Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Добрый день! У меня через неделю будет 180 дней)

Как вообще столько ждать можно? Их давно письмами надо было завалить, чтобы побыстрее шевелились.

Прошло 2 месяца с момента подачи на трудовую карту, ответа и изменения вакансии пока не было, соответственно, хочу написать письмо о состоянии рассмотрения дела. Работодатель пока узнавал только номер рассмотрения и делал звонок, но сказали как обычно, что еще идет рассмотрение.

Из того, что нашел на форуме, понял только, что письмо о состоянии дела надо писать в бумажном варианте на чешском языке и отсылать на местный адрес минвнитра в Чехии? Как быстро они отвечают и есть ли вообще сроки какие-то ответа? Или так же ответят, что просто рассматривается? В письме просто указать кто я такой, на какой тип пребывания подавал и когда, сообщить номер дела и попросить узнать состояние рассмотрения дела?

Также тут писали о письме об ускорении рассмотрения дела, но образца так никто и не выложил. У кого-нибудь имеются такие?

Простите, вы нашли письмо об ускорении дела? Можете дать ссылку. Буду премного благодарна

Пришёл "интригующий" ответ на вакансию. На русском. Спрашивали про нострификацию. Я ответил, что я из ИТ, и у меня только судебный перевод и его достаточно. Также озвучил, что меня интересует релокейт и я, предполагаю, что это могут быть 3 варианта - синяя карта, режим Украина, рабочая карта. Написал, что самый лучший вариант - синяя карта. Дальше прилетел такой ответ, на русском)

-------------

2. Нострификация нужна даже для заместнанецкой. Делайте по-любому! Как можно быстрее. Так как занимает это до 3-х месяцев. Не сможете сами - сделаем.

3. Синяя карта - огроооомные налоги. Оно Вам надо? Рынок по Вашему направлению мелкобизнесный, тяжело в нем по синей. Поверьте моему большому опыту.

4. Быстро перевести жену и семью можно по-другому и без диких налогов, новый тип визы - долгосрочная по приглашению. Надо - сделаем также. По синей карте народ ждет более 180 дней воссоединения, на практике -год. Повышенные налоги по синей платить не менее 3-х месяцев, потом подаваться на воссоединение, иначе - отказ. По приглашению - 90-120. Надо показать наличие на счету на 1 взрослого члена семьи 115 тыс в год, на ребенка - половину.

 

6. Семья - кого будете перевозить.

7. Есть где жить? Есть вариант получить договор аренды от знакомых и подтверждение о регистрации по месту жительства минимум на 2 года?

-------------

Прошу прокоментировать знающих людей этот "поток сознания". По поводу альтернативы синей карты какому то другому варианту в плане налогов и по поводу сумм и по поводу ожиданий семьи по синей карте... Я так понял в качестве альтернативы мне предлагают долгосрочную рабочую визу на 2 года. Ощущение, что попал на помогатора... Особенно вот это, что созвониться нужно мегасрочно и диплом прям супер как нустрифицировать нужно ИТшнику. В фейсбук группе у конторы аж 6 человек. Сайт на русском, домен не cz, а com.

Пришёл "интригующий" ответ на вакансию. На русском. Спрашивали про нострификацию. Я ответил, что я из ИТ, и у меня только судебный перевод и его достаточно. Также озвучил, что меня интересует релокейт и я, предполагаю, что это могут быть 3 варианта - синяя карта, режим Украина, рабочая карта. Написал, что самый лучший вариант - синяя карта. Дальше прилетел такой ответ, на русском)

-------------

2. Нострификация нужна даже для заместнанецкой. Делайте по-любому! Как можно быстрее. Так как занимает это до 3-х месяцев. Не сможете сами - сделаем.

3. Синяя карта - огроооомные налоги. Оно Вам надо? Рынок по Вашему направлению мелкобизнесный, тяжело в нем по синей. Поверьте моему большому опыту.

4. Быстро перевести жену и семью можно по-другому и без диких налогов, новый тип визы - долгосрочная по приглашению. Надо - сделаем также. По синей карте народ ждет более 180 дней воссоединения, на практике -год. Повышенные налоги по синей платить не менее 3-х месяцев, потом подаваться на воссоединение, иначе - отказ. По приглашению - 90-120. Надо показать наличие на счету на 1 взрослого члена семьи 115 тыс в год, на ребенка - половину.

 

6. Семья - кого будете перевозить.

7. Есть где жить? Есть вариант получить договор аренды от знакомых и подтверждение о регистрации по месту жительства минимум на 2 года?

-------------

Прошу прокоментировать знающих людей этот "поток сознания". По поводу альтернативы синей карты какому то другому варианту в плане налогов и по поводу сумм и по поводу ожиданий семьи по синей карте... Я так понял в качестве альтернативы мне предлагают долгосрочную рабочую визу на 2 года. Ощущение, что попал на помогатора... Особенно вот это, что созвониться нужно мегасрочно и диплом прям супер как нустрифицировать нужно ИТшнику. В фейсбук группе у конторы аж 6 человек. Сайт на русском, домен не cz, а com.

Зачем нострификация? Бред

Как можно ждать воссоединения год? Бред

Виза по приглашению 90-120 дней. Бред. В такие сроки делается виза по воссоединению

На счёту 115 тыс. Бред.

Походу с вас просто хотят деньги и это действительно помогалы

Пришёл "интригующий" ответ на вакансию. На русском. Спрашивали про нострификацию. Я ответил, что я из ИТ, и у меня только судебный перевод и его достаточно. Также озвучил, что меня интересует релокейт и я, предполагаю, что это могут быть 3 варианта - синяя карта, режим Украина, рабочая карта. Написал, что самый лучший вариант - синяя карта. Дальше прилетел такой ответ, на русском)

-------------

2. Нострификация нужна даже для заместнанецкой. Делайте по-любому! Как можно быстрее. Так как занимает это до 3-х месяцев. Не сможете сами - сделаем.

3. Синяя карта - огроооомные налоги. Оно Вам надо? Рынок по Вашему направлению мелкобизнесный, тяжело в нем по синей. Поверьте моему большому опыту.

4. Быстро перевести жену и семью можно по-другому и без диких налогов, новый тип визы - долгосрочная по приглашению. Надо - сделаем также. По синей карте народ ждет более 180 дней воссоединения, на практике -год. Повышенные налоги по синей платить не менее 3-х месяцев, потом подаваться на воссоединение, иначе - отказ. По приглашению - 90-120. Надо показать наличие на счету на 1 взрослого члена семьи 115 тыс в год, на ребенка - половину.

 

6. Семья - кого будете перевозить.

7. Есть где жить? Есть вариант получить договор аренды от знакомых и подтверждение о регистрации по месту жительства минимум на 2 года?

-------------

Прошу прокоментировать знающих людей этот "поток сознания". По поводу альтернативы синей карты какому то другому варианту в плане налогов и по поводу сумм и по поводу ожиданий семьи по синей карте... Я так понял в качестве альтернативы мне предлагают долгосрочную рабочую визу на 2 года. Ощущение, что попал на помогатора... Особенно вот это, что созвониться нужно мегасрочно и диплом прям супер как нустрифицировать нужно ИТшнику. В фейсбук группе у конторы аж 6 человек. Сайт на русском, домен не cz, а com.

По 2. Нострификация для трудовой карты - не обязательна.

По 3. Налоги по синей карте - такие же как и по трудовой карте.

По 4. Долгосрочная виза по приглашению - не новый вид визы, а просто, редко применяемый (но теоретически возможна).

По 6. Детей как и супругу - лучше по воссоединению (как действительно в жизни)

По 7. Можете использовать ваш вариант, а по приезде найти себе подходящее другое жилье (нет никакого запрета по смене жилья).

По другим вопросам: это не обязательно "помогатор" (может просто личный опыт (не всегда правильный). Долгосрочных трудовых виз - нет уже 7 лет (с 2011 года), а есть трудовые и синие карты.

2. Если у Вас ИТ (востребованная профессия, в получении рабочей карты не будет проблем, если все условия соблюдены) - в требованиях к вакансии если указано высшее образование - то да, нужна нострификация, без нее Вы не соответствуете требованию к получению рабочей карты.

3. Все верно для синий карты нужно указывать бОльшую зарплату и соотвественно бОльшие налоги.

4. Подавайтесь вместе с женой и детьми в один (следующий) день, разница в получении положительного ответа будет 1-2 недели (знаю только по рабочей карте), нужно просто приложить к их документам на получение визы (не ВНЖ) на воссоединение квиток от Вашей подачи документов. Насчет денег тоже все верно.

7. Да, договор о аренде квартиры необходим и не только на Вас, ну на всех членов семьи, они должны быть вписаны изначально в него.

 

В принципе, Вам все верно описали, только что такое новый тип визы - долгосрочная по приглашению я не знаю и остерегусь комментировать

По 2. Нострификация для трудовой карты - не обязательна.

По 3. Налоги по синей карте - такие же как и по трудовой карте.

По 4. Долгосрочная виза по приглашению - не новый вид визы, а просто, редко применяемый (но теоретически возможна).

По 6. Детей как и супругу - лучше по воссоединению (как действительно в жизни)

По 7. Можете использовать ваш вариант, а по приезде найти себе подходящее другое жилье (нет никакого запрета по смене жилья).

По другим вопросам: это не обязательно "помогатор" (может просто личный опыт (не всегда правильный). Долгосрочных трудовых виз - нет уже 7 лет (с 2011 года), а есть трудовые и синие карты.

По другим вопросам: это не обязательно "помогатор" (может просто личный опыт (не всегда правильный).

Я бы от такого личного опыта бежала подальше

 

Насчет денег тоже все верно.

Ткните меня носом, где написано про 115 тыс. Мож я упустила и что то уже новенькое?

mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/dolgosrochnaja/x2011_04_22_3.html

 

документ о финансовом обеспечении - пребывания в ЧР – необходимо иметь 81.400 чешских крон на год, 55 000 чешских крон на пол года, дети до 18 лет половину указанной суммы

 

На жену и ребенка - в районе 115 -120 тыс.

https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/dolgosrochnaja/x2011_04_22_3.html

 

документ о финансовом обеспечении - пребывания в ЧР – необходимо иметь 81.400 чешских крон на год, 55 000 чешских крон на пол года, дети до 18 лет половину указанной суммы

 

На жену и ребенка - в районе 115 -120 тыс.

Да? А теперь читаем пост автора внимательнее где сказано на одного взрослого 115 т., на ребёнка половину. И прежде чем давать советы, внимательно читайте!!! Это так, на будущее совет.

У вас маркетолога искать получается гораздо лучше, наверное с такими же требованиями, чтоб не платить зарплату хорошую у вас ответ: ах, налоги будут большие

Да? А теперь читаем пост автора внимательнее где сказано на одного взрослого 115 т., на ребёнка половину. И прежде чем давать советы, внимательно читайте!!! Это так, на будущее совет.

У вас маркетолога искать получается гораздо лучше, наверное с такими же требованиями, чтоб не платить зарплату хорошую у вас ответ: ах, налоги будут большие

Автору не указали валюту. Возможно имели в виду украинские гривны, так по кросс-курсу и получится 115 тыс. Грн в год на человека, заявляющего на визу около года.

Автору не указали валюту. Возможно имели в виду украинские гривны, так по кросс-курсу и получится 115 тыс. Грн в год на человека, заявляющего на визу около года.

А, ну тогда может быть. Просто отвечающий дал ссылку на посольство в России, хотя все равно всегда сумма приводится в кронах

А, ну тогда может быть. Просто отвечающий дал ссылку на посольство в России, хотя все равно всегда сумма приводится в кронах

Я в нескольких консульствах специально спрашивал о суммах - отвечали, что лучше показать больше суммы на счете (счетах), чем указано на сайте - так как за время рассмотрения (от 2-х, 3-х месяцев - до... Месяцев)- эти нормативные суммы, устанавливаемые государством, могут измениться (увеличиться).

Я в нескольких консульствах специально спрашивал о суммах - отвечали, что лучше показать больше суммы на счете (счетах), чем указано на сайте - так как за время рассмотрения (от 2-х, 3-х месяцев - до... Месяцев)- эти нормативные суммы, устанавливаемые государством, могут измениться (увеличиться).

Да это я знаю. Я тоже показала больше. Мне не понятно почему изначально указали завышенную ставку, ввели в заблуждение или испугали. И какое отношение к Чехии имеют рубли или гривны

2. Если у Вас ИТ (востребованная профессия, в получении рабочей карты не будет проблем, если все условия соблюдены) - в требованиях к вакансии если указано высшее образование - то да, нужна нострификация, без нее Вы не соответствуете требованию к получению рабочей карты.

 

Лично мой опыт опровергает данное утверждение. В вакансии было указано ВО. Российского нотариально заверенного перевода диплома о Высшем Образовании оказалось достаточно!

 

Кстати, замечу, диплом был технический, но не из IT сферы. Это тоже не сыграло никакой роли.

Только на собеседовании спросили, как я превратился из радиоэлектронщика в IT-шника.

Я рассказал свой не простой трудовой путь, и этого хватило, чтобы получить положительное решение.:)

У моего мужа в консульстве нострификацию диплома просили. IT, синяя карта.

И для ТС информация: если вы получаете Модру карту, и семья будет воссоединяться по ВНЖ, а не по визе, то деньги на счету не нужны. На троих воссоединяющихся минимальной, оговоренной законом для Синей карты, зарплаты вполне хватает. Сейчас это около 41000-42000 в месяц. Раз в год нам на семью возвращают компенсацию по налогам (не помню, как это называется) около 30-40 тысяч, так как трое не работают. Ваш знакомый либо сильно не в курсе, либо имеет свой интерес.

По закону для синей карты для обычной работы (без требований работодателя и регулируемых профессий) - нострификация не требуется.

воссоединяться по ВНЖ, а не по визе

Имеете в виду, что семья приезжает не сразу, а намного позже?

Имеете в виду, что семья приезжает не сразу, а намного позже?

Мы получили добро на воссоединение через 3 недели после мужа. За эти три недели он съездил в Чехию, Снял более подходящее для нас жильё, дождался синюю карту и вернулся за нами. К момету его возвращения мы даже успели съездить на вклейку въездной визы. Подавались в разные дни: в один день - муж и сын, во второй день -я. Дочь подавали через неделю, так как мы сначала записались, а потом узнали, что у неё республиканская олимпиада, которую нельзя отменить - пришлось отменять запись в один день со мной в Визапоинт и записываться на ближайшее свободное время. Но добро получили в один день.

 

По закону для синей карты для обычной работы (без требований работодателя и регулируемых профессий) - нострификация не требуется.

Ну то по закону, а то на практике. Как-то не сильно хотелось спорить.

Ну то по закону, а то на практике. Как-то не сильно хотелось спорить.

А что практика - так сильно отличается от чешских законов. Спорить тоже не хочу.

А что практика - так сильно отличается от чешских законов. Спорить тоже не хочу.

Я не спорю. Хорошо, когда вы знаете законы, и не боитесь спорить. А мы не захотели рисковать и получать отказ. Сказали - выполнили. Думаю, что мы такие не одни.

День Добрый! Подскажите пожалуйста, какие нужны документы, для трудовой карты?

День Добрый! Подскажите пожалуйста, какие нужны документы, для трудовой карты?

Все перечни документов есть на официальном сайте посольства Чехии в вашей стране.

Вот вам для примера - https://www.mzv.cz/petersburg/ru/x2001_10_18_1/x2014_02_27/x2014_02_28_2/x2014_08_22.html

В следующий раз попробуйте сами хотя бы немного порыть инфу и не думайте, что вам сразу все по полочкам везде разложат. Так говорю, потому что найти список документов для ТК - элементарная задача.

Добрый день. Прошу не кидаться тапками...

Планирую подаваться на zaměstnaneckou kartu. Срок её изготовления 60-90 дней. На сайте mvcr написано, что с 2014 года подаваться на pobyt s účelem zaměstnání не надо, так как его заменяет труд. Карта. При этом на сайте консульства в СПб написано что при подаче на трудовую карту ещё и нужно заполнить анкету на dlouhodobý pobyt. Срок оформления 120 дней.

Я не понимаю сколько мне ждать нужно будет и зачем вообще писать эту анкету на dlouhodobý pobyt, если будет карта...

Все мои знакомые говорят что ждать нужно будет 120 дней. Но на сайте mvcr написано что 60-90...

Уважаемые форумчане, скажите, на какой срок ожидания нацелится?

При этом на сайте консульства в СПб написано что при подаче на трудовую карту ещё и нужно заполнить анкету на dlouhodobý pobyt

Видимо, какие то местные особенности СПБ, т. К. В Москве такого не требуют. Бланк анкеты есть тут - mzv.cz/petersburg/ru/x2001_10_18_1/x2014_02_27/x2014_02_28_5/index.html

Все мои знакомые говорят что ждать нужно будет 120 дней. Но на сайте mvcr написано что 60-90...

60 дней - срок, в особых случаях 90, но фактически я бы меньше, чем на 90 дней, не рассчитывал бы. Обычно 90+, а там уже как повезет, и как часто пинать МВД будете. Говорят, еще от востребованности профессии зависит.

Я не понимаю сколько мне ждать нужно будет и зачем вообще писать эту анкету на dlouhodobý pobyt, если будет карта...

Все мои знакомые говорят что ждать нужно будет 120 дней. Но на сайте mvcr написано что 60-90...

Уважаемые форумчане, скажите, на какой срок ожидания нацелится?

Трудовая карта - это и есть разрешение на трудоустройство плюс на проживание (длоугодобый побыт=ВНЖ)

Добрый день. Прошу не кидаться тапками...

Планирую подаваться на zaměstnaneckou kartu. Срок её изготовления 60-90 дней. На сайте mvcr написано, что с 2014 года подаваться на pobyt s účelem zaměstnání не надо, так как его заменяет труд. Карта. При этом на сайте консульства в СПб написано что при подаче на трудовую карту ещё и нужно заполнить анкету на dlouhodobý pobyt. Срок оформления 120 дней.

Я не понимаю сколько мне ждать нужно будет и зачем вообще писать эту анкету на dlouhodobý pobyt, если будет карта...

Все мои знакомые говорят что ждать нужно будет 120 дней. Но на сайте mvcr написано что 60-90...

Уважаемые форумчане, скажите, на какой срок ожидания нацелится?

Срок цельтесь как на трудовую карту (60-90) + бесконечность.

Анкета на длинную визу нужна, так как в своей стране вам вклеят именно визу, длинную, которая нужна для въезда. Саму карту (внж с целью трудоустройства) получите уже по приезду

Добрый день. Прошу не кидаться тапками...

Планирую подаваться на zaměstnaneckou kartu. Срок её изготовления 60-90 дней. На сайте mvcr написано, что с 2014 года подаваться на pobyt s účelem zaměstnání не надо, так как его заменяет труд. Карта. При этом на сайте консульства в СПб написано что при подаче на трудовую карту ещё и нужно заполнить анкету на dlouhodobý pobyt. Срок оформления 120 дней.

Я не понимаю сколько мне ждать нужно будет и зачем вообще писать эту анкету на dlouhodobý pobyt, если будет карта...

Все мои знакомые говорят что ждать нужно будет 120 дней. Но на сайте mvcr написано что 60-90...

Уважаемые форумчане, скажите, на какой срок ожидания нацелится?

По закону Чехии 326/1999 - консульство Чехии имеет право только принимать документы на выдачу долгосрочных виз и ВНЖ. Долгосрочные визы вклеивают в сам загранпаспорт, а карточку ВНЖ (в том числе и трудовую карту) - выдают с 2011 года только с биометрическими данными - МВД Чехии и её изготавливают в Чехии. Поэтому законом и предусмотрено, что перед получение трудовой карты - вклеивают долгосрочную визу (для приезда и получения трудовой карты).

А почему речь зашла о вьездной визе? В сообщении ТС речь об анкете на Длоугодобый побыт.

А почему речь зашла о вьездной визе? В сообщении ТС речь об анкете на Длоугодобый побыт.

Въездной визы - в Чехии уже нет лет десять - пятнадцать (со времени вступления в ЕС).

 

Виза и ВНЖ (карточка) - это разные вещи. Въездной визы - в Чехии уже нет лет десять - пятнадцать (со времени вступления в ЕС). Но не в этом проблема.

Просто само консульство Чехии может у себя в консульстве изготовить только наклейку - долгосрочную визу и вклеить её в паспорт. А изготовить биометрическую пластиковую курточку - у консульства нет соответсвующего оборудования. Кстати, синюю карту - тоже изготавливают в Чехии и выдают иностранцам - а не в консульстве Чехии на Родине.

Я имела в виду ту визу, которую нам вклеили в паспорта после принятия положителного решения мужу по Синей карте, а нам - по воссоединению. Я не помню, как она называется точно.

 

Вопрос был не в том. ТС не упоминал долгосрочную визу, он говорил о длоугодобем побыте. Но это ж не одно и тоже. Но пару человек ответили о долгосрочной визе, а не о пребывании.

 

Насколько я помню, на получение трудовой карты заполняют зелёный бланк. И там выбирается пункт "разрешение на длоугодобый побыт" и указывается за каким учелем. И речь, вроде именно об этой анкете. ТС спрашивает, зачем он должен её заполнять. Или я не правильно поняла?

 

Вот новый бланк жадости čeština + angličtina

Наверх
  • Создать...