Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Natalisa777 Newbie
Здравствуйте.Есть какие-то официальны требования к фото? Белый фон переделывать?

Переделали Вы фото? Вроде обычную белую всегда делали, нигде не слышала про цветной фон, на визе у меня точно не голубой и не серый... Вообще фотографии делайте у хорошего фотографа, который постоянно делает на разные документы фото, он уже точно знает куда какие, пусть и чуть дороже, зато не переделывать.

Олег416 Newbie

Добрый день! Можно узнать - маме 55 лет, скоро будет 56 лет. Есть ли у нее шанс устроиться на работу по трудовой карте? Не будет ли вопросов по возрасту у посольства?

Alex R Newbie
Переделали Вы фото? Вроде обычную белую всегда делали, нигде не слышала про цветной фон, на визе у меня точно не голубой и не серый... Вообще фотографии делайте у хорошего фотографа, который постоянно делает на разные документы фото, он уже точно знает куда какие, пусть и чуть дороже, зато не переделывать.

Про фон официально нигде не нашёл. Пусть будет белый. Но фото всё равно пойду переделать. При помощи линейки выяснилось, что на фото не соблюдены пропорции. По-моему, я поднимаю на форуме такие вопросы, о которых люди никогда и не задумывались :) Буду работать над собой :)

Не будет ли вопросов по возрасту у посольства?

Если у работодателя не будет, то почему они должны быть у посольства?

Olga.kurda Enthusiast
По-моему, я поднимаю на форуме такие вопросы, о которых люди никогда и не задумывались

Потому что никто и не смотрит на эти фото. Потом все равно биометрия и там будет фото на карту. А то что вы сдаете просто для архива.

Veronica Mentor
Белый фон переделывать?

(Pozadí za zobrazovanou osobou je bílé až světlemodré, popřípadě světlešedé barvy, přičemž je přípustný plynulý přechod těchto barev.) Информация с сайта МВД Чехии.

А вот еще глянцевое или матовое???

Я последний раз, когда делала - просто извелась вся))

Alex R Newbie
Потому что никто и не смотрит на эти фото. Потом все равно биометрия и там будет фото на карту. А то что вы сдаете просто для архива.

Спасибо за ответ. Вы меня успокоили. Раз фото для архива, то можно не волноваться.

 

А вот еще глянцевое или матовое???

Я последний раз, когда делала - просто извелась вся))

Фото на матовой бумаге. Так сказал фотограф. На шенгенские визы они только так и печатают.

 

https://www.mvcr.cz/clanek/nektere-nalezitosti-zadosti-fotografie.aspx

Здесь все требования к фото. Правда, что то их много!:)

Спасибо за ссылку. Прочёл. Оказывается, у меня всё так и получилось.

Правда, дорожку в фотоателье протоптал. Они там уже напрягаются, когда я захожу :) Причём все три фотографа. Начинают искать линейку, опять будем перемерять фото :)

Зато теперь я спокоен. Да и фотографы пусть выдохнут.

Natalisa777 Newbie
Спасибо за ссылку. Прочёл. Оказывается, у меня всё так и получилось.

Правда, дорожку в фотоателье протоптал. Они там уже напрягаются, когда я захожу :) Причём все три фотографа. Начинают искать линейку, опять будем перемерять фото :)

Зато теперь я спокоен. Да и фотографы пусть выдохнут.

Бедняжки, фотографы)))

. По-моему, я поднимаю на форуме такие вопросы, о которых люди никогда и не задумывались :) Буду работать над собой :)

Я всегда об этом задумывалась, но вопросы на форуме такие не задавала. Если информация на официальных источниках, там и смотрела

Zhenyaa Newbie

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Жду ответа по трудовой карте 4 месяца, вот сейчас узнал, что фирма месяц назад поменяла адрес своего офиса. Разберется ли чешское Мвд с этим вопросом, может кто знает? Или мне это грозит отказом? Спасибо

Iskander Newbie

Здравствуйте, пишу в первый раз на форум, только зарегистрировался. Читал форум, люди часто пишут, что у них каша в голове, все перемешивается и наслаивается друг на друга, разная информация, порой противоречивая. Ловлю себя на мысли, что такое и меня в голове, простые бы, казалось, вещи вводят в ступор, потому что опасаешься ошибиться. Собираюсь подаваться на Трудовую карту, заполненная анкета, справка на проживание и договор о договоре на руках. Чтобы не терять время, пока здесь, в Чехии, отправил на сайт консульства Москвы электронное заявление на подачу документов. Но здесь отсканировали в формате PDF, а пишут, что в надо в джпг и тифф, примут ли заявление? И еще, написал в заявлении, что подаю на долгосрочную визу, чтобы только въехать по ней в ЧР, так раньше и писали в сообщениях, вроде бы логично, въехал по ней и получил Трудовую карту. Потом позже читаю, что надо писать на долговременное пребывание, вроде как развернули подающего документы, пришлось ему переписывать заявление. Дальше увидел, что и модератор сайта подтвердила, да, нужно подавать на долговременное пребывание. Теперь думаю, что делать, приехать уже домой и заново закинуть в нужном формате и переписать в заявлении на долгосрочное пребывание? А если первое все-таки примут, то могут в Москве завернуть, когда на подачу документов приеду?1200 км на автобусе, не близкий путь. Или нужно отказаться от первой заявки электронно? А цель пребывания, указанная в заявке, как-то играет роль в назначении даты подачи документов или нет? Вроде не сложное действие, а вопросов уйма, и это только начало пути, вон уже сколько букв понаписал. Если кто сможет ответить, буду очень благодарен, всем удачи!

Гость

@Iskander, Не бывает трудоустройства по долгосрочной визе. Вы подаете даже не долгосрочное пребывание, а на Трудовую карту. Для этого типа пребывания даже анкета другая, чем на долгосрочную визу или на долгосрочное пребывание. В электронном виде анкет при записи вы не подаёте. Её вы будете лично подавать, и анкету на визу для въезда вы тоже будете подавать, если в вашем консульстве это требуют. При онлайн записи на подачу подают весьма ограниченный список документов. Указывать надо чётко, на что вы подаётесь. Ваш тип пребывания - Трудовая карта, и вот это и надо указывать.

Iskander Newbie

Пришло сообщение на имейл, там и ответил. Здесь попробую вспомнить. Что там написал. Я понимаю, что там другая анкета, с зеленой полосой, я ее и имел ввиду, потом тоже лично буду подавать еще и черно-белую обычную анкету, всего две и остальные документы. Но перед этим нужно послать заявку на сайт консульства в Москве в электронном виде, вот там, в весьма ограниченном списке документов, есть три варианта подачи, долгосрочная виза, долг. Пребывание и пост пребывание, варианта-Трудовая карта-там нет. Вот и думаю, что теперь делать. Я, конечно, понимаю, что Вы, наверное, устали повторять из раза в раз одни и те же ответы, но для новичков это терра инкогнито, каждый пустячный вопрос ставит его в тупик, но, со временем, и он он будет удивляться непонятливости следующих новичков.

Гость
вот там, в весьма ограниченном списке документов, есть три варианта подачи, долгосрочная виза, долг. Пребывание и пост пребывание,

Ну тогда надо было выбрать долгосрочное пребывание, так как ТК имеет двойной характер: это разрешение на трудоустройство + разрешение на долгосрочное пребывание. На сайте консульства в Санкт-Петербурге, например, ТК размещена в разделе "Долгосрочное пребывание"

Iskander Newbie

Понял, спасибо. Значит промахнулся. Я же говорю, бывают противоречия в ответах, то ли по незнанию, то ли неправильно поняты, а может неточно озвучены те или иные термины и названия. Про долгосрочную визу писали давно, где-то на 18-ой странице, по-моему, может с того времени уже что-то поменялось. Так что же, если не откажут, самому отказаться и новую заявку закинуть? Можно так же, электронным письмом?

 

Я имел ввиду, отказаться электронным письмом.

DmitriM Newbie

Добрый день.

В 2001 году осужден по 228 ч 4 к 7 годам с заменой испытательным сроком. Испытательный срок досрочно преращен по примерному поведению, судимость погашена. Далее жизнь строго в рамках закона, за 18 лет только один штраф за превышение скорости. Женился, двое детей. Работаю 10 лет в крупной международной компании, входящей в топ работодателей Европы.

Рассматриваю возможность перевода на работу в Чехию, но, наксколько я понял, существует возможность отказа в ТК.

На форуме всего несколько постов по данному вопросу, и только два случая одобрения ТК с наличием погашенной судимости, которые я нашёл, и без подробностей.

Вроде обсуждалось у пользователя Forever Lost, и, насколько я могу судить, у него все благополучно получилось. Однако написать в ЛС ему пока не могу.

Весь процесс долог и недёшев, мягко говоря. Встанет в очень круглую сумму, сопоставимую со стоимостью небольшого дома в нашем регионе.

Стоит идти данным путём? Есть ли возможность одобрения по ТК? Успешные примеры? Принимает ли МВД во внимание давность судимости, досрочное погашение, последующую жизнь в рамках закона? Каким образом могу это доказать?

Спасибо не прошедшим мимо.

Р.S. Да, был дурак. Плохая компания испортила жизнь. Живу с этим и, поверьте, висит груз до сих пор. И как бы не говорил закон о том, что погашенная судимость снимает все правовые последствия - это не так. Критику принимаю.

Natalie Collaborator

228 ч 4 "Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, в крупном... " Опаньки.

"Работаю 10 лет в крупной международной компании, входящей в топ работодателей Европы." - это хто ж, интересно, взял с такой судимостью?

"Спасибо, не прошедшим мимо" У вас уже была судимость, вы еще раз хотите через деньги влезать? Прикольно... "Все тайное когда-нибудь становится явным". МВД? Ну... По идее, понесший наказание - искупил. Но я бы лично, на месте работодателя, опасалась. Но кто вам мешает пробовать... Честно, как все люди?

Весь процесс долог и недёшев, мягко говоря. Встанет в очень круглую сумму, сопоставимую со стоимостью небольшого дома в нашем регионе.

В смысле? Что вы имеете в виду под стоимостью процесса? Какого?

DmitriM Newbie
В смысле? Что вы имеете в виду под стоимостью процесса? Какого?

Живу далеко, элементарно подать документы лично уже большая сумма. Я, может, и приукрасил, но выйдет немало.

Плюс сменить место работы переводом не выйдет. Позиция не предусматривает релокации. Придется увольняться здесь и пробовать трудоустроиться по рекомендации российского отделения там. Тоже потери.

 

228 ч 4 "Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, в крупном... " Опаньки.

"Работаю 10 лет в крупной международной компании, входящей в топ работодателей Европы." - это хто ж, интересно, взял с такой судимостью?

"Спасибо, не прошедшим мимо" У вас уже была судимость, вы еще раз хотите через деньги влезать? Прикольно... "Все тайное когда-нибудь становится явным". МВД? Ну... По идее, понесший наказание - искупил. Но я бы лично, на месте работодателя, опасалась. Но кто вам мешает пробовать... Честно, как все люди?

Да, я прошел все необходимые проверки здесь. Подозреваю что они были не очень дотошные.

Да, искупил. Да, хочу все честно. Влезать не через деньги. Это затраты на все. Да, статья жуть какая, а по сути РУБОПовцы звёздочки себе повесили и дали пинка домой с клеймом. Как у нас в России, особенно в конце 90х, было распространено.

Сейчас набираю персонал себе в отдел и каждый второй с судимостью, проблемами и проч. СБ заработала на полную. Полгода сотрудника искал. Ещё двоих надо.

трудоустроиться по рекомендации российского отделения там

А что, это возможно? Рекомендации российского отделения?

Вообще-то надежнее искать вакансию на сайте министерства и подавать на Трудовую (или Синюю карту).

По какой специальности вы хотите вакансию искать?

Тут дело такое, 50 на 50 - или дадут или нет.

Если специальность дефицитная и вы - специалист - может и посчитают, что можно.

Natalie Collaborator
Да, я прошел все необходимые проверки здесь. Подозреваю что они были не очень дотошные.

Да, искупил. Да, хочу все честно. Влезать не через деньги. Это затраты на все. Да, статья жуть какая, а по сути РУБОПовцы звёздочки себе повесили и дали пинка домой с клеймом. Как у нас в России, особенно в конце 90х, было распространено.Сейчас набираю персонал себе в отдел и каждый второй с судимостью, проблемами и проч. СБ заработала на полную. Полгода сотрудника искал. Ещё двоих надо.

Ой, ну я вас умоляю! Работала ни в одной крупной организации - и никого со второй и с первой судимостью. Да и, кроме того, общалась как-то с мужиком (а нет его уже в живых, умер от наркотиков) в инстаграме. Сидел он как раз. Говорит: за наркотики. Я ему: "А были, или подбросили?" А он: "Были! Все было по-честному!" Так что... Сказок не надо. Да и наркотики - это грех (не тот, который церковный, в эти не верю) моральный. Так что: давайте без сказок. Хотите за деньги и влевую? Чего тогда советов просите?
Хотите за деньги и влевую?

@Natalie, ну человек объяснил, что деньги - он имел в виду расходы по оформлению - поездки и пр.

Как "влевую" возможно - лично я себе смутно представляю. Разве что купить чистую справку? Но ведь проверят...

Natalie Collaborator
@Natalie, ну человек объяснил, что деньги - он имел в виду расходы по оформлению - поездки и пр. Как "влевую" возможно - лично я себе смутно представляю. Разве что купить чистую справку? Но ведь проверят...

"Весь процесс долог и недёшев, мягко говоря. Встанет в очень круглую сумму, сопоставимую со стоимостью небольшого дома в нашем регионе. Стоит идти данным путём?" Расходы по оформлению??? В стоимость дома? - либо я плохо читаю, либо вы.

В смысле? Что вы имеете в виду под стоимостью процесса? Какого?

Живу далеко, элементарно подать документы лично уже большая сумма. Я, может, и приукрасил, но выйдет немало.
DmitriM Newbie

Спасибо всем за столь бурное обсуждение.

Вакансия есть на портале, сейчас веду переписку с ответственным сотрудником.

Как правильно отмечено, за деньги, "влевую", или ещё каким незаконным путем не иду и никому не советую.

Только честно и открыто.

По деньгам - только билеты до Екатеринбурга выйдут от 50 до 70 тысяч, в зависимости от даты вылета доходят до 100 тысяч. Плюс остальные расходы - питание, проживание, перевод документов, нотариус и т. д.

 

У меня сосед продавал участок земли 12 соток за 60 тысяч. ИЖС, свет.

Зарплаты у нас не настолько велики, чтобы не заметить такие траты.

 

И если наличие погашенной судимости - непреодолимая проблема, то может уже успокоиться и выживать дальше?

Natalie Collaborator
По деньгам - только билеты до Екатеринбурга выйдут от 50 до 70 тысяч, в зависимости от даты вылета доходят до 100 тысяч. Плюс остальные расходы - питание, проживание, перевод документов, нотариус и т. д. И если наличие погашенной судимости - непреодолимая проблема, то может уже успокоиться и выживать дальше?
1. Сейчас многие преддоговорные переговоры ведутся письменно или по скайпу. 2. Чего вдруг непреодолимая? Непреодолимая - это для того, кто не пытается преодолеть. Надо пробовать!!! Вы же не думаете, что у тех, у кого судимости нет, возможностей намного больше? У меня вот вообще никаких и то пытаюсь. 1907250791_.thumb.jpg.e03083cbbe2ecdd976bba9af4954cb62.jpg
Aleksa Romashkina Newbie

 

И если наличие погашенной судимости - непреодолимая проблема, то может уже успокоиться и выживать дальше?

Почему бы не задать этот вопрос письмом в посольство и вам точно ответят, проблема это или нет?

Natalie Collaborator
Почему бы не задать этот вопрос письмом в посольство и вам точно ответят, проблема это или нет?

Ну уж не надо так сразу на посольство нарываться. Надо бы с работодателя начать ;-)

Наверх
  • Создать...