Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

@Natalie, я в вашем пофессионализме не сомневаюсь)) но, если вы заметили, вы просто подтвердили мои слова, что в договоре могут быть прописаны условия прекращения трудового договора в скушебну добу. Работодатели так и делают - просто цитируют положения закона. Я нигде не утверждала, что они придумывают что-то своё.

Вот и так считаю. А мне сказали, что это на родине так, а здесь все по другому. Поэтому и решила спросить, может я действительно чего то не знаю и жизни в Чехии. В общем это развод, сегодня один по работает, завтра другой и работа делается:)

А если в этот один бесплатный день придет проверка к работодателю? Ему - штраф, вам депортация?

Вопрос наверное не по теме, но спрошу здесь. Знакомы один мне сказал, что когда идёшь работу, то здесь принято не сразу заключать договор, а поработать один день бесплатно что бы понять потянешь ты эту работу или нет. Для меня это звучит как бред, ведь для этого есть скушебна доба и если что, могут уволить хоть через день. А знакомый уверяет, что в крупных компаниях или заводах может так и принято, а мелкие все предлагают один день здармо. Проясните кто прав в такой ситуации

Ну "хоть через день", полагаю, не может, ибо "Písemné oznámení o zrušení pracovního poměru podle odstavce 1 má být doručeno druhému účastníku zpravidla alespoň 3 dny přede dnem, kdy má pracovní poměr skončit." Как минимум за три дня должен предупредить.

И о договоре: "(1) Pracovní poměr vzniká dnem, který byl sjednán v pracovní smlouvě jako den nástupu do práce, popřípadě dnem, který byl uveden jako den jmenování na pracovní místo vedoucího zaměstnance." Трудовые отношения возникают в день, который в трудовом договоре согласован как день приступления (от приступаешь) к работе!!! Ну т. е. договорчик-то первичен.

@Natalie, я в вашем пофессионализме не сомневаюсь)) но, если вы заметили, вы просто подтвердили мои слова, что в договоре могут быть прописаны условия прекращения трудового договора в скушебну добу. Работодатели так и делают - просто цитируют положения закона. Я нигде не утверждала, что они придумывают что-то своё.

Еще раз говорю: не могут, ибо это УЖЕ ЕСТЬ В ЗАКОНЕ. На хрен это прописывать-то? Да и нечего там прописывать!!! Что там прописать вы хотите???

 

А если в этот один бесплатный день придет проверка к работодателю? Ему - штраф, вам депортация?

Ему - однозначно штраф, а с работником разбираться будут: кто кого и как обманул. Но, вообще говоря, да: работник незаконный!

А если в этот один бесплатный день придет проверка к работодателю? Ему - штраф, вам депортация?

Вот про этот аргумент я забыла. Обязательно ему скажу

Вот и так считаю. А мне сказали, что это на родине так, а здесь все по другому. Поэтому и решила спросить, может я действительно чего то не знаю и жизни в Чехии. В общем это развод, сегодня один по работает, завтра другой и работа делается:)

"Аналогичная ситуация произошла с Мотей Сопливым" /с/. Так вот в россии аналогичным методом печатали некоторые издательства. Что делали: набирали девушек и говорили, что у них, допустим, 6 часов испытательной работы бесплатной, а потом, типа, их будут сравнивать, проверять и лучшие останутся... Ну и... Таким образом печатали книги. Никто, конечно, не брал никого на работу. Да таких вариантов море!

В общем это развод, сегодня один по работает, завтра другой и работа делается

Вот-вот, те же мысли

Я поняла, вы все только подтвердили мои мысли, что это развод

придет проверка к работодателю

Ну так если бесплатно - то это по идее не считается работой, мало ли что человек в свободное время делает просто так, если ему за это денег не платят, значит не работает. Так что какие могут быть со стороны закона претензии?)))

Вообще, да. Люди крайне безграмотны, верят во всякую хрень, а их, конечно, обманывают. Оно и понятно: законы-то и на своем языке читать никто не хочет, а уж на чужом...

 

Ну так если бесплатно - то это по идее не считается работой, мало ли что человек в свободное время делает просто так, если ему за это денег не платят, значит не работает. Так что какие могут быть со стороны закона претензии?)))

А вот и не так. Если во время проверки человек находится на рабочем месте и выполняет работу, то это автоматически трудовые отношения. А то, что не заплатил, не оформил и т. д. - вот тут и влетит по полной работодатель.

Если во время проверки человек находится на рабочем месте и выполняет работу, то это автоматически трудовые отношения

Правда такой пункт есть в ТК? Ну то есть должно быть прописано, что такое трудовые отношения, но я как-то плохо представляю отношения без оплаты.

Правда такой пункт есть в ТК? Ну то есть должно быть прописано, что такое трудовые отношения, но я как-то плохо представляю отношения без оплаты.

В России такое есть. Если не заплатили и ты можешь доказать что работал, например фото с рабочего места, свидетели, то правда на стороне работника

Еще раз говорю: не могут, ибо это УЖЕ ЕСТЬ В ЗАКОНЕ. На хрен это прописывать-то? Да и нечего там прописывать!!! Что там прописать вы хотите???

Что не могут? Не могут в договоре продублировать положения закона? На основании чего это запрещено? Могут и дублируют с упоминанием статей и самого закона. Для того, чтобы не возникало ситуаций, когда не знающий законов работник считает несправедливым свое увольнение и бежит в суд. Да, он проиграет, так как просто не знает законов. Но заседание суда будет. С присутствием сторон, или без присутствия, но кому это надо? Вы ещё не доказывали в чешском суде, что берете деньги, потому что коммерческая фирма? И пожалуйста без хрена и прочих овощей, я тоже нервная)))

Если не заплатили и ты можешь доказать что работал

С этой стороны да. А если оба будут говорить, что это безвозмездно? Типа волонтер?

С этой стороны да. А если оба будут говорить, что это безвозмездно? Типа волонтер?

Тогда не знаю

 

С этой стороны да. А если оба будут говорить, что это безвозмездно? Типа волонтер?

Вот что я подумал по этому вопросу. К примеру устраивается иностранец в магазин (продукты) или в ресторан, там нужно иметь потравинарский пруказ. Из за одного дня его делать и платить за это и то не известно возьмут на работу или нет, ну не каждый захочет. А тут бац и проверка, даже если волонтёр. Ещё хуже если человек болеет и ему нельзя работать с продуктам. Тогда точно будет не сладко всем

Правда такой пункт есть в ТК? Ну то есть должно быть прописано, что такое трудовые отношения, но я как-то плохо представляю отношения без оплаты.

Не может быть отношений без оплаты. Я не понимаю, о чем это???

Тогда не знаю

Тогда бы все нелегалы на стройках волонтерили каждый день, а вечером в конвертах получали бы "подарки"

Что не могут? Не могут в договоре продублировать положения закона?
Да, я понимаю... Я понимаю, к чему вы это пишете, но... Вот честно, в этом отношении не люблю болтологии и забивания людям хренью мозгов. Прописать? Можете. Весь трудовой кодекс можете. Только я о глупостях не разговариваю.

 

С этой стороны да. А если оба будут говорить, что это безвозмездно? Типа волонтер?

На волонтера тоже должен быть волонтерский договор. Ну и опять: мы про какую-то ерунду говорим. Пришла проверка: люди работают на рабочих местах. А тут: бах! А я просто так... На стройке, на кране сел и сижу... Ну к чему вот это? Если человек работает на рабочем месте, то отношения уже есть. А дальше надо разбираться.

Тогда бы все нелегалы на стройках волонтерили каждый день, а вечером в конвертах получали бы "подарки"

Выше я написала свои мысли по этому поводу и не надо считать меня дурой

Послушайте! Ну каждая ситуация - индивидуальна. В больнице врач, оперирует - ах, я волонтер. Ну это же просто ни о чем разговор. Да, гастарбайтеры и прячутся от проверок и чего только не делают. Но либо человек дебил, либо человек совершенно в безвыходной ситуации, просто совершенно и идет на такие условия. Вот, поработай, я тебе потом... Заплачу... Как-нибудь... Когда-нибудь... Мы о чем разговариваем???

 

Но заседание суда будет. С присутствием сторон, или без присутствия, но кому это надо. А кому оно надо? Вы ещё не доказывали в чешском суде, что берете деньги, потому что коммерческая фирма? И пожалуйста без хрена и прочих овощей, я тоже нервная)))
При чем тут это??? Ничего не поняла... Я не доказывала в чешском суде... И? Я в других доказывала. Я все трудовые споры выстояла со стороны работодателя, ибо грамотно работаю. При чем тут коммерческие деньги, там тоже есть конкретные договоры и конкретные вещи! Мы о них сейчас будем? Давайте конкретный договор, я его разберу вам. Но тема-то другая!
Я в других доказывала. Я все трудовые споры выстояла со стороны работодателя, ибо грамотно работаю.

В других вы можете доказывать, что хотите, я нигде не сомневаюсь в вашей компетенции.

Просто уже разговор утратил логическую последовательность и мне, если честно неохота спорить.

Вы со своей колокольни смотрите, я - со своей.

На сайте Посольства написано, что все документы должны быть не старше 180 дней?. На справку о несудимости этот же срок? Или она только три месяца действительна для подачи?

В других вы можете доказывать, что хотите, я нигде не сомневаюсь в вашей компетенции. Просто уже разговор утратил логическую последовательность и мне, если честно неохота спорить. Вы со своей колокольни смотрите, я - со своей.
Ну надо удалить фигню всякую.

А я не везде компетентна-то. Вот в синхрофазотронах ни хрена не понимаю!

 

На сайте Посольства написано, что все документы должны быть не старше 180 дней?. На справку о несудимости этот же срок? Или она только три месяца действительна для подачи?

Три...:-(((

Да синхрофазатрон - тьфу, по сравнению с чешской юстицией)))

Хотя, я суды тоже понимаю - они завалены делами. И адвокатам не надо напрягаться - даже самый плохонький себе работу найдет...

Да синхрофазатрон - тьфу, по сравнению с чешской юстицией))) Хотя, я суды тоже понимаю - они завалены делами. И адвокатам не надо напрягаться - даже самый плохонький себе работу найдет...
Ну ни знаааааааааю... Я ж говорю: не понимаю я в них, поэтому и сравнить не могу.
Не может быть отношений без оплаты.

Ну так вот же вы сами написали, что если работает - не важно, платят ему или нет

Если во время проверки человек находится на рабочем месте и выполняет работу, то это автоматически трудовые отношения.

 

Я не беру в расчет врачей, работников ресторана и т. д.

Если это просто секретарша, вот она пробный день бесплатно работает, на телефон отвечает (по сути волонтер) - это трудовые отношения или нет?

По идее в таком случае действительно должен быть какой-то договор безвозмездного оказания услуг или волонтерства.

“Секретарша” - “волонтёр “ ? (интересно, однако).

И какие “услуги” она оказывает -“ бесплатно”?

Живностенский лист хотя бы на - оказание административных услуг или услуг личного характера - должна иметь.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], ну вы хоть предыдущее обсуждение читали? Речь об "испытательном" сроке на 1 день без оплаты.

Хоть 1 день или 2 дня - нужно оформлять трудовые отношения - это требования трудового законодательства Чехии. И никакого нелегального труда хоть 1 день - не должно быть и существуют большие штрафы за нарушение трудового законодательства для работодателя.

 

Если бы за такие нарушения (не оформление работников на небольшой срок) - не наказывали строго работодателей крупными штрафами - то таких нарушений (особенно на стройке) было бы очень много.

Ну так вот же вы сами написали, что если работает - не важно, платят ему или нет.

А где я такое писала?

 

[uSER=50917]@olegka[/uSER], ну вы хоть предыдущее обсуждение читали? Речь об "испытательном" сроке на 1 день без оплаты.

Так. Еще раз резюмирую, а вы там каждый решайте для себя: любые трудовые отношения должны быть НА ОСНОВЕ ДОГОВОРА. Договор этот вы, в обязательном случае должны внимательно и предварительно изучить (а не на коленках подписывать). Волонтерский договор - он тоже договор. Там есть часы, условия, предоставление, к примеру одежды и т. д. и т. п.. Прежде, чем волонтер осуществляет свои действия, он подписывает договор. Испытательный срок - это тоже работа. И она тоже оплачивается. Поработай, а я на тебя посмотрю - это офера чистой воды. Всё!

Наверх
  • Создать...