Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

посольство

Посольство этот вопрос не решает

Natalie Collaborator
Посольство этот вопрос не решает

Не решает, но ответить могут. Только зачем.;-)

DmitriM Newbie
Почему бы не задать этот вопрос письмом в посольство и вам точно ответят, проблема это или нет?

 

Действительно, спасибо за совет. На самом деле такое вполне очевидное действие не пришло мне в голову.

Буду благодарен, если подскажете, куда обратиться? Насколько я понял, решение принимает МВД? Не консульство?

 

1. Сейчас многие преддоговорные переговоры ведутся письменно или по скайпу. 2. Чего вдруг непреодолимая? Непреодолимая - это для того, кто не пытается преодолеть. Надо пробовать!!! Вы же не думаете, что у тех, у кого судимости нет, возможностей намного больше? У меня вот вообще никаких и то пытаюсь. [ATTACH]11936[/ATTACH]

Да, сдаваться нет желания. Однако все же бывают обстоятельства, которые невозможно преодолеть.

Natalie Collaborator

Почитала тут юристов, они, в принципе, логично говорят: Вы же должны взять справку о несудимости, так? Судимость погашена, значит, в справке будет: несудим!

spetsmash Newbie
При подаче на синюю, через 2.5 месяца вызвали на собеседование, решение пришло еще через полтора месяца, хотя по закону рассмотрение до 90 дней, решение положительное, мы уже 3 месяца в Чехии

Так долго...

Подача у вас в Киеве была?

Natalie Collaborator

Если судимость погашена, то человек является официально несудимым. Все обвинения остаются в прошлом. Судимость аннулируется, если: Окончен испытательный срок с назначением условного наказания. Прошел один год с момента окончания отбывания наказания. Прошло больше трех лет со дня освобождения, при котором было до пяти лет лишения свободы. Прошло свыше восьми лет от освобождения, при котором было назначено до 10 лет лишения свободы. Прошло больше 10 лет после освобождения, если было наказание от 10 лет лишения свободы.

Источник: impotencemeds.info/est-srok-spravki-nesudimosti/

Aleksa Romashkina Newbie
Ну уж не надо так сразу на посольство нарываться. Надо бы с работодателя начать ;)

Просто начальный вопрос был:

"Есть ли возможность одобрения по ТК? Успешные примеры? Принимает ли МВД во внимание давность судимости, досрочное погашение, последующую жизнь в рамках закона?"

А это вроде как не от работодателя зависит.

Natalie Collaborator
Просто начальный вопрос был:"Есть ли возможность одобрения по ТК? Успешные примеры? Принимает ли МВД во внимание давность судимости, досрочное погашение, последующую жизнь в рамках закона?" А это вроде как не от работодателя зависит.
Ну, конечно, и не от консульства. Хотя, говорю, ответ могут дать в рамках: вам следует обратиться... Но умные люди всегда говорят: Не суйся до тех пор, пока тебя об этом не спросили. Что надо? Справку о несудимости - ну вот она и будет при погашенной судимости. Есть же еще закон о защите персональных данных.
DmitriM Newbie

Премного благодарю всех за включение в обсуждение.

 

Если судимость погашена, то человек является официально несудимым. Все обвинения остаются в прошлом. Судимость аннулируется, если: Окончен испытательный срок с назначением условного наказания. Прошел один год с момента окончания отбывания наказания. Прошло больше трех лет со дня освобождения, при котором было до пяти лет лишения свободы. Прошло свыше восьми лет от освобождения, при котором было назначено до 10 лет лишения свободы. Прошло больше 10 лет после освобождения, если было наказание от 10 лет лишения свободы.

Источник: impotencemeds.info/est-srok-spravki-nesudimosti/

Да ст. 86 гласит что все, погашено, чист. Однако в справке факт судимости отражается. И как МВД его воспримет непонятно. Есть ли для них убедительные доводы о полном исправлении? Или для них такой человек уже не человек?

Да даже у нас СБ при приеме резюме не требует предоставления справки о несудимости и быстро по своим каналам пробивает все что хочет.

 

Мнение работодателя также важно, но он может затребовать рекомендации, характеристики. Провести собеседование, узнать у руководителя и HR все о сотруднике, его эффективности, выполнение KPI, участие в проектах и прочее, что для него важно и может учитываться.

Особенно легко это сделать в рамках одной компании.

DmitriM Newbie
Ну, конечно, и не от консульства. Хотя, говорю, ответ могут дать в рамках: вам следует обратиться... Но умные люди всегда говорят: Не суйся до тех пор, пока тебя об этом не спросили. Что надо? Справку о несудимости - ну вот она и будет при погашенной судимости. Есть же еще закон о защите персональных данных.

 

Закон о защите персональных данных не распространяется на справки о несудимости. Там указываются все факты судимости или привлечения к уголовной ответственности независимо от срока давности, погашения, или ещё чего. И эту информацию совершенно никак не убрать из базы данных. Есть только два законных способа - реабилитация и достижение возраста 80 лет.

Комментарий Верховного Суда - указание всех данных за всю жизнь гражданина в данной справке никак не ущемляет его права. Считаю, что это не так. Огромное количество судимых за самые разные, порой малозначительные проступки, караемые по все строгости, не могут потом найти работу.

 

Как пример - мужик один приходил устраиваться, так он хотел бидон у соседа одолжить за водой сходить, а того дома не было. Бидон в ограде. Взял, пошел. По-соседски. И 3 года в общей колонии оттрубел. Ни у кого не было к нему претензий, но суду и органам это уже неважно. Палка есть. Премия.

 

Прошу прощения за такое отступление, не имеющее отношения к теме форума.

Если модератор, или форумчане пожелают - удалю.

Natalie Collaborator
Особенно легко это сделать в рамках одной компании...
Так. У вас тут много написано, я не буду копировать. У меня, конечно, судимости не было, я не знаю. Но вот ходят слухи, что не должна предыдущая судимость отражаться. У вас есть справка на руках, где отражается? Предполагаю, что вы уже в "Консультанте" ответы поискали? Хм... Пойду гляну, ибо это ну очень странно.

 

Однако, вы правы, в справке есть графы:

"имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации:

(Дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, срок и вид наказания, дата и основание"

А это значит, что все эти данные будут указаны. Значит, выход один: открыто идти к цели, а там уж как решит МВД и работодатель.

DmitriM Newbie
Так. У вас тут много написано, я не буду копировать. У меня, конечно, судимости не было, я не знаю. Но вот ходят слухи, что не должна предыдущая судимость отражаться. У вас есть справка на руках, где отражается? Предполагаю, что вы уже в "Консультанте" ответы поискали? Хм... Пойду гляну, ибо это ну очень странно.

Справка заказана и только. Однако беглый гуглинг по данному вопросу расставил все точки над и. Все всегда отражается и показывается. Есть судебные тяжбы, которые разбиваются о доводы, что Информационный центр имеет право хранить и обрабатывать данные граждан и при выдаче справок с указанием всей истории гражданина никак не ущемляет его права, т. К. Работодатель в силу ст. 86 не может отказать гражданину в работе по причине его давнишней погашенной судимости. Как же они заблуждаются. Всюду идут отказы, конечно, никто не скажет, что именно из-за судимости, находят любую другую причину. Типа нос не тот, шапку не надел и т. п.

Что самое интересное - у меня, как нанимающего менеджера, такая же инструкция. При выявлении факта привлечения к уголовной ответственности по любой причине, несмотря на обстоятельства, отказывать кандидату без указания причин. Никто в этом не сознается. Я тоже. Так просто, сочинил.

DmitriM Newbie

В

Однако, вы правы, в справке есть графы:

"имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации:

(Дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, срок и вид наказания, дата и основание"

А это значит, что все эти данные будут указаны. Значит, выход один: открыто идти к цели, а там уж как решит МВД и работодатель.

Вот именно поэтому ищу положительные решения о выдаче трудовой карты гражданам с давнишней погашенной судимостью. Есть ли такие вообще? Стоит ли бить лбом стену, если она непробиваема, да и за свой счёт, тратя немалые деньги.

 

Спасибо за участие, пойду искать дальше. Здесь очень интересный, информативный форум с доброжелательными и корректными форумчанами.

Natalie Collaborator
Спасибо за участие, пойду искать дальше.
Честно говоря, интересный вопрос оказался. Порылась тоже - неа... Не нашла. Народ вообще пишет, что судимость снята - значит и не было. Ну... Нароете что-то - кричите. Вдруг еще кому пригодится. Хотя, конечно, чехи наркоманию не любят...
DmitriM Newbie
Честно говоря, интересный вопрос оказался. Порылась тоже - неа... Не нашла. Народ вообще пишет, что судимость снята - значит и не было. Ну... Нароете что-то - кричите. Вдруг еще кому пригодится. Хотя, конечно, чехи наркоманию не любят...

Да, если что найду, обязательно размещу.

А сам я как-то в старших классах школы косячок затянул, и все. Да, сигареты курю, а вот с травой не зашло.

Бывает, кстати, идёшь и прям такой сладковатый дымок с характерным вкусом/запахом.

Многие у нас этим увлекаются.

Natalie Collaborator

Ну... Как говорят в народе: Вольному воля... А вот как с судимостью - это интересно почитать. От знакомых слышала, что в Чехии своих проблем с наркотой выше крыши, поэтому особо внимательно относятся к таким судимостям.

kovalenkomark Newbie

Всем привет,

 

Позавчера получил вклейку, основание - рабочая карта.

Сегодня работодатель сообщил, что компанию могут закрыть в течение недели.

 

Моё разрешение будет анулировано, могу ли я устроиться в другое место?

 

Прилет 7 июня, запись на биометрию 11 июня.

 

Квартира снята, вещи упакованы.:(

Shalkov Newbie

Доброго времени суток.

Планируется приезд в Чехию под конец действия въездной визы. Интересуют сроки, за какое время до истечения сроков въездной визы нужно приехать на территорию Чехии.

Возникает несколько вопросов:

-- сколько обычно времени занимает оформление ТК на территории Чехии от момента подачи заявления до получения "пластика"?

-- на момент получения "пластика" въездная виза (вклейка) должна быть действительна или достаточно, чтобы она (виза) была действительна на момент подачи на ТК?

Заранее всех Благодарю.

DmitriM Newbie

Доброго дня всем.

По своей проблеме, изложенной выше, нашел пока вот что:

trestnizakonik.cz/cast-I/hlava-6

Глава 6 Уголовного Кодекса Чешской Республики.

По прошествии 15 лет (для исключительных наказаний, для остальных меньше) судимость погашается и гражданин как будто и не судим.

В моем случае, с 2001 года прошло уже 18 лет.

На собеседовании, в переписке, возможно ссылаться на этот закон?

И по законам РФ, и по Чешскому Закону я должен рассматриваться как несудимый. Ст. 86 УК РФ и

§106.

Продолжаю поиски вариантов.

Vinhesko Newbie

Всем привет! Пытаюсь податься на трудовую карту и в связи с этим очень много вопросов. Возможно что-то здесь неоднократно обсуждалось, но пишу, ибо не смог найти ответов.

Я, находясь в Москве, нашел на портале вакансию, связался с работодателем. Мы с ним заключили договор, чтобы я смог податься на трудовую карту, мне его выслали по почте. Я, отправив сообщение на адрес электронной почты visa_moscow@mzv.cz, попыталя записаться на подачу заявления на долгосрочную визу. К сожалению, мне пришел ответ спустя 2 недели, что меня записали на 9 сентября. Ни я, ни работодатель, по определенным причинам, не можем столько ждать. Трудовой договор действителен с 1 июля, на это не обращают внимания? Есть ли какая-то возможность повлиять на ситуацию или остается только ждать? В письме из консульства указано "Назначенную дату изменить нельзя. Если Вы не можете явиться на подачу заявления в этот день, Вы должны сделать новую регистрацию аналогичным способом." Я так понимаю, назначат дату еще более позднюю? Но что происходит с освободившимися местами? На сайте консульства указано, что "Количество сводобных мест для приема заявлений в неделю составляет 100 мест"...

Всем привет! Пытаюсь податься на трудовую карту и в связи с этим очень много вопросов. Возможно что-то здесь неоднократно обсуждалось, но пишу, ибо не смог найти ответов.

Я, находясь в Москве, нашел на портале вакансию, связался с работодателем. Мы с ним заключили договор, чтобы я смог податься на трудовую карту, мне его выслали по почте. Я, отправив сообщение на адрес электронной почты visa_moscow@mzv.cz, попыталя записаться на подачу заявления на долгосрочную визу. К сожалению, мне пришел ответ спустя 2 недели, что меня записали на 9 сентября. Ни я, ни работодатель, по определенным причинам, не можем столько ждать. Трудовой договор действителен с 1 июля, на это не обращают внимания? Есть ли какая-то возможность повлиять на ситуацию или остается только ждать? В письме из консульства указано "Назначенную дату изменить нельзя. Если Вы не можете явиться на подачу заявления в этот день, Вы должны сделать новую регистрацию аналогичным способом." Я так понимаю, назначат дату еще более позднюю? Но что происходит с освободившимися местами? На сайте консульства указано, что "Количество сводобных мест для приема заявлений в неделю составляет 100 мест"...

Возможность есть, например сменить прописку на СЗФО и подавать в Питере. Освободившиеся места "сгорают" по-сути, назначат более позднюю дату и всё.

Всем привет. Я недавно подалась на ВНЖ по воссоединению, находясь уже в Праге по длинной визе. Пару дней назад мне предложили работу с оформлением ТК (ну т. е. я подаюсь и после одобрения буду работать - я знаю, что можно работать с разрешением Уржад Праци при определенных условиях, но это не тот случай - не сезонные работы, много часов и тд., плюс меня готовы подождать). ВНЖ работодателя не устраивает, тк это привязка к супругу и на практике дольше ждать решения, поэтому и предложили подать на ТК параллельно процессу с ВНЖ. Агенство, которое нанял работодатель, почему-то просит нострифицировать диплом (муж учился на той же специальности, в том же вузе и год назад подавался на ТК без нострификации). А еще справку о несудимости.

 

Вопроса два (эти вопросы я отправила в агенство, но они пока молчат, плюс хочу больше мнений):

 

1) Нострифицировать ли диплом (это лишние деньги и время)? Или все таки можно подать просто заверенную копию, и если попросят доложить нострификацию, то сделать и доложить? Просто если мужу дали ТК с теми же исходными (сама вакансия в той же сфере, хоть и чуть другая - муж программист, я тестировщик), то я думаю, что и мне дадут, а агенты просто перестраховываются.

2) Справка о несудимости. Делать только русскую? Или чешскую тоже (я тут живу уже дольше 6 месяцев)? И по поводу русской - она все таки обязательна? Ведь подаюсь я с территории ЧР уже. Например, при подаче на ВНЖ не просили.

 

Спасибо

@Vinhesвизу, вам нужно записываться не на долгосрочную визу, на на долгосрочное пребывание. ТК, это внж\ долгосрочное пребывание. Пусть меня поставят, если я не права

 

@Kateee, я думаю, что если вы уже позади на внж, то на ТК уже поздно подавать. Ваш работодатель не хочет чтоб у вас было воссоединение, чтоб ТК вас привязать к себе. При воссоединении (внж) вы так же сможете у него работать. С разрешения УП имея действующую визу, можно работать не только на краткосрочных договорах. Все зависит от вашего УП, как они решать, такое разрешение вам и дадут или откаждут

@Kateee, я думаю, что если вы уже позади на внж, то на ТК уже поздно подавать. Ваш работодатель не хочет чтоб у вас было воссоединение, чтоб ТК вас привязать к себе. При воссоединении (внж) вы так же сможете у него работать. С разрешения УП имея действующую визу, можно работать не только на краткосрочных договорах. Все зависит от вашего УП, как они решать, такое разрешение вам и дадут или откаждут

Работодатель связывался с УП. Они отказали. А почему поздно подавать? Мне же еще не выдали ВНЖ. В стране я все еще на основании визы.

Работодатель связывался с УП. Они отказали. А почему поздно подавать? Мне же еще не выдали ВНЖ. В стране я все еще на основании визы.

Я не знаю точно, вроде здесь кто то писал, уже не помню точно. Это вам точно скажут в вашем отделении МВД

Я не знаю точно, вроде здесь кто то писал, уже не помню точно. Это вам точно скажут в вашем отделении МВД

Я просто, наоборот, тут видела в соседней ветке, что можно иметь сразу две карты. Ну посмотрим. Я сейчас ничего не утверждаю. Буду пробовать. Не получится - подожду ВНЖ (но я и сама хочу иметь ТК, чтобы не иметь привязки к мужу и его работе)

Гость

Иностранцы с ВНЖ по воссоединению не нуждаются в разрешении уржада праци на трудоустройство.

Нельзя менять цель пребывания, если первое пребывание было воссоединение на ВНЖ. Если ВНЖ получено после долгосрочной визы, то нет препятствий к получению ТК.

Я просто, наоборот, тут видела в соседней ветке, что можно иметь сразу две карты. Ну посмотрим. Я сейчас ничего не утверждаю. Буду пробовать. Не получится - подожду ВНЖ (но я и сама хочу иметь ТК, чтобы не иметь привязки к мужу и его работе)

Вы не внимательно прочитали в соседней ветке. Сначала подают на Тк, а потом на внж по воссоединению. А вы уже подали на воссоединение

 

. Если ВНЖ получено после долгосрочной визы, то нет препятствий к получению ТК.

Вроде имея внж по воссоединению на ТК уже нельзя податься т., к уже есть свободный доступ к рынку труда

Иностранцы с ВНЖ по воссоединению не нуждаются в разрешении уржада праци на трудоустройство.

Нельзя менять цель пребывания, если первое пребывание было воссоединение на ВНЖ. Если ВНЖ получено после долгосрочной визы, то нет препятствий к получению ТК.

У меня пока нет ВНЖ. Я только подалась. Фактически у меня сейчас только виза. Те на момент подачи на ТК у меня будет только виза.

Те на момент подачи на ТК у меня будет только виза.

Вы увенны? Я бы все таки узнала в мвд

Наверх
  • Создать...