Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

И да, мой совет, при разговорах с работодателями записывать их, только предупреждать, что разговор будет мониторован.

Без предупреждения запись не может считаться законной.

Иван, добрый день

У Вас очень ограниченный поиск. Там где вы ищите находятся фирмы которые уже либо нашли кого то и проходят процесс приема иностранца либо как правило большие компании которые уже кого то брали. Я рекомендую сделать резюме на английском языке и искать на чешских сайтах по поиску работы. Поверьте, шансов там найти будет гораздо больше. И не стесняйтесь слать там резюме побольше. Даже если требования выглядят для вас высокими. Желание работодателя это одно а реальность другое

Иван, добрый день

У Вас очень ограниченный поиск. Там где вы ищите находятся фирмы которые уже либо нашли кого то и проходят процесс приема иностранца либо как правило большие компании которые уже кого то брали. Я рекомендую сделать резюме на английском языке и искать на чешских сайтах по поиску работы. Поверьте, шансов там найти будет гораздо больше. И не стесняйтесь слать там резюме побольше. Даже если требования выглядят для вас высокими. Желание работодателя это одно а реальность другое

Добрый день, спасибо Вам, так и поступлю. Я рассылал на портал на англ и на чешском, а на чешских порталах просто просматривал вакансии и облизывался на зарплату. Займусь рассылкой по-новому

Да, все верно. Уверен у вас получиться. Надо понимать что большинство чешских фирм и слыхом не слышали не про какой портал для поиска иностранцев. Они как и положено выкладывают свои вакансии или ищут кандидатов на местных ресурсах типа праце чз.. И вот когда они увидят ваше резюме тут уже вопрос. Если вы их заинтересуете то они без проблем пройдут все необходимые формальности. Надеюсь скоро одним инженером в Чехии станет больше)

Подскажите, а какие еще документы, кроме диплома, стоит с собой брать в ЧР? Трудовую книжку, свидетельства об окончании разных курсов имеет смысл брать вообще?

Сложите все в папочку да и возмите. Поверте это будет далеко не самый тяжелой элемент вашего багажа)

Если взять лично мое мнение то.. Трудавая не нужна, можете взять диплом, бог знает что будет. По поводу курсов это отдельная тема. Курсы курсам рознь.

Я не знаю кем вы едете, например сварщиком. Какие сертификаты могут пригодиться? Конечно не нужны различные допуски так как здесь все свое, не нужны сертификаты типа того

Что вы можете грамотно подключать провода ко все сварочным аппаратам.

А вот если у вас есть сертификат выданный ведущим производителем сварочного оборудования или его диллером хотя бы, о том что вы прошли курсы по какой то газово супер аргонной сварке

И можете теперь эксплуотировать их аппараты то такое очень даже можент пригодиться

[uSER=52051]@zarik[/uSER], еду разнорабочим. Здесь, в Украине, работаю электриком(точнее электромехаником). Диплом о высшем есть, но не электрика, а инженера ж/д транспорта. А вот курсы как раз заканчивал на электромеханика, с полугодичным обучением. И в трудовой стаж электромеханика 14 лет. Вот и думаю, прокатит все это в Чехии для доказательства моей квалификации электрика, или нет? Взять с собой не проблема то, нужно же заранее перевести на чешский и заверить.

нужно же заранее перевести на чешский и заверить

В Чехии тоже есть переводчики

В Чехии тоже есть переводчики

Я буду работать и проживать в небольшом городишке, скорее деревне, сомневаюсь что там есть переводчики. Удобней все это сделать здесь, находясь еще в Украине.

Добрый день,

Ситуация следующая - работодатель выслал все необходимые документы на 3х месячную рабочую

Визу. Но работать я согласен только с долгосрочной перспективой и с возможностью через некоторое

Время забрать свою семью.

Я объяснил ему всю

Процедуру, так как должно быть, т. Е. Возвращение в Украину и новая подача в консульство на

Долгую визу для ТК. Что конечно же не в его интересах.

В ответ он говорит что в Чехии сейчас якобы новые законы и трудовая карта будет оформляться непосредственно

Здесь (в ЧР) и я получу право работать долго, долго. Да и много всего другого - в стране сейчас новый премьер министр, всё делается для упрощения трудоустройства, чуть ли не каждый день принимаются новые законы для иностранцев..

Что думаете, не обман ли это, стоит ли оно того - ехать сейчас на эти самые три месяца. (в пректе "Украина" он не участвует)/

Спасибо заранее за ответы

В ответ он говорит что в Чехии сейчас якобы новые законы и трудовая карта будет оформляться непосредственно

Здесь (в ЧР) и я получу право работать долго, долго. Да и много всего другого - в стране сейчас новый премьер министр, всё делается для упрощения трудоустройства, чуть ли не каждый день принимаются новые законы для иностранцев..

Нельзя подать на Трудовую карту в Чехии. Отработав три месяца вы будете обязаны вернуться назад. Вот если вы сразу подадитесь на короткую визу и на трудовую карту, то есть слабая надежда, что вернувшись через три месяца, вы будете меньше ждать. Сроки ожидания смотрите на сайте консульства. Можете добавить месяц, поскольку именно месяц должна вакансия провисеть на портале министерства труда в разделе для чехов прежде, чем её можно будет переместить в раздел для иностранцев. Как воссоединять семью, читайте на форуме. Есть нюансы.

Законы, может, и принимают, но мне не показалось, что они все улучшают положение иностранцев.

чуть ли не каждый день принимаются новые законы для иностранцев..

Серьезно в это верите? Бюрократия тут еще та, так что даже при всем желании быстро никакие законы ни принимаются, поэтому если что-то и изменится, то не скоро. Собственно гугл в помощь, посмотрите какие законы действуют на данный момент.

Что конечно же не в его интересах.

Почему? Если его в принципе интересуют только работники на короткий срок, то никакую ТК он вам делать не станет, даже если на нее можно будет подать прямо в Чехии. Так какой смысл с ним связываться?

Если его интересует долгосрочное сотрудничество - уже могли бы собрать документы на ТК, после получения рабочей визы их подать, пока будете 3 месяца работать как раз и по ТК было бы решение.

Я буду работать и проживать в небольшом городишке, скорее деревне, сомневаюсь что там есть переводчики. Удобней все это сделать здесь, находясь еще в Украине.

Ну деревня же относится к какому-нибудь краю, а у каждого края есть свой главный город. Перевести-то можно и дома, но в некоторых случаях лучше переводить у чешского судебного переводчика (кстати, есть в Киеве, практически напротив консульства)

Пытался донести, что нужна долгосрочная виза неоднократно, но в ответ было только - долгая виза нейде.

Думаю для этого нужно ему ходить по многим инстанциям.

Пытался донести, что нужна долгосрочная виза неоднократно, но в ответ было только - долгая виза нейде.

Думаю для этого нужно ему ходить по многим инстанциям.

Нет трудовой долгосрочной визы. Уже несколько лет нет. Есть Трудовая карта (ВНЖ+право работать)

Имеется ввиду долгосрочная виза для выезда из Украины.

Да. И ещё у работодателя такая информация, что пред заканчиванием срока краткосрочной визы за14 дней можно на уржаде запросить о разрешении к работе на 24 месяца. Опять что-то выдумывает?

Думаю для этого нужно ему ходить по многим инстанциям

А вы не думайте за постороннего человека - вы думайте за себя.

Если он заинтересован в работаниках, то пару визитов в нужные инстанции его не затруднит.

А ели ему не хочется связываться с трудовой картой, значит ему выгоднее кратковременная виза.

Ларчик всегда открывается просто.

 

что пред заканчиванием срока краткосрочной визы за14 дней

Трудовая карта никаким образом не связана с краткосрочной рабочей визой.

Он врет.

Спасибо. Теперь всё стало ясно;)

Светлана84 Newbie
Спасибо. Теперь всё стало ясно;)

Он может максимум продлить трехмесячную визу ещё на три месяца. Но для этого бегать надо больше чем для трудовой карты.

Anyahochetvchehiu Newbie
Он может максимум продлить трехмесячную визу ещё на три месяца.

Каким образом? Трехмесячная виза не продлевается.

 

Спасибо. Теперь всё стало ясно;)

Ищите другого работодателя.

Этот либо дурак, либо лгун. Вам ни то, ни другое не нужно имхо)

Светлана84 Newbie
Каким образом? Трехмесячная виза не продлевается.

Продлевается при определенных условиях, но их оформить и доказать думаю сложнее, чем сделать карту.

Продлевается при определенных условиях

А можно дать ссылку на условия? А то вдруг еще будут спрашивать...

Anyahochetvchehiu Newbie

Не понимаю, зачем путать людей?

Она продлевается в исключительных случаях, когда человек тупо не может вовремя выехать. Типа в больнице лежит, или умер кто близкий в ЧР и т. д. Это в индивидуальном порядке.

Если проще, то не продлевается виза на 3 месяца.

Эта информация есть на сайте мин. Внитра.

Светлана84 Newbie
Не понимаю, зачем путать людей?

Она продлевается в исключительных случаях, когда человек тупо не может вовремя выехать. Типа в больнице лежит, или умер кто близкий в ЧР и т. д. Это в индивидуальном порядке.

Если проще, то не продлевается виза на 3 месяца.

Эта информация есть на сайте мин. Внитра.

Там не уточнено в каких случаях. Но ведь это реально.

Udělování krátkodobých víz spadá do kompetence Ministerstva zahraničních věcí ČR, informace o podání žádosti a procesu udělení krátkodobého víza naleznete na jeho webových stránkách. Naopak žádost o prodloužení krátkodobého víza na území ČR (jen ve výjimečných případech, které jsou předem stanoveny Vízovým kodexem) je nutné podat na odborech cizinecké policie krajských ředitelství PČR podle místa hlášeného pobytu občana třetí země, konkrétně na odděleních pobytových agend.

Ищите другого работодателя.

Этот либо дурак, либо лгун. Вам ни то, ни другое не нужно имхо)

Скорее второе. Хотя нет. Если вспомнить что до этого настаивал о приезде по воеводской, потом по безвизу.

Поговорил сегодня с его работником...

Там схема такая - человек работает 3 мес, потом ему собирают доки на новую трёхмесячную, в это время он дома делает себе литовскую, эстонскую, польскую и т. д., едет по ней обходными путями чтобы не прерывать раб. Процесс, потом опять чешская вклеивается. Итак пока паспорт не закончится... Дурдом. Говорит сделать долгую визу нереально, надо сдавать апробац. Экзамены, экзамен по языку. (это мед. Учреждение). Поэтому вот как-то так. Все довольны и всем выгодно

Светлана84 Newbie
А можно дать ссылку на условия? А то вдруг еще будут спрашивать...

Условия не расписаны, но возможность не исключена.

Anyahochetvchehiu Newbie
Там не уточнено в каких случаях. Но ведь это реально.

Udělování krátkodobých víz spadá do kompetence Ministerstva zahraničních věcí ČR, informace o podání žádosti a procesu udělení krátkodobého víza naleznete na jeho webových stránkách. Naopak žádost o prodloužení krátkodobého víza na území ČR (jen ve výjimečných případech, které jsou předem stanoveny Vízovým kodexem) je nutné podat na odborech cizinecké policie krajských ředitelství PČR podle místa hlášeného pobytu občana třetí země, konkrétně na odděleních pobytových agend.

Ну а на сайте полиции " Doba platnosti nebo doba trvání povoleného pobytu v rámci uděleného víza se prodlouží, pokud má příslušný orgán členského státu za to, že držitel víza poskytl důkaz o vyšší moci nebo humanitárních důvodech bránících mu opustit území členského státu před skončením doby platnosti víza nebo doby trvání pobytu povoleného vízem".

Это не относится к работе. Вообще никак

Светлана84 Newbie

.

Ну а на сайте полиции " Doba platnosti nebo doba trvání povoleného pobytu v rámci uděleného víza se prodlouží, pokud má příslušný orgán členského státu za to, že držitel víza poskytl důkaz o vyšší moci nebo humanitárních důvodech bránících mu opustit území členského státu před skončením doby platnosti víza nebo doby trvání pobytu povoleného vízem".

Это не относится к работе. Вообще никак

Я о работе и не говорила. Там так накручено. В этом абзаце о серьезных причинах типа и бесплатно. А а следующем абзаце уже пишут о ещё каких то причинах и оплате 30 евро.

Скорее второе. Хотя нет. Если вспомнить что до этого настаивал о приезде по воеводской, потом по безвизу.

Поговорил сегодня с его работником...

Там схема такая - человек работает 3 мес, потом ему собирают доки на новую трёхмесячную, в это время он дома делает себе литовскую, эстонскую, польскую и т. д., едет по ней обходными путями чтобы не прерывать раб. Процесс, потом опять чешская вклеивается. Итак пока паспорт не закончится... Дурдом. Говорит сделать долгую визу нереально, надо сдавать апробац. Экзамены, экзамен по языку. (это мед. Учреждение). Поэтому вот как-то так. Все довольны и всем выгодно

Чисто человеческое пожелание: ищите другого работодателя, с этим наживете себе бед и запрета на въезд)

Скорее второе. Хотя нет. Если вспомнить что до этого настаивал о приезде по воеводской, потом по безвизу.

Поговорил сегодня с его работником...

Там схема такая - человек работает 3 мес, потом ему собирают доки на новую трёхмесячную, в это время он дома делает себе литовскую, эстонскую, польскую и т. д., едет по ней обходными путями чтобы не прерывать раб. Процесс, потом опять чешская вклеивается. Итак пока паспорт не закончится... Дурдом. Говорит сделать долгую визу нереально, надо сдавать апробац. Экзамены, экзамен по языку. (это мед. Учреждение). Поэтому вот как-то так. Все довольны и всем выгодно

Если он вам предлагает работать по безвизу и литовской/ эстонской визе, что является нарушением закона, бегите от него!

Наверх
  • Создать...