Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

почему порядок не наведут в Польше и Чехии

Кому это надо)?

 

читать больно, как над людьми глумятся

Как раз читал сейчас про одного такого кидка, Шостак Максим (За кардоном).

В Украине покидал много людей, а сейчас хотел/хочет на российский рынок зайти))), помогать нам будет всем))).

rumoursaboutgermany.info/rumours/will-it-soon-be-easy-for-unskilled-migrants-to-work-in-germany/

И еще. Квалифицированный сотрудник не всегда имеет высшее образование. Будет требоваться именно квалификация, как я поняла. И электрики, и строители будут тоже востребованы.

"Новый закон также позволит квалифицированным иммигрантам приезжать в Германию в поисках работы, если у них есть соответствующая квалификация, они могут говорить на адекватном немецком языке и могут обеспечить себе жизнь, пока они ищут. Квалифицированным иммигрантам также будет разрешено приехать в Германию, чтобы иметь собственную квалификацию, утвержденную и официально признанную немецким учреждением.

Предприятия изо всех сил пытаются заполнить вакантные должности в нескольких ключевых областях, включая работу по уходу, сектор информационных технологий, электриков и специалистов-строителей. Дефицит усугубляется стареющим населением и тем фактом, что все меньше людей приезжают из других стран ЕС из-за улучшения экономических условий в стране. "

 

Надеюсь, эта возможность будет и кто-то сможет улучшить свою жизнь!

Это откроет немецкий рынок труда больше, чем раньше

 

Посольство Федеративної Республіки Німеччина надає роз’яснення щодо актуального стану проекту Закону про імміграцію кваліфікованих працівників

 

Проект Закону про імміграцію кваліфікованих працівників, що був прийнятий Федеральним урядом 19.12, ще потребує затвердження в парламенті і набуде чинності не раніше 1 січня 2020 року.

 

Він виключає імміграцію низькокваліфікованої робочої сили. Закон про імміграцію кваліфікованих працівників встановлює, що освітній диплом іноземця перевіряється на рівнозначність у рамках так званої процедури визнання перед в’їздом.

 

kiew.diplo.de/ua-uk/aktuelles/-/2173502

 

Не "откроет немецкий рынок труда больше" а "откроет немецкий рынок труда ЧУТЬ больше", понимаете? Требования иметь достаточно высокий уровень немецкого, профессию из Positivliste, нострифицированный диплом, и средства на период поиска работы никуда НЕ исчезают. И ни о каких разнорабочих нет речи.

 

Надеюсь, эта возможность будет

 

Она УЖЕ есть. И раньше и в данный момент есть возможность открыть рабочую визу в Германию. Только что-то не наблюдается массовой выдачи немецких рабочих виз гражданам третьих стран. Наверное, не все так просто, не находите?

Этот канал не официальный источник, автор канала такой же мигрант как все мы, поэтому его слова "одна бабка сказала"

Согласна с Вами, но этот человек, имея ПМЖ в Чехии хочет менять свою жизнь и следит за новостями на рынке труда. Доверять безоговорочно, конечно, не стоит, но, я думаю, что те кому это стало интересно, будут искать информацию самостоятельно. Ни в коем случае не рекламирую этот канал, но там можно почерпнуть много полезной информации о работе в Чехии, особенно для новичков в этой теме. И для тех, кто не понимает разницы в трудоустройстве напрямую и через агентуры.

Этот канал не официальный источник, автор канала такой же мигрант как все мы

 

Да он в том видео (насчет Германии) ничего конкретного и не говорил, только "мне интересно" и "я слежу за этой темой " и все.

 

Собственно говоря, люди едут с ненострифицированными дипломами в Чехию, чтобы это сделать там. И учат чешский

 

А в случае с Германией все вышеперечисленное предлагается делать предварительно ибо это необходимое условие для получения рабочей визы.

kiew.diplo.de/ua-uk/aktuelles/-/2173502

 

Не "откроет немецкий рынок труда больше" а "откроет немецкий рынок труда ЧУТЬ больше", понимаете? Требования иметь достаточно высокий уровень немецкого, профессию из Positivliste, нострифицированный диплом, и средства на период поиска работы никуда НЕ исчезают. И ни о каких разнорабочих нет речи.

Не буду спорить, про разнорабочих я перегнула. Но, согласитесь, то что рынок открывается и рабочих рук не хватает, уже говорит о многом.

И, повторюсь, с моей точки зрения, в Чехию люди едут тоже не все безграмотные и неквалифицированные, просто на неквалифицированный труд проще устроиться, а потом уже поменять работу. Если будет желание, смогут и в Германии обустроиться. Про средства на период поиска работы, я конечно, сомневаюсь... Если не продумают это условие, то наши люди туда поехать не смогут, в основной массе.

 

Да он в том видео (насчет Германии) ничего конкретного и не говорил, только "мне интересно" и "я слежу за этой темой " и все.

Вы как-то агрессивно настроены.

Вы как-то агрессивно настроены.

 

Ok, sorry за резкость. Просто я то видео смотрел и он действительно говорил в основном "взагалі".

Она УЖЕ есть. И раньше и в данный момент есть возможность открыть рабочую визу в Германию. Только что-то не наблюдается массовой выдачи немецких рабочих виз гражданам третьих стран. Наверное, не все так просто, не находите?

Наверно немцы 30 лет пытались протолкнуть этот закон, чтобы "ничего не изменилось"

"Кабинет Ангелы Меркель одобрил новый закон об иммиграции, о котором кричали немецкие бизнесмены, и который был предметом политических дебатов в стране в течение 30 лет."

 

Ok, sorry за резкость. Просто я то видео смотрел и он действительно говорил в основном "взагалі".

Может и я неправа, признаю.

Просто хочется, чтобы у всех нас возможностей было побольше!!!

чтобы "ничего не изменилось"

 

Изменилось. Только ни о какой упрощенной системе трудоустройства, подобно тому, что есть в Польше, например, речь не идет вообще. Так что, основной массы "заробитчан" это не касается.

имея ПМЖ в Чехии хочет.

Он в Чехии без году неделя. А пмж, его жена приехала по чешским корням сюда

Он в Чехии без году неделя. А пмж, его жена приехала по чешским корням сюда

Да я же не спорю. Я смотрю много каналов. Он не пытается приукрасить, он рассказывает, как есть и делится информацией. Конечно же, все надо перепроверять (это правило потенциального мигранта!). И не все, к сожалению, такие порядочные...

 

Да я же не спорю. Я смотрю много каналов. Он не пытается приукрасить, он рассказывает, как есть и делится информацией. Конечно же, все надо перепроверять (это правило потенциального мигранта!). И не все, к сожалению, такие порядочные...

Ой, перечитала и поняла, что меня могли неверно понять

"И не все, к сожалению, такие порядочные..."

Это, конечно же, не относится к очень уважаемым мной форумчанам (не люблю это слово). Я имела ввиду влогеров!

К сожалению все только усложняется каждый год. Теперь вот подумывают ввести рабочую карту (не помню точно как это будет называться) на год. Без права продления и без права воссоединить семью

А те, кто уже в ЧР по трудовой карте, тоже до окончания срока действия и домой?

Светлана84 Newbie

Простой пример куда поедут рабочие. Приглашали нашего знакомого на завод в Чехию, он поехал по той же специальности на завод в Германию. Стоит ли Чехии усложнять процесс?

А те, кто уже в ЧР по трудовой карте, тоже до окончания срока действия и домой?

Там же написано, что вроде не касается тех у кого уже есть внж, а ТК, это внж. Ну если я правильно поняла эту статью. Когда выйдет закон, там подробнее наверное все будет описано

Светлана84 Newbie
А те, кто уже в ЧР по трудовой карте, тоже до окончания срока действия и домой?

"вводится новый тип трудовой визы. Она будет неразрывно связана с трудовым договором и выдаваться на 1 год без возможности продления или смены цели пребывания". Мы же не по этой визе а по карте, значит порядок

Там же написано, что вроде не касается тех у кого уже есть внж, а ТК, это внж. Ну если я правильно поняла эту статью. Когда выйдет закон, там подробнее наверное все будет описано

А я так поняла, что это еще один вид визы. Останутся те варианты, что есть и добавится еще один? Или другие (в том числе ТК) отменят? Вроде из текста понятно, что этот вид плюс то, что было?!!!

Могу немного путать понятия (визы, карты), но, надеюсь, понятно изложила?!:))

Простой пример куда поедут рабочие

 

Смотря какие рабочие. Основная масса без знания немецкого, востребованной специальности и прочего? Явно не в Германию.

Появятся срочные рабочие визы

 

Министерство внутренних дел также вводит срочные рабочие визы для упрощения и ускорения трудовой миграции. Выдавать такие визы можно будет только на основании решения правительства с учетом ситуации на рынке труда. «Если в какой-либо сфере не будет хватать чешских работников, правительство временно активирует выдачу срочных рабочих виз. Его решением будут определены целевые страны, сферы экономики и объем миграции», – поясняет министр внутренних дел Любомир Метнар. Срок действия срочной рабочей визы не будет превышать 1 год.

420on.cz/news/people/55848-pravitelstvo-chehii-odobrilo-popravku-k-zakonu-o-prebyvanii-inostrantsev

А я так поняла, что это еще один вид визы. Останутся те варианты, что есть и добавится еще один? Или другие (в том числе ТК) отменят? Вроде из текста понятно, что этот вид плюс то, что было?!!!

Могу немного путать понятия (визы, карты), но, надеюсь, понятно изложила?!:))

Это да, новый вид трудоустройства. Там ещё нововведения для тех кто еще приедет и это не будет касаться тех, кто уже приехал

Олег416 Newbie

Добрый день. Получил одобрение на ТК и вклеил визу на въезд. По приезду в ЧР в течении 3-х дней необходимо явиться в МВД. Прошу подсказать-какие документы нужно подготовить?

не рекламирую этот канал, но там можно почерпнуть много полезной информации о работе в Чехии, особенно для новичков в этой теме. И для тех, кто не понимает разницы в трудоустройстве напрямую и через агентуры.

Согласен, наверно самый адекватный канал с информацией по трудоустройству (и не только) в Чехию на просторах ютуба. Знаю Николая лично.

Добрый день, тут много спрашивают про дальнейшие шаги по приезду и регистрации.

Разрешите я суммирую здесь эти вопросы?

 

По приезду нужно зарегистрироваться в полиции и сдать биометрию.

 

А) Регистрация в трёхдневный срок.

Вопрос: три рабочих дня или календарных?

Если я приезжаю в пятницу, могу ли я зарегистрироваться во вторник:

Б) Сколько колок брать?

на 1000 Крон?

В) В какой момент потребуются колки: при регистрации или при биометрии?

 

Г) Зарегистрируют ли там (на Цыганкова, например) сразу ребёнка или его нужно регистрировать в каком-то другом месте?

 

Д) Регистрация ребёнка

Сколько колок брать?

 

Е) Биометрия

Говорят, что лучше записаться заранее на сайте

Добрый день, тут много спрашивают про дальнейшие шаги по приезду и регистрации.

Разрешите я суммирую здесь эти вопросы?

 

По приезду нужно зарегистрироваться в полиции и сдать биометрию.

 

А) Регистрация в трёхдневный срок.

Вопрос: три рабочих дня или календарных?

Если я приезжаю в пятницу, могу ли я зарегистрироваться во вторник:

Б) Сколько колок брать?

на 1000 Крон?

В) В какой момент потребуются колки: при регистрации или при биометрии?

 

Г) Зарегистрируют ли там (на Цыганкова, например) сразу ребёнка или его нужно регистрировать в каком-то другом месте?

 

Д) Регистрация ребёнка

Сколько колок брать?

 

Е) Биометрия

Говорят, что лучше записаться заранее на сайте

Отвечу только то что знаю точно,

Д) для регистрации ребенка (если он по визе) колок не нужно, при подаче на визу дети от 6 лет платят конс. Сбор.

Е) лучше записаться чтобы сдать биометрию как можно раньше. После сдачи биометрии выдадут бумагу по которой уже можно работать (еще до получения готовой карточки)

 

Добрый день. Получил одобрение на ТК и вклеил визу на въезд. По приезду в ЧР в течении 3-х дней необходимо явиться в МВД. Прошу подсказать-какие документы нужно подготовить?

Возьмите паспорт, временную страховку которую покупали для въезда, трудовой договор, договор жилья, памятку которую дали в консульстве при вклейке, и на всякий случай все что есть :)

три рабочих дня или календарных?

Рабочих!

Говорят, что лучше записаться заранее на сайте

На биометрию Вас запишут при регистрации!

Зарегистрируют ли там (на Цыганкова, например) сразу ребёнка

Конечно!

 

Сколько колок брать?

Колки нужны после биометрии, при выдачи карточки побыта. Сколько колок нужно, будет указано на бумаге, которую Вам выдадут после сдачи биометрии.

Для потомков суммирую ответы.

Проверьте, всё ли правильно.

 

А) Регистрация в трёхдневный срок.

Вопрос: три рабочих дня или календарных?

Ответ:

На регистрацию даётся три рабочих дня.

То есть, приехав в пятницу, можно зарегистрироваться во вторник.

 

Б) Сколько колок брать?

Ответ:

Количество колок укажут в бумаге, которую выдадут после сдачи биометрии.

 

В) В какой момент потребуются колки: при регистрации или при биометрии?

Ответ:

При первоначальной регистрации по приезду и при сдаче биометрии колки ещё не требуются.

Потребуются они при финальном получении трудовой карты (когда придёшь её забирать).

 

Г) Зарегистрируют ли там (на Цыганкова, например) сразу ребёнка или его нужно регистрировать в каком-то другом месте?

Ответ:

Да, ребёнка там зарегистрируют.

 

Д) Регистрация ребёнка

Сколько колок брать?

Ответ:

Если ребёнок до 6 лет, то процедура бесплатна.

 

Е) Биометрия

Говорят, что лучше записаться заранее на сайте

Ответ:

Либо на сайте, либо при регистрации в отделении попросить записать на ближайшую дату.

Если не ошибаюсь, если ребёнка подавали на внж, то колки будут также нужны при получении биометрической карты, на бумаге будет написано, сколько колок.

Добрый день.

Извиняюсь за банальный вопрос, пока что чайник в этом деле :)

 

Агентура прислала

 

"smlouva o budoucí pracovní smlouvě "

zadost o zamestnanecka karta с наполовину заполненными пунктами, включая номер вакансии.

Подтверждение о жилье на 2 года, и анкету для долгосрочной визы, так же заполненная наполовину.

 

Вопрос, все ли сделано правильно? Должны ли быть еще какие либо документы с ихней стороны?

Всем добрый день.

 

Разрешите самому ответить на заданный мною же вопрос о том, в какой промежуток времени необходимо вклеить визу.

Итак, дело происходило в Москве:

 

1) подавались на трудовую карту в конце сентября;

2) в декабре пришло письмо с просьбой донести документ о полном среднем образовании;

3) в середине января пришло одобрение;

3а) в ответ на их (консульство) письмо с приглашением на вклейку визы, я задал вопрос о том, сколько у меня есть времени на то, чтобы приехать и вклеить.

3б) от них пришёл ответ, что временных ограничений нет.

4) на днях (середина марта) пошёл вклеивать визу (так как опасался, что всё же, как пишут некоторые люди в конфереции, срок действия визы составит 180 дней со дня подачи).

Это оказалось ошибочным утверждением;

5) Однократную визу на максимальное пребывание 60 дней дали на срок март+180 дней, т. е. до сентября.

 

Артем, когда у Вас получается последняя дата въезда по выданной визе, чтобы хватило времени на Трудовую карту подать?

Е) Биометрия

Говорят, что лучше записаться заранее на сайте

Ответ:

Либо на сайте, либо при регистрации в отделении попросить записать на ближайшую дату.

Дату на биометрию вам назначат при регистрации. Всего три явки будет в мин внитра

1)Регистрация по приезду(на ней назначат дату на биометрию)

2)Биометрия(на ней назначат дату получения карты)

3)Получение карты.

У меня лично так.

Должны ли быть еще какие либо документы с ихней стороны?

Этого достаточно. Остальные документы требуются от вас (справка о несудимости переведенная и заверенная, копия документа об образовании переведенная и заверенная и его оригинал, копии и оригиналы загран и обычного паспортов, при необходимости - медицинская справка, 2 фото, конверт с обратным адресом) и дозаполнить присланные вам анкеты.

Наверх
  • Создать...