Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Olegka Mentor
Изначально имелось ввиду другая работа у того же работодателя.

Я, думаю, что имея ТК от одного работодателя, работать у другого лишь на основании разрешения УП будет не правильно или я ошибаюсь?

- Только с разрешения МВД Чехии (OAMP), а не УП сможете дополнительно работать по другой работе у того же или иного работодателя.

 

Всем добрый день. А есть ли посольство Чехии в Екатеринбурге? Или только в Москве? Сам живу на урале, не хотелось бы пару раз гонять в Москву на подачу документов

В Екатеринбурге есть Генеральное консульство Чехии (вся информация есть у них на их сайте).

Veacheslav Newbie
Толкование закона о рабочих картах следующее:

  • ТК дает вам право работать у работодателя на должности, на которую ТК была выдана, или работать на должности, трудоустроить на которую иностранного гражданина было разрешено Управлением политики в сфере миграции и убежища Министерства внутренних дел

Не знаю, насколько УП нарушает закон, выдавая разрешение на работу у другого работодателя, если ему (другому работодателю) не было разрешено до этого брать на данную работу иностранцев...

Может мною понято буквально фраза:"...или работать на должности, трудоустроить на которую иностранного гражданина было разрешено"...

Как я понимаю работать можно, но с учётом того, что работодатель получит разрешение нанять иностранца по другой специальности?!

 

- Только с разрешения МВД Чехии (OAMP), а не УП сможете дополнительно работать по другой работе у того же или иного работодателя.

Понял, спасибо. Не уведел соазу ваше сообщение среди других. А, какой документ выдаётся в случае, когда получено разрешение работать и по другой специальности?

Olegka Mentor
Понял, спасибо. Не уведел соазу ваше сообщение среди других. А, какой документ выдаётся в случае, когда получено разрешение работать и по другой специальности?

- Решение (розгоднути).

Veacheslav Newbie
- Решение (розгоднути).

Надеюсь это не та же самая процедура, как и при подаче на ТК с ожиданием от 3 х месяцев?

И есть ли ссылка у Вас о порядке действий для получения такого разрешения?

Olegka Mentor
Надеюсь это не та же самая процедура, как и при подаче на ТК с ожиданием от 3 х месяцев?

И есть ли ссылка у Вас о порядке действий для получения такого разрешения?

- Законы Чехии о сроках такой процедуры прямо - не указывает. А по общим процедурам: 1. Оптимистический вариант - до 30 дней (согластно закона 500/2004 административного закона) и 2. Пессимистический вариант - до 60 дней (согластно общим срокам рассмотрения по трудовой карте на территории Чехии специального для иностранцев закона 326/1999 о пребывании иностранцев на территории Чехии).

По самим процедурам аналогично (специальной процедуры нет) как по самой трудовой карте. Единственно, ни вторую, ни третью трудовую карту - уже не выдают.

Гость Pavel R.
В Екатеринбурге есть Генеральное консульство Чехии (вся информация есть у них на их сайте).

Т. Е я так понимаю все операции для переезда в Чехию я могу делать там?

inga_sv Newbie
Т. Е я так понимаю все операции для переезда в Чехию я могу делать там?

Да https://www.mzv.cz/yekaterinburg/ru/index.html

Veacheslav Newbie

В соседней теме задал вопрос, но пока ответа нет, решил спросить здесь... Правильно ли я понимаю, что работодатель обязан обеспечить работнику, как минимум, установленный законом прожиточный минимум (на сегодняшний день он, вроде равен 12500 крон, это при пятидневной рабочей неделе, что составляет ориентирово 22 дня, 176 часов, один час = 71,00 крон), но не менее 15 часов в неделю.

То есть, если я буду работать 4 дня в неделю, что составит 71,00 крон х 8 часов х 16 дней в месяце = 9088,00 крон в месяц.

1. Это законно?!

2. Какие в таком случае и в каком размере с меня будут высчитывается налоги (отчисления за страховку и подоходные налоги).

Буду признателен за ответ.

Светлана84 Newbie

Если вы будете так работать я думаю вам не дадут трудовую карту

Olegka Mentor
В соседней теме задал вопрос, но пока ответа нет, решил спросить здесь... Правильно ли я понимаю, что работодатель обязан обеспечить работнику, как минимум, установленный законом прожиточный минимум (на сегодняшний день он, вроде равен 12500 крон, это при пятидневной рабочей неделе, что составляет ориентирово 22 дня, 176 часов, один час = 71,00 крон), но не менее 15 часов в неделю.

То есть, если я буду работать 4 дня в неделю, что составит 71,00 крон х 8 часов х 16 дней в месяце = 9088,00 крон в месяц.

1. Это законно?!

2. Какие в таком случае и в каком размере с меня будут высчитывается налоги (отчисления за страховку и подоходные налоги).

Буду признателен за ответ.

- Трудовую карту с такой "шикарной" зарплатой - не дадут (для ТК требуется минимум - в размере минимальной заработной платы в Чехии - 12200 крон в месяц). А так, работать на частичную занятость (зкраценный увазек) - законно. Налоги такие же как и у всех замнестнанцев по зависимой деятельности.

Veacheslav Newbie

У моего работодателя частная фирма, поэтому хочу быть в курсе данного вопроса, в случае если ни по моей вину у меня не будет необходимого количества часов... У нас в странах бывшего СССР это считается норма и ни кто не виноват))).

 

- Трудовую карту с такой "шикарной" зарплатой - не дадут (для ТК требуется минимум - в размере минимальной заработной платы в Чехии - 12200 крон в месяц). А так, работать на частичную занятость (зкраценный увазек) - законно. Налоги такие же как и у всех замнестнанцев по зависимой деятельности.

В договоре указана зарплата в соответствии с законодательством. Мне хочется понять, в случае если мне не будет предоставлена работа, ведь формально он даёт мне минимально 15 часов в неделю, а зарплата не дотягивает до минимума? Я ж говорю, что для стран СНГ это норма и люди получают меньше мрота из-за того что нет работы, и все в рамках закона.

Olegka Mentor
В договоре указана зарплата в соответствии с законодательством. Мне хочется понять, в случае если мне не будет предоставлена работа, ведь формально он даёт мне минимально 15 часов в неделю, а зарплата не дотягивает до минимума?

Для получения трудовой карты нужны вместе (а не по раздельности) два критерия: работа не меньше 15 часов в неделю и зарплата - не менее размера минимальной зарплаты (в 2012 году - 12200 крон в месяц).

Veacheslav Newbie
Для получения трудовой карты нужны вместе (а не по раздельности) два критерия: работа не меньше 15 часов в неделю и зарплата - не менее размера минимальной зарплаты (в 2012 году - 12200 крон в месяц).

Все условия соблюдены и зарплата 12200 и отработал 60 часов в месяц, что соответствует минимуму 15 часов в неделю... Социалка и страхование как будет у меня высчитываться? Я пробовал через калькулятор зарплат, но он не показывает. Это к примеру.

Вроде бы все показывает калькулятор, если используете google chrome, то правая кнопка и "перевести на русский"

platy.cz/vypocet-mzdy/vysledky

 

На этом же сайте сможете найти уровень зарплаты для своей специализации, а также уровень зарплат по вашему региону в Чехии

Olegka Mentor
Все условия соблюдены и зарплата 12200 и отработал 60 часов в месяц, что соответствует минимуму 15 часов в неделю... Социалка и страхование как будет у меня высчитываться? Я пробовал через калькулятор зарплат, но он не показывает. Это к примеру.

- За всеми "примерами" - к бухгалтеру или другому специалисту по налогам (это не бухгалтерский и налоговый форум)

SovaSova Newbie

Здравствуйте! Подскажите! Получила положительное решение в консульстве на долгосрочное пребывание по работе. Надо ехать в Чехию и получать трудовую карту.

1. Какие сроки выезда?

2. Что такое 180 дней? И с какого момента?

3 Что такое " виза действительна 60 дней"?

4. Могу ли выехать через 3 месяца после вклеивания визы в паспорт?

5. Как записываться в МВД если не знаю точную дату выезда?

6. Можно ли будет потом переписаться?

Если можно поподробнее, что бы я не мучалась вас вопросами. Спасибо.

  • 2 недели спустя...
Renato4ka Newbie

9D9E8A75-F411-46DF-B76D-9E2018F7C1CD.thumb.png.e8da318ea91df1a0d6f5d2f0968b52b0.png

Добрый день! Подскажите, может кто-то сталкивался... Ждём визу уже 70 дней, отслеживаю движение на сайте mpsv (evidence volných pracovních míst). С нами на эту же вакансию подавался ещё один парень, через 54 дня вакансия на сайте обновилась и ему на след. День позвонили о положительном решении. Сегодня я, в очередной раз пишу в поиске номер нашей вакансии, а мне в ответ: свободная вакансия не была найдена, не существует или кончился срок действия... Кто знает, что это значит? Все, отказ? Буду признательна за любые ответы...

Светлана84 Newbie
[ATTACH]10731[/ATTACH]

Добрый день! Подскажите, может кто-то сталкивался... Ждём визу уже 70 дней, отслеживаю движение на сайте mpsv (evidence volných pracovních míst). С нами на эту же вакансию подавался ещё один парень, через 54 дня вакансия на сайте обновилась и ему на след. День позвонили о положительном решении. Сегодня я, в очередной раз пишу в поиске номер нашей вакансии, а мне в ответ: свободная вакансия не была найдена, не существует или кончился срок действия... Кто знает, что это значит? Все, отказ? Буду признательна за любые ответы...

А что говорит работодатель? Мог он снять вакансию?

Veronika Newbie
[ATTACH]10731[/ATTACH]

Добрый день! Подскажите, может кто-то сталкивался... Ждём визу уже 70 дней, отслеживаю движение на сайте mpsv (evidence volných pracovních míst). С нами на эту же вакансию подавался ещё один парень, через 54 дня вакансия на сайте обновилась и ему на след. День позвонили о положительном решении. Сегодня я, в очередной раз пишу в поиске номер нашей вакансии, а мне в ответ: свободная вакансия не была найдена, не существует или кончился срок действия... Кто знает, что это значит? Все, отказ? Буду признательна за любые ответы...

Добрый день. Скажите, а вы jednací číslo просили у mvcr? Знаю что таким образом можно отследить выдачу.

Систему с обновлением вакансий, сама не понимаю... Надеюсь тут сейчас напишут, как это работает.

Master_87 Newbie
[ATTACH]10731[/ATTACH]Сегодня я, в очередной раз пишу в поиске номер нашей вакансии, а мне в ответ: свободная вакансия не была найдена, не существует или кончился срок действия...

Работодатель снял или не продлил вакансию.

SovaSova Newbie
[ATTACH]10731[/ATTACH]

Добрый день! Подскажите, может кто-то сталкивался... Ждём визу уже 70 дней, отслеживаю движение на сайте mpsv (evidence volných pracovních míst). С нами на эту же вакансию подавался ещё один парень, через 54 дня вакансия на сайте обновилась и ему на след. День позвонили о положительном решении. Сегодня я, в очередной раз пишу в поиске номер нашей вакансии, а мне в ответ: свободная вакансия не была найдена, не существует или кончился срок действия... Кто знает, что это значит? Все, отказ? Буду признательна за любые ответы...

Нужно зайти на сайт по другому. Тут уже писали про это. Слева, в верху нажмите, откроется тоже самое, но в другой версии. Красного цвета сайт. Там введите номер вакансии или название фирмы. Где кол во рабочих карт, должен стоять ноль. Значит должны были рассмотреть положительно.

Renato4ka Newbie
Нужно зайти на сайт по другому. Тут уже писали про это. Слева, в верху нажмите, откроется тоже самое, но в другой версии. Красного цвета сайт. Там введите номер вакансии или название фирмы. Где кол во рабочих карт, должен стоять ноль. Значит должны были рассмотреть положительно.

 

Слева вверху, что конкретно нужно нажать? Немного не понятно...

 

Добрый день. Скажите, а вы jednací číslo просили у mvcr? Знаю что таким образом можно отследить выдачу.

Систему с обновлением вакансий, сама не понимаю... Надеюсь тут сейчас напишут, как это работает.

jednací číslo просили, каждый понедельник отслеживаем, там пока тишина..

SovaSova Newbie
Слева вверху, что конкретно нужно нажать? Немного не понятно...

Еду за рулём. Не могу писать. Потыкайте везде что бы открылась красная версия сайта. Или почитайте выше.

 

Слева вверху, что конкретно нужно нажать? Немного не понятно...

Или позже напишу если не найдёте.

Renato4ka Newbie
Или позже напишу если не найдёте.

Красная версия сайта открылась, а куда вписывать номер вакансии непонятно. Буду ждать вашего ответа. Спасибо!

 

Все нашлась моя вакансия по ссылке

Всем спасибо

Давно слежу за этой темой на форуме и, также, как и много кто из её участников в ожидании решения по трудовой карте. После 4-х мес. Ожидания я написал эл. Письмо на "инф. Линку" и почту минвнитра

pobyty@mvcr.cz

posta@mvcr.cz

С просьбой ускорить рассмотрение моего дела. Через 3 дня обновилась вакансия и только через 2 недели я получил заветный звонок от консульства с положительным решением. Не знаю или повлияло моё письмо или просто до моего дела дошла очередь, но я наконец- то дождался). Здесь уже не раз спрашивали о примере письма, вот мой образец:

 

žádost o urgenci

 

Zákon č. 326/1999 Sb., § 169t o pobytu cizinců na území České republiky stanoví lhůtu pro rozhodnutí o žádosti o vydání zaměstnanecké karty do 60 dnů ode dne podání žádosti o vydání zaměstnanecké karty; ve lhůtě 90 dnů ode dne podání žádosti o vydání zaměstnanecké karty ve zvlášť složitých případech, nebo pokud ministerstvo požádalo o vydání závazného stanoviska Úřad práce České republiky, na základě výše zmíněného já,(имя фамилия), dat. nar. (дата рожд.), pas - номер загранпаспорта), žádám o urychlení procesu vyřízení žádosti o zaměstnaneckou kartu ze dnе (дата подачи заявления),

č.j. OAM-*****/ZM-2017. - номер вашего дела по трудовой карте.

 

Vo před děkuji, a těšim se na odpověd.

S pozdravem, фамилия имя.

Спасибо, за образец... А это письмо Вы писали на 2 адресса, одно и тоже? А где взять č.j. OAM-*****/ZM-2017. - номер вашего дела по трудовой карте. За ранее спасибо!

Добрый день всем) читаю вас давно, перечитал все возможное))

Max7 пишеш письмо на МВД ЧР и они тебе присылают č.j. OAM-*****/ZM-2017. За которым ты можеш отслеживать решение по своей трудовой карте у них на сайте)

 

:) теперь по сути моего вопроса, жду 123 дня тишына, написал писмо, стандартный ответ))) стоит ли писать жадость о ургенци? И кто подавался в Москве покупали кто у посольства страховку подошла в посольстве?:help:

 

Спасибо, за образец... А это письмо Вы писали на 2 адресса, одно и тоже? А где взять č.j. OAM-*****/ZM-2017. - номер вашего дела по трудовой карте. За ранее спасибо!

Лично я писал сюда pobyty@mvcr.cz по истечению 120 дней, и мне прислали мой номерок)))

Assylbek Newbie
Спасибо, за образец... А это письмо Вы писали на 2 адресса, одно и тоже? А где взять č.j. OAM-*****/ZM-2017. - номер вашего дела по трудовой карте. За ранее спасибо!

я писал на pobyty@mvcr.cz и posta@mvcr.cz . Причем разные письма, в разное время. Иногда отвечали с pobyty, иногда с posta. Так что пиши лучше сразу на оба. Так же писал и на чешском (гугл переводчик) и на английском. На английском на 5 писем ответили лишь на 1. На чешском вообще не ответили (возможно переводчик плохо перевел).

По поводу номера OAM - я писал по истечению 60 дней. Номер дали сразу. Но на вопросы по этому номеру не отвечали.

Подскажите, пожалуйста, после открытия визы для получения трудовой карты, я в Чехию могу заехать любым способом? Из Киева могу до Братиславы самолетом, а потом автобусом/авто... Будет стоять отметка что я прибыл в Словакию получается... Но тем не менее понимаю что все дороги ведут через Польшу и т. д....

Гость
Подскажите, пожалуйста, после открытия визы для получения трудовой карты, я в Чехию могу заехать любым способом? Из Киева могу до Братиславы самолетом, а потом автобусом/авто... Будет стоять отметка что я прибыл в Словакию получается... Но тем не менее понимаю что все дороги ведут через Польшу и т. д....

Через любую страну Евросоюза.

Наверх
  • Создать...