Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Друзья, подскажите как медсестре с опытом работы, находясь в Украине.. Устроиться официально Чехии.. С чего начать?

Друзья, подскажите как медсестре с опытом работы, находясь в Украине.. Устроиться официально Чехии.. С чего начать?

Нужно начать читать форум (есть соответствующие темы по медсестрам).

Друзья, подскажите как медсестре с опытом работы, находясь в Украине.. Устроиться официально Чехии.. С чего начать?

Так вы же вроде в Чехии жили, или я что то путаю?

Светлана84 Newbie
Если у жены какие-то документы на другую фамилию (например я на ТК подавала диплом, не нострифицированный, просто перевод), то ей надо приложить свидетельство о браке.

А я принесла диплом и свидетельство о браке, девочка сказала не надо. Вот и пойми их

Добрый вечер, подался на труд карту, пришло замечание: донести doklad o absolvování střední školy a maturitou. Вопрос такой, у меня есть нострификация диплома о высшем образовании. И диплом без перевода. Достаточно ли донести только нострификацию или перевод диплома тоже нужен?

doklad o absolvování střední školy a maturitou

Вам нужно донести аттестат о среднем образовании с оценками за выпускные экзамены.

Но, конечно, можете и нострификацию высшего образования. Только у меня вот опасения - не посчитают ли они, что вы слишком образованный для своей рабочей позиции? Или вы кем устраиваетесь на работу-то?

https://ibb.co/qytW3zG вот письмо

 

Вам нужно донести аттестат о среднем образовании с оценками за выпускные экзамены.

Но, конечно, можете и нострификацию высшего образования. Только у меня вот опасения - не посчитают ли они, что вы слишком образованный для своей рабочей позиции? Или вы кем устраиваетесь на работу-то?

Если я правильно понял из письма, то они пишут что им нужно среднее профильное образование которое даёт мне право работать на этой специальности. Я устраиваюсь геодезистом.

Вам надо подтвердить среднее специальное образование со сдачей экзамена. Без специализации (bez vyučení)

Наверное, можно приложить нострификацию диплома...

Я бы приложила и перевод аттестата с экзаменационными оценками и нострификацию диплома. Но я вообще считаю, что лучше перестраховаться и дать больше, чем просят.))

Если я правильно понял из письма, то они пишут что им нужно среднее профильное образование которое даёт мне право работать на этой специальности. Я устраиваюсь геодезистом.

Достаточно будет и заваренной копии перевода на чешский язык вашего аттестата о среднем образованием (с приложением об оценках - если есть).

Дополнительно, но не обязательно, также можете приложить и заверенную копию перевода вашего диплома с приложением (хуже на будет).

Светлана84 Newbie
Добрый вечер, подался на труд карту, пришло замечание: донести doklad o absolvování střední školy a maturitou. Вопрос такой, у меня есть нострификация диплома о высшем образовании. И диплом без перевода. Достаточно ли донести только нострификацию или перевод диплома тоже нужен?

В дипломе геодезия? Тогда диплом.

Тогда диплом.

Да нет. Надо прилагать то, что конкретно написано. Диплом можно дать дополнительно, если он к тому же и нострифицирован...

Как говорит [uSER=50917]@olegka[/uSER], хуже не будет.

Да нет. Надо прилагать то, что конкретно написано. Диплом можно дать дополнительно, если он к тому же и нострифицирован...

Как говорит [uSER=50917]@olegka[/uSER], хуже не будет.

В итоге.. Работодатель созвонился с МВД... Сказали прислать копию перевода диплома (не заверенную) и заверенную копию ностры.

Ну и отлично))

Ну и отлично))

Спасибо за помощь

Вы это видели где нибудь? Вот прям чтобы целый договор... Переделать?:eek: Скорее всего это вопрос из области *если бы да кабы.* Обычная практика такова, что, если потребуются изменения в уже подписанном всеми участниками, то / по согласованию/ могут к договору написать и приложения. Вообще то процедура договора - несколько этапов. Начало - ещё перед подписанием - вот на этом этапе все внимательно изучайте, вносите изменения и подписывайте конечный вариант:). Ну а потом - *приложения*, если стороны договорятся. Естественно, что изменения в договоре стороны должны согласовывать. На то он и *договор*.

Наверное вопрос касался не переделки или приложения/ дополнения, а того факта что работодатель сам отправит данный документ (приложение к договору) в МВД ЧР без подписи будущего работника. Мне тоже это интересно.

приложение к договору) в МВД ЧР без подписи

Ну подождите ка... Мы ведь взрослые люди и понимаем, что договоры без подписей сторон / как и приложения к ним/ - просто бумажка. Т. Е. -*не документ. Не могу себе представить, что кто то серьезно будет этим заниматься.

Ну подождите ка... Мы ведь взрослые люди и понимаем, что договоры без подписей сторон / как и приложения к ним/ - просто бумажка. Т. Е. -*не документ. Не могу себе представить, что кто то серьезно будет этим заниматься.

Не можете представить? Зато на предыдущей странице советовали человеку чтобы работодатель отправил прямиком в МВД дополнение к договору, минуя работника (чья подпись должна быть на дополнении)

Katerinka1983 Newbie

Всем доброго вечера. Столкнулись с трудностью заполнения заявки на выдачу ТК. Прошлое место работы: ООО АВ- металл групп... Как это по-чешски??? И посада- заведующий складом. Помогите перевести, пожалуйста)))

AB-metall grupp s.r.o.

Vedouci skladu

Katerinka1983 Newbie

Спасибо!!!

Не можете представить? Зато на предыдущей странице советовали человеку

Кто советовал? Тому и пишите пожалуйста:)

Здравствуйте. Это мне нужно было изменить пару пунктов в трудовом договоре. Я отправил копию письма из консульства-работодателю. Он сам сказал что переделает и отправит в министерство. Вот начитался и думаю а может действительно надо было подпись ставить? Работодатель уже отправил договор в министерство. Кто сталкивался с подобным - обязательно было расписываться в т. д.? Или могут опять завернуть?

Здравствуйте. Это мне нужно было изменить пару пунктов в трудовом договоре. Я отправил копию письма из консульства-работодателю. Он сам сказал что переделает и отправит в министерство. Вот начитался и думаю а может действительно надо было подпись ставить? Работодатель уже отправил договор в министерство. Кто сталкивался с подобным - обязательно было расписываться в т. д.? Или могут опять завернуть?

Надо было подписать, но могут и не “завернуть” (человеческий фактор).

Здравствуйте. Это мне нужно было изменить пару пунктов в трудовом договоре. Я отправил копию письма из консульства-работодателю. Он сам сказал что переделает и отправит в министерство. Вот начитался и думаю а может действительно надо было подпись ставить? Работодатель уже отправил договор в министерство. Кто сталкивался с подобным - обязательно было расписываться в т. д.? Или могут опять завернуть?

Ага... Почитала - поняла. Я писала об абстрактном договоре / с подписью - это документ, без подписи -*бумажка/. К вашему случаю это не совсем подходит. У вас там прямо написано что именно нужно дополнить в договор, что бы он соответствовал легислативе ЕС. И главное - дано время на исправление. Так вот, в вашем случае вы сделали все оптимально. Я бы тоже так сделала. Думаю, что работодатель должен внести только те изменения, которые прямо прописаны в výzve. Других изменений в договоре быть не должно. Я бы / быть вами / сохраняла бы все эти документы. Если бы потом выяснилось, что там в договоре изменены ещё какие то пункты / которые не были в письме/ - то это уже повод к вопросам. Да, ещё хочу добавить, что мы тут пишем и рассуждаем об изменении договора, но по сути, в вашем случае - там, скорее всего, - уточнения. Т. Е. Сам договор не меняется. МВ хотят более точных данных в договоре для соблюдения /не знаю как точно переводится/* Закона о труде*

Здравствуйте, подалась на трудовую карту 3 октября 2018, то есть уже почти 5 месяцев, ответа ло сих пор нет. Кто сталкивался? В чём может быть причина? Спасибо.

@alex4ever,

Спросил у своей конторы, занимающейся моим оформлением, Deloitte, они говорят, что нужна регистрация в MVCR + сдача биометрии, и всё. На сдачу биометрии меня заранее записывали, чтобы успел до начала работы.

 

Здравствуйте! Можно попросить вас написать мне личное сообщение (я не могу как новичок на форуме)? Была бы очень признательна вам, хотела бы задать пару вопросов о компании и вашем впечатлении (собираюсь переводиться в пражский офис). Спасибо :)

Ага... Почитала - поняла. Я писала об абстрактном договоре / с подписью - это документ, без подписи -*бумажка/. К вашему случаю это не совсем подходит. У вас там прямо написано что именно нужно дополнить в договор, что бы он соответствовал легислативе ЕС. И главное - дано время на исправление. Так вот, в вашем случае вы сделали все оптимально. Я бы тоже так сделала. Думаю, что работодатель должен внести только те изменения, которые прямо прописаны в výzve. Других изменений в договоре быть не должно. Я бы / быть вами / сохраняла бы все эти документы. Если бы потом выяснилось, что там в договоре изменены ещё какие то пункты / которые не были в письме/ - то это уже повод к вопросам. Да, ещё хочу добавить, что мы тут пишем и рассуждаем об изменении договора, но по сути, в вашем случае - там, скорее всего, - уточнения. Т. Е. Сам договор не меняется. МВ хотят более точных данных в договоре для соблюдения /не знаю как точно переводится/* Закона о труде*

Спасибо.

Кто советовал? Тому и пишите пожалуйста:)

Ну ничего страшного, все мы можем ошибаться :) главное выкрутились

Ну подождите ка... Мы ведь взрослые люди и понимаем, что договоры без подписей сторон / как и приложения к ним/ - просто бумажка. Т. Е. -*не документ. Не могу себе представить, что кто то серьезно будет этим заниматься.

Вообщем пришло сегодня на эл. Почту письмо от работодателя и попросил отсканировать и подпись в договоре поставить и обратно сканом отправить. И сказал что Zaměstnanecká karta будет сделана через несколько дней? А у меня и визы еще нет? Я чтото не пойму??:help:

Вообщем пришло сегодня на эл. Почту письмо от работодателя и попросил отсканировать и подпись в договоре поставить и обратно сканом отправить. И сказал что Zaměstnanecká karta будет сделана через несколько дней? А у меня и визы еще нет? Я чтото не пойму??:help:

Ну и отлично. Реакция заместнавателя быстрая, законы /как видите / ни кто нарушать не собирался. Подписи будут там где надо поставлены. Чего :help: -то? То, что пообещал сделать Заместнанецку карту - тоже отлично. Все идет как надо. Вы же этого хотели?

Наверх
  • Создать...