Вопрос по Трудовой карте

Тема в разделе "Визы типа «D» – долговременное пребывание в Чехии", создана пользователем Daleka, 22.04.15.

Рекомендуем:

1. Meruyert

Meruyert Зарегистрированный

Симпатии:
    4
    Всем привет, прекрасная новость!!! Мне одобрили визу!!! Ровно 60 дней со дня подачи!! Пришел ответ с консульство!!!

Mamka и Lusien нравится это.
  2. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    1.102
    Поздравляю Вас! А в какое консульство подавались и просто на обычную трудовую Карту или по различным проектам?

3. Meruyert

Meruyert Зарегистрированный

Симпатии:
    4
    Спасибо, подавалась в Казахстане, консульство ЧР в Астане. Обычная трудовая карта по своей специальности.

4. Lara Lola

Lara Lola Зарегистрированный

Симпатии:
    34
    Главное что есть возможность сменить, я боялась что нужно будет ехать домой оформлять документы заново

5. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    1.606
    Слушайте, я не помню точно, о чем общались, но хочу подчеркнуть - увольняться пока не согласуют новую работу ни в коем случае!
    Искать, менять, подавать заяву, согласуют - только тогда увольняться. Иначе зрушат трудовую.
    Ранее я была уверена, что в этот трёхмесячный срок без проблем можно не работать, но он даётся только в случае увольнения по некоторым пунктам некоторых параграфов, типа работодатель банкрот, переехал и т. Д., т. е. Когда виноват он. А если это ваше желание - ни фига никакого срока нет

Справедливость, Lara Lola и Master_87 нравится это.
  6. K.J

K.J Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    Доброго всем дня. Подскажите, писал ли кто-нибудь письмо на электронку и что писали (какого характера), когда задерживали визу, но ненадолго? Есть ли смысл писать и напоминать или просто ждать ещё? Сегодня 64 дня. Заранее спасибо

7. olegka

Симпатии:
    1.102
    Законные сроки рассмотрения дел по трудовых картах - до 60 дней, а в сложных случаях - до 90 дней (и никаких критерий "сложности" или "особой сложности" закон не содержит) - поэтому реально законные сроки - до 90 дней. Лучше сначала звонить по телефону и направлять эл. И обычные письма по почте - Вашему консульству, а только по истечению 90 дневного срока - в МВД Чехии (на чешском языке в произвольной форме с просьбой в связи с истечением 90 дневного законного срока вынести решение по Вашему делу).

Последнее редактирование: 22.06.17
  8. Lusien

Симпатии:
    1.606
    На электронку писать однозначно бессмысленно.
    Или пишите официальное письмо на МВД с личной подписью. Или позвоните в мвд

9. Lara Lola

Симпатии:
    34
    Уважаемые форумчане, может кто что подскажет. Работадатель сказал что бы я подписала бумагу о испытательном сроке, я сказала что не подпишу, вообщем мне сказали собирать вещи и валить, раз я такая умная. Теперь я без денег, жилья в чужой стране.

10. olegka

Симпатии:
    1.102
    Испытательный срок - не обязателен по Трудовому кодексу Чехии. И принуждение - к его установлению - незаконно. Вам надо срочно искать новую работу (желательно уже заряжённую вакансию в Уржаде праци) - можете и через Уржад праци, и менять работодателя по трудовой карте. Сами, покаместь, не получите согласие МВД Чехии - на смену работодателя - не увольняйтесь и предупредите своего нынешнего работодателя - что в случае незаконного увольнения будете обращаться в инспекцию по Праце и в прокуратуру.

Lara Lola и Eldrich нравится это.
  11. Lara Lola

Симпатии:
    34
    Спасибо! Я не увольняюсь сама. Мне сказали освободить квартиру сегодня и на работу не выходить

12. alex4ever

alex4ever Зарегистрированный

Симпатии:
    418
    А что, работодатель имеет право без всяческих штрафных санкций просто разорвать контракт, это не противоречит чешскому ТК? Вы в белую оформлены?

13. Lara Lola

Симпатии:
    34
    У меня працовна смлува на 2 роки

14. olegka

Симпатии:
    1.102
    Если уже дошло к тому - что Вас незаконно увольняют (с трудовым договором на 2 года) - обращайтесь уже в инспекцию по труду и в Уржад праци. Из квартиры Вас смогут выселить - только через суд (если иное не было предусмотрено в самом договоре аренды квартиры).

Lara Lola нравится это.
  15. Lara Lola

Симпатии:
    34
    Я поняла. Спасибо

16. Lusien

Симпатии:
    1.606
    Срочно, в три рабочих дня едте в минвнитра где трудовую получали. Просто так вас уволить никто права не имеет. Вас должны уволить по какойнить статье. Если они ее придумают и она будет совпадать с теми параграфами, которые я давала выше, вам дадут три мес на поиски новой работы. Но надо нагласить

Lara Lola нравится это.
  17. Lusien

Симпатии:
    1.606
    Вы где территориально в Чехии? Приезжайте к нам, вон я выкладывала в теме о работу предложение, реально они вам завтра делают договор и сразу несете его в МВД. Вы уже здесь и у вас нет проблем с регистрацией в визапоинт. Общежитие у них тоже есть, договоритесь хотя бы на первое время

Lara Lola нравится это.
  18. Lusien

Симпатии:
    1.606
    И ещё пойдите в центр для цизинцев вашего края. У них можно заказать бесплатную консультацию юриста и даже сопровождение потом, все бесплатно и работают очень хорошо. Загуглите, я просто не знаю где вы сейчас. В устецком крае он находится в Усти над лабем, в Праге Пражский. И та работа что я говорила точно лучше чем за животными убирать, кажется это вы рассказывали об этом?
    А ещё можете пока все это делать параллельно, ну согласитесь на испытательный срок, почему нет? Это позволит выиграть время пока рассмотрят ваше заявление о смене

Lara Lola нравится это.
  19. Антоша Чехонте

Антоша Чехонте Зарегистрированный

Симпатии:
    3
    Если хотите получать вот такую отписку: "Ваше заявление находится на рассмотрении в МВД ЧР". То можете писать сколько угодно! Проверено.

20. olegka

Симпатии:
    1.102
    Ну, почему - если будете ссылаться на законы Чехии (есть законные сроки рассмотрения дел) и право ЕС (право на информацию и справедливый процесс) - то обязаны не только ответить, но и принять решение.