она в электроном виде. Настоящая справка идёт на листовке чуть больше половины А4. Из-за этого некоторым приходилось повторно ездить в посольство довозить эту справку...

Natalisa777 Newbie
Получается многие с этим сталкивались, но почему-то все молчат вот я решила написать. В областном МВД она заказывается и выдаётся там же с паспортом. Через МФЦ, через гос услуги это все справки в электроном виде, она хоть и бумажная с синей печатью, но она на формате А4 и там прописано в ней что она в электроном виде. Настоящая справка идёт на листовке чуть больше половины А4. Из-за этого некоторым приходилось повторно ездить в посольство довозить эту справку...

Получается многие с этим сталкивались, но почему-то все молчат вот я решила написать. В областном МВД она заказывается и выдаётся там же с паспортом. Через МФЦ, через гос услуги это все справки в электроном виде, она хоть и бумажная с синей печатью, но она на формате А4 и там прописано в ней что она в электроном виде. Настоящая справка идёт на листовке чуть больше половины А4. Из-за этого некоторым приходилось повторно ездить в посольство довозить эту справку...

Правда не знаю, это было ещё осенью, может сейчас сделали, что можно заказать в гос услугах настоящую, но я бы все равно лучше съездила в областное, чтоб не терять время

Olga.kurda Enthusiast

@Natalisa777, откуда вы это взяли? Мы без проблем заказывали на госуслугах справку, получали в МВД в бумажном виде и подавали в консульство. Надпись, что справка электронная, есть только в той, которая заказывается с доставкой в электронном виде.

Natalisa777 Newbie
@Natalisa777, откуда вы это взяли? Мы без проблем заказывали на госуслугах справку, получали в МВД в бумажном виде и подавали в консульство. Надпись, что справка электронная, есть только в той, которая заказывается с доставкой в электронном виде.

Ну вот в МВД вы получили маленькую? Я заказывала в госуслугах в бумажном виде, мне выдали в бумажном виде с синей печатью, но на ней написано электронная и формат А4

Olga.kurda Enthusiast
Ну вот в МВД вы получили маленькую

Да.

Natalisa777 Newbie
Да.

Мне просто в МВД областном сказали, что надо было у них сразу заказывать, если нужна не электронная. Ну может в разных областях по-разному, главное что я хотела сказать, что в посольстве не принимают электронную, хотя на ней тоже вроде синяя печать...

Наверх
  • Создать...