Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Действующую карту (если не закончился срок действия), при смене работодателя или должности не забирают.

Спасибо!

Добрый день всем! Кто знает по законам Чехии если официально трудоустроен при увольнении должны заплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска? Работаю в компании примерно год, хочу сменить. В отпуске не была ни разу. Какие положены мне выплаты по закону? И что делать если Работодатель не хочет платить ничего кроме отработанный зарплаты?

Отпускные обязаны заплатить.

Добрый день всем! Кто знает по законам Чехии если официально трудоустроен при увольнении должны заплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска?

:) Если год работаете, то вот Вам ссылка:

https://www.mesec.cz/zakony/zakonik-prace-zakon/uplne/?_ga=2.232064543.1864640711.1523465142-475932915.1523465142#cast9

 

Обратите внимание, что между понятиями обязан и может предложить большая разница...

Смотрели...

Еще хотела спросить-все пишут, что можно узнать номер заявления в МВС (или что-то подобное).

Скажите, где взять ссылку на данный сайт.

Куда ввести этот номер я уже нашла.

 

Ребята! Дайте пожалуйста ссылку на сайт МВС

Хочу узнать, готова ли труд карта

Антоша Чехонте Newbie

Добрый день. Писал в другой теме, но недостал ответ. Сейчас нахожусь в Чехии по чешской мультивизе С.

При смене адреса временного проживания случайно попал с документами вместо CP на OAM MV. С учетом того, что решение по долгосрочной визе еще за 14 мес. Не принято, мне стали задавать всякие вопросы (Кто вас послал? Что вы делали в посольстве? Ит. Д.) еле "отмахался" от них. Мне сказали подойти позже и выполнить какие-то формуляры. В полиции потом меня без проблем зарегистрировали. Вопрос: стоит ли мне являться или мне "дебил" какой-то попался (могут ли мне при этом проблемы создать?).

Добрый день. Писал в другой теме, но недостал ответ. Сейчас нахожусь в Чехии по чешской мультивизе С.

При смене адреса временного проживания случайно попал с документами вместо CP на OAM MV. С учетом того, что решение по долгосрочной визе еще за 14 мес. Не принято, мне стали задавать всякие вопросы (Кто вас послал? Что вы делали в посольстве? Ит. Д.) еле "отмахался" от них. Мне сказали подойти позже и выполнить какие-то формуляры. В полиции потом меня без проблем зарегистрировали. Вопрос: стоит ли мне являться или мне "дебил" какой-то попался (могут ли мне при этом проблемы создать?).

Лучше пойти. Лучше всегда ходить - когда приглашают на такие "мероприятия". Будете иметь больше информации по вашему делу. Скорее всего, Вас приглашают на ознакомление с вашим делом перед вынесением по нему решения и возможности донесения дополнительных документов.

Антоша Чехонте Newbie

Спасибо за ответ. Но это совсем другой город. А мое дело последнее время в Остраве.

@Nataliia, не пишите один и тот же вопрос в разные темы.

Спасибо за ответ. Но это совсем другой город. А мое дело последнее время в Остраве.

Миграционная служба то в Чехии - одна: OAMP MV. А составить формуляры об некоторых производств по миграционному процессу - уполномочены даже консульства Чехии в различных странах.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если приезжаешь в Чехию по трудовой карте, сдал биометрию и ждёшь выдачи карты, но решил уволиться и уехать обратно, как правильно это сделать в минвнитра? Нужно подать заявление или ещё какую то бумагу получить на руки?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если приезжаешь в Чехию по трудовой карте, сдал биометрию и ждёшь выдачи карты, но решил уволиться и уехать обратно, как правильно это сделать в минвнитра? Нужно подать заявление или ещё какую то бумагу получить на руки?

Можно подать заявление в миграционную службу МВД Чехии (OAMP MV) об аннулировании трудовой карты. Работодатель по закону обязан сообщить (это его уже обязанность) о прекращении трудовых отношений иностранцем и аннулировании трудовой карты.

Можно подать заявление в миграционную службу МВД Чехии (OAMP MV) об аннулировании трудовой карты. Работодатель по закону обязан сообщить (это его уже обязанность) о прекращении трудовых отношений иностранцем и аннулировании трудовой карты.

Спасибо большое. Работодатель дал документ об этом на руки. И теперь я так понимаю, что нужно эту бумагу отнести в мвд, правильно?

Спасибо большое. Работодатель дал документ об этом на руки. И теперь я так понимаю, что нужно эту бумагу отнести в мвд, правильно?

Да.

Да.

Спасибо огромное.

Светлана84 Newbie

А кто в курсе, я подаю на рабочую карту тут в Чехии, подам 30 го апреля, контракт с 5 мая. Мне можно работать в ожидании карты или нет. Может из за того что контракт уже начинается они и карту ускорят (мечты мечты)))

А кто в курсе, я подаю на рабочую карту тут в Чехии, подам 30 го апреля, контракт с 5 мая. Мне можно работать в ожидании карты или нет. Может из за того что контракт уже начинается они и карту ускорят (мечты мечты)))

Без решения МВД Чехии - работать легально (законно) нельзя, а нелегально - не советую. Ну, насчёт "ускорения" - врядли (и дату начала работы можно было ставить не 5 мая - а 5 июля).

Светлана84 Newbie
Без решения МВД Чехии - работать легально (законно) нельзя, а нелегально - не советую. Ну, насчёт "ускорения" - врядли (и дату начала работы можно было ставить не 5 мая - а 5 июля).

А разрешение на бригаду на эту же работу на два месяца можно сделать?

А разрешение на бригаду на эту же работу на два месяца можно сделать?

Можно. Но лучше разрешение на бригаду делать не на два месяца (это слишком оптимистический вариант) - а дольше (на четыре месяца и дольше).

Светлана84 Newbie
Можно. Но лучше разрешение на бригаду делать не на два месяца (это слишком оптимистический вариант) - а дольше (на четыре месяца и дольше).

Спасибо!!

Здравствуйте, подскажите, в связи со сменой жилья после предоставления новых документов в мин. Внитра мне сказали через 1,5 месяца приходить за новой картой долговременного пребывания, но не сказали куда-то идти оплачивать ту карту и идти перефотографироваться (предыдущая карта была получены 6 мес. Назад), скоро дата получения карты (которую мне назначили сотрудники мин. Внитра), там написано куда идти (в др. Кабинет выдачи) и во сколько. Смогу ли я если что перед выдачей купить марки (как узнать, нужны ли они вообще, ведь иначе мне бы сообщили, не так ли)? Я так понимаю, перефотографироваться не надо было, иначе меня бы сразу после подачи документов туда отправили, не так ли?

Джилиана17 Rookie

Подскажите, пожалуйста, подала документы 7 месяцев назад, на долгосрочную визу (трудовую карту), подавала документы и на ребёнка тоже, на ребенка пришел отказ через 4 месяца ровно, на меня ещё нет ответа. Как долго могут рассматривать? Может быть заявление на ускорение рассмотрение написать им? Как писать? Почтой отправлять или по электронной почте можно? Подскажите

Подскажите, пожалуйста, подала документы 7 месяцев назад, на долгосрочную визу (трудовую карту), подавала документы и на ребёнка тоже, на ребенка пришел отказ через 4 месяца ровно, на меня ещё нет ответа. Как долго могут рассматривать? Может быть заявление на ускорение рассмотрение написать им? Как писать? Почтой отправлять или по электронной почте можно? Подскажите

Можете направить им как обычное письмо, так и электронные (есть эл почты на сайте МВД Чехии (MV ).

Джилиана17 Rookie
Можете направить им как обычное письмо, так и электронные (есть эл почты на сайте МВД Чехии (MV ).

Если на электронную почту, то скан сделать да? Заявление я уже заполнила.

Если на электронную почту, то скан сделать да? Заявление я уже заполнила.

Как хотите. Можете также направить письма в консульство, в которое Вы подавали документы с просьбой, чтобы они также направили запрос в МВД Чехии: какое вынесено решение по вашему заявлению (прошло уже 7 (семь) месяцев).

Подскажите, пожалуйста, подала документы 7 месяцев назад, на долгосрочную визу (трудовую карту), подавала документы и на ребёнка тоже, на ребенка пришел отказ через 4 месяца ровно, на меня ещё нет ответа. Как долго могут рассматривать? Может быть заявление на ускорение рассмотрение написать им? Как писать? Почтой отправлять или по электронной почте можно? Подскажите

А чем мотивирует отказ ребенку? И на ккакую визу подлвали ребенка

Ребёнку могли отказать после 4 месяцев (120 дней) в воссоединении по долгосрочной визе в связи с тем, что в этот максимальный законодательноустановленный срок (120 дней) не было принято положительное решение по основному заявителю по трудовой карте (матери).

Хотя это и абсурд и какой-то "замкнутый круг": сами не принимают решение по трудовой карте в законные сроки, и превышают их в несколько раз - и сами же отказывают на этом же основании в праве на воссоединение ребёнку.

Ребёнку могли отказать после 4 месяцев (120 дней) в воссоединении по долгосрочной визе в связи с тем, что в этот максимальный законодательноустановленный срок (120 дней) не было принято положительное решение по основному заявителю по трудовой карте (матери).

Хотя это и абсурд и какой-то "замкнутый круг": сами не принимают решение по трудовой карте в законные сроки, и превышают их в несколько раз - и сами же отказывают на этом же основании в праве на воссоединение ребёнку.

И теперь что делать.? Дождаться решение по трудовой карте матери и опять подавать на ребенка. Или после получения маме трудовой карты ребенку подавать на апиляцию. Как правельно сделать?

Лена Д. Newbie

Добрый день всем!!! Подскажите пожалуйста с таким вопросом!! Подавались с мужем на трудовую карту еще в августе 2017 года, официальный отказ мне пришел в январе, а мужу в начале марта. Сейчас подаемся второй раз но при подачи документов в посольстве нам сказали, что дела наши еще не закрыты (разбирайтесь сами, мол мы вам помочь не можем). Может кто знает как правильно и корректно составить письмо в МВД Чехии и сколько вообще по времени они там закрывают дела, если отказано!? Заранее СПАСИБО!!

И теперь что делать.? Дождаться решение по трудовой карте матери и опять подавать на ребенка. Или после получения маме трудовой карты ребенку подавать на апиляцию. Как правельно сделать?

Можно и одновременно: и подать новое заявление на долгосрочную визу по воссоединению и аппеляцию (но на подачу апелляции есть срок - 15 дней со дня получения отказа).

Добрый день всем!!! Подскажите пожалуйста с таким вопросом!! Подавались с мужем на трудовую карту еще в августе 2017 года, официальный отказ мне пришел в январе, а мужу в начале марта. Сейчас подаемся второй раз но при подачи документов в посольстве нам сказали, что дела наши еще не закрыты (разбирайтесь сами, мол мы вам помочь не можем). Может кто знает как правильно и корректно составить письмо в МВД Чехии и сколько вообще по времени они там закрывают дела, если отказано!? Заранее СПАСИБО!!

Если получили официальные письменные отказы - то ваши дела должны быть закрыты сразу после отправки Вам этих письменных отказов. Также уже давно у вас обоих прошли все сроки на аппеляцию (15 дней со дня получения отказа).

Кроме того - не имели права не принимать ваши документы на другие подачи по трудовой карте. Законом такие ограничения не установлены и Вы имели право передумать и подать заявление на трудовую карту у другого работодателя или по другой должности (это частные правоотношения - трудовые отношения и Вы имеете права менять работодателя и должности (принудительный труд в ЕС - запрещён согластно Европейской конвенции).

Наверх
  • Создать...